Привод для закрывающих средств для архитектурных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов. Изобретение позволит обеспечить преобразование линейного движения во вращательное при использовании шнурового привода. Закрывающее средство для архитектурного проема содержит выдвигаемый материал, установленный с возможностью перемещения из выдвинутого положения для закрывания проема в задвинутое положение для открывания проема, приводной шнур, намотанный вокруг ворота, первый конец которого закреплен на установленной с возможностью вращения катушке, с возможностью его натяжения от приводной катушки или от выдвигаемого материала, перемещаемого либо в вертикальном, либо в горизонтальном направлении, или от смещающей пружины при вертикальном или горизонтальном перемещении выдвигаемого материала. Второй конец шнура прикреплен к свободно висящему грузу с возможностью его натяжения под действием свободно висящего груза. 28 з.п. ф-лы, 161 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Закрывающее средство для архитектурного проема, содержащее: выдвигаемый материал, установленный с возможностью перемещения, перемещаемый из выдвинутого положения для закрывания проема в задвинутое положение для открывания проема, приводной шнур, намотанный вокруг ворота, первый конец которого закреплен на установленной с возможностью вращения катушке, с возможностью его натяжения от приводной катушки или от выдвигаемого материала, перемещаемого либо в вертикальном, либо в горизонтальном направлении, или от смещающей пружины при вертикальном или горизонтальном перемещении выдвигаемого материала, а второй конец шнура прикреплен к свободно висящему грузу с возможностью его натяжения под действием свободно висящего груза.

2. Закрывающее средство по п.1, в котором ворот установлен с возможностью вращения и имеет ось вращения, перемещающуюся из первого положения во второе положение, причем указанный ворот выполнен с возможностью свободного вращения, находясь в первом положении, и не может вращаться, находясь во втором положении.

3. Закрывающее средство по п.1, в котором указанная вторая нагрузка включает свободно висящий груз в виде подвески.

4. Закрывающее средство по п.2, в котором указанная вторая нагрузка включает свободно висящий груз в виде подвески.

5. Закрывающее средство по п.1, в котором первая нагрузка включает в себя выдвигаемый материал, причем выдвигаемый материал выполнен с возможностью перемещения в вертикальном направлении для выдвигания и задвигания.

6. Закрывающее средство по п.1, в котором выдвигаемый материал выполнен с возможностью перемещения в горизонтальном направлении для выдвигания и задвигания.

7. Закрывающее средство по п.6, в котором указанная первая нагрузка включает действие пружины.

8. Закрывающее средство по любому из пп.3-7, в котором оттягивание груза в виде подвески вызывает смещение ворота в первое положение.

9. Закрывающее средство по п.8, в котором, когда груз в виде подвески отпускают, первая нагрузка вызывает вращение приводной катушки и оттягивание приводным шнуром ворота в его второе положение.

10. Закрывающее средство по п.9, дополнительно содержащее палец из термопласта, смещающий ворот в направлении его второго положения.

11. Закрывающее средство по любому из пп.1-7, в котором ворот имеет, по меньшей мере, одно положение, в котором он не вращается.

12. Закрывающее средство по п.8, в котором ворот имеет, по меньшей мере, одно положение, в котором он не вращается.

13. Закрывающее средство по п.9, в котором ворот имеет, по меньшей мере, одно положение, в котором он не вращается.

14. Закрывающее средство по любому из пп.1-7, дополнительно содержащее ведомый шнур, который применяют отдельно от приводного шнура и который приводится в действие приводной катушкой, причем ведомый шнур в рабочем положении соединен с указанной первой нагрузкой.

15. Закрывающее средство по п.8, дополнительно содержащее ведомый шнур, который применяют отдельно от приводного шнура и который приводится в действие приводной катушкой, причем ведомый шнур в рабочем положении соединен с указанной первой нагрузкой.

16. Закрывающее средство по п.9, дополнительно содержащее ведомый шнур, который применяют отдельно от приводного шнура и который приводится в действие приводной катушкой, причем ведомый шнур в рабочем положении соединен с указанной первой нагрузкой.

17. Закрывающее средство по п.11, дополнительно содержащее ведомый шнур, который применяют отдельно от приводного шнура и который приводится в действие приводной катушкой, причем ведомый шнур в рабочем положении соединен с указанной первой нагрузкой.

18. Закрывающее средство по п.14, в котором закрывающее средство содержит нижнюю поперечину, а ведомый шнур прикреплен к нижней поперечине.

19. Закрывающее средство по п.14, в котором закрывающее средство содержит носитель, перемещающийся в горизонтальном положении для выдвигания и задвигания закрывающего средства, а ведомый шнур прикреплен к носителю.

20. Закрывающее средство по п.14, которое содержит горизонтальные жалюзи, включающие створки, которые наклоняются в одном направлении для выдвигания закрывающего средства и в противоположном направлении для задвигания закрывающего средства, а также содержит качающую катушку, в рабочем положении соединенную с указанными створками для их качания, причем приводной шнур прикреплен к качающей катушке; и смещающую пружину, которая нагружает качающую катушку в первом направлении, при этом натягивание приводного шнура вызывает вращение качающей катушки во втором направлении, противоположном первому направлению.

21. Закрывающее средство по п.14, которое содержит свертывающуюся штору, включающую вращающуюся рейку, которая приводится в действие приводным шнуром.

22. Закрывающее средство по любому из пп.2-7, в котором ворот включает коническую поверхность, проходящую под углом от 15 до 60° к его оси вращения.

23. Закрывающее средство по п.22, в котором ось вращения ворота во втором положении параллельна оси вращения ворота в первом положении.

24. 3акрывающее средство по любому из пп.2-7, в котором ворот имеет первый и второй концы, а второе положение наклонено под углом к первому положению, при этом ворот выполнен с возможностью поворота вокруг своего первого конца при смещении из его первого положения в его второе положение.

25. Закрывающее средство по п.22, в котором ворот имеет первый и второй концы, а второе положение наклонено под углом к первому положению, при этом ворот выполнен с возможностью поворота вокруг своего первого конца при смещении из его первого положения в его второе положение.

26. Закрывающее средство по любому из пп.1-7, в котором при уменьшении второй нагрузки закрывающее средство выдвигается.

27. Закрывающее средство по любому из пп.1-7, дополнительно содержащее штангу, которая охватывает второй конец приводного шнура, и ручку штанги, прикрепленную ко второму концу приводного шнура и подвижную относительно штанги, при этом вторая нагрузка включает трение между ручкой штанги и штангой.

28. Закрывающее средство по п.3 или 4, в котором груз в виде подвески не предотвращает стравливания приводного шнура с ворота, но допускает стравливание приводного шнура с ворота медленно и контролируемым образом.

29. Закрывающее средство по любому из пп.1-7, дополнительно содержащее:
корпус, включающий в себя точку выпуска шнура, выполненную в корпусе и зафиксированную в осевом направлении относительно зафиксированной оси вращения;
направляющую поверхность между точкой выпуска шнура и катушкой, причем направляющая поверхность зафиксирована относительно указанной точки выпуска; и
причем приводная катушка выполнена с возможностью вращения вокруг зафиксированной оси вращения; при этом
приводной шнур проходит от приводной катушки, поверх направляющей поверхности и через точку выпуска шнура; а
направляющая поверхность представляет собой сложную аркообразную поверхность, которая отступает в радиальном направлении наружу от катушки на большее расстояние там, где она в осевом направлении совпадает с точкой выпуска шнура, и суживается с уменьшением радиального расстояния до указанной катушки при увеличении осевого расстояния от точки выпуска таким образом, что расстояние, проходимое указанным шнуром от точки выпуска шнура по указанной направляющей поверхности до катушки, приблизительно равно для всех осевых местоположений шнура вдоль катушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перекрывания дверных и оконных проемов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гибких занавесов, перемещающихся в вертикальной или горизонтальной плоскостях. .

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц.

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например, окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков от проникновения посторонних лиц.

Изобретение относится к шторе для установки на окне в наклонной крыше. .

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц в нерабочее время.

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкции защитной шторы , предназначенной для перекрывания проемов различных зданий и сооружений с повышенной пожарной опасностью.

Изобретение относится к строительству, а именно к шторам открытых проемов, и может найти применение для открытых проемов цехов различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям быстроходных промышленных жалюзийных ворот

Предложена часть направляющей рамы. Она обладает способностью скольжения, обладает гибкостью. По меньшей мере одна оконечная часть экранирующего полотна выполняет функцию свободного конца и способна убираться внутрь и извлекаться изнутри участка монтажной рамы экрана. Когда часть направляющей рамы, обладающая возможностью скольжения, извлекается из участка монтажной рамы, выполненного с возможностью скольжения, участок монтажной рамы экрана, выполненный с возможностью скольжения, совершает скользящее движение, при этом извлекаемая часть направляющей рамы, обладающей способностью скольжения, имеет прямолинейный характер. Любая или обе из двух частей направляющей рамы, обладающих способностью скольжения, сформированы несколькими жесткими звеньями, каждое из которых имеет пару боковых стенок, расположенных лицевыми поверхностями друг к другу, и мостик, соединяющий обе боковые стенки друг с другом, проходя от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, причем два соседних жестких звена соединены друг с другом с возможностью вращения. В боковой стенке выполнены участок, заглубленный по ширине жесткого звена и занимающий примерно половину боковой стенки от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, сквозное отверстие, ориентированное по ширине жесткого звена и расположенное в половине боковой стенки от, по существу, центральной части до другой оконечной части, и выступ, прилегающий к сквозному отверстию со стороны, по существу, центральной части. В заглубленном участке установлен вал, выступающий наружу, располагаясь, по существу, в центральной части, и выполнен вырез, ориентированный по высоте жесткого звена и расположенный от, по существу, центральной части заглубленного участка до одной из оконечных частей боковой стенки. Два соседних жестких звена соединены так, что вал одного жесткого звена вставлен изнутри в сквозное отверстие другого жесткого звена, а одно жесткое звено свободно вращается по отношению к другому жесткому звену в интервале поворота, ограниченном приведением выступа в контакт с одной оконечной частью выреза и с другой оконечной частью выреза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх