Способ профилактики венозных тромбоэмболических осложнений при плановых операциях по поводу хронической венозной недостаточности нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики осложнений после операции флебэктомии. Для этого внутримышечно вводят сулодексид, ежедневно в течение 5 дней, 1 раз в день, в дозе 600 ЕВД, причем первое введение осуществляют за 2 часа до операции, а последующие - в течение 4 дней после операции. Такой режим введения препарата обеспечивает максимальный антитромботический эффект в сочетании с уменьшением послеоперационных гематом.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии.

Одно из распространенных осложнений операций при хронической венозной недостаточности нижних конечностей - тромбофлебит глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии. Образованию тромбов в глубоких венах во время операции и сразу после нее способствует неподвижное положение пациента, повышение свертываемости крови в ответ на операционную травму и прямое повреждение вен при операции.

Профилактика тромбофлебита глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии в подобных случаях осуществляется введением препаратов, снижающих свертывание крови (гепарин), а также минимизацией срока иммобилизации пациентов и эластической компрессией нижних конечностей (Henri Bounameaux, Olivier Huber. Postoperative deep vein thrombosis and surgery for varicose veins // BMJ 1996; 312:1158 (4 May).

Для профилактики тромбофлебита глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии Campbell W.B., Ridler B.M. (Department of Surgery, Royal Devon and Exeter Hospital, UK. Varicose vein surgery and deep vein thrombosis. Br. J. Surg. 1995; 82(11): 1494-7, Samama Ch.M., Samama M.M. (1999)) рекомендуют введение низкомолекулярных гепаринов с первой инъекцией за 2 часа до операции, затем 1 раз в сутки 5-7 дней.

Гепарины, обладая антитромботической активностью, увеличивают время кровотечения, что является нежелательным действием при операции из-за опасности развития раневых гематом и связанных с этим осложнений. Клинически это проявляется в увеличении размера гематом в ранах при применении гепарина, который для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде до сих пор не применялся.

Целью изобретения является уменьшение количества раневых послеоперационных гематом при профилактике венозных тромбоэмболических осложнений у больных, оперированных по поводу хронической венозной недостаточности.

Для профилактики тромбофлебита глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии за 2 часа до операции больному вводят СУЛОДЕКСИД в дозе 600 ЕВЛ внутримышечно однократно. В послеоперационном периоде инъекции продолжаются до 4-го дня после операции с периодичностью 1 раз в сутки.

СУЛОДЕКСИД относится к гепариноидам, разрешен к применению в России, регистрационный номер П-В-242 №003 150, 08.07.93. Показанием к применению СУЛОДЕКСИДА являются ангиопатия (диабетического и атеросклеротического генеза), тромбофилии. Для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде он до настоящего времени не использовался.

В отличие от гепарина, СУЛОДЕКСИД обладает антитромботической активностью, сравнимой с гепаринами, и в то же время в 2 раза слабее влияет на время кровотечения. Другими словами, он снижает риск внутрисосудистого тромбообразования в такой же степени, как гепарин, и в то же время риск кровотечения при применении сулодексида в 2 раза ниже.

Для сравнения эффективности и безопасности предлагаемого метода проведено клинической исследование с выделением 2-х рандомизированных групп пациентов, которым выполнена операция - флебэктомия. Все пациенты имели варикозную болезнь нижних конечностей С2-3 класса (по классификации СЕАР), были женского пола, не имели ожирения, возраст больных был в пределах 18-45 лет (34±7,8). В основной группе для профилактики тромбофлебита глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии применялся сулодексид по предложенной методике, в контрольной - клексан 20 мг подкожно также до 4-го дня после операции. В послеоперационном периоде клинически оценивали размеры послеоперационной гематомы по ходу удаленной большой подкожной вены с применением миллиметровой бумаги в виде шаблона и подсчетом площади гематомы, а также выявлялись признаки тромбофлебита глубоких вен. Статистическая достоверность определялась с использованием критерия Стьюдента. При этом тромбофлебита глубоких вен ни в одной из групп не выявлен. При сравнении размеров послеоперационной гематомы в основной группе ее размеры были меньше на 41±12,3% (р<0,05).

Выполненное исследование дает основание рекомендовать использование СУЛОДЕКСИДА в области сосудистой хирургии с целью профилактики тромбофлебита глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии у больных, перенесших плановые операции по поводу хронической венозной недостаточности.

Способ уменьшения раневых гематом после операции флебэктомии путем внутримышечного введения сулодексида ежедневно, 1 раз в день, в дозе 600 ЕВД в течение 5 дней, причем первое введение осуществляют за 2 ч до операции, а последующие - в течение 4 дней после операции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для профилактики геморроя. .

Изобретение относится к косметологии и дерматологии, а именно к созданию средства для ухода за ногами при хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): где R1 и R 2, каждый, независимо обозначает атом водорода, С1-8 алкил или атом галогена; R3 обозначает С1-8 алкил, который может быть замещен 1-3 атомом(ами) галогена или фенилом; R4 обозначает атом водорода или С1-8 алкил; R5 и R6, каждый, независимо обозначает атом водорода; Х обозначает атом серы или атом кислорода; кольцо А представляет собой 4-(трифторметил)пиперидин-1-ил, 2,2-дифтор-1,3-бензодиоксол-5-ил или 3,4-дигидро-1Н-изохинолин-2-ил; к его солям или к его сольватам.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для нормализации выработки уровня оксида азота в сосудах больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к таблетке с пленочным покрытием, обладающей повышенной стабильностью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу хронитической ишемии нижних конечностей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к капилляроукрепляющему средству. .
Изобретение относится к химическо-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается антитромботической композиции на основе гепарина и ее применения в качестве антикоагулянтного, антитромбоцитарного, фибринолитического, фибриндеполяризационного средства при пероральном введении.
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы. .

Изобретение относится к области медицины, акушерству, конкретно к способам профилактики гемореологаческих нарушений у беременных со стертыми формами гиперандрогении и фето-плацентарной недостаточностью (ФПН).

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения неантикоагулянтного сульфатированного полисахарида (NASP) для лечения индивидуума, нуждающегося в повышении свертываемости крови.
Наверх