Зажимное устройство

Устройство содержит основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губку и гайку, установленные на винте, зажимный элемент, взаимодействующий с гайкой. Для удобства эксплуатации и расширения функциональных возможностей на гайке выполнен бурт, входящий с зазором в паз, выполненный в подвижной губке, и наружная самотормозящаяся резьба для сопряжения с зажимным элементом, выполненным в виде дополнительной гайки, взаимодействующей с торцем подвижной губки через втулку, зафиксированную от проворота относительно гайки. При этом подвижная губка и гайка выполнены удлиненными с общей длиной больше длины винта. Торец втулки, обращенный к подвижной губке, может иметь рифленую поверхность для увеличения момента трения. При этом гайка выполнена с полостью, закрытой заглушкой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в качестве разводного и трубного ключей, а также слесарных тисков на участках сборки различного рода механизмов, в производстве сантехнических работ, а также для набора инструментов домашнего мастера.

Известно зажимное устройство, содержащее основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губки, установленные на винте, маховик (гайку) и механизм усиления в виде шарнирно установленного рычага с зажимным элементом, стопором и фиксатором, размещенным в подвижной губке (см. свидетельство на полезную модель №11748, В25В 1/14 от 16.11.99). Данное устройство принято за прототип.

Признаки прототипа, являющиеся общими с заявляемым изобретением - основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси; неподвижная и подвижная губки и маховик (гайка), установленные на винте; зажимный элемент, взаимодействующий с гайкой.

К недостаткам известного устройства, принятого за прототип, относится то, что известное устройство является неудобным в эксплуатации при использовании в качестве разводного ключа. Это связано с тем, что перенастройку на требуемый размер изделия маховиком (гайкой) приходится выполнять близко от изделия, причем необходимо каждый раз фиксировать положение маховика зажимным элементом с помощью стопора. Особенно этот недостаток существенен при сантехнических работах, производимых в стесненных условиях. Кроме того, открытая резьба винта также затрудняет эксплуатацию устройства. Недостатком устройства является также то, что рабочая поверхность рычага при зажиме изделия при использовании устройства в качестве тисков не параллельна рабочей поверхности неподвижной губки, вследствие чего при зажиме изделие захватывается верхом краем рычага, что не обеспечивает достаточной прочности закрепления. Кроме того, верхний край рычага при зажиме врезается в изделие, образуя на его поверхности вмятины.

Изобретение решает задачу создания удобного в эксплуатации многофункционального зажимного устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в зажимном устройстве, содержащем основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губку и гайку, установленные на винте, зажимной элемент, взаимодействующий с гайкой, гайка снабжена буртом, входящим с зазором в паз подвижной губки, и наружной самотормозящейся резьбой, с которой сопрягается зажимный элемент, выполненный в виде дополнительной гайки и взаимодействующий с торцем подвижной губки через втулку, зафиксированную от проворота относительно гайки, при этом подвижная губка и гайка удлинены, причем их общая длина больше длины винта. Кроме того, торец втулки, обращенный к подвижной губке, имеет рифленую поверхность для увеличения момента трения, и гайка выполнена с полостью, закрытой заглушкой.

Отличительные признаки предлагаемого устройства от прототипа -наличие у гайки бурта, входящего с зазором в паз подвижной губки; наличие у гайки наружной самотормозящейся резьбы, с которой сопрягается зажимный элемент; выполнение зажимного элемента в виде дополнительной гайки и взаимодействующего с торцем подвижной губки через втулку, зафиксированную от проворота относительно гайки; выполнение подвижной губки и гайки удлиненными, их общая длина больше длины винта; наличие у торца втулки, обращенного к подвижной губке, рифленой поверхности для увеличения момента трения; выполнение гайки с полостью, закрытой заглушкой. Отличительные признаки позволяют создать удобное в эксплуатации многофункциональное зажимное устройство.

Благодаря тому что гайка удлинена, ее можно использовать, как для вращения при настройке на размер изделия, так и в качестве рычага (рукоятки) с одновременным стопорением от проворота при использовании устройства в качестве разводного ключа. Установка зажимного элемента на наружной самотормозящейся резьбе гайки в сочетании с буртом на ее конце, входящим с зазором в паз подвижной губки, позволяет обеспечить рабочее перемещение подвижной губки через втулку при использовании устройства в качестве тисков или трубного ключа. Причем рабочие поверхности подвижной и неподвижной губок будут параллельны, что обеспечит большую надежность закрепления, чем в прототипе. Удлиненная подвижная губка позволяет отдалить гайку с зажимным элементом от зажимаемого изделия, создавая тем самым большие удобства в эксплуатации, чем, если бы они находились в непосредственной близости от изделия.

На фиг.1 изображен общий вид зажимного устройства в продольном разрезе; на фиг.2 - вид сверху.

Зажимное устройство содержит основание в виде винта 1 с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную губку 2, укрепленную на винте 1, подвижную губку 3 и гайку 4, установленные подвижно на винте 1. Гайка 4 снабжена буртом, который входит с зазором «а» в паз подвижной губки 3. Гайка 4 служит для перемещения подвижной губки 3, а также как рычаг (рукоятка) для вращения изделия при использовании устройства в качестве разводного ключа. На гайке 4 снаружи по самотормозящейся резьбе установлен зажимный элемент 5, выполненный в виде дополнительной гайки для осуществления рабочего зажима. Между зажимным элементом 5 и подвижной губкой 3 на гайке 4 ограниченно подвижно по оси установлена втулка 6 с штифтом 7, который входит в продольный паз гайки 4. Для увеличения трения торец втулки 6, обращенный к губке 3, имеет рифленую поверхность. Подвижная губка 3 и гайка 4 выполнены удлиненными, их общая длина больше длины винта 1. Гайка 4 выполнена с полостью, закрытой заглушкой 8.

Устройство работает следующим образом.

При использовании устройства в качестве разводного ключа вращением гайки 4 подвижная губка 3 ускоренно перемещается на размер изделия. Вращение изделия производится с помощью гайки 4, используя ее как рычаг (рукоятку). При этом гайка 4 за счет прилагаемого к ней усилия, препятствующего вращению, провернуться относительно винта 1 не может.

При использовании устройства в качестве тисков вращением гайки 4 подвижная губка 3 подводится вплотную к изделию и вращением зажимного элемента 5 втулкой 6 производится перемещение подвижной губки 3 относительно гайки 4 и осуществляется рабочее поджатие изделия. При этом торец гайки 4 отрывается от подвижной губки 3 и зазор «а» уменьшается. Проворот гайки 4 относительно винта 1 исключается тем, что момент трения рифленого торца втулки 6 относительно подвижной губки 3 больше крутящего момента, создаваемого резьбой гайки 4. Раскрепление изделия и отвод подвижной губки 3 производится вращением зажимного элемента 6 и гайки 4 в обратную сторону.

Использование устройства в качестве трубного ключа ничем ни отличается от использования в качестве тисков.

Удобство в эксплуатации зажимного устройства и его многофункциональное использование позволяют рекомендовать его для освоения как товара народного потребления.

1. Зажимное устройство, содержащее основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губку и гайку, установленные на винте, зажимной элемент, взаимодействующий с гайкой, отличающееся тем, что на гайке выполнены бурт, входящий с зазором в паз, выполненный в подвижной губке, и наружная самотормозящаяся резьба для сопряжения с зажимным элементом, выполненным в виде дополнительной гайки, взаимодействующей с торцом подвижной губки через втулку, зафиксированную от проворота относительно гайки, при этом подвижная губка и гайка выполнены удлиненными с общей длиной больше длины винта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торец втулки, обращенный к подвижной губке, имеет рифленую поверхность для увеличения момента трения, при этом гайка выполнена с полостью, закрытой заглушкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к гаечным разводным ключам, и может быть использовано для сборки и разборки резьбовых соединений в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к монтажным работам для завинчивания и отвинчивания гаек, болтов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к ручным инструментам для быстрого завинчивания и отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно малых типов размеров и, в частности, к ключам гаечным разводным.

Изобретение относится к ручным инструментам для завинчивания, отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно крупных типоразмеров, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для закрепления обрабатываемых деталей. .

Тиски // 2254225
Изобретение относится к области устройств, предназначенных для удержания предметов при их обработке и слесарно-сборочных работах, в частности, при резании и сборке.

Тиски // 2230009
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам. .

Тиски // 2108229

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для зажима обрабатываемых изделий. .

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков и может быть использовано для крепления и самоцентрирования деталей с точной коррекцией установки.

Тиски // 2075373

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении.

Тиски // 2362667
Изобретение относится к ручным инструментам
Наверх