Способ подготовки сырья для процесса висбрекинг

Изобретение относится к отрасли нефтепереработки, в частности касается переработки тяжелого нефтяного сырья и его подготовки для процесса висбрекинг. Изобретение относится к способу подготовки гудрона - сырья для процесса висбрекинг, включающему вакуумную перегонку мазута с получением остатка перегонки - гудрона, вывод гудрона из куба вакуумной колонны и нагрев гудрона в печи перед подачей в реакционную камеру процесса висбрекинга, гудрон выдерживают в кубе вакуумной колонны в течение 3-30 минут при температуре более 375-400°С и в куб вакуумной колонны подают активатор, в качестве которого используют инертные и/или углеводородные газы, или любые дистиллятные фракции, или мазут, нагретые до температуры 380-405°С. Данный способ позволяет снизить колебания вязкости гудрона в 1,8-3,0 раза за счет регулирования режима термообработки гудрона в кубе вакуумной колонны; увеличить теплосодержание гудрона, подаваемого в нагревательную печь, на 3-14%, что адекватно снижает энергетические расходы. 1 табл.

 

Изобретение относится к отрасли нефтепереработки, в частности касается переработки тяжелого нефтяного сырья и его подготовки для процесса висбрекинг.

Известные способы переработки нефтяных остатков в процессе висбрекинг в качестве предварительной подготовки сырья используют подогрев сырья в нагревательных печах [1. Авт. свид. СССР №342888, 1972] с введением в сырье разбавителей для снижения коксообразования. Висбрекинг с использованием выносной реакционной камеры является более предпочтительным. Однако камера необогреваема и подготовка сырья к реакциям разложения в камере требует нагрева в печи до температуры 450°С, в результате чего в змеевиках печи происходит значительное закоксовывание [2. Нефть, газ и нефтехимия за рубежом, 1981, №5, с.95-100. 3. Д.Ф.Варфоломеев и др. Висбрекинг нефтяных остатков. Тем. обзор. М., ЦНИИТЭнефтехим, 1982, с.26-27; 31-33]. Высокая температура нагрева сырья в печи приводит также к увеличению эксплуатационных и энергетических затрат.

Другим недостатком известного способа подготовки сырья для процесса висбрекинг является нестабильное качество остатка вакуумной перегонки мазута - гудрона, что далее нарушает режим висбрекинга и усложняет регулирование технологических параметров для достижения необходимой глубины превращения сырья. Так, на действующих производствах нефтеперерабатывающих предприятий вязкость гудрона, выходящего с установок первичной перегонки нефти, может изменяться в довольно широких пределах - от 60 до 160 с при 80°С.

В связи с этим наиболее предпочтительным способом подготовки сырья для процесса висбрекинг, по-видимому, может быть его подготовка непосредственно на установках первичной перегонки [4. В.М.Капустин и др. Нефтеперераб. пром-ть США и бывшего СССР. - М.: Химия, 1995, с.223-227].

Технической задачей предлагаемого изобретения является стабилизация качества гудрона при подготовке сырья для процесса висбрекинг в условиях вакуумной перегонки мазута и повышение эффективности способа подготовки.

Поставленная задача решается тем, что в способе подготовки гудрона - сырья для процесса висбрекинг, включающем вакуумную перегонку мазута с получением остатка перегонки - гудрона, вывод гудрона из куба вакуумной колонны и нагрев гудрона в печи перед подачей в реакционную камеру процесса висбрекинг, гудрон выдерживают в кубе вакуумной колонны в течение 3-30 минут при температуре более 375-400°С и в куб вакуумной колонны подают активатор, в качестве которого используют инертные и/или углеводородные газы, или любые дистиллятные фракции, или мазут, нагретые до температуры 380-405°С.

Отличительным признаком предлагаемого способа подготовки сырья является выдержка гудрона в кубе вакуумной колонны в течение 3-30 мин, которую осуществляют при температуре более 375-400°С.

Другое отличие заключается в том, что в куб колонны подают активатор, в качестве которого используют инертные и/или углеводородные газы, или любые дистиллятные фракции, или мазут, нагретые до температуры 380-405°С.

Совокупность представленных отличительных признаков позволяет значительно повысить эффективность способа подготовки гудрона - сырья для процесса висбрекинг. Это заключается в том, что при подъеме температуры гудрона в кубе колонны на 10-50°С и последующей подачи его в печь нагрева происходит дополнительное введение тепла с сырьем, что позволяет снизить температуру стенок печных змеевиков за счет снижения нагрева топлива в печи. При этом снижается не только коксование через стенку змеевика, но и уменьшаются энергетические затраты за счет экономии топлива и эксплуатационные затраты на очистку змеевиков печи от коксовых отложений. Кроме того, введение активатора в куб вакуумной колонны увеличивает массо- и теплообмен, что также способствует вышеназванным положительным процессам уже на стадии подготовки сырья.

Значительным преимуществом предлагаемого технического приема является то, что при выдержке гудрона в предложенных условиях происходит начало разложения наиболее тяжелых смолистых углеводородных соединений, присутствующих в гудроне, вследствие чего начинает снижаться вязкость гудрона. Регулируя температуру и время выдержки в кубе колонны, можно таким образом стабилизировать качество гудрона, поступающего далее на висбрекинг, за счет снижения пределов колебаний вязкости.

Способ осуществляют следующим образом. Сырье - остаток атмосферной перегонки нефти - мазут с температурой 380-400°С подают в зону питания вакуумной колонны пилотной установки висбрекинга, в которой поддерживают следующий режим: температура верха колонны 180-200°С, питание 380-400°С, куб колонны 375-400°С, давление на верху колонны 30 мм рт.ст., расход мазута 0,1-1,0 л/ч. С верха колонны смесь газов разложения, активатора, водяных паров поступает в вакуумсоздающую аппаратуру, из которой после разделения смеси на конденсат и газы последние отбираются вакуумным насосом, а конденсат (легкие дистилляты) выводят с установки. Из куба выводят гудрон, выдерженный при заданных температурах (375-400°С) и времени (3-30 мин) после установления стационарного режима работы колонны. Сумма жидких дистиллятных (газойлевых) фракций, выкипающих ниже 350-380°С, сливают из колонны после ее останова и охлаждения.

Технические данные по конкретным примерам приведены в таблице. В качестве сырья для вакуумной перегонки использовали прямогонный мазут с плотностью 0,942 г/см3, условной вязкостью при 80°С 6,2 градусов условных (0ВУ), коксуемостью 4,8% мас.

Из данных по примерам, приведенным в таблице, видно, что предлагаемый способ подготовки гудрона - сырья для процесса висбрекинг - позволяет стабилизировать качество гудрона, а именно снизить пределы колебаний вязкости гудрона в 1,8-3,0 раза за счет регулирования режима выдержки гудрона в кубе вакуумной колонны в течение 3-30 минут в пределах 375-400°С и при активировании вакуумной разгонки мазута с помощью дополнительного введения активаторов. Также, подача в нагревательную печь подготовленного гудрона - сырья для процесса висбрекинг - при температуре более 375-400°С позволяет увеличить теплосодержание гудрона на 4-14%, что снижает энергетические и эксплуатационные затраты, повышая эффективность способа подготовки.

Таблица
Наименование Номер примера
1 2 3 4 5*
1. Параметры вакуумной перегонки:
- расход сырья, л/ч 0,1 0,5 1,0 0,5 0,5
- температура сырья, °С 380 390 400 380 360
- давление наверху колонны, мм рт.ст. 30 30 45 30 60
- температура в кубе, °С 375 380 400 380 350
- время выдержки гудрона в кубе, мин 30 20 3 10 10**
2. Активатор (%) азот (8) углевод. газы висбрекинга (3) бензин (5) мазут (10) -
3. Выход гудрона на исходный мазут, % 49,4 49,2 45,8 50,8 50,0
4. Вязкость условная гудрона при 80°С, с:
- пределы колебаний 69-115 78-118 94-128 91-115 60-160
- среднее значение 92 98 111 103 110
- разброс значений вязкости ±46 ±40 ±34 ±12 ±100
5. Относительное отклонение от среднего значения, % отн. 50,0 40,8 30,6 11,7 91,0
6. Увеличение теплосодержания термообработанного гудрона, % отн. 3,9 8,6 14,3 8,6 -
* Пример 5 проводят на пилотной установке по фактическим данным промышленной установки АВТ.
** Время пребывания остатка вакуумной перегонки мазута в кубе колонны в известных условиях.

Способ подготовки гудрона - сырья для процесса висбрекинга, включающий вакуумную перегонку мазута с получением остатка перегонки - гудрона, вывод гудрона из куба вакуумной колонны и нагрев гудрона в печи перед подачей в реакционную камеру процесса висбрекинга, отличающийся тем, что гудрон выдерживают в кубе вакуумной колонны в течение 3-30 мин при температуре более 375-400°С и в куб вакуумной колонны подают активатор, в качестве которого используют инертные и/или углеводородные газы, или любые дистиллятные фракции, или мазут, нагретые до температуры 380-405°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и установкам создания вакуума в вакуумной колонне перегонки нефтяного сырья с подачей в вакуумную колонну или/и в нефтяное сырье водяного пара и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для создания вакуума в вакуумной ректификационной колонне перегонки мазута.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к способам переработки жидкого углеводородного сырья для получения бензиновой фракции и легкокипящих нефрасов, и может найти применение, в том числе, при переработке сырой нефти, газового конденсата или промышленных отходов, содержащих легкокипящие углеводороды, например, из собранных разливов нефтепродуктов на поверхности воды или грунтов.

Изобретение относится к нефтехимии, а именно к способам создания вакуума в ректификационных колоннах и к установкам для вакуумной ректификации нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.
Изобретение относится к области первичной переработки нефти, в частности к вакуумной перегонке остатков атмосферного фракционирования нефти. .

Изобретение относится к процессам вакуумной перегонки, преимущественно нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для перегонки мазута в вакуумной ректификационной колонне.

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья, к устройствам для переработки кубовых остатков, гудронов, битумов, мазутов и т.д. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в промышленных процессах перегонки нефтяного сырья - мазута. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу и вариантам установок для осуществления способа перегонки нефтяного сырья для получения продуктов перегонки.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к получению бензина и моторных топлив с низкой температурой застывания путем прямой перегонки нефти в территориально удаленных районах.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам первичной переработки тяжелой нефти и/или природного битума
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на установках АВТ

Изобретение относится к созданию вакуума в колонне перегонки нефтяного сырья с подачей в вакуумную колонну или/и в нефтяное сырье водяного пара и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам получения котельного топлива из нефтяных остатков, и может быть использовано для увеличения глубины переработки нефти

Изобретение относится к способу перегонки тяжелого вакуумного остатка и переработки вакуумного газойля, где сырье вакуумного остатка сначала подвергают перегонке тяжелой нефти. Способ включает в себя вакуумное разделение выходящего потока указанной перегонки для получения потока тяжелого тяжелого вакуумного газойля (ТТВГ), причем указанный ТТВГ-поток состоит из более 90% масс. содержимого, кипящего в диапазоне 449-566°C, часть которого затем рециклируют обратно на этап перегонки тяжелой нефти, легкого вакуумного газойля (ЛВГ), содержимое которого на 90-100% масс. кипит при температуре ниже 538°C, среднего вакуумного газойля (СВГ), кипящего в диапазоне между ЛВГ и ТТВГ, и продукт в виде вакуумного остатка, обработку вакуумного газойля (ВГ), в которой по меньшей мере часть указанного ЛВГ и/или СВГ подвергают гидроочистке. Технический результат - более высокая селективность по выходу дизельного топлива. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к гидроконверсии тяжелых углеводородов. Изобретение касается способа превращения тяжелого углеводородного сырья в более легкие углеводородные продукты и отделения пека, включающего гидрокрекинг тяжелого углеводородного сырья, суспендированного с зернистым твердым материалом в присутствии водорода в реакторе гидрокрекинга, в результате чего образуется подвергнутый гидрокрекингу поток, включающий вакуумный газойль (ВГ) и пек. В первой вакуумной колонне производят отделение ВГ от пека, а во второй вакуумной колонне производят дополнительное отделение ВГ от пека. Изобретение также касается устройства для превращения тяжелого углеводородного сырья в более легкие углеводородные продукты и отделения пека. Технический результат - получение пека, из которого могут быть приготовлены частицы, способные транспортироваться без слипания. 2 н.з. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологиям переработки нефтесодержащего сырья. Изобретение касается способа комплексной переработки нефтесодержащего сырья, включающего распыление сырья в вакуумной дистилляционной камере посредством диспергаторов, оппозитно расположенных и формирующих капельные сырьевые факелы, эвакуацию образующихся в процессе однократного испарения сырья остаточного продукта, совокупной паровой фазы, фракционирование совокупной паровой фазы. Оппозитно расположенные диспергаторы ориентируют вертикально, перед процессом испарения сырья во взаимопроникающих факелах осуществляют механический крекинг сырья, а процесс диспергирования сырья в камере совмещают с термическим крекингом, причем параметры процесса испарения, механического и термического крекинга выбирают в зависимости от заданных характеристик остаточного продукта, а выделенную совокупную паровую фазу подвергают фракционированию не менее чем на три продукта. Технический результат -повышение эффективности переработки нефтесодержащего сырья. 2 ил., 7 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа первичной переработки нефти, включающей последовательное отбензинивание, отбор атмосферных и вакуумных газойлей при температурах 200÷370°С в присутствии испаряющего агента. Способ проводят в вихревых камерах, а сырье в камеры вводят на высоте 0,5÷0,7 высоты слоя жидкости в них. Технический результат - снижение металлоемкости оборудования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при переработке нефти. Изобретение касается способа, включающего ввод нагретого сырья в колонну частичного отбензинивания нефти с отбором с верха колонны бензиновой фракции, также используемой в качестве флегмы, и отбор кубового остатка при подаче в куб колонны подогретого потока, нагрев кубового остатка в печи, его перегонку в сложной атмосферной колонне, оборудованной боковыми отпарными секциями, с подачей в низ секций и сложной атмосферной колонны нагретых потоков, отбор с верха сложной атмосферной колонны тяжелой бензиновой фракции, боковыми погонами через отпарные секции керосиновой, легкой и тяжелой дизельных фракций и с низа сложной атмосферной колонны мазута, подачу мазута после нагрева в печи в вакуумную колонну с отбором дизельных фракций, легкого и тяжелого вакуумных газойлей и с низа вакуумной колонны гудрона с использованием циркуляционных орошений в сложной атмосферной и вакуумной колоннах и ввода испаряющего агента в низ вакуумной колонны, мазут перед нагревом в печи подают в низ вакуумной секции, на верх которой подают охлажденную жидкость, отбираемую из сечения сложной атмосферной колонны, расположенного между вводом в нее сырья и выводом бокового погона в отпарную секцию тяжелой дизельной фракции, пары с верха вакуумной секции конденсируют и направляют в вакуумную колонну в сечение между отборами легкого и тяжелого вакуумных газойлей, а жидкость с низа вакуумной секции после нагрева в печи в зону питания вакуумной колонны, в вакуумной колонне получают легкую и тяжелую дизельные фракции, легкую дизельную фракцию после нагрева вводят в низ вакуумной колонны в качестве испаряющего агента. Технический результат - снижение энергозатрат и расхода кислых вод, а также капитальных затрат. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при переработке нефти. Изобретение касается способа, включающего ввод нагретого сырья в колонну частичного отбензинивания нефти с отбором с верха колонны бензиновой фракции, также используемой в качестве флегмы, и отбор кубового остатка при подаче в куб колонны подогретого потока, нагрев кубового остатка в печи, его перегонку в сложной атмосферной колонне, оборудованной боковыми отпарными секциями с подачей в низ секций и сложной атмосферной колонны нагретых потоков, отбор с верха сложной атмосферной колонны тяжелой бензиновой фракции, боковыми погонами через отпарные секции керосиновой, легкой и тяжелой дизельных фракций и с низа сложной атмосферной колонны мазута, подачу мазута после нагрева в печи в вакуумную колонну с отбором дизельной фракции, легкого и тяжелого вакуумных газойлей и с низа вакуумной колонны гудрона с использованием циркуляционных орошений в сложной атмосферной и вакуумной колоннах и ввода испаряющего агента в низ вакуумной колонны, мазут перед нагревом в печи подают в низ вакуумной секции, на верх которой подают охлажденную жидкость, отбираемую из сложной атмосферной колонны из сечения, расположенного между вводом в нее сырья и выводом бокового погона в отпарную секцию тяжелой дизельной фракции, пары с верха вакуумной секции подвергают частичной конденсации, жидкую фазу направляют в вакуумную колонну в сечение между отборами легкого и тяжелого газойлей, паровую фазу полностью конденсируют, нагревают и вводят в низ вакуумной колонны в качестве испаряющего агента, а жидкость с низа вакуумной секции после нагрева в печи подают в зону питания вакуумной колонны. Технический результат - изобретение позволяет снизить энергетические и капитальные затраты и расход кислых вод. 1 ил.,1 табл.
Наверх