Эластичное полотно и способ его изготовления

Группа изобретений относится к медицине, в частности к эластичным полотнам медицинского назначения, которые являются основой для изготовления медицинских компрессионных эластичных бинтов, бандажей, послеоперационных и противорадикулитных поясов, компрессионного белья, например маек, гетр, наколенников, чулок, поясов, налокотников и т.п. Эластичное полотно содержит нити основы в виде петельных столбиков, эластомерные нити, проложенные внутри петельных столбиков, и жгуты уточных нитей, которые охватывают эластомерные нити с двух сторон. Отличительной особенностью полотна является то, что оно содержит несколько параллельных полос, причем каждая из параллельных полос образована прокладкой отдельного жгута уточных нитей. Также предложен способ изготовления эластичного полотна, включающий процесс вязания, при котором осуществляют прокладку эластомерных нитей, нитей основы и жгутов уточных нитей таким образом, что нити основы образуют параллельные петельные столбики, эластомерные нити прокладывают внутри петельных столбиков, а жгуты уточных нитей прокладывают так, чтобы они охватывали эластомерные нити с двух сторон. При этом жгуты уточных нитей прокладывают несколькими нитеводителями одновременно. Технический результат - возможность получения эластичного полотна с заранее заданными свойствами, как по плотности, так и по растяжимости. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Заявляемая группа изобретений относится к медицине, в частности к эластичным полотнам медицинского назначения, которые являются основой для изготовления медицинских компрессионных эластичных бинтов, бандажей, послеоперационных и противорадикулитных поясов, компрессионного белья, например маек, гетр, наколенников, чулок, поясов, налокотников и т.п.

Известно эластичное полотно, изготавливаемое на ткацких станках. Оно состоит из продольных нитей, называемых «основой», и поперечных нитей, называемых «утком», переплетенных между собой. Причем уточные нити пересекают полотно по всей его ширине. Такой эластичный материал обладает одинаковыми свойствами по всей площади.

Известен способ изготовления полотен эластичных на ткацких станках /Авторское свидетельство СССР №825716, A61F 13/08, 1981/. Данный способ весьма трудоемок. Продукция, полученная данным способом, имеет низкие потребительские свойства.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является медицинский компрессионный эластичный двухслойный материал, который содержит внутренний и внешний слои с противоположной гигроскопичностью волокна /RU 2003104688, A61L 15/20, 2004/. При этом внутренний слой имеет плетение с ориентацией петель поперек полотна, а плетение внешнего слоя имеет ориентацию петель вдоль полотна, а материал имеет растяжимость 260±40%, поверхностную плотность 560±60 г/м2. Указанный эластичный материал получают на вязальных машинах с использованием одного нитеводителя для прокладки уточных нитей. Данное изделие и способ его получения приняты за прототипы. К недостаткам прототипов можно отнести то, что эластичный материал имеет одинаковые свойства по всей площади.

Современная как хирургическая, так и спортивная медицина предъявляют повышенные требования к изделиям, получаемым из эластичного полотна. Одно из таких «дополнительных» требований заключается в необходимости оказания местного компрессионного воздействия (до 100 мм рт.ст.) на отдельный/ые участок/тки тела. При этом выдвигается требование о нежелательности значительного компрессионного воздействия на соседние участки тела. Такая задача возникает, например, при подготовке больных к операции и в послеоперационном и реабилитационном периодах лечения больных. Авторы решали задачу, связанную с созданием эластичного полотна, имеющего различную плотность и растяжимость по его ширине.

Для решения поставленной задачи предлагается эластичное полотно, содержащее нити основы в виде петельных столбиков, эластомерные нити, проложенные внутри петельных столбиков, и уточные нити, охватывающие эластомерные нити с двух сторон. Отличительной особенностью предлагаемого изделия является то, что полотно содержит несколько параллельных полос, причем каждая из параллельных полос образована прокладкой отдельного жгута уточных нитей.

При этом параллельные полосы могут располагаться внахлест или встык относительно друг друга. По крайней мере, одна из полос, расположенных внахлест, может занимать всю ширину полотна.

Параллельные полосы могут быть образованы уточными нитями, отличающимися друг от друга по толщине, а уточные нити могут быть проложены в различных параллельных полосах с различными интервалами.

Для решения поставленной задачи предлагается способ изготовления эластичного полотна, включающий процесс вязания, при котором осуществляют прокладку эластомерных нитей, нитей основы и жгутов уточных нитей таким образом, что нити основы образуют параллельные петельные столбики, эластомерные нити прокладывают внутри петельных столбиков, а уточные нити прокладывают так, чтобы они охватывали эластомерные нити с двух сторон. Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что жгуты уточных нитей прокладывают несколькими нитеводителями одновременно.

Дополнительно предлагается ход и интервал хода каждого нитеводителя устанавливать по независимым алгоритмам.

То, что полотно содержит несколько параллельных полос, причем каждая из параллельных полос образована прокладкой отдельного жгута уточных нитей, позволяет создать изделие, оказывающее различные компрессионные воздействия на различные участки тела человека. К таким изделиям могут относиться бандажи, послеоперационные и противорадикулитные пояса, компрессионное белье, например майки, гетры, наколенники, чулки, пояса, налокотники и т.п., выполненные из трубчатых компрессионных повязок, а также эластичные бинты.

То, что жгуты уточных нитей прокладывают несколькими нитеводителями одновременно, позволяет создать эластичное полотно, имеющее по его ширине заранее заданные свойства как по плотности, так и по растяжимости.

Таким образом достигается технический результат.

На фиг.1-4 представлены варианты схем выполнения эластичного полотна, где

на фиг.1 - вариант, когда параллельные полосы, образованные уточными нитями расположены полностью внахлест относительно друг друга, причем одна из полос занимает всю ширину полотна; на фиг.2 - вариант, когда параллельные полосы расположены частично внахлест относительно друг друга; на фиг.3 - вариант, когда параллельные полосы расположены встык относительно друг друга; на фиг.4 - вариант, когда параллельные полосы образованы прокладкой уточных нитей с различными интервалами; на фиг.5 - схема вязания налокотника.

На представленных фигурах 1 - петельные столбики с проложенными внутри них эластомерными нитями, 2 - уточные нити.

Заявленный способ осуществляют следующим образом.

Для изготовления бинта применяют плосковязальную машину 15-20 класса COMEZ модели 407, 807, 812, 814, 816 или кругловязальную машину, на которую устанавливают несколько нитеводителей. Каждая из нитей основы, подаваемая ушковой иглой, все время прокладывается на одну и ту же вязальную иглу, в результате чего образуются отдельные петельные столбики основы, не связанные между собой. Каждый такой петельный столбик называется одноигольной цепочкой.

Эластичная нить, проложенная внутри одноигольной цепочки, накрывается уточными жгутами с изнаночной и лицевой сторон соответственно.

Полотно вырабатывается на базе уточного переплетения, т.е. такого, в котором часть нитей не прокладывается на иглы и не образует петель, а располагается в виде свободных отрезков, переплетающихся с протяжками петель основы.

Уточные нитеводительные трубки заправляются трощеными нитями в несколько сложений, называемыми производственным термином "жгут" нитей. В петли основы постоянно ввязываются два жгута нитей, расположенных между остовами и протяжками петель. Интервал хода каждого нитеводителя вводят в заправочную карту вязальной машины для придания заранее заданных свойств эластичному полотну. С этой же целью выбирают материал и толщину нитей для каждой из полос.

Пример конкретного выполнения. На вязальной машине вывязывают двухслойный материал. Основа из полиэфирных нитей линейной плотностью 36 текс, количество нитей основы 90.

Жгут одного утка внутреннего слоя состоит из двух хлопчатобумажных нитей линейной плотностью 72,0 текс. Всего утков 46.

Жгут одного утка внешнего слоя состоит из двух полиакрилнитронных нитей линейной плотностью 31×2 текс. Всего утков 45.

В качестве эластомерных нитей применена латексная нить диаметром 0,6 мм. Количество латексных нитей 90.

Уточные нити как внутреннего, так и внешнего слоев прокладываются по одинаковой схеме в соответствии с фиг.5.

При этом заявленный материал имеет следующие характеристики:

- количество петель в одном сантиметре растянутого материала - четыре;

- плотность внутреннего слоя 300 г/м2;

- плотность внешнего слоя 220 г/м2;

- растяжимость материала 130 %.

Также на кругловязальной машине вывязывают налокотник, при этом схема вязания соблюдается согласно фиг.5. Внутренний слой изделия выполнен из хлопчатобумажных нитей линейной плотностью 72,0 текс, а внешний слои выполнен из полушерстяных нитей линейной плотнотью 31×2 текс при количестве нитей основы 90. Материал, из которого выполнен налокотник, имеет соответствующую гибкость в поперечном направлении и легко моделирует различные участки тела пациента. Отсутствует эффект «сползания» и «сворачивания» изделия с тела пациента.

Предложенный материал имеет распределенное оптимальное давление и эластичность от центра материала к его краям, а также различную жесткость слоев и кривизну полотен, что способствует его моделированию на различных участках тела пациента. Обладает дополнительным массажным эффектом за счет наличия на одной из сторон изделия выступающих по высоте параллельных дорожек основы, образованных остовами петель петельных столбиков.

1. Эластичное полотно, содержащее нити основы в виде петельных столбиков, эластомерные нити, проложенные внутри петельных столбиков и уточные нити, охватывающие эластомерные нити с двух сторон, отличающееся тем, что полотно содержит несколько параллельных полос, причем каждая из параллельных полос образована прокладкой отдельного жгута уточных нитей.

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что параллельные полосы расположены внахлест относительно друг друга.

3. Полотно по п.2, отличающееся тем, что одна из параллельных полос занимает всю ширину полотна.

4. Полотно по п.1, отличающееся тем, что параллельные полосы расположены встык относительно друг друга.

5. Полотно по п.1, отличающееся тем, что параллельные полосы образованы уточными нитями, отличающимися друг от друга по толщине.

6. Полотно по п.1, отличающееся тем, что уточные нити проложены в различных параллельных полосах с различными интервалами.

7. Способ изготовления эластичного полотна по п.1, включающий процесс вязания, при котором осуществляют прокладку эластомерных нитей, нитей основы и жгутов уточных нитей, таким образом, что нити основы образуют параллельные петельные столбики, эластомерные нити прокладывают внутри петельных столбиков, а уточные нити прокладывают так, чтобы они охватывали эластомерные нити с двух сторон, отличающийся тем, что жгуты уточных нитей прокладывают несколькими нитеводителями одновременно.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что ход и интервал хода каждого нитеводителя устанавливают по независимым алгоритмам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к двухслойным основовязаным трикотажным полотнам, обладающим эластичными свойствами. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к многослойным основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве двухслойного трикотажа медицинского, бытового и технического назначения.

Изобретение относится к области трикотажного производства и касается способа изготовления высокоэластичной, растяжимой в продольном направлении ленты для подтяжек на басонных машинах или рашель-машинах и изготовленной в соответствии с этим ленты для подтяжек дамского нательного белья.

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет создать такую структуру эластичного полотна, которая обеспечивает высокие гигиенические свойства, обладает хорошей облегаемостью.

Настоящее изобретение относится к растяжимому трикотажному полотну, температура которого мгновенно повышается при растяжении и которое при повторении растяжения и релаксации длительное время генерирует тепло при растяжении. Растяжимое трикотажное полотно, содержащее неэластичную нить и эластичную нить, в котором повышение температуры в результате мгновенного генерирования тепла при растяжении на 100% сто раз в основном и/или уточном направлении трикотажного полотна составляет 1,0°С или более. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Наверх