Состав для электроконтактной приварки

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к материалам для электроконтактной приварки в виде ленты, сформированной из армирующей стальной сетки, и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий. Материал содержит железный порошок ПЖРЗ.200.28 - 80 мас.%, медный порошок ПМС-Н - 20 мас.% и в качестве связующего поливинилбутираль - 3 мас.% от общей массы металлического порошка. Смесь также содержит дополнительно борную кислоту в количестве 5 мас.% от общей массы металлического порошка и связующего. Технический результат - повышение прочности сцепления покрытия с основой. 1 табл.

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки.

Прототипом изобретения является состав для электроконтактной приварки, включающий в себя основу - железный порошок ПЖРЗ.200.28 - 80%, присадку - медный порошок ПМС-Н - 20%, связующее - поливинилбутираль - 3% от общей массы металлического порошка, армирующую стальную сетку.

Недостатком прототипа является низкая прочность сцепления покрытия с основой.

Предлагаемое решение позволяет повысить прочность сцепления.

Этот технический эффект достигается тем, что в смесь добавляют 5% от общей массы металлического порошка и связующего борной кислоты.

Состав для электроконтактной приварки изготавливается следующим образом. В соответствующей пропорции смешиваются основа - железный порошок ПЖРЗ.200.28, присадки - медный порошок ПМС-Н и порошок борной кислоты до равномерного состава, затем к ним добавляют связующее - спиртовой раствор поливинилбутираля с предельной концентрацией. Данную смесь совместно со стальной армирующей сеткой прокатываю через нагретые вальцы, в процессе чего спирт из раствора поливинилбутираля испаряется и формируется лента. Данную ленту разрезают по необходимым размерам и приваривают электроконтактным способом к поверхности детали.

В таблице приведены сравнительные составы для электроконтактной приварки, обеспечивающие разную прочность сцепления покрытия с основным металлом детали.

Состав По прототипу По изобретению
Наименование Массовая доля, % Наименование Массовая доля, %
Основа Железный порошок ПЖРЗ.200.28 80 Железный порошок ПЖРЗ.200.28 80
Присадка Медный порошок ПМС-Н 20 Медный порошок ПМС-Н 20
Связующее Поливинилбутираль 3 (от массы металлического порошка) Поливинилбутираль 3 (от массы металлического порошка)
Армирующий материал Стальная сетка - Стальная сетка -
Присадка - Порошок борной кислоты 5 (от общей массы металлического порошка и связующего)
Прочность сцепления, МПа 50 80

Из таблицы видно, что состав для электроконтактной приварки по изобретению имеет прочность сцепления в 1,6 раза выше по сравнению с составом по прототипу.

Источники информации

1. Сайфуллин Р.Н. Восстановление деталей электроконтактной приваркой композиционных материалов с антифрикционными присадками: Автореф. дисс. канд. техн. наук - Уфа, 2001, стр.10.

Материал для электроконтактной приварки в виде ленты, сформированной из армирующей стальной сетки и смеси, содержащей железный порошок ПЖРЗ.200.28 80 мас.%, медный порошок ПМС-Н 20 мас.% и в качестве связующего поливинилбутираль 3 мас.% от общей массы металлического порошка, отличающийся тем, что смесь содержит дополнительно борную кислоту в количестве 5 мас.% от общей массы металлического порошка и связующего.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам пайки алюминия и алюминиевых сплавов и материалам для пайки и может применяться при пайке алюминиевых конструкций. .
Изобретение относится к способам пайки алюминия и алюминиевых сплавов, плакированных силумином и материалам для пайки. .

Изобретение относится к конструкциям неплавящихся электродов и может быть применено также в металлургии и химическом производстве для высокотемпературной обработки материалов.

Изобретение относится к пайке, а именно к высокотемпературной пайке алюминия и его сплавов, в дальнейшем алюминия. .

Изобретение относится к пайке, а именно к материалам покрытия поверхности бурового режущего инструмента, обладающим износостойкостью и высокой прочностью. .

Изобретение относится к электродуговым процессам, к механизированной и ручной плазменной сварке постоянным током обратной полярности алюминия и его сплавов в среде защитного газа, и может быть использовано в различных областях промышленности.

Изобретение относится к области термической и термохимической обработки металлов, конкретно к оборудованию для плазменно-дуговых процессов: резки, сварки, плазменно-дугового напыления, наплавки, термической и термохимической обработки поверхности и т.п., и может быть использовано в конструкции катода плазмотрона.

Изобретение относится к области пайки, в частности к материалам, используемым для высокотемпературной пайки. .

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной приварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки.

Изобретение относится к устройству для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Изобретение относится к устройству электроконтактного упрочнения и восстановления деталей машин и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к электроконтактной приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к приводу сжатия сварочных головок установки для роликовой электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов, в частности к устройству для подачи ферромагнитного порошка при электроконтактной приварке, и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов электроконтактной наплавки валов.

Изобретение относится к восстановлению деталей машин электроконтактной наплавкой и может найти применение в различных отраслях машиностроения для восстановления деталей машин цилиндрической формы.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями
Наверх