Капсула лекарственного препарата

Настоящее изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к капсуле лекарственного препарата, изготовленной в виде эластичного растворимого в организме человека монолитного тела с полостью для размещения жидкого лекарственного препарата, имеющей с внешней стороны прилив с надсечкой, с выполненным в нем сквозным отверстием, через которое капсула закреплена на одежде. Такое выполнение капсулы исключает вытекание из нее жидкого лекарственного препарата при отрыве, удобно для больного, поскольку позволяет вовремя получить лекарственный препарат. 4 ил.

 

Изобретение относится к области фармакологии.

Известна капсула лекарственного препарата, изготавливаемая в виде эластичного растворимого в организме человека монолитного тела с полостью для размещения жидкого лекарственного препарата [1]. Такая капсула лекарственного препарата, помещенная в стандартную упаковку, не всегда быстро может быть найдена и использована.

Задача изобретения состоит в обеспечении быстрого нахождения и извлечения капсулы жидкого лекарственного препарата.

Технический результат достигается тем, что капсула лекарственного препарата, изготовленная в виде эластичного растворимого в организме человека монолитного тела с полостью для размещения жидкого лекарственного препарата, имеет с внешней стороны прилив с выполненным в нем сквозным отверстием, через которое капсула закреплена на одежде. Прилив имеет надсечку. Надсечка выполнена в месте прилегания монолитного тела к приливу.

На фиг.1 изображена капсула лекарственного препарата, вид сбоку; на фиг.2 - вид на фиг.1 сверху; на фиг.3 и 4 показаны соответственно фрагменты прилива с надсечкой у отверстия и надсечки в месте прилегания монолитного тела к приливу.

Капсула лекарственного препарата может быть промышленным способом изготовлена (например, из желатина) в виде эластичного растворимого в организме человека монолитного тела 1 с полостью 2 для размещения в ней жидкого лекарственного препарата. Тело имеет с внешней стороны прилив 3 с выполненным в нем сквозным отверстием 4, через которое капсула закреплена (например, пришита) на одежде. Прилив имеет надсечку 5 у отверстия. Надсечка может быть выполнена в месте прилегания монолитного тела к приливу. Монолитное тело может быть заключено в индивидуальную съемную или разрывную (бумажную) оболочку, несущую информационную нагрузку с обозначением лекарственного препарата, например, такого как «валокардин», «корвалол», «кордиамин». Информационную нагрузку с обозначением лекарственного препарата пищевым красителем может нести монолитное тело.

Капсулу лекарственного препарата, изготовленную в виде монолитного тела 1 с приливом 3, имеющим отверстие 4, и полостью 2, заполненной лекарственным препаратом, закрепляют (например, пришивают, используя отверстие в приливе) на одежде, например под воротником, за отворотом пиджака, плаща, пальто. В случае необходимости всю капсулу (в случае выполнения надсечки у отверстия) или монолитное тело (в случае, если надсечка выполнена в месте прилегания монолитного тела к приливу) отрывают от одежды. При этом надсечка 5 облегчает отрыв. При наличии оболочки оторванную капсулу или монолитное тело с лекарственным препаратом освобождают от оболочки.

Такое выполнение капсулы исключает вытекание из нее жидкого лекарственного препарата при отрыве, удобно для больного, поскольку позволяет вовремя получить лекарственный препарат.

Источники информации

1. Томилина Т.Н. Рецептурный справочник для врачей. - Л.: Медицина, 1970. - 384 с.

Капсула лекарственного препарата, изготовленная в виде эластичного растворимого в организме человека монолитного тела с полостью для размещения жидкого лекарственного препарата, имеющая с внешней стороны прилив с надсечкой, с выполненным в нем сквозным отверстием, через которое капсула закреплена на одежде.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к пероральным лекарственным препаратам на основе гиндарина, обладающим транквилизирующими свойствами.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается капсул для доставки биологически активного агента, содержащих: а) водорастворимую, размываемую, разрушаемую и/или набухающую оболочку; и b) водную наполняющую композицию, включающую один или более активных агентов, воду, находящуюся в количестве от по меньшей мере приблизительно 10% масс./масс.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается предназначенной для перорального введения системы доставки лекарств, которая включает в себя бижидкостную пену, содержащую от 1 до 20% по массе непрерывной гидрофильной фазы, от 70 до 98% по массе фармацевтически приемлемого масла, которое образует дискретную фазу, причем в указанном фармацевтически приемлемом масле растворено или диспергировано малорастворимое в воде лекарственное средство в количестве от 0,1 до 20% по массе, и бижидкостную пену с включенным в нее поверхностно-активным веществом в количестве от 0,5 до 10% по массе, для образования стабильной бижидкостной пены, где все количества указаны в процентах от общей массы композиции.

Изобретение относится к области молекулярной биологии. .

Изобретение относится к кристаллическому веществу для перорального твердого лекарственного средства, представляющее собой индолиновое соединение (KMD-3213), которое проявляет блокирующее 1-адреналиновые рецепторы действие, является пригодным в качестве терапевтического средства при дизурии и представлено формулой (I).

Изобретение относится к фармакологии. .

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к материалу в форме частиц для лечения состояний, при которых требуется регуляция липидного метаболизма, включающему в качестве активных веществ один или несколько фибратов и один или несколько статинов или их фармацевтически приемлемую соль, в носителе, выбранном из группы, состоящей из i) смеси полиэтиленгликоля и полоксамера в соотношении от 2:1 до 3:1 и с последующим распылением на лактозу, ii) глицерилмоностеарата с последующим распыленнием на лактозу или на смесь лактозы и ГПМЦ и iii) полиэтиленгликоля, с последующим распыленнием на Aeroperl.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к пероральным лекарственным препаратам на основе гиндарина, обладающим транквилизирующими свойствами.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается способа введения двух терапевтически активных антидиабетических лекарственных средств для лечения сахарного диабета, включающего оральное введение пациенту системы доставки антидиабетических лекарственных средств с разнесенным во времени действием, где первое терапевтически активное антидиабетическое лекарственное средство выбрано из сульфонил мочевины и метглитинидного аналога, которое выделяется сразу после орального введения системы доставки лекарства с разнесенным во времени действием, и второе терапевтически активное антидиабетическое лекарственное средство выбрано из бигуанидинового антидиабетического агента и тиазолидиндионового антидиабетического агента, которое выделяется в период времени от 1 до 4 часов, таким образом, что не более 10% активного компонента выделяется за 45 минут и, по крайней мере, 70% активного компонента за 2 часа.

Капсула // 2240768
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к изготовлению капсул, например, для приема лекарств, изготавливаемых из двух пленок водорастворимого полимерного материала путем их деформирования так, чтобы образовать множество полостей, и заполняют полости текучим заполняющим материалом.
Изобретение относится к дисперсии кристаллов или гранул активного вещества в липофильном наполнителе, где кристаллы или гранулы покрывают покрытием для маскировки вкуса
Наверх