Устройство для электроконтактной приварки

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной приварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов. Устройство включает роликовый электрод и два рычага, смонтированные на опорах, шарнирно соединенных с винтовым регулятором, плечи которых с одной стороны соединены пневматическим приводом сжатия. Рычаги выполнены с возможностью размещения на другой стороне каждого из них детали вращения, на которую осуществляют приварку присадочного материала. Рычаги установлены с обеспечением прижатия упомянутых деталей к роликовому электроду, установленному между ними. Данная конструкция устройства позволяет одновременно приваривать несколько изделий. 1 ил.

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Известно устройство для электроконтактной приварки, включающее два рычага, плечи которых с одной стороны соединены пневматическим приводом сжатия, а с другой стороны соединены со сварочными головками с роликовыми электродами, между которыми зажимается изделие, опоры рычагов, шарнирно соединенные с винтовым регулятором [1].

Недостатком этого устройства является то, что для электроконтактной приварки можно одновременно использовать только одно изделие.

Предлагаемое техническое решение позволяет одновременно приваривать несколько изделий.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для электроконтактной приварки состоит из одного роликового электрода, вокруг которого расположены два и более изделия.

На чертеже представлена схема устройства для электроконтактной приварки.

Устройство для электроконтактной приварки включает два рычага 1, плечи которых соединены пневматическим приводом 2 и изделиями 3, между которыми находится роликовый электрод 4, а опоры рычага 1 шарнирно соединены с винтовым регулятором 5. Роликовый электрод 4 и изделия 3 подключены к сварочному трансформатору 6.

Устройство для электроконтактной приварки работает следующим образом.

Изделия 3 устанавливаются в патронах и приводятся во вращение от специального привода (на схеме не показано). Также изделия 3 прижимаются с помощью пневматического привода 2 к роликовому электроду 4, который за счет трения об изделия 3 вращается в направлении, указанном стрелкой. С помощью винтового регулятора 5 изделия 3 разводят до параллельного расположения рычагов 1. Роликовый электрод 4 и изделия 3 подключены к сварочному трансформатору 6. При вращении изделий 3 и роликового электрода 4 между ними пропускаются импульсы сварочного тока, которые приваривают присадочный материал к изделиям 3. В качестве присадочного материала могут быть стальная проволока или лента, металлические порошки. По окружности роликового электрода 4 можно прижать два и более изделия, количество которых определяется размерами роликового электрода 4 и изделий 3. При использовании более двух изделий также необходимо обеспечить их вращение и прижатие к роликовому электроду за счет дополнительных устройств.

Источники информации, принятые во внимание

1. Патент RU 2091198, кл. В23К 11/06, Бюл. №27, 1997, фиг.1 (прототип).

Устройство для электроконтактной приварки присадочного материала на детали вращения, включающее роликовый электрод и два рычага, смонтированные на опорах, шарнирно соединенных с винтовым регулятором, плечи которых с одной стороны соединены пневматическим приводом сжатия, отличающееся тем, что рычаги выполнены с возможностью размещения на другой стороне каждого из них детали вращения, на которую осуществляют приварку присадочного материала, и установлены с обеспечением прижатия упомянутых деталей к роликовому электроду, установленному между ними.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки.

Изобретение относится к устройству для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Изобретение относится к устройству электроконтактного упрочнения и восстановления деталей машин и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к электроконтактной приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к приводу сжатия сварочных головок установки для роликовой электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов, в частности к устройству для подачи ферромагнитного порошка при электроконтактной приварке, и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов электроконтактной наплавки валов.

Изобретение относится к восстановлению деталей машин электроконтактной наплавкой и может найти применение в различных отраслях машиностроения для восстановления деталей машин цилиндрической формы.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов при восстановлении изношенных и восстановлении рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к материалам для электроконтактной приварки в виде ленты, сформированной из армирующей стальной сетки, и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к восстановлению изношенных поверхностей деталей машин плоской и цилиндрической формы и приданию поверхностям новых деталей особых свойств за счет наваривания добавочного металла осуществляемым способом электроконтактной наварки

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной приварки в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для роликовой и точечной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке плоских поверхностей и спиральных швов
Наверх