Способ проходки шахтных стволов

Изобретение относится к угольной и горнорудной промышленности, а именно к способам строительства вертикальных стволов различных по глубине и назначению. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии и ускорение темпов проходки и оснащения ствола. Указанный технический результат достигается тем, что проходку ствола осуществляют заходками с проведением буровзрывных работ, погрузкой разрушенной породы и возведением временной анкерной крепи. После проходки ствола на полную глубину возводят постоянную железобетонную крепь снизу вверх, при этом пространство между устанавливаемым железобетонным кольцом и анкерной крепью заполняют бетонным раствором. 3 ил.

 

Изобретение относится к угольной и горнорудной промышленности и может быть использовано при проходке вертикальных стволов, различных по глубине и назначению.

Известен способ проходки стволов с использованием комплексов, набор оборудования которых позволяет последовательно вести буровзрывные работы, погрузку разрушенной породы и возведение бетонной крепи с помощью опалубки (см. Техника и технология проходки вертикальных стволов шахт. Издательство «Недра», Москва, 1970 г., с.153, Комплекс КС-2у).

К недостаткам известного способа относится расположение опалубки в зоне взрывных работ, сооружение постоянно изменяющихся по форме нижних торцевых щитов для удержания бетонного раствора, плохой контакт между кольцевыми участками свежеуложенного бетонного раствора с набравшим прочность бетоном предыдущей заходки и, как следствие этого, необходимость образования периодически через несколько десятков метров кольцевых упорных буртов из бетона для предотвращения сползания участков бетонной крепи.

Известен способ проходки шахтных стволов (см. авторское свидетельство СССР №655831, МПК7 E21D 3/00), при котором возведение бетонной крепи осуществляется после проведения буровзрывных работ на полную глубину ствола. Способ включает проведение соосно стволу опережающей выработки малого сечения, разделку из этой опережающей выработки через несколько десятков метров кольцевых камер, бурение из камер скважин по периметру ствола, заполнение их взрывчаткой и разрушение породы в пределах параметров ствола. После погрузки разрушенной породы на высоту переставной опалубки производят возведение бетонной крепи.

К недостаткам известного способа относится сооружение постоянно изменяющихся по форме нижних торцевых щитов для удержания бетонного раствора, плохой контакт между кольцевыми участками свежеуложенного бетонного раствора с набравшим прочность бетоном предыдущей заходки и, как следствие этого, необходимость образования периодически через несколько десятков метров кольцевых упорных буртов из бетона для предотвращения сползания участков бетонной крепи.

Задачей изобретения является упрощение технологии и ускорение темпов проходки и оснащения ствола.

Указанные задачи достигаются тем, что в способе проходки шахтных стволов, включающем проведение буровзрывных работ и погрузку породы заходками, согласно изобретению, после каждой погрузки породы бурят радиальные шпуры по периметру ствола, устанавливают анкерную крепь, а после проходки ствола на проектную глубину периодически перекрывают устье ствола, устанавливают железобетонное кольцо, крепят его к подвесному полку, а затем опускают железобетонное кольцо вниз с последующим заполнением с полка бетонным раствором пространство между железобетонным кольцом и анкерной крепью.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 показан ствол в процессе проходки; на фиг.3 показан ствол в процессе возведения снизу вверх железобетонной крепи.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

В стволе 1 под защитой анкерной крепи, состоящей из анкеров 2 и решетчатой затяжки, производят бурение вертикальных шпуров и разрушение породы в пределах очередной заходки 3.

После погрузки разрушенной породы в пределах этой заходки 3 проводят бурение радиальных шпуров 4 по всему периметру ствола для возведения анкерной крепи.

После проходки ствола на проектную глубину под защитой анкерной крепи устье ствола периодически перекрывают. Для установки железобетонного кольца 5 в проектное положение подвесной полок 6 поднимают на поверхность, при этом открывается ляда ствола. При навешивании железобетонного кольца 5 к подвесному полку 6 ляда ствола закрыта. Затем ляда открывается на момент прохода подвесного полка 6 с железобетонным кольцом 5. Устье ствола перекрыто на момент установки железобетонного кольца 5 в проектное положение до момента выхода подвесного полка 6 на поверхность.

Таким образом, железобетонные кольца 5, устанавливаемые сначала на днище 7 ствола, а затем на ранее установленные кольца, бетон в пространстве 8, анкерная крепь из анкеров 2 и решетчатой затяжки образуют мощную возводимую снизу вверх железобетонную крепь ствола.

При таком способе проходки шахтных стволов упрощаются технологические операции: по проведению ствола; по возведению крепи ствола (см. Федюкин В.А. Проходка вертикальных горных выработок бурением. Издательство «Недра», Москва, 1975, с.194), а также упрощается график организации строительства ствола в целом. Но относительное увеличение стоимости крепления ствола на порядок меньше экономии от увеличения темпов проходки ствола и уменьшения срока его сооружения.

Способ проходки шахтных стволов, включающий проведение буровзрывных работ и погрузку породы заходками, отличающийся тем, что после каждой погрузки породы бурят радиальные шпуры по периметру ствола, устанавливают анкерную крепь, а после проходки ствола на проектную глубину периодически перекрывают устье ствола, устанавливают железобетонное кольцо, крепят его к подвесному полку, а затем опускают железобетонное кольцо вниз с последующим заполнением с полка бетонным раствором пространства между железобетонным кольцом и анкерной крепью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутопадающих залежей неустойчивых руд нисходящими слоями с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями.

Изобретение относится к строительству и конструкционным строительным элементам и предназначено для сооружения и отделки лекальных (криволинейных) поверхностей, преимущественно в подземном строительстве.

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию и предназначено для использования преимущественно при перекрытии отверстий рудоспусков для мелко- и среднекусковых грузов на горных предприятиях или для выпуска кускового груза из бункеров.

Изобретение относится к креплению горных выработок и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и тоннелестроении. .

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих при максимальной нагрузке соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей, выполненных из шахтных спецпрофилей и используемых для крепления горных (подземных) выработок рудников, угольных и сланцевых шахт.

Изобретение относится к строительству и ремонту туннелей. .

Изобретение относится к горному делу, к технологии подземной разработки рудных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ликвидации аварийной ситуации при внезапном прорыве воды. .

Изобретение относится к укреплению нижней части секции железнодорожного тоннеля и может быть использовано при укреплении фундаментов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочим органам стволовой погрузочной машины

Изобретение относится к области горного дела, а именно к проходке шахтных стволов с помощью грейферов

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам строительства изолированных герметичных шахт, рудников и горнобуровых выработок, используемых для укрытия людей, а также для ведения геологоразведочных работ и разработки месторождений полезных ископаемых в горных породах космических объектов

Изобретение относится к испытательной технике, к области изучения геомеханических процессов путем физического моделирования на эквивалентных материалах

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированному проведению подземных горных выработок с круглой формой поперечного сечения

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к конструкциям крепи подземных горных выработок с круглой формой поперечного сечения и способам их крепления и может быть использовано при проведении горизонтальных горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления горных выработок, пройденных вприсечку к закладочному массиву или ранее пройденным выработкам

Изобретение относится к горному делу, а именно к разгрузке соляного породного массива в сопряжениях горных выработок, в частности сопряжений шахтных стволов с горизонтальными выработками
Наверх