Способ лечения метастазов в кости при раке молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы с метастазированием в кости. Сущность изобретения заключается в том, что проводят прокол иглой между III и IV поясничными позвонками в субарахноидальном пространстве спинного мозга, 2 мл спинномозговой жидкости помещают в стерильный флакон и вводят в него 10 мг эпиталамина. Флакон инкубируют в термостате при температуре 37°С 20 минут. Затем возвращают полученную смесь ликвора и эпиталамина в субарахноидальное пространство и вводят еще 125 мг гидрокортизона. Курс лечения предусматривает 4 люмбальные пункции с введением препаратов 1 раз в неделю. Использование изобретения обеспечивает регрессию метастазов в кости, снижение токсических побочных реакций гормонотерапии, иммунокоррекцию за счет сочетанного эндоликворного введения препаратов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при распространенной форме рака молочной железы IV стадии с метастазированием в кости.

Известен «Способ лечения генерализованного рака предстательной железы» путем эндолюмбального введения 2%-ного масляного раствора синэстрола последовательно в дозах 10,20, 30, 40 и 50 мг с интервалом 5-6 дней после каждой дозы. Способ снижает побочные эффекты, увеличивает продолжительность жизни больного. Однако применение способа ограничено одной локализацией, не относится к другим генерализованным онкозаболеваниям.

Известен «Способ лечения рака молочной железы» (патент №2158588, опубл. Бюл. №31 от 10 ноября 2000 г.), заключающийся в том, что перед операцией клеточную часть аутоплазмы больной соединяют с эпиталамином, надосадочную аутоплазму смешивают с химиопрепаратами, инкубируют в течение 30 мин при t=36,5-37°C и вводят больной в течение 2 недель 3 раза в неделю до 1,5 курсовых доз в составе: винкристин 1,5 мг, метотрексат 50 мг, доксорубицин 30 мг, циклофосфан 200 мг, эпиталамин 10 мг в 3, 5, 10, 12 дни внутривенно капельно, в остальные дни 2, 4, 6, 7, 9, 11, 13, 14 вводят эпиталамин по 10 мг, разведенный extempore внутримышечно. Клиническая эффективность способа заключается в регрессии первичного очага, снижении побочных токсических эффектов, коррекции иммунного статуса. Однако применение способа не влияет на уменьшение распространенности процесса, метастазы в кости.

Известен «Способ лечения генерализованного рака молочной железы» (см. А.И.Верховцева. Гормонотерапия генерализованного рака молочной железы (Автореф. канд. мед. наук. Москва, 1983, с.20), выбранный в качестве прототипа, путем введения гидрокортизона в субарахноидальное пространство. Известный способ позволяет снизить побочные эффекты от гормонотерапии, уменьшить боли, увеличить среднюю продолжительность жизни.

Однако способ имеет недостатки: опухолевый процесс сопровождается развитием иммунодепрессии. Кроме того, в эндокринный дисбаланс при раке молочной железы вовлечены все звенья эндокринной системы, включая гипоталамусо-гипофизарную систему, что отражается на состоянии больных генерализованным раком молочной железы.

Целью изобретения является воздействие на метастатическое поражение костей, снижение токсичности.

Поставленная цель достигается тем, что в стерильных условиях иглой для спинномозговых пункций производят прокол между III и IV поясничными позвонками в субарахноидальном пространстве спинного мозга, забирают спинномозговую жидкость в количестве 0,5 мл в пробирку и определяют содержание белка и цитоза в спинномозговой жидкости, затем 2 мл спинномозговой жидкости помещают в стерильный флакон и вводят 10 мг эпиталамина, помещают флакон в термостат и при температуре 37°С инкубируют с экспозицией 20 минут, возвращают полученную смесь ликвора и эпиталамина в субарахноидальное пространство и еще вводят 125 мг гидрокортизона фирмы «Гедеон Рихтер», разбавленного в 2 мл физиологического раствора, курс лечения предусматривает 4 люмбальные пункции с введением препаратов 1 раз в неделю.

Изобретение «Способ лечения метастазов в кости при раке молочной железы» является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области онкологии при лечении больных, имеющих генерализованный опухолевый процесс с наличием метастазов в кости, которые ранее считались инкурабельными.

Новизна изобретения заключается в том, что при генерализованном раке молочной железы с поражением костей эндоликворную гормонотерапию проводят в сочетании с эпиталамином. Эпиталамин - препарат эпифиза класса цитомединов, который применяют при неоперабельных формах рака молочной железы при химиотерапии, лучевой терапии. Однако эпиталамин никогда не применяли для введения в субарахноидальное пространство, никогда не использовали для его растворения аутоликвор-сочетанную среду. Такое введение эпиталамина позволяет усилить его гормономодулирующий и иммуномодулирующий эффект на организм в целом. Нельзя исключить и противоопухолевое действие эпиталамина как экстракта эпифиза опосредованно через эндокринную систему, так как для успешной терапии гормонозависимых опухолей необходимо влияние на эндокринную и иммунную системы. Кроме того, основной механизм противоопухолевого действия эндоликворной гормонотерапии связан с центральным ингибирующим влиянием гидрокортизона посредством гипоталамо-гипофизарной системы на кору надпочечников, в результате чего достигается более выраженный и более стойкий антиэстрогенный эффект, способствующий восстановлению метастатически измененной костной ткани.

Изобретение «Способ лечения метастазов в кости при раке молочной железы» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, онкодиспансерах и научно-исследовательских онкологических институтах.

«Способ лечения метастазов в кости при раке молочной железы» выполняется следующим образом.

У больных генерализованным раком молочной железы с преимущественным поражением костей иглой для спинномозговых пункций в субарахноидальном пространстве спинного мозга производят прокол между III и IV поясничными позвонками в стерильных условиях. Выпускают по каплям спинномозговую жидкость, контролируют ее давление, набирают 0,5 мл спинномозговой жидкости в пробирку. Пробирку направляют в клиническую лабораторию для определения в ликворе содержания белка, цитоза, еще 2 мл спинномозговой жидкости набирают в стерильный флакон, закрывают иглу мандреном и вводят в этот флакон 10 мг эпиталамина, инкубируют содержимое флакона в термостате при 37°С на протяжении 20 минут. После инкубации ликвор с эпиталамином возвращают через прокол в субарахноидальное пространство и еще вводят 125 мг гидрокортизона (фирмы «Гедеон Рихтер»), разбавленного 2 мл физраствора. Курс лечения предусматривает 4 люмбальные пункции 1 раз в неделю.

Примеры конкретного применения «Способа лечения метастазов в кости при раке молочной железы» на больной.

Клиническое наблюдение №1.

Больная Никитенко М.П., 1943 г.р., и.б. №11169/н, наблюдается в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте с 2001 года, когда подверглась комплексному радикальному лечению по поводу рака правой молочной железы III стадии T2N2M0. Гистологическое исследование удаленной при операции опухоли обнаружило инфильтрирующий протоковый рак с метастазами в подкрыльцовые и подключичные лимфоузлы (гистоанализ №614935-941 от 10.08.2001 г.). Послеоперационный этап лечения включал дистанционную гамматерапию на пути лимфооттока и 3 курса адъювантной полихимиотерапии.

Боли в костях беспокоили женщину уже в период комплексного лечения и локализовались преимущественно в пояснично-крестцовой области, тазобедренных суставах, объем движений постепенно сокращался, больная начала принимать анальгетики.

На повторно производимых рентгенограммах признаков костной деструкции не обнаруживали.

13 октября 2003 года произведена компьютерная томография, выявившая множественные метастазы рака молочной железы в нижнегрудных и поясничных позвонках, головке левой бедренной кости, подвздошных костях.

Признаков поражения опухолью других органов и систем организма проведенное клинико-инструментальное обследование не обнаружило.

4 и 11 ноября 2003 года в отделении химиотерапии произведены с лечебной целью 2 введения гидрокортизона по 125 мг в спинномозговую жидкость, 250 мг препарата суммарно. Учитывая отсутствие положительной клинической динамики, решено лечение дополнить эндолюмбальным введением эпиталамина на аутоликворе. Лечение продолжено 18 и 25 ноября 2003 года двумя люмбальными пункциями с введением по 10 мг эпиталамина, разведенного 2 мл ликвора, полученными при пункции, и 125 мг гидрокортизона (еще 250 мг).

Непосредственный эффект лечения выражался в уменьшении интенсивности болей, расширении объема движений, сокращении потребности, а затем - отказе от анальгетиков. Головные боли, появившиеся в период лечения, были умеренными, полностью регрессировали в течение ближайшего месяца.

Обследование пациентки через год после лечения позволило расценить ее состояние как клинико-рентгенологическую ремиссию - боли в костях отсутствуют, движения свободны, безболезненны, в полном объеме.

Клиническое наблюдение №2.

Больная Соловьева Т.И., 1953 г.р., и.б. №5770/я, наблюдается в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте с 1991 года, когда был установлен диагноз рака левой молочной железы с метастазами в левые подкрыльцовые лимфоузлы, стадия III, T4N1M0. После предоперационной химиолучевой терапии с выраженным клиническим эффектом 23 августа 1991 года произведена одномоментно радикальная мастэктомия слева и двусторонняя овариоэктомия. Гистоанализ №310825-832 «инфильтрирующий протоковый рак, в лимфоузлах подкрыльцовой, подлопаточной и подключичной клетчатки метастазы опухоли вышеописанного строения». После операции проведено 6 курсов адъювантной полихимиотерапии, принимала преднизолон по 10 мг в сутки в течение 2 лет.

В марте 2002 года обратилась повторно с жалобами на боли в ногах, пояснице. На произведенных рентгенограммах обнаружены признаки множественных метастазов в кости - очаги остеолиза в области правого илеосакрального сустава, теле правой подвздошной кости, верхней трети левой бедренной кости. Начата гормонотерапия омнадреном - 250 мг внутримышечно 1 раз в 4 недели. После 4-х инъекций пациентка отказалась от лечения указанным препаратом. При явке в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт в октябре 2002 года боли в костях сохраняются. На остеосцинтиграммах - признаки метастатического поражения левой подвздошной кости, крестца, головки правой бедренной кости. Поражения опухолью других органов и систем не обнаружено. Получено согласие пациентки на эндоликворное введение препаратов.

24 октября, 31 октября и 4 ноября 2002 года эндолюмбально вводили по 10 мг эпиталамина на аутоликворе и 100 мг гидрокортизона интратекально. Боли в костях регрессировали полностью, но возникли сильные головные боли при нормальной температуре тела, нормальных показателях артериального давления, отсутствии менингеальных знаков. Терапия прекращена. В течение 2-х недель головные боли полностью прошли.

Проведенное через 6 месяцев рентгеновское исследование пораженных костей обнаружило выраженные репаративные, остеолитические изменения в них. Клинико-рентгенологическая ремиссия у больной продолжалась более 3-х лет.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения метастазов в кости» заключается в том, что использование способа обеспечивает регрессию метастазов в кости, снижение токсических побочных реакций гормонотерапии, иммунокоррекцию, что способствует улучшению качества и увеличению продолжительности жизни больных.

Способ лечения метастазов в кости при раке молочной железы, включающий эндоликворную гормонотерапию, отличающийся тем, что проводят прокол иглой между III и IV поясничными позвонками в субарахноидальном пространстве спинного мозга, 2 мл спинно-мозговой жидкости помещают в стерильный флакон и вводят в него 10 мг эпиталамина, помещают флакон в термостат и при темпрературе 37°С инкубируют с экспозицией 20 мин, возвращают полученную смесь ликвора и эпиталамина в субарахноидальное пространство и вводят еще 125 мг гидрокортизона, разбавленного в 2 мл физиологического раствора, курс лечения предусматривает 4 люмбальные пункции с введением препаратов 1 раз в неделю.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных раком головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения рака пегилированным липосомальным доксорубицином (ПЛФД) в комбинации с эктеинасцидином 743 (ЕТ-743).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных резистетными формами лимфогранулематоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано для консервативного лечения аденокарциномы предстательной железы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к новым пирролопиримидиноновым производным формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора GSK-3, а также к промежуточным соединениям формулы (Ic).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к фармакологии и аллергологии и представляет собой стабильную жидкую композицию, содержащую анти-IgE-антитело или моноклональное анти-IgE-антитело, аргинин-HCI, гистидин, полисорбат и может быть использовано для подкожного введения пациенту при необходимости.

Изобретение относится к медицине, профилактике, лечению, в частности, рака и включает способ и набор. .

Изобретение относится к биологически активным комплексам и может быть использовано в медицине, рыбоводстве, ихтиопатологии, ветеринарии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения альфа-фетопротеина (АФП). .

Изобретение относится к конъюгатам, используемым для лечения злокачественной опухоли. .

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, в частности к созданию новых лекарственных средств для лечения заболеваний мочеполовой системы.
Наверх