Устройство для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана

Изобретение относится к прокатному оборудованию, а точнее к конструкциям устройств для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана. Устройство содержит станину, подвижно установленную на направляющих штангу, контактирующую с тянущими роликами, соединенными посредством шпинделей с редуктором привода. Устройство снабжено средством перемещения шпинделей при перевалке, выполненным в виде поворотных рычагов с зубчатыми секторами, взаимодействующими с круговыми зубьями, выполненными на наружной поверхности головок шпинделей, установленных со стороны редуктора привода, и средством подъема шпинделей в виде подъемных рычагов. Обеспечивается сокращение времени на перевалку и повышение производительности. 4 ил.

 

Изобретение относится к прокатному оборудованию, а точнее к устройствам для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана.

Известно устройство для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана, см. В.А.Вердеревский, А.З.Глейберг, А.С.Никитин. «Трубопрокатные станы», стр.51-52, Москва, Металлургия, 1983 г. Это устройство содержит станину, вталкиватель, соединенный с приводом. Привод выполнен в виде пневматического цилиндра двойного действия.

Недостаток известного устройства заключается в том, что при большом диапазоне длин задаваемых заготовок вталкиватель имеет большую величину хода, которая ограничена технологическими возможностями изготовления пневматического цилиндра. Кроме того, это требует размещения устройства вблизи стана, что не всегда возможно по планировочным соображениям.

Из известных устройств для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в патенте Японии №11333510, М. кл. В21В 39/00, опубл. 07.12.1999 г.

Это устройство для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана содержит станину, подвижно установленную на направляющих штангу, контактирующую с тянущими роликами, соединенными посредством шпинделей с редуктором привода.

Недостаток известной конструкции устройства для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана заключается в значительных затратах времени при перевалке тянущих роликов, связанных с отсоединением шпинделей и освобождением места для замены изношенных тянущих роликов, что снижает производительность стана.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего сократить время на перевалку тянущих роликов и повысить производительность стана.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана, содержащее станину, подвижно установленную на направляющих штангу, контактирующую с тянущими роликами, соединенными посредством шпинделей с редуктором привода, согласно изобретению снабжено средством перемещения шпинделей при перевалке, выполненным в виде поворотных рычагов с зубчатыми секторами, взаимодействующими с круговыми зубьями, выполненными на наружной поверхности головок шпинделей, установленных со стороны редуктора привода, и средством поддержания шпинделей в виде подъемных рычагов.

Такое конструктивное выполнение устройства для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана обеспечит сокращение времени на перевалку тянущих роликов и увеличение производительности стана.

Это достигается за счет выполнения на наружной поверхности конца каждого шпинделя, установленного со стороны редуктора привода, зубьев и снабжения устройства средством перемещения шпинделей при перевалке в виде поворотных рычагов с зубчатыми секторами, которые, взаимодействуя с зубьями шпинделей, отсоединяют их от тянущих роликов, подлежащих замене.

Для обеспечения соосности валов тянущих роликов с концами шпинделей имеется средство их поддержания при перевалке.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображено устройство для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид по стрелке А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2.

Устройство для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана содержит станину 1, подвижно установленную на направляющих 2 штангу 3, контактирующую с тянущими роликами 4, соединенными посредством шпинделей 5 с редуктором 6 привода 7.

Средство перемещения шпинделей 5 при перевалке выполнено в виде поворотных рычагов 8 с зубчатыми секторами 9. Средство поддержания шпинделей 5 выполнено в виде подъемных рычагов 10. На наружной поверхности головок шпинделей 5, установленных со стороны редуктора 6 привода 7, выполнены круговые зубья 11. При перевалке тянущих роликов 4 зубчатые секторы 9 взаимодействуют с круговыми зубьями 11 головок шпинделей 5. Шпиндели 5 фиксируются в осевом направлении на выходных валах 12 редуктора 6 посредством разъемных хомутов 13.

При достижении допустимой степени выработки контактных поверхностей тянущих роликов 4 производят их перевалку.

Для этого подъемные рычаги 10 подводят до упора в шпиндели 5 и освобождают разъемные хомуты 13. Поворотные рычаги 8 зубчатыми секторами 9 вводят в зацепление с круговыми зубьями 11 на наружной поверхности головок шпинделей 5. Поворот осуществляют до выхода головок шпинделей 5 из соединения с валами тянущих роликов 4. Шпиндели 5 после выхода из зацепления поддерживаются подъемными рычагами 10.

После перевалки тянущих роликов 4 все операции производятся в обратной последовательности.

Предложенное устройство для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана по сравнению с известными позволяет сократить время на перевалку и повысить производительность стана.

Устройство для задачи заготовки в рабочую клеть прокатного стана, содержащее станину, подвижно установленную на направляющих штангу, контактирующую с тянущими роликами, соединенными посредством шпинделей с редуктором привода, отличающееся тем, что оно снабжено средством перемещения шпинделей при перевалке тянущих валков, выполненным в виде поворотных рычагов с зубчатыми секторами, взаимодействующими с круговыми зубьями, выполненными на наружной поверхности головок шпинделей, установленных со стороны редуктора привода, и средством поддержания шпинделей в виде подъемных рычагов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подающему устройству прокатываемых пустотелых заготовок и способу подачи этих заготовок в прокатный стан. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям роликовых проводок, и может быть использовано на сортовых и проволочных станах. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на сортопрокатных станах для обработки черных и цветных металлов и сплавов. .

Изобретение относится к непрерывным прокатным станам горячей прокатки, а именно к конструкции системы, транспортирующей изделия. .

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к оборудованию для производства гофрированных листовых профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в трубопрокатных короткооправочных станах с осевой выдачей изделий. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к вспомогательному оборудованию прошивных станов, а точнее к устройствам для зацентровки заготовок под прошивку.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам и устройствам для прокатки металлических скомпактированных спеченных порошковых материалов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата. .

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к непрерывным травильным агрегатам (НТА) цехов холодной прокатки полосы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к стану холодной прокатки труб с торцевой загрузкой заготовок

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в печных, промежуточных и отводящих рольгангах станов горячей прокатки, а также в линиях транспортировки металла в слябах

Изобретение относится к способу и устройству для монтажа и функциональной проверки прокатной арматуры в прокатных клетях или в прокатных станах, таких как, например, прокатные станы тандем, при этом, по меньшей мере, часть прокатной арматуры образует соответствующий блок, который в рабочем положении крепится на соответствующей станине прокатной клети, и при этом блоки располагаются, регулируются и/или проверяются для предварительного монтажа с функциональными проверками вне прокатной клети, и, по меньшей мере, один отрегулированный и/или проверенный блок крепится в рабочем положении на конструктивно заданных опорных местах станины прокатной клети

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству стальной катанки

Изобретение относится к конвейерным роликам и роликам пода печи непрерывного отжига, предназначенным для обработки стального листа

Изобретение относится к устройству для проводки полосы, в частности проводки металлической полосы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатной клети

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию прокатного стана для прокатки металлической ленты
Наверх