Ювелирное изделие с плетеным декором и способ его изготовления

Изобретение относится к ювелирному производству и может быть использовано при создании плетеного декора на поверхности ювелирных изделий. Ювелирное изделие содержит плетеный из проволоки декоративный элемент в виде, по меньшей мере, одного фрагмента цепочки, который зафиксирован в, по меньшей мере, одном посадочном месте, сформированном в основе ювелирного изделия. Способ изготовления ювелирного изделия с декоративным элементом в виде, по меньшей мере, одного фрагмента цепочки включает подетальное изготовление основы и плетеного из проволоки декоративного элемента и монтаж указанного декоративного элемента на основу путем его фиксации с натягом в, по меньшей мере, одном посадочном месте. Снижается трудоемкость и повышается производительность изготовления ювелирного изделия, а также увеличивается ассортимент ювелирных изделий с плетеным декором. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к ювелирному производству, а именно к области изготовления ювелирных изделий, и может быть использовано при создании плетеного декора на их поверхности.

Достичь разнообразия ювелирных изделий, обеспечить непохожесть одного изделия от другого помогают ювелиру имеющиеся в его арсенале декоративные средства и соответствующие им изготовления ювелирных изделий. При этом под декоративным средством понимается любой художественно оформленный элемент из металла, камней, покрытий, видов обработки и т.п. Большой популярностью пользуются ювелирные изделия, украшенные плетеными декоративными элементами.

Известны ювелирные изделия с плетеным декором и машинные способы их изготовления (литье, штамповка), обеспечивающие возможность выполнения основы изделия или ее части с рельефом, имитирующим плетение. Так, выполнены, например, ювелирные изделия, представленные в каталоге «Ювелирные изделия», М., ЦНИИТЭИприборостроения, 1985 г., стр.100.

Эти технологии - высокопроизводительные, но они порождают «массовость» однотипных изделий и не обеспечивают четкости и ажурности линий рельефа декора.

Известны ювелирные изделия с плетеным из проволоки декором и технологии их изготовления, заключающиеся в формировании основы и выполнение уже на ней плетения из проволоки. Так, например, выполнены кольцо с решетчатой верхушкой (Новиков В.П., Павлов B.C. «Изготовление ювелирных изделий», С-Пб., 1993 г., стр.247, изделия группы Е) или ювелирное изделие с сетчатым орнаментом из хаотично уложенных проволочек (заявка WO 92/02157, кл. А44С 25/00).

В приведенных примерах плетение декоративного элемента из проволочек обеспечивает четкость и ажурность линий рельефа, но такие технологии сложны из-за того, что плетение выполняется на самом изделии.

Наиболее близким техническим решением являются ювелирное изделие, декорированное элементами филиграни, и технология изготовления ювелирного изделия, декорированного элементами филиграни. Технологией фоновой филиграни выполнен, например, ободок кулона «Ландыш» (Каталог «Ювелирные изделия» Челябинской фабрики художественных изделий, Челябинск, 1988, стр.29). Фоновая филигрань имеет четкий рисунок и обладает высоким рельефом, так как рисунок ложится в два слоя.

Технология таких изделий заключается в подетальном изготовлении основы и филигранного декоративного элемента, представляющего собой узор (веревочку, шнур, плетение, елочку, дорожку, гладь) из тонких гладких или крученых проволочек, размещение филигранного узора на основе (фоне) и последующее припаивание филигранного элемента к основе по всей длине его касания (Марченков В.И. «Ювелирное дело», С-Пб., 1992 г., стр.194 «Изготовление филигранных изделий»).

Технология декорирования ювелирных изделий филигранными элементами требует высокого профессионального мастерства как для изготовления филигранных элементов, так и для их монтажа, она трудоемка из-за большого количества паек, и, как следствие, имеет невысокую производительность, что приводит к удорожанию изделий.

Задачей настоящего изобретения является создание ювелирного изделия с плетеным декором и способа его изготовления, обеспечивающего устранение указанных недостатков, т.е. снижение трудоемкости изготовления плетеного декоративного элемента и монтажа ювелирного изделия, повышение производительности, и, как следствие, удешевление ювелирных изделий с плетеным декором.

Другой задачей настоящего изобретения является увеличение ассортимента ювелирных изделий с плетеным декором за счет выполнения декоративного элемента новой конфигурации и комбинирования таких декоративных элементов.

Поставленная задача достигается тем, что в ювелирном изделии с плетеным декором, содержащем основу и закрепленный на ней плетеный из проволоки декоративный элемент, согласно заявляемому изобретению декоративный элемент выполнен, по меньшей мере, в виде одного фрагмента цепочки, установленного в, по меньшей мере, одном посадочном месте, сформированном на лицевой поверхности основы.

В заявляемом ювелирном изделии концы фрагмента цепочки могут быть либо жестко соединены друг с другом, образуя кольцо, либо жестко соединены с основой.

В заявляемом ювелирном изделии посадочное место может быть выполнено в виде паза прямоугольного, трапециевидного, U-образного или V-образного профиля.

В заявляемом ювелирном изделии может быть зафиксирована в одном посадочном месте комбинация фрагментов цепочек.

Поставленная задача достигается также тем, что в способе изготовления ювелирного изделия, включающем подетальное формирование основы, изготовление плетеного из проволоки декоративного элемента и фиксацию указанного декоративного элемента на основе, согласно заявляемому изобретению на лицевой поверхности основы формируют, по меньшей мере, одно посадочное место под, по меньшей мере, один плетеный декоративный элемент, вырезают из цепочки фрагмент, равный длине лицевой поверхности основы, и осуществляют монтаж фрагмента цепочки путем его фиксации с натягом в посадочном месте.

Заявляемым способом можно получать плетеный рельеф на изделиях любой формы.

Для изготовления ювелирного изделия с основой в виде замкнутой геометрической фигуры (например, кольца) до установки в посадочное место концы фрагмента цепочки жестко соединяют друг с другом, образуя кольцо, а фиксацию цепочки с натягом в посадочном месте осуществляют за счет пластического растяжения основы.

Для изготовления ювелирного изделия с основой в виде незамкнутой геометрической фигуры (например, полукольца) жестко соединяют один конец фрагмента цепочки с основой, растягивают цепочку в посадочном месте, а затем жестко соединяют с основой второй конец фрагмента цепочки.

Заявляемый способ обеспечивает возможность регулировать рельефность декоративного элемента геометрическими параметрами цепочки, и/или видом плетения, и/или глубиной посадочного места, и/или формой выполнения посадочного места, и/или углом раскрытия посадочного места.

Заявляемым способом можно получать плетеный декор, фиксируя с натягом в одном посадочном месте комбинацию фрагментов цепочек.

Заявляемый способ предлагает такой вариант выполнения посадочного места когда, по меньшей мере, одна сторона посадочного места может быть образована загнутым краем основы.

Неожиданность примененного декоративного элемента и его фиксации на основе ювелирного изделия обеспечивают заявляемой совокупности существенных признаков соответствие критерию новизны.

Заявляемая совокупность существенных признаков реализуется на стандартном оборудовании ювелирного производства с использованием известных технологических процессов, что обеспечивает предлагаемому изобретению соответствие промышленной применимости.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На Фиг.1 дана схема фиксации фрагмента цепочки в основе ювелирного изделия.

На Фиг.2 дана схема ювелирного изделия с фрагментом цепочки, зафиксированным в посадочном месте.

На Фиг.3 приведены примеры заявляемого ювелирного изделия с основой в виде замкнутой геометрической фигуры.

На Фиг.4 приведены примеры заявляемого ювелирного изделия с основой в виде незамкнутой геометрической фигуры.

На Фиг.5 изображен один из возможных вариантов регулировки рельефности декоративного элемента - цепочки.

На Фиг.6 изображен один из возможных вариантов размещения в одном посадочном месте комбинации фрагментов цепочек.

На Фиг.7 приведена схема фиксации фрагментов цепочек в посадочном месте, образованном загнутыми краями основы.

На Фиг.8 приведена схема пластического растяжения основы с помощью рычажного приспособления - раздвижного ригеля.

Заявляемые ювелирное изделие с плетеным декором и способ его изготовления реализуются следующим образом (Фиг.1).

Необходимой формы основу 1 для ювелирного изделия изготавливают любым известным в ювелирной технологии способом. Согласно замыслу художника на лицевой поверхности 2 основы 1 выполняют, по меньшей мере, одно посадочное место 3 для размещения декоративного элемента. Причем операция формирования посадочного места может быть как самостоятельной операцией, так и совмещенной с процессом изготовления основы, что оправдано как с экономической, так и с технологической стороны, при массовом производстве.

В качестве плетеного декоративного элемента согласно заявляемому изобретению предлагается использовать ювелирное изделие - цепочку. Предпочтительно использовать серийные цепочки, изготовленные механизированным способом, поскольку производство цепей в станочном исполнении дешевле и качественней ручных. Кроме этого, цепевязальное производство предлагает широкий ассортимент изделий. Однако при этом не исключается возможность индивидуального изготовления цепочки для конкретного изделия по замыслу художника.

Из цепочки вырезают фрагмент 4, длина которого равна длине лицевой 2 поверхности основы 1, и фиксируют с натягом этот фрагмент в посадочном месте 3 основы 1. В результате такой фиксации фрагмент цепочки 4 плотно прилегает к дну посадочного места 3, а его боковые поверхности предотвращают перемещение фрагмента цепочки 4 вдоль лицевой поверхности 2 основы 1 (Фиг.2).

Операция фиксации с натягом фрагмента цепочки в посадочном месте может быть выполнена с некоторыми технологическими особенностями для изделий с основой в виде замкнутой геометрической фигуры и для изделий с основой в виде незамкнутой геометрической фигуры. Эти технологические особенности максимально оптимизируют процесс монтировки ювелирного изделия, обусловлены целесообразностью и экономически оправданы, однако, не являются единственно возможными вариантами исполнения заявляемого способа.

Для ювелирного изделия (Фиг.3) с основой в виде замкнутой геометрической фигуры концы фрагмента цепочки сначала жестко соединяют друг с другом, например, спаивают, затем размещают полученное таким образом кольцо из цепочки в посадочном месте основы, а затем осуществляют фиксацию цепочки с натягом в посадочном месте путем пластического растяжения основы. Пластическое растяжение основы может быть выполнено с помощью любых известных в ювелирном производстве механизмов и приспособлений, например рычажного приспособления - раздвижного ригеля (Фиг.8). Поскольку раздвижной ригель широко используется в ювелирной промышленности, мы не приводим его описание и принцип работы.

Для ювелирного изделия с основой в виде незамкнутой геометрической фигуры (Фиг.4) фрагмент цепочки размещают в посадочном месте, один его конец жестко соединяют с основой, например припаивают, туго натягивают цепочку, а затем жестко соединяют второй конец фрагмента цепочки с основой.

Выбор размера и формы посадочного места зависит от размера цепочки и/или вида плетения. Например, для плоских цепочек профиль посадочного места может быть прямоугольным или трапециевидным, а для круглых - U-образным или V-образным.

Заявляемый способ обеспечивает возможность регулировать рельефность декоративного элемента, используя разные цепочки (толстые или тонкие, плоские или круглые) и/или изменяя посадочное место (его глубину, форму выполнения или угол раскрытия). Например, цепочка одного вида и плетения в глубоком посадочном месте будет, как бы утоплена в основе (Фиг.5,а), а зафиксированная в мелком посадочном месте она будет выступать над лицевой поверхностью (Фиг.5,б).

Заявляемым способом можно фиксировать в одном посадочном месте комбинацию фрагментов цепочек (Фиг.6). Уложенные рядом фрагменты могут быть взяты из одной цепочки или нескольких цепочек, отличающихся плетением, размером, цветом и т.д.

Посадочное место под плетеный декоративный элемент может быть выполнено либо в виде паза в теле основы, либо образовано загнутыми краями основы (Фиг.7,а, 7,б). Если фрагмент цепочки размещается на краю изделия, то возможен вариант, что для предотвращения перемещения фрагмента цепочки по лицевой поверхности основы будет достаточно, чтобы одна сторона посадочного места была образована загнутым краем основы. Например, в центре изделия размещен какой-то другой декоративный элемент, который в данном случае будет выполнять роль второй стороны посадочного места.

Настоящее изобретение иллюстрируется примерами (Фиг.3 и 4), которые, однако, не являются единственно возможными вариантами, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной совокупности существенных признаков. Фрагмент цепочки (или комбинация цепочек) не обязательно должен быть единственным украшением ювелирного изделия. Это могут быть изделия с камнями, а ободки к этим камням выполнены заявляемым способом, или, например, кольцо, у которого центральная часть украшена россыпью камней, а края декорированы фрагментами цепочек согласно заявляемому способу.

Техническим результатом предлагаемого способа является снижение трудоемкости и повышение производительности изготовления ювелирного изделия благодаря простоте выполнения посадочного места (фрезерование или штамповка), возможности использования в качестве декоративного элемента фрагментов цепевязанного производства, сокращению количества паек при монтаже плетеного декоративного элемента (одна - две пайки на один декоративный элемент). Перечисленные выше преимущества снизят себестоимость продукции, сделают доступнее ювелирные украшения.

Украшение ювелирных изделий фрагментами цепочек увеличивает ассортимент ювелирных изделий с плетеным декором, а кроме этого, обеспечивает возможность улучшения декоративного эффекта за счет варьирования конфигураций цепочек и их комбинирования.

1. Ювелирное изделие с плетеным декором, содержащее основу и закрепленный на ней плетеный из проволоки декоративный элемент, отличающееся тем, что декоративный элемент выполнен, по меньшей мере, в виде одного фрагмента цепочки, установленного в, по меньшей мере, одном посадочном месте, сформированном на лицевой поверхности основы.

2. Ювелирное изделие с плетеным декором по п.1, отличающееся тем, что концы фрагмента цепочки жестко соединены друг с другом, образуя кольцо.

3. Ювелирное изделие с плетеным декором по п.1, отличающееся тем, что оба конца фрагмента цепочки жестко соединены с основой.

4. Ювелирное изделие с плетеным декором по п.1, отличающееся тем, что в одном посадочном месте зафиксирована комбинация фрагментов цепочек.

5. Ювелирное изделие с плетеным декором по п.1, отличающееся тем, что посадочное место выполнено в виде паза прямоугольного, трапециевидного, U-образного или V-образного профиля.

6. Способ изготовления ювелирного изделия с плетеным декором, включающий подетальное изготовление основы и плетеного из проволоки декоративного элемента и монтаж указанного декоративного элемента на основу, отличающийся тем, что на лицевой поверхности основы формируют, по меньшей мере, одно посадочное место под, по меньшей мере, один плетеный декоративный элемент, вырезают из цепочки фрагмент, равный длине лицевой поверхности основы, и осуществляют монтаж фрагмента цепочки путем его фиксации с натягом в посадочном месте.

7. Способ изготовления ювелирного изделия с плетеным декором по п.6, отличающийся тем, что основу изготавливают в виде замкнутой геометрической фигуры, например, кольца, до установки в посадочное место концы фрагмента цепочки жестко соединяют друг с другом, образуя кольцо, а фиксацию цепочки с натягом в посадочном месте осуществляют за счет пластического растяжения основы.

8. Способ изготовления ювелирного изделия с плетеным декором по п.6, отличающийся тем, что основу изготавливают в виде незамкнутой геометрической фигуры, например, полукольца, жестко соединяют один конец фрагмента цепочки о основой, растягивают цепочку в посадочном месте, а затем жестко соединяют с основой второй конец фрагмента цепочки.

9. Способ изготовления ювелирного изделия с плетеным декором по п.6, отличающийся тем, что рельефность декоративного элемента регулируют геометрическими параметрами цепочки и/или видом плетения, и/или глубиной посадочного места, и/или формой выполнения посадочного места, и/или углом раскрытия посадочного места.

10. Способ изготовления ювелирного изделия с плетеным декором по п.6, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна сторона посадочного места образована загнутым краем основы.

11. Способ изготовления ювелирного изделия с плетеным декором по п.6, отличающийся тем, что в одном посадочном месте фиксируют с натягом комбинацию фрагментов цепочек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению вставок в оправы ювелирных изделий (колец, запонок, брошей и др.). .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.).

Колье // 2354269
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям. .

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Монисто // 2341167
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии

Колье // 2378964
Изобретение относится к изготовлению ювелирных изделий, бижутерии

Бусы // 2380012
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы

Изобретение относится к ювелирной промышленности и касается способа формирования на ювелирном изделии декоративной поверхности

Подвеска // 2391885

Подвеска // 2410002
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к ювелирной промышленности

Изобретение относится к ювелирной промышленности
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, бижутерии
Наверх