Режущий элемент алмазосодержащего канатного троса

Изобретение относится к разделу камнеобработки и строительной индустрии. Техническим результатом является снижение энергоемкости процесса разрушения и увеличение ресурса инструмента. Режущий элемент алмазосодержащего канатного троса содержит несущий металлический каркас и матрицу из композиционного алмазосодержащего материала. При этом в теле алмазосодержащей матрицы установлены легкоразрушаемые вставки. 2 ил.

 

Использование: строительная индустрия, камнеобработка.

Режущий элемент алмазосодержащего канатного троса содержит несущий металлический каркас 3 (фиг.2) и матрицу из композиционного материала 2, армированного алмазами. Внутри матрицы по периметру расположены легкоразрушаемые вставки 1.

Изобретение относится к инструментам, применяемым в строительной индустрии и камнеобработке при разрушении железобетона и горной породы.

Известны алмазные канаты с размещенными на них режущими элементами, состоящими из металлического каркаса и алмазосодержащей матрицы. http://www.hilti.com.

Недостатком данной конструкции режущего элемента является то, что в процессе разрушения, за счет большой контактируемой поверхности режущих элементов с разрушаемым материалом, необходимы повышенные усилия поперечной подачи. В зонах контакта известных режущих элементов с разрушаемым материалом возникает повышенная температура рабочего торца инструмента с концентрацией ее в сбегающей части сектора, приводящая к аномальному износу и снижению ресурса инструмента.

Известны алмазосодержащие тросы российского производства «Кермет» http://www.kermet-m.ru. и фирмы «Cedima» http://www.cedima.com для распиловки камня, состоящие из троса сердечника с размещенными на нем алмазосодержащими элементами, включающими в себя корпус и алмазосодержащую матрицу из композиционного материала. К недостаткам данной конструкции следует отнести то, что контактная площадь режущих элементов с обрабатываемым материалом требует больших усилий для внедрения алмазов в обрабатываемый материал. Это влечет за собой увеличение энергозатрат, возникновение в процессе работы вибрации и чрезмерных температурных воздействий на режущий элемент, провоцируя его аномальный износ. Все это в конечном счете приводит как к снижению скорости реза, так и к уменьшению ресурса инструмента.

Настоящее изобретение направлено на увеличение скорости резания и ресурса инструмента с одновременным снижением энергоемкости процесса разрушения.

Эта задача решается в настоящем изобретении за счет размещения в теле матрицы легкоразрушаемых вставок 1 (фиг.2). Режущий элемент, в матрице которого размещены легкоразрушаемые вставки, взаимодействуя в процессе работы с обрабатываемым материалом, разрушает вставки, изменяет свой профиль и образует на рабочей поверхности выступы и впадины (фиг.1). С образованием выступов на рабочем торце режущего элемента изменяется контактная площадь режущего элемента с обрабатываемым материалом в сторону уменьшения. Это влечет за собой снижение поперечных усилий инструмента, направленных на разрушение материала и, как следствие, снижение энергоемкости процесса разрушения. Образовавшийся профиль рабочей части режущего элемента более активно разрушает материал в линии резания.

В процессе работы режущего элемента, образовавшаяся форма в виде выступов и впадин на его рабочем торце образует аналогичный профиль в линии реза в обрабатываемом материале.

Режущий элемент, взаимодействуя своими выступами и впадинами в процессе работы с аналогичным профилем обрабатываемого материала в линии реза, снижает вибрацию инструмента, стабилизирует его работу, тем самым увеличивая его ресурс.

При заходе режущего элемента в зону реза за счет образовавшихся выступов и впадин появляется эффект перемещения режущего элемента вокруг своей оси, что влечет за собой равномерный износ всего инструмента по периметру.

Режущий элемент алмазосодержащего канатного троса, содержащий несущий металлический каркас и матрицу из композиционного алмазосодержащего материала, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса разрушения и увеличения ресурса инструмента, в теле алмазосодержащей матрицы установлены легкоразрушаемые вставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки твердых материалов. .

Изобретение относится к новым инструментам, в которых используется материал, раскрытый в данных патентах, и такой материал следует рассматривать как ячеистый материал независимо от того, является ли ячеистый материал неотъемлемой частью композиционного абразивного материала или он был удален.

Изобретение относится к изготовлению алмазно-абразивного инструмента, в частности, к способу изготовления абразивных втулок для канатного пиления. .

Изобретение относится к камнедобывающей промышленности, в частности, для добычи, резания и обработки твердых пород камня (базальта, гранита, сиенита и др.) по изготовлению фундаментно-стеновых штучных изделий и плит чистой фактуры для жилищно-строительной индустрии.

Изобретение относится к режущему инструменту, который может быть использован при резании природных и искусственных материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при распиливании конструкций. .

Изобретение относится к суперабразивному проволочному пилонамоточному устройству, режущему устройству с суперабразивной проволочной пилой и способу намотки суперабразивной проволочной пилы, которые используются для разрезания слоями кремниевых выращенных кристаллов на кремниевые пластины и выполнения режущей операции на разнообразных материалах, таких как металл, полимер, руда, стекло, сапфир, горный хрусталь, SiC и сложный полупроводник.

Изобретение относится к механической обработке, а, именно, к устройствам для вырезки внутренней полости деталей и может быть использовано для глухого кольцевого сверления с сохранением материала в виде неперерабатываемого в стружку керна или для сквозного кольцевого сверления с сохранением материала в виде неперерабатываемой в стружку заготовки, используемой в дальнейшем для изготовления других каких-либо деталей.

Изобретение относится к механической обработке, а именно, к режущему инструменту и может быть использовано для обработки преимущественно сквозных отверстий с применением кольцевого сверления.

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано для обработки кольцевого отверстия и вырезки керна из глухих отверстий в деталях металлообрабатывающей промышленности, нефтеперерабатывающей промышленности, для вырезки материала проб из стенок сосудов и т.п.

Изобретение относится к механической обработке, а именно к режущему инструменту для глухого кольцевого сверления полости с оставлением корна (сердцевины) в заготовке или для сквозного сверления отверстия с сохранением неперерабатываемого в стружку керна.

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при обработке заготовок из хрупких материалов, например графита. .

Изобретение относится к абразивным изделиям. Абразивное изделие содержит вытянутое тело, связующий слой, содержащий металл, расположенный на поверхности вытянутого тела, и покрывающий слой, содержащий полимерный материал, расположенный на связующем слое. Абразивное изделие, кроме того, содержит абразивные зерна, содержащиеся в связующем слое и покрывающем слое, и где связующий слой имеет среднюю толщину (tb1) по меньшей мере приблизительно 40% от средней зернистости абразивных зерен. В результате обеспечивается повышение срока эксплуатации и уменьшение изнашивания. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх