Сварочный трансформатор

Изобретение относится к электротехнике. Трансформатор состоит из двухоконного магнитопровода (1), первичной (2) и вторичной (3) обмоток, полого стержня (4) с намотанной на нем обмоткой дросселя (5), заполняемого магнитной жидкостью (6). Полый стержень соединен с помощью трубопровода (7) через гидронасос (8), управляемый реверсивным выключателем (9), установленным в рукоятке держателя электрода (10) с емкостью (11), содержащей магнитную жидкость (6). В стенке стержня (4) имеется отверстие (12), посредством которого внутренняя полость стержня (4) сообщается с атмосферой. Технический результат состоит в обеспечении плавного дистанционного регулирования сварочного тока и повышении надежности работы. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении сварочных трансформаторов.

Известны магнитные жидкости, представляющие собой коллоидные растворы ферромагнитных частиц в связующих жидкостях, которые могут быть использованы для коммутации магнитного потока в магнитных шунтах (Розенцвейг Р. Ферро - гидродинамика. - М.: Мир, 1989).

Недостатком таких шунтов является отсутствие регулируемого электрического сигнала.

Известны также устройства для плавного регулирования напряжения, имеющие магнитопровод с подвижным ярмом (авторское свидетельство СССР №1022229, МПК H01F 29/08, опубл. 07.06.1983).

Недостатком данных устройств является низкая надежность из-за наличия подвижной части сердечника.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является сварочный трансформатор однокорпусного исполнения со встроенным дросселем, состоящий из двухоконного магнитопровода, на стержнях которого намотаны первичная и вторичная обмотки, а также обмотка дросселя. Часть магнитопровода сердечника выполнена подвижной и имеет винтовой механизм с рукояткой, изменяющий воздушный зазор и тем самым регулирующий величину сварочного тока (Фоминых В.П., Яковлев А.П. Электросварка: учебник для проф.-техн. училищ. 5-е изд. М.: ВШ, 1978).

Недостатком данного сварочного трансформатора является низкая надежность из-за наличия подвижной части сердечника и ручного механического привода данной подвижной частью, а также невозможность дистанционного регулирования сварочного тока.

Задачей изобретения является обеспечение надежности работы сварочного трансформатора за счет исключения подвижной части сердечника и ручного механического привода данной подвижной частью, а также обеспечение дистанционного регулирования сварочного тока.

Поставленная задача достигается тем, что в известном сварочном трансформаторе однокорпусного исполнения со встроенным дросселем, состоящим из двухоконного магнитопровода, первичной и вторичной обмоток, обмотки дросселя, предлагается трансформатор снабдить емкостью с магнитной жидкостью, стержень магнитопровода с обмоткой дросселя выполнить полым и соединить через гидронасос с емкостью с магнитной жидкостью, а реверсивный выключатель, управляющий гидронасосом, установить в рукоятке держателя электрода. Полость стержня магнитопровода предлагается сообщать с атмосферой через отверстие, выполненное в стенке магнитопровода на уровне верхней кромки полости.

Стержень магнитопровода сварочного трансформатора выполнен полым с целью обеспечения возможности закачки в него или откачки из него магнитной жидкости. Полость магнитопровода соединена с помощью трубопровода через гидронасос с емкостью, содержащей магнитную жидкость, и имеет отверстие в стенке магнитопровода с целью обеспечения возможности перекачки магнитной жидкости из полости в емкость и обратно и тем самым обеспечения возможности изменения уровня магнитной жидкости в полости магнитопровода.

Для дистанционного регулирования сварочного тока в рукоятке держателя электрода устанавливается реверсивный выключатель, управляющий гидронасосом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена конструкция сварочного трансформатора.

Трансформатор состоит из двухоконного магнитопровода 1, первичной 2 и вторичной 3 обмоток, полого стержня 4 с намотанной на нем обмоткой дросселя 5, заполняемого магнитной жидкостью 6, соединенного с помощью трубопровода 7 через гидронасос 8, управляемый реверсивным выключателем 9, установленным в рукоятке держателя электрода 10 с емкостью 11, содержащей магнитную жидкость 6. В стенке стержня 4 имеется отверстие 12, посредством которого внутренняя полость стержня 4 сообщается с атмосферой.

Сварочный трансформатор работает следующим образом.

При максимальной закачке гидронасосом 8 полости стержня 4 магнитной жидкостью 6 воздушный зазор в полости отсутствует, магнитное сопротивление стержня 4 минимально, а магнитный поток в стержне максимален, индуктивное сопротивление обмотки дросселя 5 максимально, а сварочный ток минимален. При этом максимальная закачка определяется верхним уровнем поверхности магнитной жидкости 6 не выше отверстия 12 в стержне 4.

По мере откачки магнитной жидкости 6 с помощью гидронасоса 8 по трубопроводу 7 в емкость 11 магнитное сопротивление стержня 4 за счет снижения уровня магнитной жидкости 6 в полости стержня 4 и заполнения ее воздухом через отверстие 12 возрастает. Магнитный поток в стержне 4 уменьшается, индуктивное сопротивление обмотки дросселя 5 уменьшается, и сварочный ток возрастает.

В зависимости от режима и направления перекачки магнитной жидкости 6 гидронасосом 8, управляемым реверсивным выключателем 9, обеспечивается плавное регулирование сварочного тока.

Свободная перекачка магнитной жидкости 6 из внутренней полости стержня 4 магнитопровода 1 гидронасосом 8 в емкость 11 и обратно обеспечивается свободным доступом атмосферного воздуха через отверстие 12 в пространство между верхней кромкой полости и поверхностью магнитной жидкости 6 в стержне 4.

Установка реверсивного выключателя 9 управления гидронасосом 8 в рукоятке держателя электрода 10 обеспечивает дистанционное регулирование сварочного тока.

Предлагаемое решение позволяет обеспечить плавное регулирование сварочного тока и повысить надежность работы сварочного трансформатора за счет исключения подвижной части сердечника и ручного механического привода этой подвижной частью, а также дистанционного регулирования сварочного тока.

Сварочный трансформатор однокорпусного исполнения со встроенным дросселем, состоящий из двухоконного магнитопровода, первичной и вторичной обмоток, обмотки дросселя, отличающийся тем, что он снабжен емкостью с магнитной жидкостью, стержень магнитопровода с обмоткой дросселя выполнен полым и соединен через гидронасос с емкостью с магнитной жидкостью, а реверсивный выключатель, управляющий гидронасосом, установлен в рукоятке держателя электрода, кроме того, полость стержня магнитопровода сообщена с атмосферой через отверстие, выполненное в стенке магнитопровода на уровне верхней кромки полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания сварочной дуги. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано преимущественно в электросетях для регулирования напряжения под нагрузкой. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий электромагнитным методом. .

Изобретение относится к магнитным материалам, в частности к материалам для постоянных магнитов на основе соединений редкоземельных элементов с металлами железной триады.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям с многоканальным преобразующим трактом. .

Изобретение относится к технологии изготовления способами порошковой металлургии составных магнитопроводов и может быть использовано при производстве деталей магнитных систем в радиотехнической и электротехнической отраслях промышленности.

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к устройствам для питания сварочной дуги, и может найти использование в сварочном оборудовании.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания сварочной дуги. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано преимущественно в электросетях для регулирования напряжения под нагрузкой. .

Изобретение относится к элементам электрического оборудования, в частности к трансформаторам источников питания сварочных выпрямителей, и может быть использовано в установках электродуговой обработки металлов.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в основных элементах электрического оборудования для экономичного электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к регулируемым трансформаторам, и может быть использовано в различных электротехнических и радиотехнических устройствах в качестве блока питания однофазного переменного или выпрямленного тока с регулируемым выходным напряжением.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в компенсаторах реактивной мощности. .
Наверх