Способ изготовления цилиндрических оболочек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цилиндрических оболочек ротационной вытяжкой с утонением из мартенситно-стареющих сталей с относительной толщиной стенки. Заготовку устанавливают на оправку с натягом. Ротационную вытяжку осуществляют с определенными степенью деформации и с величиной относительного натяга. Повышается качество. 2 ил.

 

Способ относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления цилиндрических оболочек путем ротационной вытяжки с утонением.

Известен способ изготовления цилиндрических оболочек высокой точности геометрических размеров методом ротационной вытяжки с утонением, включающий установку заготовки на оправку с натягом, позволяющим создать в стенках заготовки внутренние растягивающие напряжения, существенно ослабляющие остаточные напряжения и, таким образом, обеспечивающие минимальную погрешность формы оболочки после снятия ее с оправки (Л.Г.Юдин, С.П.Яковлев «Ротационная вытяжка цилиндрических оболочек». - М.: Машиностроение, 1984 г., стр.62-64).

Недостатком описанного способа является отсутствие данных по технологии изготовления высокоточных тонкостенных заготовок, выполненных из мартенситно-стареющих сталей методом ротационной вытяжки.

Технической задачей данной разработки является получение тонкостенных оболочек с относительной толщиной стенки 0,07…0,40%, выполненных из мартенситно-стареющих сталей.

Данная задача решается с помощью способа изготовления цилиндрических оболочек из мартенситно-стареющих сталей с относительной толщиной стенки 0,07…0,40% путем ротационной вытяжки с утонением со степенями деформации 60…68% при установке заготовки на оправку с относительным натягом Δ/D0=0,02… 0,06% (где Δ - величина натяга, мм, D0 - диаметр заготовки до обработки, мм).

Дополнительно в способе ротационную вытяжку проводят обратным методом, т.е. направление течения материала совпадает с направлением движения давильных элементов.

Кроме того, в способе ротационную вытяжку проводят обратным методом, т.е. направление течение материала противоположно направлению движения давильных элементов.

Дополнительно в способе ротационную вытяжку проводят при числе оборотов шпинделя n=200…700 об/мин.

Кроме того, в способе ротационную вытяжку проводят при продольной подаче суппорта s=20…350 мм/мин.

Дополнительно в способе ротационную вытяжку осуществляют роликами.

Кроме того, в способе ротационной вытяжки роликами ролики имеют калибрующий поясок для обеспечения заданной шероховатости поверхности оболочки.

Дополнительно в способе ротационной вытяжки роликами ролики имеют специальный выступ, позволяющий снижать высоту наплыва материала перед роликами и тем самым исключать ухудшение качества поверхности оболочки.

Кроме того, в способе ротационной вытяжки роликами число роликов составляет 3 шт.

Способ поясняется чертежами:

Фиг.1 - схема ротационной вытяжки прямым методом.

Фиг.2 - схема ротационной вытяжки обратным методом.

Способ осуществляется следующим образом. Цилиндрическую заготовку 1 из мартенситно-стареющей стали устанавливают на оправку 2 с натягом, относительная величина которого составляет 0,02…0,06%, далее задают технологические параметры ротационной вытяжки: число оборотов шпинделя - n=200…700 об/мин и продольную подачу суппорта - s=20…350 мм/мин, после чего проводят ротационную вытяжку прямым (фиг.1) или обратным (фиг.2) методом со степенью деформации 60…68%, при этом в качестве давильных элементов используют три ролика 3, имеющие калибрующий поясок 4 для обеспечения заданной шероховатости поверхности оболочки, а также специальный выступ 5, позволяющий контролировать высоту наплыва материала перед роликом и тем самым исключить ухудшение качества поверхности оболочки.

Таким образом, применение данного способа позволяет получать при деформациях 60…68% цилиндрические оболочки из мартенситно-стареющих сталей с относительной толщиной стенки 0,07…0,40%, имеющие разностенность max 0,005 мм, шероховатость поверхности не более Ra 0,80 и минимальное искажение формы оболочки.

1. Способ изготовления цилиндрических оболочек из мартенситно-стареющих сталей с относительной толщиной стенки h/D=0,07…0,40% методом ротационной вытяжки с утонением, включающий установку заготовки на оправку с натягом, ее ротационную вытяжку со степенью деформации Ψ=60…68% и с величиной относительного натяга Δ/D0=0,02…0,06%.

2. Способ по п.1, в котором ротационную вытяжку проводят прямым методом, при котором направление течения материала совпадает с направлением движения давильных элементов.

3. Способ по п.1, в котором ротационную вытяжку проводят обратным методом, при котором направление течения материала противоположно направлению движения давильных элементов.

4. Способ по п.1, в котором ротационную вытяжку проводят при числе оборотов шпинделя n=200…700 об/мин.

5. Способ по п.1, в котором ротационную вытяжку проводят при продольной подаче суппорта s=20…350 мм/мин.

6. Способ по п.1, в котором ротационную вытяжку осуществляют роликами.

7. Способ по п.6, в котором используют ролики с калибрующим пояском для обеспечения заданной шероховатости поверхности оболочки.

8. Способ по п.6, в котором используют ролики с выступом для контроля высоты наплыва материала перед роликом.

9. Способ по пп.6-8, в котором используют три ролика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке труб давлением и может быть использовано для заглушки труб или изготовления труб с отверстием в донной части, с заданным радиусом сопряжения боковой поверхности и донной части.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных деталей конусной или оживальной формы из труднодеформируемых материалов ротационным выдавливанием.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве кольцевых заготовок раскаткой. .

Изобретение относится к изготовлению полых осесимметричных изделий, в частности изготовлению оболочных изделий, таких как кумулятивные облицовки боеприпасов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тонкостенных цилиндрических оболочек с толщиной стенки менее 0,2 мм. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением при изготовлении тонкостенных цилиндрических оболочек с толщиной стенки менее 0,2 мм ротационной вытяжкой с утонением.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к ротационной вытяжке. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к инструментам для давильной обработки. .

Изобретение относится к боеприпасам кумулятивного действия и может быть использовано для изготовления кумулятивных зарядов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления деталей с помощью обкатных роликов, и может быть использовано при ротационном выдавливании деталей из алюминия, меди, латуни, стали и других материалов, способных к пластической деформации в холодном состоянии.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оболочковых конструкций с криволинейными рабочими поверхностями

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных оболочек из мартенситно-стареющей стали
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных оболочек из малопластичных алюминиевых сплавов ротационной вытяжкой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению тонкостенных корпусов переменного сечения из стальных трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ротационной вытяжке оживальных и конических изделий

Изобретение относится к заготовительно-штамповочному производству, а именно к способам холодной обработки давлением, в частности к ротационной обработке

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления внутренних оболочек теплообменников, а именно блока сопла камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя. Для повышения механических свойств оболочки и улучшения обрабатываемости резанием осуществляют формообразование оболочки методом ротационного выдавливания, термическую обработку и последующую механическую обработку - фрезерование охлаждающих каналов. В процессе ротационного выдавливания обеспечивается механический наклеп со степенью деформации 38,0% и 45,0%, а для улучшения обрабатываемости резанием проводят отжиг в интервале процесса первичной рекристаллизации при температуре 780°C-800°C в течение 30 минут. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению деталей пластическим деформированием. Заготовку зажимают на оправках главной шпиндельной головки и задней бабки и пластически деформируют с помощью по меньшей мере одного давильного ролика в готовую деталь, для чего надвигают участок заготовки на по меньшей мере одну первую оправку, которая установлена с возможностью перемещения параллельно продольной оси. Выравнивают оправки таким образом, что лежащая в заготовке верхняя поверхность образует приблизительно негатив формы внутренней поверхности, подлежащей формовке на заготовке. Выполняют относительное движение между заготовкой и давильным роликом в направлении, параллельном продольной оси при одновременном прижиме давильного ролика к заготовке, в результате чего материал заготовки под воздействием давильного ролика вытесняется таким образом, что оправка смещается вытесненным материалом. Расширяются технологические возможности. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к способу изготовления сварных сосудов высокого давления. Обечайку изготавливают путем свертки листовой заготовки со стыковкой кромок в сборочно-сварочных приспособлениях, прихватки кромок по краям с использованием технологических пластин, автоматической сварки с последующей калибровкой по внутреннему диаметру обечайки и рентгенотелевизионного контроля качества сварного шва. Днища получают вытяжкой из кружка прессовой обработкой или комбинированной ротационной вытяжкой из кружка посредством проецирования, многопереходной ротационной вытяжки и выглаживания с образованием цилиндрической и сферической частей. Затем в обечайку и днища вваривают штуцеры и вентили. К днищам приваривают прерывистыми швами сварочные остающиеся подкладки. Потом осуществляют сборку и автоматическую сварку обечайки с днищами стыковыми кольцевыми швами с последующим их рентгенотелевизионным контролем качества. После этого к сосуду приваривают опорные и транспортировочные элементы и подвергают его пневмоиспытаниям на герметичность. Изобретение позволяет получать сварные сосуды высокого давления с высокой конструктивной и циклической прочностью, высоким качеством сварных швов, высокой точностью геометрической формы и качеством обработанной поверхности. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам объемной штамповки и ротационной вытяжки с утонением тонкостенных оболочек - тел вращения. Из отрезка прутка выдавливают полую моноблочную заготовку с дном, на котором с внешней и/или внутренней стороны размещают местные утолщения. Обрабатывают резанием ее внутреннюю и наружную поверхности, осуществляют ротационную вытяжку с утонением с допустимой степенью деформации, термическую обработку и окончательную обработку резанием. Причем местные утолщения превышают минимальную толщину оболочки не менее чем в 10 раз. Повышаются прочностные характеристики. 2 ил.
Наверх