Устройство для измерения скорости и обнаружения боксования и юза транспортного средства

Устройство для измерения скорости и обнаружения боксования и юза транспортного средства относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи и предназначено для использования на локомотивах и моторвагонных подвижных составах. Устройство содержит датчики пути и скорости ДПС, выходы которых соединены со входами блоков формирователей сигналов, выходы которых соединены со входами блоков счетчиков импульсов, выходы которых соединены со входами блоков вычисления скорости, другие входы которого соединены с выходами блоков постоянных характеристик, навигационный приемник ПН входом соединен с навигационной антенной, а выходом соединен со входом блока данных навигационного приемника БДН, выход которого соединен с одним из входов блока сравнения скоростей БСС, который другими входами соединен с выходами блоков вычисления скорости БВС, а выход соединен со входом блока связи с CAN-интерфейсом БКИ, выходы которого соединены со входами блоков постоянных характеристик ПХ. Технический результат заключается в повышении безопасности и точности измерения скорости движения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи и может быть использовано на локомотивах, моторвагонных подвижных составах с целью повышения безопасности и регулирования движения поездов.

Известно Устройство для обнаружения боксования и юза транспортного средства (см. патент № SU 1054127 A, кл. B60L 3/10).

Недостатком этого устройства является невозможность определения боксования или юза при одновременном боксовании или юзе колес, на которых установлены датчики.

Известно Устройство для управления противоскольжением колес (см. патент № JP. 9109870, кл. В60Т 8/58).

Недостатком этого устройства является невысокая точность определения боксования или юза при одновременном боксовании или юзе одного переднего и одного заднего колеса.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков и функциональным возможностям является Устройство для измерения скорости и скольжения колесных пар транспортного средства (см. патент № SU 1111903, кл. B60L 3/10).

Недостатком этого устройства является невысокая точность определения боксования из-за сложности задания точного для создавшейся ситуации эталонного значения ускорения, кроме того, при выявлении боксования скорость движения считается равной последнему корректно вычисленному значению, что может не соответствовать фактическому значению скорости движения транспортного средства. Недостатком также является невозможность точного определения юза колеса, так как скорость вычисляется по меньшей из двух частот датчиков.

Сущность заявленного изобретения состоит в определении точного значения величины фактической скорости движения поезда по данным от датчиков пути и скорости и по данным от навигационного приемника, в возможности выявления режимов боксования и юза колесных пар, на которых установлены датчики пути и скорости на основе данных навигационного приемника, не связанного с частотой вращения колесных пар, что обеспечивает повышенную безопасность движения.

Сравнение заявленного технического решения с аналогом и прототипом позволило установить его соответствие критерию новизна, так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым и существующими техническими средствами соответствует критерию изобретательский уровень, т.к. оно явным образом не следует из уровня техники.

При этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, для достижения указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности результата.

Технический результат достигается тем, что «Устройство для измерения скорости и обнаружения боксования и юза транспортного средства» представляет собой устройство, содержащее два датчика пути и скорости, приемник навигационный, модуль (ячейку) обработки данных с установленными на него формирователями сигналов от датчиков пути и скорости, кварцевым генератором и микроконтроллером.

Во время движения датчики пути и скорости вырабатывают заданное количество импульсов за один оборот колеса, на выходах каждого датчика пути и скорости вырабатывается одинаковое количество импульсов, сдвинутых относительно друг друга по фазе на заданный угол.

Логически модуль обработки данных сравнивает данные, полученные от датчиков пути и скорости и навигационного приемника и вычисляет фактическую скорость движения транспортного средства.

В результате вычисленная фактическая скорость движения передается в блок индикации, сигнал боксования - в схему выключения тяги локомотива, а сигнал юза - в схему выключения торможения.

Функционально устройство состоит из следующих блоков:

- навигационной антенны СНС, которая устанавливается на крышу локомотива;

- навигационного приемника ПН;

- двух датчиков пути и скорости ДПС, установленных на разные колесные пары;

- двух блоков формирователей сигналов ФС, которые преобразовывают уровни сигналов от датчиков ДПС в заданный уровень (TTL-уровень);

- двух блоков счетчиков импульсов СИ, которые подсчитывают количество импульсов за заданный период времени измерения от каждого датчика в отдельности и сохраняют вычисленное значение;

- двух блоков постоянных характеристик ПХ, представляющих собой области энергонезависимой памяти, в каждый из которых записываются значения бандажей колес и количество импульсов за один оборот колеса и сохраняются до следующей записи;

- двух блоков вычисления скорости БВС, которые вычисляют значение скорости от каждого датчика ДПС по данным блоков СИ с учетом значений диаметров бандажа колес, на которых установлены датчики ДПС;

- блока данных навигационного приемника БДН, который обрабатывает данные от навигационного приемника ПН;

- блока сравнения скоростей БСС, который сравнивает скорости от датчиков ДПС и навигационного приемника ПН;

- блок связи с CAN-интерфейсом БКИ, который принимает и передает данные по CAN-интерфейсу.

Внешними изделиями для данного устройства являются:

- устройство CAN-интерфейса;

- блок индикации;

- схема выключения торможения локомотива;

- схема выключения тяги локомотива.

На чертеже представлена структурная схема устройства, содержащая: датчики пути и скорости ДПС (1), выходы которых соединены с входами блоков формирователей сигналов ФС (2), выходы которых соединены со входами блоков счетчиков импульсов СИ (3), выходы которых соединены со входами блоков вычисления скорости БВС (4), другие входы которого соединены с выходами блоков постоянных характеристик ПХ (5), навигационный приемник ПН (7) входом соединен с навигационной антенной (10), выход которого соединен со входом блока данных навигационного приемника БДН (8), выход которого соединен с одним из входов блока сравнения скоростей БСС (6), который другими входами соединен с выходами блоков вычисления скорости БВС (4), а выход соединен со входом блока связи с CAN-интерфейсом БКИ (9), выходы которого соединены со входами блоков постоянных характеристик ПХ(5).

Устройство работает следующим образом.

Устройство начинает работать сразу после включения питания. Перед каждой поездкой локомотива во flash-память блоков постоянных характеристик ПХ (5) должны быть занесены для каждого датчика пути и скорости ДПС (1) значения диаметра бандажа колеса и количество импульсов за один оборот колеса.

Сигналы от датчиков пути и скорости ДПС (1), представляющие собой последовательность импульсов, количество которых пропорционально частоте вращения колеса, поступают в блоки формирователей сигналов ФС (2), где производится преобразование уровней сигналов в заданный уровень (TTL). Преобразованные сигналы поступают в блоки счетчиков импульсов СИ (3), где подсчитывается количество импульсов от каждого датчика пути и скорости ДПС (1) в отдельности и сохраняется их значение. Данные о количестве импульсов из блоков счетчиков импульсов СИ (3), а также значения диаметров бандажей и количества импульсов за один оборот колеса из блоков постоянных характеристик ПХ (5) поступают в блоки вычисления скорости БВС (4), где вычисляется скорость движения за заданный период измерения каждого датчика пути и скорости ДПС (1) в отдельности. Вычисленные значения скоростей датчиков пути и скорости ДПС (1) из блоков вычисления скорости БВС (4) поступают в блок сравнения скоростей БСС (6).

Сигналы от навигационной антенны СНС (10) поступают на вход навигационного приемника ПН (7), где вычисляется значение фактической скорости по изменению географических координат. С выхода навигационного приемника ПН (7) значение скорости поступает на вход блока данных навигационного приемника БДН (8), с выхода которого значение скорости поступает на очередной вход блока сравнения скоростей БСС (6), где производится сравнение трех значений скорости.

Если значения скорости от датчиков пути и скорости ДПС (1) отличаются более чем на заданный порог, то каждое из них сравнивается со значением скорости, вычисленным в навигационном приемнике ПН (7). Выявляется скорость от одного из датчиков пути и скорости ДПС (1), значение которой находится в пределах заданного порога со значением скорости навигационного приемника ПН (7). Эта скорость принимается за фактическую скорость движения, и колесная пара, на которой установлен другой датчик пути и скорости ДПС (1), находится в режиме юза или боксования.

Если скорости от датчиков пути и скорости ДПС (1) равны между собой и отличаются от нулевого значения, а скорость от навигационного приемника ПН (7) также отличается от нулевого значения и отличается более чем на заданный порог от значения от датчиков пути и скорости ДПС (1), то принимается решение, что фактическая скорость поезда равна скорости полученной от навигационного приемника ПН (7), а колеса, на которых установлены датчики пути и скорости ДПС (1), находятся в режиме одновременного боксования.

Если значения скорости от датчиков пути и скорости ДПС (1) отличаются более чем на заданный порог друг от друга и отличаются от нулевого значения, а скорость от навигационного приемника ПН (7) также отличается от нулевого значения и отличается более чем на заданный порог от значения скорости от каждого из датчиков пути и скорости ДПС (1), то принимается решение, что фактическая скорость поезда равна скорости, полученной от навигационного приемника ПН (7), а колеса, на которых установлены датчики пути и скорости ДПС (1), находятся в режиме одновременного боксования.

Если скорости от датчиков пути и скорости ДПС (1) равны нулевому значению, а скорость от навигационного приемника ПН (7) отличается от нулевого значения, то принимается решение, что фактическая скорость поезда равна скорости, полученной от навигационного приемника ПН (7), а колеса, на которых установлены датчики пути и скорости ДПС (1), находятся в режиме одновременного юза.

Предлагаемое техническое решение позволяет выявлять случаи юза и боксования колесных пар, повысить точность измерения скорости и обеспечить повышенную безопасность движения.

Электропитание устройства осуществляется по следующему принципу: электропитание от бортовой сети поступает на вторичные источники электропитания, которые осуществляют преобразование уровня напряжения бортовой сети в необходимый уровень напряжения.

1. Устройство для измерения скорости и обнаружения боксования и юза транспортного средства, содержащее включенные в систему реального времени датчики пути и скорости ДПС, выходы которых соединены со входами блоков формирователей сигналов ФС, выходы которых соединены со входами блоков счетчиков импульсов СИ, выходы которых соединены со входами блоков вычисления скорости БВС, другие входы которого соединены с выходами блоков постоянных характеристик ПХ, навигационный приемник ПН, входом соединенный с навигационной антенной, а выходом - со входом блока данных навигационного приемника БДН, выход которого соединен с одним из входов блока сравнения скоростей БСС, который другими входами соединен с выходами блоков вычисления скорости БВС, а выход соединен со входом блока связи с CAN-интерфейсом БКИ, выходы которого соединены со входами блоков постоянных характеристик ПХ.

2. Устройство по п.1, в котором блок сравнения скоростей выполнен с возможностью в определении точного значения величины фактической скорости движения поезда по данным от датчиков пути и скорости и по данным от навигационного приемника.

3. Устройство по п.1, в котором блок сравнения скоростей выполнен с возможностью исключения значений фактической скорости, вычисленных по данным от датчиков пути и скорости в режиме боксования и юза колес, на которых они установлены по данным навигационного приемника, не связанного с частотой вращения колес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и направлено на совершенствование противобоксовочных свойств локомотивов. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и направлено на совершенствование противобоксовочного устройства локомотивов. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть применено на транспортных средствах с двигателями постоянного тока. .

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано на локомотивах, моторных вагонах электропоездов, вагонах метрополитенов и городского электротранспорта, оборудованных тяговыми электродвигателями постоянного тока с последовательным возбуждением.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть применено на транспортных средствах с двигателями постоянного тока. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть применено на транспортных средствах с тяговыми двигателями постоянного тока. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, может быть использовано в электрооборудовании электроподвижного состава железных дорог и предназначено для автоматизации управления электроприводом локомотивов и моторных вагонов с индукторными двигателями.

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано на подвижном составе с асинхронными тяговыми двигателями, питаемыми от статических преобразователей напряжения и частоты.

Изобретение относится к области тягового электропривода и предназначено для использования на электротранспортных средствах с двигателями постоянного тока, питаемыми от сети постоянного напряжения.

Изобретение относится к рельсовому транспорту, в частности к устройствам обнаружения буксования колес по статистическим характеристикам вибросигнала в механической части тягового привода, свидетельствующим о переходе привода из режима тяги в режим реализации предельного по сцеплению тягового момента с последующим буксованием.

Изобретение относится к области электроподвижного состава железных дорог и предназначено для автоматизации управления электроприводом локомотивов и моторных вагонов с индукторными двигателями

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано на подвижном составе с асинхронными тяговыми двигателями

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для использования в электровозах постоянного тока

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для автоматической защиты колесно-моторных блоков танспортных средств от боксования их колесных пар при тяге или от юза при электрическом торможении

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано на подвижном составе с асинхронными тяговыми двигателями, питаемыми от полупроводниковых статических преобразователей

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в тяговых электроприводах автономных пневмоколесных транспортных средств, в том числе и внедорожных, например колесных тракторов и автопоездов повышенной проходимости

Изобретение относится к системам управления положением. Способ управления транспортным средством (ТС), колеса которого расположены на постоянной трассе, включает в себя определение фактической скорости ТС и сравнение фактической скорости с командой управления скоростью ТС. Результат сравнения используют для определения наличия буксования колес. Затем уменьшают скорость ТС относительно команды управления скоростью ТС при возникновении буксования колес. Система управления движением для управления множеством транспортных средств на трассе содержит процессор трассы, множество процессоров ТС, множество модулей коррекции управления положением и множество систем привода и торможения ТС. Способ определения буксования колеса ТС включает в себя определение фактической скорости ТС, сравнение фактической скорости ТС с ожидаемой скоростью, определение буксования колеса ТС на основе сравнения фактической скорости и ожидаемой скорости и уменьшение скорости для выравнивания фактической скорости ТС при определении буксования колеса. Изобретение направлено на возможность корректировки скорости ТС с учетом буксования колес и корректировки расстояния между ТС. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электрооборудованию электроподвижного состава. Устройство содержит систему управления электроподвижным составом (ЭПС), датчики частоты колесной пары (КП), подсоединенные к блоку частоты вращения КП, тяговые электродвигатели (ТЭД), по два на каждую из двух тележек, блок управления устройством подачи песка, регулятор напряжения обмоток тягового электродвигателя, выполненный с четырьмя уровнями регулирования напряжения, выпрямительно-инверторный преобразователь (ВИП) установлен на каждой тележке для двух ее тяговых электродвигателей, каждый из которых снабжен двумя контакторами. Система управления ЭПС выполнена из микропроцессорного блока (МБ), блока управления контакторами, блока управления устройством подачи песка, причем выход блока частоты вращения КП соединен с первым входом микропроцессорного блока, вход-выход которого соединен с входом-выходом блока управления контакторами, первый выход МБ соединен с входами ВИП каждой из тележек, а второй выход МБ - с входом блока управления устройством подачи песка, третий выход соединен с входом регулятора напряжения обмоток ТЭД. ВИП подсоединен двумя цепями, соответственно, к обмоткам первого и второго тягового электродвигателя тележки. Выходы ВИП двух тележек соединены со вторым входом МБ, блок управления контакторами имеет четыре пары выходов, каждая из которых предназначена для замыкания или размыкания первого и второго контакторов ТЭД. Технический результат заключается в снижении расхода песка и экономии электрической энергии, питающей тяговые электродвигатели. 1 ил.
Наверх