Устройство для лечения и коррекции позвоночника



Устройство для лечения и коррекции позвоночника
Устройство для лечения и коррекции позвоночника
Устройство для лечения и коррекции позвоночника
Устройство для лечения и коррекции позвоночника
Устройство для лечения и коррекции позвоночника
Устройство для лечения и коррекции позвоночника
Устройство для лечения и коррекции позвоночника
Устройство для лечения и коррекции позвоночника
Устройство для лечения и коррекции позвоночника
Устройство для лечения и коррекции позвоночника
Устройство для лечения и коррекции позвоночника
A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2360661:

Сарвадий Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки. Устройство для лечения и коррекции позвоночника в каждом корректоре содержит основание с расположенными на его верхней части параллельными ребрами, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области позвоночника. В корректоре шейного отдела позвоночника параллельные ребра выполнены в форме полукруга, повторяющего шейный лордоз позвоночника. В корректоре грудного отдела позвоночника параллельные ребра выполнены в форме вогнутой параболы, повторяющей форму грудного кифоза. В корректоре поясничного отдела позвоночника параллельные ребра выполнены в форме выпуклой параболы, повторяющей форму поясничного лордоза. Отверстия выполнены по всей длине соответствующих параллельных ребер корректоров шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника равномерными рядами, в которых установлены стержни со скругленными торцами равной высоты. Техническим результатом изобретения является повышение воздействия на все отделы позвоночника и усиление микроциркуляции в тканях и околопозвоночном пространстве. 11 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки.

Известно устройство для лечения позвоночника, состоящее из основания, нижняя часть которого является выпуклой, с массирующими элементами в виде пары выступов призматической формы для коррекции грудного и поясничного отделов позвоночника (патент RU №2003319, А61Н 7/00, опубл. 1993.30.11).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения за счет точечного воздействия на определенные зоны позвоночных сочленений через нервные рецепторы кожного покрова.

Известен ипликатор Путилина, включающий в себя легко соединенные друг с другом или закрепленные на гибком основании модули типа пластин с закрепленными на них группами иглообразных элементов в виде чередующихся различных по высоте острых игл и притупленных стержней. За счет чередования различных по высоте острых игл и притупленных стержней достигается разноуровневое и разнонаправленное воздействие на нервные рецепторы кожного покрова (патент RU №2034526, А61Н 11/00, опубл. 1995.05.10).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения, так как воздействие осуществляется через нервные рецепторы кожного покрова.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является устройство для лечения и коррекции позвоночника (патент RU №2110981, А61Н 11/00, опубл. 1998.05.20), принятое за прототип, содержащее основание с расположенными на его верхней части массирующими выступами в виде параллельных ребер полуэллипсовидной формы, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области позвоночника. На верхних гранях параллельных ребер по всей их длине расположен ряд выступов.

Недостатком прототипа является ограниченное применение, так как он предназначен для лечения и коррекции только нижней половины грудного отдела и поясничного отдела позвоночника, а также устройство обеспечивает недостаточную микроциркуляцию в тканях и околопозвоночном пространстве.

Техническим результатом изобретения является повышение воздействия на все отделы позвоночника и усиление микроциркуляции в тканях и околопозвоночном пространстве.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для лечения и коррекции позвоночника, содержащем основание с расположенными на его верхней части параллельными ребрами, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области позвоночника, введен корректор шейного отдела позвоночника, в котором параллельные ребра выполнены в форме полукруга, повторяющего шейный лордоз позвоночника, а в корректоре грудного отдела позвоночника параллельные ребра выполнены в форме вогнутой параболы, повторяющей форму грудного кифоза, в корректоре поясничного отдела позвоночника параллельные ребра выполнены в форме выпуклой параболы, повторяющей форму поясничного лордоза, при этом отверстия выполнены по всей длине параллельных ребер корректоров шейного, грудного и поясничных отделов позвоночника равномерными параллельными рядами, в которых установлены стержни со скругленными торцами равной высоты.

Выявленные отличительные признаки, а также их взаимосвязь не известны на дату подачи заявки.

Изобретение поясняется чертежами, где

Фиг.1 - общий вид устройства для лечения и коррекции позвоночника, на котором:

А - корректор шейного отдела позвоночника;

Б - корректор грудного отдела позвоночника;

В - корректор поясничного отдела позвоночника.

Фиг.2 - вид спереди корректора шейного отдела позвоночника.

Фиг.3 - вид сверху корректора шейного отдела позвоночника.

Фиг.4 - вид сбоку корректора шейного отдела позвоночника.

Фиг.5 - вид спереди корректора грудного отдела позвоночника.

Фиг.6 - вид сверху корректора грудного отдела позвоночника.

Фиг.7 - вид сбоку корректора грудного отдела позвоночника.

Фиг.8 - вид спереди корректора поясничного отдела позвоночника.

Фиг.9 - вид сверху корректора поясничного отдела позвоночника.

Фиг.10 - вид сбоку корректора поясничного отдела позвоночника.

Фиг.11 - стержень со скругленными торцами.

Устройство для лечения и коррекции содержит основание 1 в каждом корректоре А, Б, В, Фиг.1, выполненное из дерева или пластмассы, параллельные ребра 2 расположены на верхних частях основания 1, выполнены отверстия 3 равномерными параллельными рядами по всей длине параллельных ребер 2, выемка 4 выполнена между параллельными ребрами 2, ширина которой соответствует паравертебральной области позвоночника, в отверстиях 3 установлены стержни 5 со скругленными торцами, выполнены из дерева, т.к. дерево не аллергично и не подвержено окислению. В корректоре шейного отдела позвоночника, Фиг.4, параллельные ребра 2 имеют форму полукруга, повторяющего шейный лордоз с учетом коррекции шейного отдела позвоночника. В корректоре грудного отдела позвоночника, Фиг.5, параллельные ребра 2 имеют форму вогнутой параболы, повторяющей форму грудного кифоза позвоночника с учетом коррекции грудного отдела. В корректоре поясничного отдела позвоночника, Фиг.8, параллельные ребра 2 выполнены в форме выпуклой параболы, повторяющей форму поясничного лордоза с учетом коррекции поясничного отдела. Высота стержней 5 со скругленными торцами составляет 10-15 мм, диаметр каждого из них 2,5-3,2 мм, плотность расположнеия стержней примерно 4 на см2, что обеспечивает безболезненное воздействие на кожу пациента и мощную микроциркуляцию в мышечных тканях. Корректор грудного отдела, Фиг.1, Б и корректор поясничного отдела, Фиг.1, В позвоночника имеют по 6 рядов стержней 5 со скругленными торцами на каждом из параллельных ребер 2, так как ширина продольных мышц спины больше ширины мышц шейного отдела позвоночника, в корректоре шейного отдела, Фиг.1, А стержни 5 со скругленными торцами расположены в 3 ряда на каждом из параллельных ребер 2.

Лечение и коррекция позвоночника осуществляется следующим образом. Из положения сидя пациент ложится спиной на устройство, расположенное следующим образом: корректоры грудного отдела, Фиг.1, Б и поясничного отдела, Фиг.1, В позвоночника устанавливают на жесткой горизонтальной поверхности, а корректор шейного отдела позвоночника, Фиг.1, А устанавливают на валик, например скрученное полотенце, который также устанавливают на жесткой горизонтальной поверхности таким образом, чтобы затылок пациента зависал в воздухе, не касаясь горизонтальной поверхности. Остистые отростки позвонков при этом оказываются в выемке 4 между параллельными ребрами 2. За счет веса головы пациента в расслабленном состоянии шеи происходит легкое вытяжение и коррекция шейного отдела позвоночника. Одновременно происходит массаж тканей за счет давления стержневых элементов 5 со скругленными торцами корректоров А, Б, В, Фиг.1. В точках соприкосновения тела пациента со стержневыми элементами 5 со скругленными торцами происходит надавливание на ткани, а в промежутках между стержневыми элементами 5 со скругленными торцами возникает разрежение. И так происходит по всей площади соприкосновения кожи пациента со стержневыми элементами 5 со скругленными торцами. Таким образом происходит мощная микроциркуляция в тканях и околопозвоночном пространстве, что и обеспечивает значительно более эффективное лечение вертоброгенных заболеваний.

Вытяжение и коррекция грудного и поясничного отделов позвоночника происходит за счет параболической формы параллельных ребер 2 соответственно вогнутой и выпуклой форм корректора грудного отдела, Фиг.1, Б и корректора поясничного отдела, Фиг.1, В позвоночника.

Продолжительность одной процедуры составляет от 5 до 20 минут в зависимости от патологии позвоночника пациента. Количество сеансов индивидуально: 5-15.

Предлагаемое устройство пригодно для массового производства. Изготовлен опытный образец. Корректоры устройства могут быть использованы порознь в зависимости от патологии позвоночника пациента, а при одновременном их использовании лечебное воздействие осуществляется на все отделы позвоночника.

При помощи предлагаемого устройства происходит сравнительно быстрое лечение остеохондроза благодаря воздействию стержневых элементов со скругленными торцами на паравертебральную область позвоночника. Кроме того, предлагаемое устройство корректирует сколиоз и незначительные боковые смещения тел позвонков благодаря наличию выемки между параллельными ребрами в 3-х корректорах соответствующих отделов позвоночника. Предлагаемое устройство такой конфигурации выстраивает остистые отростки тел позвонков в прямую линию во фронтальной плоскости.

Устройство для лечения и коррекции позвоночника, содержащее основание с расположенными на его верхней части параллельными ребрами, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области позвоночника, отличающееся тем, что в него введен корректор шейного отдела позвоночника, в котором параллельные ребра выполнены в форме полукруга, повторяющего шейный лордоз позвоночника, в корректоре грудного отдела позвоночника параллельные ребра выполнены в форме вогнутой параболы, повторяющей форму грудного кифоза, в корректоре поясничного отдела позвоночника параллельные ребра выполнены в форме выпуклой параболы, повторяющей форму поясничного лордоза, а отверстия выполнены по всей длине соответствующих параллельных ребер корректоров шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника равномерными рядами, в которых установлены стержни со скругленными торцами равной высоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и предназначено для активации иммунной системы человека. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения келоидных рубцов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения инфантильного типа глотания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оздоровительному и лечебному массажу и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к способам лечения детского церебрального паралича (ДЦП). .

Изобретение относится к области педиатрии, реабилитологии и может быть использовано для лечения детей с ограниченными возможностями на фоне инфекционного процесса, в том числе и в условиях реабилитационных центров.

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям, а также к ортопедическим средствам для нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности человеческого тела, и может быть использовано в лечебных учреждениях и бытовых условиях для рефлексотерапии.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для самомассажа лица. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к массажным устройствам, и может быть использовано для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа.
Наверх