Способ лечения туберкулеза предстательной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и урологии, и касается лечения туберкулеза предстательной железы. Для этого дополнительно к введению противотуберкулезных препаратов ежедневно осуществляют инстилляции в уретру аутокрови в количестве 5 мл. Предварительно аутокровь облучают в течение 25 минут инфракрасным лазером при длине волны 0,86 мкм, частоте излучения 3000 Гц и мощности 10 мВт. На курс 10 процедур. За счет подобранного режима облучения способ обеспечивает эффективное иммуномодулирующее воздействие аутокрови и, как следствие, быструю нормализацию клинико-лабораторных показателей. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии.

Туберкулез половых органов мужчин является одной из наиболее сложных для лечения локализаций туберкулеза, поскольку предстательная железа доступна проникновению ограниченного числа антибиотиков и химиопрепаратов, деструктивные полости простаты сохраняются в течение всей жизни пациента, поддерживая высоким преморбидный фон. Туберкулез предстательной железы проявляется постоянной болью в промежности, часто иррадиирующей в мошонку и в задний проход, нарушением мочеиспускания (учащение, рези, ослабление струи мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, дискомфорт во время и после мочеиспускания), ухудшением половой жизни за счет снижения либидо, ослабления эрекции, расстройства эякуляции.

Известен способ лечения туберкулеза наружных половых органов у мужчин (SU 1282383 A1, Новосибирского НИИ туберкулеза) путем проведения на фоне химиотерапии электрофореза с 10% раствором ПАСК на органы мошонки, который позволяет повысить концентрацию препаратов в тканях придатка яичка в 1,5 раза и тем самым повысить эффективность лечения. Однако этот способ касается лишь больных туберкулезом наружных половых органов и не показан при туберкулезе представленной железы и уретры.

Также известен способ лечения мочеполового туберкулеза (RU 2062453 C1, НПО Фтизиопульмонология, 20.06.96), при котором на пике концентрации химиопрепаратов в крови дополнительно воздействуют на патологический очаг излучение инфракрасного лазера с длинной волны 0,82 мкм при плотности мощности 0,12-0,8 мВт/см2 продолжительностью 10-20 минут, используя 8-10 процедур на курс. Данный способ повышает эффективность лечения за счет депонирования химиопрепаратов в области патологического очага, конкретно - предстательной железы.

Таким образом, известные способы направлены на усиление этиотропной терапии, что приводит к быстрой эрадикации возбудителя, однако отнюдь не означает прекращение клинической симптоматики, поскольку только этиотропная терапия не влияет на механизмы патогенеза; в частности, длительное хроническое воспаление сопровождается и поддерживается локальным иммунодефицитом. Таким образом, больному туберкулезом предстательной железы наряду с этиотропной терапией показано проведение патогенетического лечения.

С целью повышения эффективности лечения путем оказания патогенетического воздействия, стимулирующего локальный иммунитет, проводят способ лечения туберкулеза предстательной железы противотуберкулезными препаратами, отличающийся тем, что дополнительно проводят инсталляции в уретру 5 мл активированной аутокрови, 10 процедур на курс, при этом активирование аутокрови проводят излучением инфракрасного лазера длиной волны 0,86 мкм при частоте 3000 Гц и мощности 10 мВт в течение 25 минут.

Способ осуществляют следующим образом. На фоне полихимиотерапии противотуберкулезными препаратами проводят забор 80-100 мл крови из кубитальной вены пациента в стерильную пластиковую емкость с гепариновой смесью. Непосредственно после забора проводят облучение крови светом инфракрасного лазера (длина волны 0,86 мкм) при частоте излучения 3000 Гц и мощности 10 мВт в течение 25 минут.

Подготовленную активированную аутокровь вводят в уретру в количестве 5 мл ежедневно на 5-7 минут, 10 процедур на курс. Между процедурами пластиковый пакет с кровью хранят в холодильнике; забор активированной аутокрови из пакета осуществляют через специальную пробку с соблюдением всех правил асептики и антисептики; непосредственно перед введением шприц с аутокровью подогревают в руках до комнатной температуры.

Пример. Больной П, 47 лет. Диагноз: туберкулез предстательной железы, МБТ+. При обращении предъявлял жалобы на слабость, общее недомогание, постоянную тупую ноющую боль в промежности, ослабление струи мочи, болезненность при мочеиспускании. В моче, секрете простаты и в эякуляте обнаружено значительное количество лейкоцитов, методом ПНР идентифицирована МБТ.

Больному назначена полихимиотерапия 4-мя препаратами (изониазид, рифампицин, стрептомицин и пиразинамид), и дополнительно проведен курс инсталляций уретры активированной аутокровью. Буквально на 3-й день прекратилась странгурия и ноктурия, к 5-му дню восстановилась безболезненное мочеиспускание 4-6 раз в сутки. К 10-му дню отмечено достоверное уменьшение количества лейкоцитов в эксприматах половых желез.

С целью подтверждения иммуномоделирующего действия активированной аутокрови определяли содержание интерлейкина и гаммаинтерферона в сыворотке крови у больных до и после лечения; отмечено достоверное увеличение их содержания после курса лечения, результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1
Динамика интерлейкина и гамма-интерферона в сыворотке крови
Показатель Исходно После лечения Р
Интерферон-гамма (пкг/мл) 52,71±10,42 76,24±11,52 <0,001
Интерлейкин-10 (пкг/мл) 3,67±1,14 7,93±1,18 <0,001

Способ апробирован у 6 больных туберкулезом предстательной железы, госпитализированных в урогенитальную клинику ФГУ Новосибирский НИИ туберкулеза Росмедтехнологий и во внелегочное отделение Амурского противотуберкулезного диспансера. У всех отмечалось быстрое прекращение боли и более быстрая санация секрета предстательной железы, результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2
Динамика клинических проявлений у больных туберкулезом предстательной железы, леченных только противотуберкулезными препаратами (1 группа), и с применением активированной аутокрови (2 группа)
Показатель 1 группа n=22 2 группа n=6 P
Купирование боли (мес.) 2,4±0,3 1,5±0,2 <0,005
Купирование дизурии (мес.) 1,1±0,15 0,4±0,09 <0,005
Санация секрета (мес.) 3,7±0,9 2,3±0,6 <0,005

Таким образом, предлагаемый способ лечения туберкулеза предстательной железы противотуберкулезными препаратами, включающий дополнительное проведение инстилляций в уретру активированной аутокрови в количестве 5 мл ежедневно, 10 процедур на курс, оказывает иммуномоделирующий эффект. Данный метод патогенетического воздействия позволит существенно повысить эффективность лечения больных туберкулезом предстательной железы и сократить его продолжительность, а также повысить качество жизни пациента, поскольку быстро избавляет его от изнуряющей дизурии.

Способ лечения туберкулеза предстательной железы, включающий введение противотуберкулезных препаратов, отличающийся тем, что дополнительно ежедневно осуществляют инсталляции в уретру аутокрови в количестве 5 мл, облученной в течение 25 мин инфракрасным лазером при длине волны 0,86 мкм, частоте излучения 3000 Гц и мощности 10 мВт, 10 процедур на курс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам, обладающим противотуберкулезным действием и используемым во фтизиатрии. .
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается комбинированного противотуберкулезного состава в виде твердой лекарственной формы, включающего в качестве активных компонентов рифампицин, левофлоксацин, изониазид, пиразинамид и пиридоксин гидрохлорид.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных туберкулезом и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных инфильтративным туберкулезом легких. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных инфекций, в первую очередь туберкулеза и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицины и касается фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезной активностью и пригодного для лечения туберкулеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ринофимы. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии опухолей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для герметизации разрывов склеры с дефицитом ткани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интерстициальной лазерной гипертермии внутриглазных новообразований.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для контактного облучения тканей глаза в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения инфекционных язв роговицы.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения злокачественных опухолевых поражений плевры, сопровождающихся экссудативным плевритом.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, хирургии. .

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для контактного транссклерального облучения глаза при фотодинамической терапии внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации, а также локализации в области цилиарного тела.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения гестоза беременных. .
Изобретение относится к медицине, а именно лазерной медицине, и может быть использовано для лечения трофических язв венозной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса.
Наверх