Способ офтальмоанизотермии глаза


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2360650:

Иванов Василий Владимирович (RU)
Новицкий Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для гипертермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью. Осуществляют контактное температурное воздействие от +4°С до +40°С на поверхность глаза, за исключением роговицы, в течение 1-15 минут ежедневно или с интервалом в 1-2 дня. Производят от 1 до 15 процедур. Технический результат заключается в увеличении объема циркуляции крови, что способствует усилению обменных процессов (метаболизма), эффекту вымывания патологических компонентов из тканей, увеличению секреторной функции при депрессии цилиарного тела, сопровождающейся гипотонией глаза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для гипертермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью.

Изобретение аналогов не имеет.

Все известные способы лечения глаз для лечебных и научно-диагностических целей предусматривают охлаждение глаза.

Известны способы локальной гипотермии глаза - это холодные примочки, наложение пузыря со льдом, а также охлаждение глаза при закрытых веками глазах путем наложения на веки теплоизолированной камеры, заполненной хладагентом (водой) [1-3].

Известен способ локальной гипотермии путем охлаждения глазного яблока с использованием устройства для офтальмоанизотермии, которое накладывается на глазное яблоко [4].

Недостатком известных способов гипотермии является то, что в известных способах производят охлаждение глаза, при этом происходит преимущественное охлаждение тканей век и орбиты, возможно неконтролируемое гипотермическое воздействие.

Предлагаемый способ предусматривает гипертермию глазного яблока путем локального воздействия положительных температур в пределах биологической переносимости тканей глаза от +4°С до +40°С непосредственно на глазное яблоко. Температурное воздействие на глазное яблоко температурами до +40°С не известно.

Задачей предлагаемого изобретения является использование для непосредственного локального температурного воздействия на глазное яблоко всего спектра положительных температур в пределах биологической переносимости тканями глаза от +4°С до +40°C.

Технический результат заключается в том, что при согревании тканей увеличивается объем циркуляции крови, что способствует усилению обменных процессов (метаболизма), эффекту вымывания патологических компонентов из тканей, увеличению секреторной функции при депрессии цилиарного тела, сопровождающейся гипотонией глаза, учитывая, что температура тела является защитной реакцией при инфекционных заболеваниях, таким образом локальная гипертермия глаза является вирусостатическим фактором при инфекционно-воспалительных поражениях глаз.

Указанный технический результат достигается тем, что способ гипертермии глаза включает локальное температурное воздействие от +4°C до +40°C непосредственно на глазное яблоко средством для температурного воздействия в течение 1-15 минут ежедневно или с интервалом в 1-2 дня, при этом проводят от 1 до 15 процедур.

При локальной гипертермии происходит воздействие непосредственно на глазное яблоко, в том числе и на зону цилиарного тела глаза в температурном диапазоне от +4°C до +40°C.

Это позволяет увеличить объем и скорость циркуляции крови, усилить метаболизм в тканях, снизить активность микроорганизмов, повысить бактериостатический и вирусостатический эффект. При этом увеличивается кровенаполение, укорачивается время эпителизации, уменьшаются явления транссудации, укорачивается время лечения, улучшаются зрительные функции (острота зрения, поле зрения).

Локальную гипертермию глазного яблока, в том числе зоны цилиарного тела с целью температурного воздействия на цилиарное тело, можно также использовать в качестве физиотерапевтического теплового контактного лечения.

Поставленную задачу достигают за счет того, что средство для температурного воздействия позволяет охлаждать или нагревать зону цилиарного тела глаза.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Для проведения гипертермии пациенту сначала проводят местную анестезию путем закапывания в коньюктивальную полость раствора инокаина 0,4%. Затем накладывают на поверхность глаза средство для температурного воздействия. Производят температурное воздействие от +4°C до +40°C непосредственно на глазное яблоко в течение 3-15 минут. Таких процедур может быть от 1 до 15 ежедневно или с интервалом в 1-2 дня. Время, температуру теплового воздействия, количество процедур и интервал температурного воздействия определяют в зависимости от вида заболевания.

В качестве средства температурного воздействия можно использовать устройство для локальной офтальмоанизотермии [4].

Заявляемый способ апробирован на:

1) животных (3 кролика - 6 глаз):

- животные вели себя спокойно до достижения температуры +40°C;

- повреждений конъюнктивы, роговицы, склеры, сосудистой оболочки не было;

2) 12 пациентах-добровольцах в возрасте от 20 до 42 лет. При применении способа выявлено следующее:

- ощущение инородного тела первые 30-40 секунд от начала экспозиции;

- болевые ощущения отсутствовали;

- повреждений конъюнктивы не отмечали ни в одном случае.

Предлагаемый способ может быть применен с целью влияния на проницаемость гематоофтальмического барьера, лечения дегенеративных заболеваний, требующих усиления кровотока в глазу, лечения спазмов аккомодации, локального согревания как физиотерапевтического воздействия для улучшения кровотока в цилиарном теле, возможно инфекционно-воспалительных заболеваний типа иридоциклита бактериального или вирусного происхождения.

Преимущества предлагаемого способа гипертермии глаза

- Впервые использовано локальное гипертермическое воздействие на глазное яблоко в диапазоне переносимых положительных температур от +4°C до +40°C, что позволяет управлять усилением кровотока в сосудистом тракте, что способствует регулированию обменных процессов в тканях глаза, использовать в качестве физиотерапевтического воздействия для лечения заболеваний, связанных с потребностью усиления кровотока в тканях (склерозирование) глаза, секреторной функции при депрессии цилиарного тела, приводящей к гипотонии глаза. Известно, что повышение температуры тела является защитной реакцией при инфекционных заболеваниях, таким образом локальная управляемая гипертермия глаза является бактериостатическим или вирусостатическим фактором при инфекционно-воспалительных заболеваниях глаз.

- В отличие от известных способов тепловое воздействие осуществляется локально на глазное яблоко.

- Способ не оказывает травмирующего и раздражающего действий на структуры глазного яблока.

- Способ прост в использовании.

Пример 1. Больная С., 22 лет, с диагнозом: Миопия высокой степени, хореоретинальная, далеко зашедшая, хореосклероз, макулопатия обоих глаз.

Произведена процедура локальной гипертермии средством для температурного воздействия попеременно на обоих глазах. Вначале произведена местная анестезия путем закапывания в конънктивальную полость раствора инокаина 0,4%. Раздвинули веки. Средство для температурного воздействия наложили контактной гладкой поверхностью на глаз. При накладывании средства, а также во время всего сеанса пациент смотрел прямо. При этом роговица в течение всего времени оставалась интактной. Средство удерживалось веками. Условия циркуляции жидкости поддерживало постоянство температуры и обеспечивалось приводящим и отводящим концами трубки на контактной камере. Движение жидкости в системе поддерживали принудительным подкачиванием. Контроль за температурой жидкости осуществляли путем определения температуры приводящего конца трубки. Время экспозиции средства на глазном яблоке составило 5 минут при температуре +38°C. По завершении сеанса гипертермии средство снимали с поверхности глаза после раздвигания век. Аналогичным способом было проведено температурное воздействие на левый глаз. Количество процедур составило №12 ежедневно. Непосредственно после проведения процедур больная отмечала улучшение четкости зрения. После 5-ти процедур отмечено повышение зрения на 0,1 на фоне переносимой очковой коррекции. Достигнутый результат сохранялся в течение 2-х недель с постепенным затуханием. В качестве средства температурного воздействия использовали устройство для локальной офтальмоанизотермии [4].

Пример 2.

Больная X., 42 лет, с диагнозом: Открытоугольная глаукома II-A, оперирование правого глаза, оперированная, III-A левого глаза.

Произведена процедура локальной гипертермии средством для температурного воздействия попеременно на обоих глазах. Вначале произведена местная анестезия путем закапывания в конънктивальную полость раствора инокаина 0,4%. Раздвинули веки. Средство для температурного воздействия наложили на глаз. При накладывании средства, а также во время всего сеанса пациент смотрел прямо. При этом роговица в течение всего времени оставалась интактной. Средство удерживалось веками. Условия циркуляции жидкости поддерживало постоянство температуры и обеспечивалось приводящим и отводящим концами трубки на контактной камере. Движение жидкости в системе поддерживали принудительным подкачиванием. Контроль за температурой жидкости осуществляли путем определения температуры приводящего конца трубки.

Время экспозиции средства на глазном яблоке составило 10 минут при температуре +35°C. По завершении сеанса средство снимали с поверхности глаза после раздвигания век. Аналогичным способом было проведено температурное воздействие на левый глаз. Количество процедур составило №15 ежедневно. Непосредственно после проведения процедур больная отмечала улучшение четкости зрения, расширение поля зрения, внутриглазное давление оставалось стабильным. После 8-ти процедур отмечено повышение зрения на правом глазу на 0,2 на фоне переносимой очковой коррекции. Достигнутый результат сохранялся в течение 3-х недель с постепенным затуханием. Процедура гипертермии глаза была повторена в том же режиме через 1 месяц с тем же положительным эффектом. В качестве средства температурного воздействия использовали устройство для локальной офтальмоанизотермии [4].

Пример 3.

Больной Г., 35 лет, с диагнозом: Посттравматическая субатрофия II степени, хронический травматический увеит в стадии ремиссии левого глаза.

Произведена процедура локальной гипертермии средством для температурного воздействия попеременно на обоих глазах. Вначале произведена местная анестезия путем закапывания в конънктивальную полость раствора инокаина 0,4%. Раздвинули веки. Средство для температурного воздействия наложили на глаз. При накладывании средства, а также во время всего сеанса пациент смотрел прямо. При этом роговица в течение всего времени оставалась интактной. Средство удерживалось веками. Условия циркуляции жидкости поддерживало постоянство температуры и обеспечивалось приводящим и отводящим концами трубки на контактной камере. Движение жидкости в системе поддерживали принудительным подкачиванием. Контроль за температурой жидкости осуществляли путем определения температуры приводящего конца трубки.

Время экспозиции средства на глазном яблоке составило 2 минуты при температуре +40°C. По завершении сеанса гипертермии средство снимали с поверхности глаза после раздвигания век. Аналогичным способом было проведено температурное воздействие на левый глаз. Количество процедур составило №8. Процедуры повторяли через день. Непосредственно после проведения процедур больной отмечал чувство наполнения глаза. При измерении внутриглазного давления по Маклакову после каждого сеанса фиксировали его повышение с 15 мм рт. ст. до 18-19 мм рт. ст., что способствовало стабилизации процесса субатрофии в течение всего срока наблюдения 4 месяца. Процедура гипертермии глаз была повторена в том же режиме через 1 месяц с тем же положительным эффектом. В качестве средства температурного воздействия использовали устройство для локальной офтальмоанизотермии [4].

Источники информации

1. Устройство для гипотермии. RU 2177448, МПК A61F 7/00, бюл. №36, 1999.

2. Лазаренко В.И. «Функциональная реография глаза». Красноярск, 2000, с.30.

3. Лазаренко В.И. с соавт. Актуальные проблемы офтальмологии. - Красноярск, 1997. С.124-131.

4. RU, ПМ №57112 МПК A61F 7/00.

Способ офтальмоанизотермии глаза, включающий контактное температурное воздействие от 4 до 40°С на поверхность глаза, за исключением роговицы, в течение 1-15 мин ежедневно или с интервалом в 1-2 дня, при этом проводят от 1 до 15 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения трабекулотомии ab interno. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы в терминальной стадии заболевания. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к устройствам для предупреждения человека с ослабленным зрением о приближении к препятствию и оценки расстояния до него. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интерстициальной лазерной гипертермии внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для контактного транссклерального облучения глаза при фотодинамической терапии внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации, а также локализации в области цилиарного тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться в стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается остановки кровотечения в послеродовом или постабортном периоде. .
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано для лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к охлаждающим лечебным приспособлениям в виде пояса или повязки, используемым, в частности, в качестве первой помощи при ушибах различных частей тела, а также в ходе терапевтического лечения.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения полостных органов, в частности, в гинекологии, оториноларингологии, проктологии, косметологии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения полостных органов, в частности, в гинекологии, оториноларингологии, проктологии, косметологии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита
Наверх