Бортовая тепловая ловушка

Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам постановки ложных целей. Устройство содержит бортовую тепловую ловушку (БТЛ) и пусковую установку. Бортовая тепловая ловушка содержит контейнер с устройством отстрела и фиксатором, излучатель, устройство выдвижения и электровоспламенитель выдвижения. Устройство выдвижения излучателя выполнено в виде телескопических трубок, расположенных последовательно с излучателем, а в корпусе пусковой установки установлены подпружиненные электроконтакты выдвижения и отстрела. На внутренней поверхности корпуса пусковой установки выполнен паз для взаимодействия с фиксатором и обеспечения замыкания электроконтактов выдвижения и отстрела в положении "заряжено" с соответствующими электровоспламенителями. Обеспечивается увеличение выдвижения излучателя в 2-4 раза без увеличения габаритов и веса тепловой ловушки. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для постановки ложных целей самонаводящимся и самоприцеливающимся боевым элементам высокоточного оружия с целью защиты объектов военной техники, в первую очередь, для защиты объектов бронетанковой техники.

Известна крылатая ракета с устройством выброса ложных целей. Устройство выброса ложных целей содержит тепловую ловушку и пусковую установку (патент RU №23100 U1, кл. F42B 15/00, опубл. 20.05.2002), принято за прототип.

Недостатками прототипа являются:

- недостаточное использование эффективного времени функционирования ложной цели, обусловленное конструкцией устройства для постановки ложных целей, а именно тем, что выбрасываемая ложная цель покидает зону эффективной защиты ракеты со скоростью полета ракеты, после чего необходимо выбрасывать очередную ложную цель.

Предлагаемым изобретением решается задача:

- разработка эффективного, малогабаритного, легкого и надежного устройства для постановки ложной цели.

Технический результат заключается:

- увеличение использования эффективного времени функционирования ложной цели с обеспечением требований по надежности за счет того, что выдвинутая ложная цель не покидает зону эффективной защиты объекта, а удерживается в этой зоне до полной ее отработки и только после этого отстреливается, что позволяет одной ложной целью перекрыть значительную зону движения объекта.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для постановки ложной цели, содержащем тепловую ловушку и пусковую установку, тепловая ловушка содержит контейнер с устройством отстрела, установленным в нем, и фиксатором, излучатель, электровоспламенитель выдвижения и устройство выдвижения излучателя, которое выполнено в виде телескопических трубок, расположенных последовательно с излучателем, а в корпусе пусковой установки установлены подпружиненные электроконтакты выдвижения и отстрела, при этом на внутренней поверхности корпуса пусковой установки выполнен паз для взаимодействия с фиксатором, установленным в контейнере тепловой ловушки, и обеспечения замыкания электроконтактов выдвижения и отстрела в положении «заряжено» с соответствующими электровоспламенителями.

На телескопических трубках выполнены наружные и внутренние буртики, при этом перед наружными буртиками выполнены поверхности торможения и фиксации с размерами, обеспечивающими гарантированный натяг сопрягаемых поверхностей.

Выполнение устройства для постановки ложной цели в предлагаемом виде относительно прототипа позволяет:

- увеличить использование эффективного времени функционирования ложной цели за счет установки телескопической конструкции устройства выдвижения и конструкции удержания излучателя тепловой ловушки;

- надежно зафиксировать тепловую ловушку и излучатель тепловой ловушки в боевом положении за счет установки в контейнере тепловой ловушки фиксатора, а на внутренней поверхности корпуса пусковой установки паза для взаимодействия с этим фиксатором, а также за счет выполнения буртиков и поверхностей торможения и фиксации на телескопических трубках;

- обеспечить надежный отстрел отработавшей тепловой ловушки автоматически по сигналу системы управления за счет введения в конструкцию контейнера тепловой ловушки устройства отстрела.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое техническое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Изобретение поясняется чертежами, где

- на фиг.1 изображен общий вид устройства для постановки ложной цели в положении «заряжено»;

- на фиг.2 - конструкция устройства для постановки ложной цели;

- на фиг.3 - сечение А-А;

- на фиг.4 - сечение Б-Б;

- на фиг.5 - сечение В-В;

- на фиг.6 - общий вид устройства для постановки ложной цели в положении «горение излучателя»;

- на фиг.7 - выдвинутые телескопические трубки в положении «горение излучателя».

Устройство для постановки ложной цели (фиг.1) состоит из пусковой установки (ПУ) 1 и тепловой ловушки (ТЛ) 2. ПУ 1 (фиг.2) содержит корпус 3, электроконтакт выдвижения 4 и электроконтакт отстрела 5, поджатых пружинами 6, установленных в корпусе электроконтактов 7 через изолятор 8, соединенных проводами со штепсельным разъемом 9. На внутренней направляющей поверхности ПУ 1 выполнен паз 10 (фиг.5). ТЛ 2 состоит из контейнера, включающего в себя донце 11, соединенное по резьбе с трубой 12, которая закрыта заглушкой 13, излучателя 14, электровоспламенителя отстрела 15, телескопических трубок 16, поддона 17, электровоспламенителя выдвижения 18, фиксатора 19. Излучатель 14 по резьбе соединен с центральной телескопической трубкой. В донце 11 (фиг.4) за электровоспламенителем отстрела 15 выполнено отверстие 20, которое пересекают каналы 21, выходящие в отверстие 22, а за электровоспламенителем выдвижения 18 отверстие 23, которое выходит во внутренний канал 24.

Фиксатор 19 и паз 10 выполнены таким образом, что в положении «заряжено» электроконтакты выдвижения 4 и отстрела 5 замкнуты с электровоспламенителями выдвижения 18 и отстрела 15.

На телескопических трубках 16 (фиг.6, 7) на наружной поверхности выполнен буртик 25, а на внутренней - буртик 26, перед наружным буртиком выполнены поверхности торможения и фиксации 27, причем размер наружной поверхности А на гарантированный натяг δ больше внутренней сопрягаемой с ней поверхности.

Устройство для постановки ложной цели работает следующим образом.

Заряжание. ТЛ 2 заряжают в ПУ 1, при этом (фиг.5) в начале досылания ТЛ 2 фиксатор 19 направляют по продольной части паза 10, а в конце хода ТЛ 2 ее поворачивают (по стрелке) для обеспечения зацепления фиксатора 19 и фиксирующей части паза 10. В данном положении электроконтакты выдвижения 4 и отстрела 5 замкнуты с электровоспламенителями выдвижения 18 и отстрела 15.

Перевод из положения «заряжено» в положение «горение излучателя». Системой управления объекта через штепсельный разъем 9 подается напряжение на электровоспламенитель выдвижения 18. Происходит воспламенение электровоспламенителя и образующиеся пороховые газы, проходя через отверстие 23, действуют на поддон 17 и, пройдя по внутреннему каналу 24, воспламеняют излучатель 14. Под действием давления пороховых газов поддон 17 получает импульс, толкая перед собой телескопические трубки 16. При подходе буртика 25 наружной телескопической трубки к поверхности 28 трубы 12 происходит остановка наружной телескопической трубки и поддона 17, а остальные телескопические трубки продолжают движение под действием давления пороховых газов и по инерции. Во время раскрытия телескопических трубок 16 при вхождении поверхности 27 на участок гарантийного натяга с внутренним буртиком вышерасположенной трубки происходит торможение и фиксация трубок. При раскрытых телескопических трубках 16 происходит горение излучателя 14.

Отстрел ТЛ. По окончании горения излучателя 14 система управления подает сигнал на электровоспламенитель отстрела 15, происходит воспламенение электровоспламенителя и, благодаря образующимся пороховым газам, которые из отверстия 20 по каналам 21 попадают в отверстие 22 ПУ 1, ТЛ 2 получает импульс, фиксатор 19, под действием возникшего усилия, срезается и ТЛ 2 покидает ПУ 1.

1. Устройство для постановки ложной цели, содержащее тепловую ловушку и пусковую установку, отличающееся тем, что тепловая ловушка содержит контейнер с установленными в нем устройством отстрела и фиксатором, излучатель, электровоспламенитель выдвижения и устройство выдвижения излучателя, которое выполнено в виде телескопических трубок, расположенных последовательно с излучателем, а в корпусе пусковой установки установлены подпружиненные электроконтакты выдвижения и отстрела, при этом на внутренней поверхности корпуса пусковой установки выполнен паз для взаимодействия с фиксатором и обеспечения замыкания электроконтактов выдвижения и отстрела в положении "заряжено" с соответствующими электровоспламенителями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на телескопических трубках выполнены наружные и внутренние буртики, при этом перед наружными буртиками выполнены поверхности торможения и фиксации с размерами, обеспечивающими гарантированный натяг сопрягаемых поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам подавления функционирования оптико-электронных средств прицеливания и наведения оружия. .

Изобретение относится к области плавучих пиротехнических средств спасения, применяемых для сигнализации в морской навигации и судоходстве, а именно к светодымящим буям, и может быть использовано в конструкциях плавучих дымовых сигнальных шашек.

Изобретение относится к области защиты личного состава, вооружения и военной техники, преодолевающих (форсирующих) открытое пространство и/или расположенных перед передним краем противника, а более конкретно к техническим решениям, обеспечивающим скрытие личного состава и подвижных объектов перед передним краем противника и срыв наведения боеприпасов на цель.

Изобретение относится к высокотемпературным взрывным источникам оптического излучения и содержит блок накачки и оптический блок. .

Изобретение относится к пиротехническим средствам для создания инфракрасных помех с целью защиты летательных аппаратов. .

Изобретение относится к помехосоздающим средствам вооружения. .

Изобретение относится к средствам подавления оптико-электронных средств. .

Изобретения относятся к защите бронетанковой техники, которая осуществляется посредством метания в направлении угрозы аэрозолеобразующих гранат. Использование изобретений позволит рационально рассеивать горящие аэрозолеобразующие элементы при выбросе их из корпуса гранаты и увеличить время нахождения этих элементов в воздухе.

Изобретение относится к боеприпасам для рассеяния диспергированием материалов, обеспечивающих радиолокационное отражение

Изобретение относится к боеприпасам для создания ложных целей, имитирующих нагретые агрегаты
Изобретение относится к способам получения эффективных и безвредных дымовых завес при помощи средств для их получения и может быть использовано для имитации природных туманов при художественной съемке, для создания соответствующего окружения при устройстве дискотек, при проведении пожарных учений

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения, используемым для защиты летательных аппаратов

Изобретение относится к противоракетной технике, в частности к средствам создания помех и ложных целей для ракет с инфракрасным наведением

Изобретение относится к области защиты военных и гражданских объектов от разведывательных и атакующих средств противника

Изобретение относится к бортовому авиационному оборудованию и предназначено для использования при управлении подготовкой и применением существующих и перспективных типов авиационных средств поражения, а также существующих (инфракрасных, дипольно-отражательных) и перспективных пассивных помех в виде помеховых патронов из кассетных стационарных и подвесных держателей, расположенных на летательном аппарате

Изобретение относится к боеприпасам для создания ложных целей

Изобретение относится к боеприпасам для создания ложных целей

Изобретение относится к области противодействия управляемому оружию, в частности, к способу противодействия ложной тепловой ловушкой. Способ применения ложной тепловой ловушки основан на обнаружении управляемого элемента поражения с тепловой головкой самонаведения. Способ заключается в определении текущей скорости полета летательного аппарата, в соответствии с которой регулируют силу тяги и время включения реактивного двигателя тепловой ловушки, в поджигании вышибного заряда и термического вещества тепловой ловушки, в выбросе тепловой ловушки и стабилизации ее полета в требуемом направлении, во включении в заданное время реактивного двигателя тепловой ловушки и осуществлении ее полета под действием силы тяги реактивного двигателя с требуемой скоростью. Достигается увеличение дальности полета тепловой ловушки. 2 ил.
Наверх