Способ получения эмульсола для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и эмульсол, полученный этим способом

Изобретение относится к получению и составам смазочно-охлаждающих эмульсолов на основе нефтепродуктов и может найти применение для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий. По способу получения эмульсола для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий нефтяные масла, отработанные, смешивают с солями высших жирных кислот и реагентом - гидроксидом калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: нефтяные масла, отработанные - 96-98, соли высших жирных кислот - 1-2, гидроксид калия - 1-2, полученный состав нагревают до 100-250°С с постоянным перемешиванием в течение 2 часов, затем отстаивают в течение 72 часов и декантируют надосадочную жидкость - эмульсол. Эмульсол получен указанным выше способом. Технический результат - повышение эффективности выгрузки бетонных и железобетонных изделий из металлических форм. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам получения и составам эмульсолов для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий.

Известен способ получения эмульсола, заключающийся в том, что минеральное масло при 50°С эмульгируют в воде композицией триэтаноламина с олеиновой кислотой и продуктом конденсации диметилмочевины с моноэтаноламином, в полученную эмульсию дополнительно вводят алкилфениловый эфир полиэтиленгликоля и гидрохинон (№2133261 С1, регистрационный номер заявки 98111736/04; МПК С10М 173/00).

Известен способ получения эмульсола для механической обработки путем эмульгации нефтяного масла олеиновой кислотой, в эмульсию вводят при перемешивании триэтаноламин и композицию диметилдитиокарбомината, натрия с триэтаноламином, а затем воду с получением концентрата (Заявка №98100944/04, МПК С10М 173/00).

Наиболее близким является способ получения эмульсола для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий, заключающийся в смешивании нефтяных масел с солями высших жирных кислот и реагентом (см., RU 2210496 С1, 20.08.2003).

Как предложенный, так и известный способы получения эмульсола для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий заключаются в смешивании нефтяных масел с солями высших жирных кислот и реагентом.

Наиболее близким является эмульсол для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий, содержащий нефтяной масляный компонент, стабилизатор и воду, который в качестве нефтяного масляного компонента содержит атмосферный газойль с пределами кипения 290-350°С и дополнительно синтетические жирные кислоты С20-С24 или кубовые остатки синтетических жирных кислот при следующем соотношении компонентов, мас.%: атмосферный газойль с пределами кипения 290-350°С 8,0-10,0, стабилизатор 0,3-0,5, синтетические жирные кислоты С20-С24 или кубовые остатки синтетических жирных кислот 0,7-1,5; вода - остальное (см., RU 2210496 С1, 20.08.2003).

Недостатком известных эмульсолов и способов их получения является многокомпонентность и соответственно более сложная технология приготовления и неуниверсальность выбора нефтяных компонентов смазки.

Для повышения эффективности выгрузки из металлических форм бетонных и железобетонных изделий был предложен способ получения эмульсола, используемого для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий, который заключается в смешивании нефтяных масел с солями высших жирных кислот и реагентом. Используют отработанные нефтяные масла и в качестве реагента - гидроксид калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Нефтяные масла, отработанные 96-98

Соли высших жирных кислот 1-2

Гидроксид калия 1-2,

полученный состав нагревают до температуры 100-250°С с постоянным перемешиванием в течение 2 часов, затем отстаивают в течение 72 часов и декантируют надосадочную жидкость - указанный эмульсол.

Эмульсол для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий получают описанным способом.

Общим признаком с прототипом по составу эмульсола является наличие нефтяных масел и жирных кислот. Новый признак - введение гидроксида калия 1-2%, что приводит к омылению органических компонентов и седиментации неорганических примесей.

Выбранное соотношение компонентов обеспечивает оптимальные свойства полученного продукта.

При содержании отработанных масел меньше 96% происходит значительное повышение вязкости и образование осадка в виде калиевых солей органических кислот, при содержании масел больше 98% процесс осаждения органических примесей и омыление происходит не полностью.

Содержание солей жирных кислот выбрано 1-2%, т.к. при такой концентрации растворимость органических кислот максимальна.

Общим признаком способа получения эмульсола является смешивание нефтяных масел с реагентами.

Температура нагрева состава выбрана до 100-250°С, так как в этом интервале температур обеспечивается максимальная скорость реакции.

Постоянное перемешивание в течение 2 часов обеспечивает равномерное распределение реагирующих компонентов смеси в реакционном пространстве.

Время отстаивания (72 часа) обеспечивает полное осаждение неорганических примесей.

Надосадочная жидкость - эмульсол декантируется для использования. В осадок выпадают неорганические примеси, которые подлежат утилизации.

Пример осуществления.

Для приготовления эмульсола брали состав:

Отработанные масла 96%

Соли жирных кислот 2%

Гидроксид калия 2%,

смешивали и нагревали в течение 2 часов до температуры 150°С при постоянном перемешивании в приборе «Аппарат стальной эмалированный (229.671.00.00 ИЭ)», завод изготовитель «Красный Октябрь».

В качестве солей жирных кислот использовали смесь натриевых солей стеариновой и пальмитиновой кислот.

Затем в течение 72 часов отстаивали и декантировали надосадочную жидкость - эмульсол.

Использование полученного эмульсола обеспечивает лучшее отделение

железобетонных и бетонных изделий при изготовлении.

1. Способ получения эмульсола для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий, заключающийся в смешивании нефтяных масел с солями высших жирных кислот и реагентом, отличающийся тем, что используют нефтяные масла отработанные и в качестве реагента - гидроксид калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Нефтяные масла отработанные 96-98
Соли высших жирных кислот 1-2
Гидроксид калия 1-2

полученный состав нагревают до температуры 100-250°С с постоянным перемешиванием в течение 2 ч, затем отстаивают в течение 72 ч и декантируют надосадочную жидкость - указанный эмульсол.

2. Эмульсол для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий, полученный способом по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из сборного железобетона. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при производстве бетонных изделий и мелкозернистого бетона. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для металлических форм при производстве бетонных и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к смазкам для форм в производстве бетонных и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к смазкам, к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при производстве бетонных изделий и мелкозернистого бетона.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим эмульсолам на основе нефтепродуктов и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий и строительных конструкций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий и мелкозернистого бетона. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий. .
Изобретение относится к смазкам для форм в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к текстильным материалам технического назначения, в частности к изделиям для изготовления строительных стеновых блоков из бетона с облицовкой из плиток
Изобретение относится к получению и составам эмульсолов на основе минеральных масел (нефтепродуктов) и может быть использовано для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Технический результат - повышение эффективности смазки и качества поверхности бетонных изделий. Смазка для форм и опалубок содержит, в мас.%: органическое масло-соапсток 10-20, стабилизатор эмульсии - техническое мыло 0,5-2, солидол 2-8, тиосульфат натрия 10-20, карбоксиметилцеллюлозу, или модифицированный крахмал, или обойный клей на основе карбоксиметилцеллюлозы 0,5-1 и воду - остальное. 3 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к специальным технологическим смазкам для металлических форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Разделительная смазка содержит, % мас.: олеиновая кислота - 3,25-3,50, 2,6-ди-трет-бутилфенол - 0,5-1,0, раствор высокомолекулярного полиизобутилена с молекулярной массой 18-20⋅104 в минеральном масле с концентрацией 3,4-3,6% мас. - 0,3-0,4, экстракт селективной очистки масляных дистиллятов с кинематической вязкостью при 100°C 10-15 мм2/с, температурой вспышки 210-232°C и показателем преломления nd20 1,530-1,5440 - 25,0-30,0, продукт конденсации олеиновой кислоты с диэтаноламином и борной кислотой, модифицированный натрием 3,0-3,25, индустриальное масло с кинематической вязкостью при 50°C не менее 12-50 мм2/с - остальное, до 100. Технический результат заключается в повышении адгезионных и защитных свойств разделительной смазки с получением поверхности изготавливаемых изделий из бетона класса А1. 2 табл., 1 пр.
Наверх