Способ фиксации головного мозга человека без вскрытия полости черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии. Способ позволяет разработать метод фиксации головного мозга без извлечения его из полости черепа и вскрытия последней. Производят вскрытие обеих общих сонных артерий в сонном треугольнике. В последующем проводят вскрытие правой общей сонной артерии и дренированием данной ветви толстой канюлей, соединенной с аппаратом Боброва. Левая общая сонная артерия вскрывается, под нее подводится лигатура. Затем производят нагнетание физиологического раствора в правую общую сонную артерию под давлением. Через левую сонную артерию должна выходить жидкость, окрашенная кровью, порой даже сгустки крови. Промывание необходимо проводить в течение 0,5 часа. Как только из левой сонной артерии пойдут чистые воды, начать промывание 2% раствором поваренной соли в течение 10-15 минут. Данную процедуру необходимо проводить дробно: 2-3 мин нагнетать 2% раствор соли, а затем 2-3 мин прекращать нагнетание раствора. После чего вводят модифицированный раствор - состоящий из формалина 10% - 200 мл, спирта этилового 95,5% - 300 мл, глютаральдегида 25% - 150 мл, натрия фосфата однозамещенного (NaH2PO4×2H2O) - 17 г, натрия фосфата двузамещенного (NaHPO4×H2O) - 27 г, воды кипяченой - 306 мл. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии.

Использование: в области медицины, в частности нормальной анатомии, патологической анатомии, нейроонкологии.

В настоящее время назрела необходимость изучения макроскопической анатомии головного мозга в целом, изучение анатомических особенностей извилин и борозд. Также адекватная макроскопическая оценка необходима в точной диагностике ишемических и геморрагических повреждений головного мозга и опухолей головного мозга различного генеза с целью дальнейшей профилактики и адекватного лечения.

Если речь идет об аутопсийном исследовании головного мозга, то специалисты часто сталкиваются с рядом очень серьезных трудностей: изменение размеров и объема органа вследствие развития набухания-отека головного мозга, если речь идет об ишемических поражениях и опухолях, то порой врачу трудно точно указать локализацию патологического процесса и сделать соответствующие выводы [1, 2]. Необходимо также учитывать тот факт, что в послеоперационном периоде у больного с нейрохирургическими операциями развиваются серьезные изменения в виде набухания-отека головного мозга и в последующем для проведения адекватной экспертизы оказания оперативного пособия данному больному необходимо точно указать локализацию повреждения или изменения в тех отделах мозга, которые кровоснабжаются из того или иного бассейна сосудов.

Известно, что в ходе аутопсии необходимо вскрывать полость черепа для исследования его содержимого: головной мозг с его оболочками, сосуды, гипофиз и т.д. [2, 3]. Имеются также различные модификации вскрытия головного мозга по извлечению его из полости черепа, но и они не дают адекватной информации о точной локализации процесса или, если фиксировать целый мозг в ходе проведения аутопсии, то это затрудняет написание протокола вскрытия и постановку окончательного патологоанатомического диагноза [1-3].

Известен способ, выбранный в качестве прототипа, метод изготовления сухих препаратов головного мозга без уменьшения его в объеме (М.Г.Привес. Методы консервации анатомических препаратов., Медгиз, Ленинградское отделение, 1956, с.84). Авторами предложен способ введения в сосуды мозга раствора каучука, который при застывании сохраняет объем мозга. Этот способ хорош только для изготовления учебных макропрепаратов головного мозга, но для использования в практической медицине есть ряд существенных недостатков. При пропитывании мозга каучуком невозможно проводить гистологическое, гистохимическое исследование кусочков мозга, а проведение электронно-микроскопического исследования мозга вообще невозможно. Авторы предлагают перед фиксацией головного мозга промывать сосуды аммиачной водой, что для последующего гистологического исследования недопустимо.

В других пособиях (Кузнецов Л.Е. и соавт. Бальзамирование и реставрация трупов. Смоленск-Москва, 1999 г., с.176-177) известен метод введения бальзамирующего вещества через сонные артерии, авторы предлагают введение фиксирующего вещества поочередно сначала в правую, а затем и в левую сонную артерии. Имеется метод дренажного введения фиксатора через правую общую сонную артерию и дренаж через левую яремную вену (Кузнецов Л.Е. и соавт. Бальзамирование и реставрация трупов. Смоленск-Москва, 1999 г., с.176-177). Но предложенный метод введения фиксаторов не обеспечивает должной фиксации головного мозга в связи с рядом обстоятельств. При применении данного способа набухание мозга не исчезает, кровь остается жидкой.

Нами предлагается метод фиксации головного мозга без вскрытия черепной коробки и извлечения его оттуда.

Цель: разработать метод фиксации головного мозга без извлечения его из полости черепа и вскрытия последней.

Цель достигается следующим образом: производится вскрытие обеих общих сонных артерий в сонном треугольнике. В последующем проводится вскрытие правой общей сонной артерии и дренированием данной ветви толстой канюлей, соединенной с аппаратом Боброва. Левая общая сонная артерия вскрывается, под нее подводится лигатура.

Следующим этапом производится нагнетание физиологического раствора в правую общую сонную артерию под давлением. Через левую сонную артерию должна выходить жидкость, окрашенная кровью, порой даже сгустки крови.

Промывание необходимо проводить в течение 0,5 часа и следить, чтобы напор жидкости через правую сонную артерию был не слишком сильным. Как только из левой сонной артерии пойдут чистые воды, начать промывание 2% раствором натрия хлорида в течение 10-15 минут. В данном этапе происходит снижение отека и набухания головного мозга. Данную процедуру необходимо проводить дробно: 2-3 мин нагнетать 2% раствор натрия хлорида, а затем 2-3 мин прекращать нагнетание раствора.

Следующим и заключительным этапом будет введение модифицированного нами раствора следующего состава:

формалин 10% - 200 мл

спирт этиловый 95,5% - 300 мл

глютаральдегид 25% - 150 мл

натрий фосфат однозамещенный (NaH2PO4×2Н2O) - 17 г

натрий фосфат двузамещенный (NaHPO4×Н2O) - 27 г

вода кипяченая - 306 мл.

Данный раствор можно приготовить впрок, хранить необходимо не более 2 суток в темном месте для предотвращения окисления формалина и восстановления глютаральдегида. Вышеописанный раствор вводится под давлением дробно. Сначала вводится раствор в дренажном режиме в течение 20-40 минут. А затем на левую сонную артерию накладывается лигатура, а нагнетание фиксирующего раствора продолжается. После наложения лигатуры на левую сонную артерию вводится не более 350 мл предложенного фиксирующего вещества. Затем после прекращения введения раствора накладывается лигатура на правую сонную артерию, место разреза зашивается 2-3 швами, и труп оставляется на ночь. На следующий день производится аутопсия со вскрытием полости черепа и извлечением фиксированного головного мозга.

Авторами апробирован предложенный способ для фиксации головного мозга у пациентов, умерших с диагнозом цереброваскулярная болезнь: ишемический инфаркт, субарахноидальное кровоизлияние и опухоли головного мозга различного гистогенеза.

После вскрытия полости черепа и выделения головного мозга последний вскрывается по методу Буяльского-Флексига или по методу Фишера. Также можно вскрывать головной мозг посредством разреза через мозолистое тело и разделения на 2 полушария.

Авторами показано, что при применении вышеописанного способа головной мозг адекватно фиксируется, сосуды основания и оболочек (фиг.1) сохраняют топографию (фиг.2), не происходит изменение борозд и извилин (фиг.3), что очень важно для макроморфометрической оценки различных отделов мозга, стереомикроскопии серого и белого вещества. При использовании предложенного способа не происходит изменения цвета мозгового вещества (фиг.4, 5), состояния мозговых желудочков, не сильно изменяется консистенция ткани мозга (фиг.6). А при исследовании мозжечка отчетливо определяется странгуляционная борозда на поверхности полушарий мозжечка. В случае диагностики опухолевой ткани можно достоверно оценить топографию опухоли, выявить ее границы, отношение к структурам мозга. При гистологическом и гистохимическом исследовании не происходит какого-либо изменения гистоструктуры серого и белого вещества (фиг.7).

Источники информации

1. Абрикосов А.И. Техника патологоанатомического вскрытия трупов. - М.: 1948.

2. Автандилов Г.Г. Основы патологоанатомической практики: Рукововдство. - 2-е изд. - М.: РМАПО, 1998. - 505 с.

3. Кузнецов Л.Е., Хохлов В.В., Федосеев С.П., Шигаев В.Б. Бальзамирование и реставрация трупов. Смоленск-Москва, 1999.

4. Привес М.Г. Методы консервации анатомических препаратов. Л.: Медгиз, 1956.

5. Ярославцев Б.М. Анатомическая техника (руководство по изготовлению анатомических и биологических препаратов). Фрунзе, 1961.

Способ фиксации головного мозга человека без вскрытия полости черепа включает промывание сосудов головного мозга через внутреннюю сонную артерию аммиачной водой, а затем инъекцию в сосуды латекса, отличающийся тем, что вскрывают правую и левую общие сонные артерии, промывают физиологическим раствором натрия хлорида до чистых вод, затем промывают 2%-ным раствором натрия хлорида в дренажном режиме в течение 10-15 мин, а затем вводят фиксирующую смесь следующего состава: формалин 10%-ный 200 мл, спирт этиловый 95,5%-ный 300 мл, глютаральдегид 25%-ный 150 мл, натрий фосфат однозамещенный 17 г, натрий фосфат двузамещенный 27 г, вода кипяченая 306 мл, вначале в дренажном режиме в течение 20-40 мин, а затем и вводят 300 мл фиксирующей смеси после наложения лигатуры на левую сонную артерию с последующим лигированием правой сонной артерии со сроком фиксации 12 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления анатомических особенностей внутрипредсердных структур.
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроанатомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для морфологических исследований органов. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной, патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для оценки кровоснабжения левой половины толстого кишечника в эксперименте на человеческом трупе проводят поочередное введение раствора красителя в верхнюю брыжеечную артерию, внутренние подвздошные артерии и в нижнюю брыжеечную артерию с последующим визуальным наблюдением за распространением и интенсивностью окрашивания тканей кишечника красителем. Вводимый раствор красителя состоит из 500 мл дистиллированной воды, 200 г азотнокислого свинца и 20 мл 1% водного раствора метиленового синего. Для оценки кровоснабжения левой половины кишечника определяют в пробах тканей кишечника концентрацию азотнокислого свинца в процентах с помощью низковакуумного растрового электронного микроскопа с системой энергодисперсионного микроанализа. Способ позволяет объективно определить степень участия верхней брыжеечной, внутренних подвздошных и нижней брыжеечной артерий в кровоснабжении левой половины толстого кишечника в эксперименте на человеческом трупе. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. После распила черепа, осмотра и снятия твердой мозговой оболочки, осмотра мягкой мозговой оболочки и поверхности полушарий мозга осматривают мозолистое тело и поясные извилины. Далее конец ножа вводят под прямым углом кпереди от мозолистого тела, между большими полушариями - до упора им в кости основания черепа. Мелкими «маятникоподобными» движениями проводят нож между большими полушариями по направлению кзади, под прямым углом к костям основания черепа, через большое затылочное отверстие до внутреннего затылочного возвышения. Конец ножа должен в конце каждого движения упираться в кости основания черепа. При «прохождении» ножа по спинке турецкого седла его конец направляют несколько вправо (при первоначальном извлечении правой половины головного мозга или влево при извлечении левой половины). Далее заводят указательный и средний пальцы левой руки сверху под правую лобную долю мозга и осторожно приподнимают ее над основанием черепа, отсекают обонятельный тракт. Вынимая передний отдел головного мозга и сделав все пересечения в средней черепной ямке, открывают мозжечковый намет, который перерезают короткими пилящими движениями ножа у места прикрепления к пирамидке правой височной кости. Нож погружают на небольшую глубину, чтобы не повредить мозжечок. После рассечения намета перерезают нервы, потом отводящий, лицевой и слуховой нервы и, наконец, языкоглоточный, блуждающий с добавочным и подъязычный нерв, при этом пользуясь «крюкообразным концом» ножа. Далее этим же концом пересекают строго поперек спинной мозг вместе с позвоночными артериями в глубине затылочного отверстия. Правую половину головного мозга вместе с правой половиной мозжечка вываливаем на ладонь левой руки. Если первоначально выделяется левая половина головного мозга, то все вышеописанные действия проводятся «в зеркальном отображении». В полости черепа остается половина головного мозга с сохраненной ножкой гипофиза и самим гипофизом, сохраненным зрительным трактом. На препаровочный столик кладется другая половина головного мозга и мозжечка. При неизвлеченной части головного мозга оценивается состояние ножки гипофиза, гипофиза и пещеристого синуса. Оставшаяся половина головного мозга также извлекается из полости черепа. Способ позволяет осмотреть и изучить гипоталамо-гипофизарную систему вместе с пещеристым синусом как единое образование.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Производят мобилизацию печени и поддиафрагмального отдела нижней полой вены реципиента. Сохраняют центральную вену правого надпочечника. Кровоотток из правого надпочечника сохраняют путем отжатия нижней полой вены выше впадения надпочечниковой вены. Осуществляют гепатэктомию и ортотопическую трансплантацию трупной печени. Анастомозируют "конец в конец" культю нижней полой вены имплантируемого донорского комплекса с нижней полой веной реципиента. Формируют левосторонний ренопортальный венозный анастомоз с перевязкой селезеночных сосудов. Способ обеспечивает улучшение функции трансплантата, уменьшает риск развития осложнении за счет сохранения гормональной активности правого надпочечника, реологических свойств и насыщения кислородом крови воротной вены и поступление оксикортикостероидов левого надпочечника напрямую в трансплантат путем сохранения кровооттока из правого надпочечника. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, судебно-медицинской экспертизе. Формируют доступ при исследовании трупов с колото-резаными, колотыми и огнестрельными ранениями груди. Отсепарирование мягких тканей груди и удаление ребер производят на неповрежденной стороне. Удаляют часть грудины с сохранением грудино-ключичных сочленений. Способ повышает эффективность экспертизы за счет сохранения на поврежденной стороне груди раневого канала в первоначальном виде, минимизирует риск смещения тканей груди во время исследования трупа, сохраняет истинную топографию раневого канала. 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. В начале патологоанатомического вскрытия через полулунный доступ, обращенный выпуклостью к яремной вырезке, выделяют органы шеи до верхнего отверстия грудной клетки с последовательным применением устройства для выделения мышц диафрагмы рта, устройства для пересечения сосудисто-нервного пучка шеи, устройства для захвата надгортанника, устройства для захвата мягких тканей шеи и их извлечения. Затем через верхнесрединный доступ с применением реечного ранорасширителя или ранорасширителя Сигала выделяют единым блоком органокомплекс, состоящий из органов пищеварительной и мочеполовой системы, при необходимости комплексы выделяют поочередно, для чего предварительно мобилизовывают и выделяют кишечник с селезенкой. После этого заканчивают выделение органов шеи и грудной полости, последовательно применяя устройство для подъема реберной дуги, устройство для пересечения сосудисто-нервного пучка шеи, устройство для выделения органов шеи от шейного отдела позвоночника, устройство для захвата надгортанника, устройство для захвата мягких тканей шеи и извлечения органов шеи. Способ позволяет оптимизировать процесс аутопсии за счет облегчения выделения органокомплексов, улучшения визуализации полостей тела на всех этапах вскрытия, облегчения забора материала для гистологического и бактериологического исследования при воспалительных процессах в грудной полости, сокращения продолжительности патологоанатомического вскрытия, повышения сохранности анатомической целостности кожного покрова и тканей внутренних органов трупа.
Наверх