Способ лечения псориаза

Группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии, и позволяет лечить различные формы псориаза. Варианты способа включают введение тимодепрессина. Причем при прогрессирующей форме псориаза тимодепрессин вводят в виде монотерапии внутримышечно по 2,0 мл в течение 7 дней, затем по 1,0 мл в течение 7 дней ежедневно и последующие 14 дней интраназально. При затяжной торпидной форме псориаза тимодепрессин вводят внутримышечно по 1,0 мл 1 раз в день в течение 14 дней, последующие 14 дней - интраназально. А при осложненной форме псориаза тимодепрессин вводят внутримышечно по 2,0 мл 1 раз в день в течение 14 дней, затем 14 дней - интраназально. В результате использования вариантов способа повышается терапевтическая эффективность лечения при прогрессирующей, затяжной торпидной и осложненной формах псориаза и увеличиваются сроки ремиссии. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины дерматологии, а именно к способу лечения больных прогрессирующими, затяжными и осложненными формами псориаза.

Обзор современной литературы, посвященной хроническому дерматозу псориазу, свидетельствует о неуточненной этиологии и отсутствии целостного представления о патогенезе заболевания. В настоящее время псориаз рассматривается как хроническое мультифакториальное заболевание с преимущественным поражением кожи, ведущим аутоиммунным компонентом в патогенезе и развивающееся вследствие неадекватной активации клеточного звена иммунитета. Идентификация специфических для псориаза иммунных механизмов открывает широкие возможности для разработки новой, эффективной и индивидуальной специфической терапии (Хайрутдинов В.Р. и соавторы. Современные представления об иммунных механизмах развития псориаза. WEB Ирбис 64, 2007 г.).

Одним из ведущих методов в комплексной терапии тяжелых форм псориаза является иммуносупрессия, осуществляемая, главным образом, назначением кортикостероидных гормонов, циклоспорина А, цитостатических иммунодепрессантов.

Известен способ лечения псориаза препаратом циклоспорин А. Его терапевтическая эффективность обусловлена подавлением секреции интерлейкинов и других лимфокинов, активированными Т-лимфоцитами, что приводит к снижению активности Т-лимфоцитов как в дермальном слое, так и в эпидермисе и косвенно воздействует на состояние сосудов, гиперпролиферацию эпидермиса, а также на активность клеток воспаления. Наряду с этим циклоспорин подавляет рост кератиноцитов (Машковский М.Д. «Лекарственные средства». Т.2. 1984 г., с.451; Романенко И.М. и соавт. «Кожные и венерические болезни». Т.2, 2006 г., с.231).

Недостатками известного способа являются высокая стоимость препарата, быстрые рецидивы после лечения, значительные побочные эффекты и противопоказания (назначается только при тяжелых формах псориаза).

Известен также способ лечения больных псориазом метотрексатом. Его терапевтический эффект в основном обусловлен токсическим действием на пролиферацию клеток лимфоидного ряда, подавлением активности ИЛ-1 и продукцией ИЛ-6. Многолетние наблюдения показали, что наряду с выраженным положительным терапевтическим эффектом при применении этого препарата, в значительном проценте случаев наблюдается развитие нежелательных побочных явлений (токсических, токсикоаллергических, мутагенных). (Кубанова А.А. «Дерматовенерология. Клинические рекомендации». М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2006 г. с.47.)

Кроме того, применение метотрексата сопряжено с контролем общего анализа крови (определение количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, уровня общего гемоглобина), общего анализа мочи, функции печени и почек. В связи с этим применение метотрексата осуществляется по строгим показаниям, как правило, у больных с тяжелыми формами псориаза (эритродермия). Препарат не назначают при обычном псориазе, особенно лицам детородного возраста, ввиду возможного неблагоприятного влияния на генетический аппарат половых клеток. При отмене препарата обычно наступают рецидивы. Для достижения клинического эффекта необходимо проведение 4-5 курсов терапии метотрексатом. Курс лечения заключается в назначении внутрь 2,5 мг препарата трехкратно с интервалом 12 часов еженедельно 4-5 недель.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ лечения псориаза метотрексатом путем внутримышечного его назначения в дозе 20-50 мг 1 раз в неделю в течение 6-8 недель (Владимиров В.В. Ж. Дерматология/приложение consilium medicu., 2006 г., с.24) - прототип.

Данный способ эффективен у больных с активными формами псориаза, а именно эритродермической и диссеминированной с выраженными экссудативными проявлениями, а также при пустулезном псориазе. Однако в процессе лечения метотрексатом наиболее часто встречаются стоматит, гингивит, фарингит, лейко- и тромбоцитопения, анемия, диспепсические расстройства, выпадение волос, изъявления в желудочно-кишечном тракте, нарушение менструального цикла, снижение резистентности к инфекциям, отит, цистит, поражение почек, острый токсический гепатит с исходом в цирроз печени при длительном приеме препарата, геморрагический синдром, аллергические сыпи. Кроме этого, курс лечения метотрексатом достаточно длителен - 6-8 недель.

Задачей изобретения является усовершенствование методов лечения псориаза.

Технический результат, который будет достигнут от использования изобретения, заключается в повышении терапевтической эффективности лечения псориза при наиболее острых, торпидных к лечению, тяжелых, осложненных формах псориаза (эритродермия, экссудативный, каплевидный), предотвращение побочных эффектов, удлинение сроков ремиссии.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения псориаза, включающем назначение иммуносупрессора, в качестве иммуносупрессора используют Тимодепрессин в непрерывном режиме по следующей схеме:

- при прогрессирующей форме - в виде монотерапии внутримышечно по 2,0 мл в течение 7 дней, затем по 1,0 мл в течение 7 дней ежедневно и последующие 14 дней интраназально;

- при затяжном торпидном псориазе - внутримышечно по 1,0 мл 1 раз в день в течение 14 дней, последующие 14 дней - интраназально.

- при осложненной форме (эритродермия, каплевидный и экссудативный псориаз) - внутримышечно по 2,0 мл 1 раз в день в течение 14 дней, затем 14 дней - интраназально.

Сущность изобретения заключается в оптимизации схем назначения тимодепрессина на основании изучения его влияния как на клинические проявления, так и на данные иммунограммы.

Тимодепрессин представляет собой синтетический пептид, состоящий из D-аминокислот (глутаминовой кислоты и триптофана), соединенных g-пептидной связью. Препарат разрешен Фармкомитетом МЗ РФ к медицинскому применению в 2000 году. Тимодепрессин оказывает иммунодепрессивное действие, ингибирует реакции гуморального и клеточного иммунитета. Обратимо снижает общее количество лимфоцитов в периферической крови, вызывает пропорциональное снижение как Т-хелперов, так и Т-супрессоров. Подавляет колониеобразование и вступление стволовых клеток-предшественников кроветворения в S-фазу. Тимодепрессин снижает активность реакций гуморального и клеточного иммунитета, уменьшает количество маркеров активации на лимфоцитах, подавляет активацию ФГА-лимфоцитов человека, а также спонтанную пролиферацию клеток вилочковой железы.

Большим достоинством тимодепрессина как иммуносупрессора является отсутствие токсичности. При токсикологических исследованиях Тимодепрессина не было отмечено побочного действия препарата, токсических и аллергических реакций при увеличении терапевтической дозы в тысячу раз.

Длительность лечения определена тем, что применение препарата менее 14 инъекций (14 дней) не позволяет достичь стойкого терапевтического эффекта, применение более 14 дней нецелесообразно, так как стойкий терапевтический эффект удается достигнуть в указанные сроки, что подтверждается клиническими и лабораторными данными. Суточная доза (1,0-2,0 мл) при различных формах псориаза определена клинической формой, характером течения псориаза, сроками достижения терапевтического эффекта, отсутствием побочных реакций на препарат.

Из анализа научно-технической и патентной литературы применение в качестве иммуносупрессора Тимодепрессина для лечения псориза в указанных пропорциях и количестве инъекций не выялено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение осуществляется следующим образом.

До проведения терапии тимодепрессином в течение 3-5 дней (в зависимости от клинической формы псориаза) назначается дезинтоксикационно-гормональная и наружная гормональная терапия. При прогрессирующей форме тимодепрессин вводится в виде монотерапии по схеме: внутримышечные инъекции по 2,0 мл в течение 7 дней, затем по 1,0 мл в течение 7 дней ежедневно и последующие 14 дней - интраназально. При затяжном торпидном псориазе - внутримышечные инъекции 1 раз в день по 1,0 мл в течение 14 дней, последующие 14 дней - интраназально. При осложненной форме (эритродермия, каплевидный и экссудативный псориаз) - внутримышечные инъекции 1 раз в день по 2,0 мл в течение 14 дней, затем 14 дней - интраназально.

Осуществление способа лечения показано на следующих примерах.

Пример 1

Больная К., 23 года, поступила в дерматологическое отделение Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии (УрНИИДВиИ) с жалобами на обширные высыпания, интенсивный зуд в течение дня. Анамнез: страдает псориазом с 12 лет с зимне-весенними обострениями. С 2005 года отмечает ухудшение в течение кожного процесса, обострение внесезонное. Традиционное лечение со слабым положительным эффектом. Длительность данного обострения 6 месяцев. Проведено традиционное параклиническое обследование, PASI-29,2, BSA - 43%, дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ)-18, клиническая оценка зуда - слабо умеренные нарушения.

Проведено лечение по предложенному способу лечения при затяжном торпидном к терапии псориазе: в течение 3 дней проведена дезинтоксикационно-гормональная терапия и наружная гормональная терапия, далее внутримышечные инъекции тиодепрессина 1 раз в день по 1 мл в течение 14 дней, последующие 14 дней - интраназально. Наружная терапия мазью дайвобет 1 раз в сутки дополняет лечение тимодепрессином.

На фоне проведенного лечения гиперемия элементов уменьшилась, сохраняется слабая инфильтрация на туловище и верхних конечностях, на нижних конечностях немного плотнее, шелушение слабое. PASI-10,9, ДИКЖ-5, клиническая оценка зуда - нет значительных нарушений.

Пример 2

Больная В., 28 лет, поступила в стационар с жалобами на распространенные высыпания, сухость кожи, умеренный зуд в течение дня. Анамнез: впервые заболела в 1996 году после перенесенной стрептодермии, в последующем ежегодные обострения осенью и весной. Стационарное лечение проводилось ежегодно, с последующей ремиссией 1 месяц. Данное обострение с октября 2007 года, лечилась самостоятельно наружными средствами с незначительной положительной динамикой. Проведено традиционное лабораторное обследование, PASI-13, BSA - 29,5%, ДИКЖ-13, клиническая оценка зуда - слабые нарушения.

Назначено лечение по разработанной для прогрессирующей формы псориаза схеме: монотерапия тимодепрессином по 2,0 мл в/м в течение 7 дней, затем по 1,0 мл в течение 7 дней ежедневно и последующие 14 дней интраназально. Терапия тимодепрессином дополнена наружным применением мази дайвобет.

На фоне проведенного лечения гиперемия, инфильтрация элементов уменьшились, незначительное шелушение сохранялось только на нижних конечностях. PASI-6,4, ДИКЖ-0, клиническая оценка зуда - нет значительных нарушений.

Пример 3

Больная О., 68 лет, поступила в стационар с жалобами на сыпь, сухость кожи, чувство жжения, стягивания кожи, распространенный интенсивный зуд в течение дня. Анамнез: первые высыпания на коже появились в 50 лет, связывает с наступлением климакса. Обострения ежегодные - осень, зима. Стационарное лечение проводилось ежегодно, с сохранением ремиссии в течение 2-х месяцев и последующим постепенным распространением высыпаний. Данное обострение с осени 2006 года, получила курс традиционной терапии по месту жительства с некоторым улучшением. Данное ухудшение в течение 2 месяцев. Проведено традиционное клиническое обследование, PASI-47,2, BSA-79%, ДИКЖ-17, клиническая оценка зуда - слабо умеренные нарушения.

Назначена терапия по схеме для осложненных форм псориаза: в течение 5 дней дезинтоксикационно-гормональная терапия и наружная гормональная терапия, затем монотерапия тимодепрессином в виде в/м инъекции 1 раз в день по 2 мл в течение 14 дней, затем 14 дней интраназально. Терапия тимодепрессином дополнена наружным применением мази дайвобет.

На фоне проведенного лечения бляшки разбились на отдельные мелкие папулы. На туловище, верхних конечностях инфильтрация незначительная, более выраженная на нижних конечностях, шелушение незначительное. Индекс PASI-24, ДИКЖ-6, клиническая оценка зуда - слабые нарушения.

У всех пациентов переносимость препарата была удовлетворительной, побочных явлений не отмечалось.

Разработанные схемы назначения Тимодепрессина были применены в терапии 48 больных соответственно клиническим формам и характеру течения псориатического процесса.

Рецидивов заболевания при диспансерном наблюдении пациентов в течение 8-9 месяцев не отмечено.

Группа сравнения 36 пациентов, получавших терапию метотрексатом.

Сравнительные данные изобретения и прототипа приведены в таблице.

Предлагаемый способ Известный способ
1. Срок лечения, недели 2-4 недели 6-8 недель
2. Эффективность лечения: -клиническое выздоровление -значительное улучшение -улучшение 24,0%
72,0% 4,0%
3,0%
14,0% 83,0%
3. Длительность периода ремиссии 8-9 месяцев 1-2 месяца
4. Побочные явления отсутствуют токсико-аллергические, мутагенные

Как видно из таблицы, предлагаемый курс лечения Тимодепрессином обладает такими преимуществами, как более короткие сроки терапии, высокая эффективность лечения, удлинение сроков ремиссии и отсутствие побочных эффектов.

Предлагаемый способ лечения позволяет проводить лечение больных наиболее тяжелыми и торпидными формами псориаза как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, с явным клиническим эффектом, подтверждаемым клиническими и иммунологическими показателями, предотвращая осложнения, сокращая сроки пребывания больных в стационаре и увеличивая сроки ремиссии по сравнению с существующими методами лечения.

1. Способ лечения больных псориазом, заключающийся во введении тимодепрессина, отличающийся тем, что при прогрессирующей форме псориаза тимодепрессин вводят в виде монотерапии внутримышечно по 2,0 мл в течение 7 дней, затем по 1,0 мл в течение 7 дней ежедневно и последующие 14 дней интраназально.

2. Способ лечения больных псориазом, включающий введение тимодепрессина, отличающийся тем, что при затяжной торпидной форме псориаза тимодепрессин вводят внутримышечно по 1,0 мл 1 раз в день в течение 14 дней, последующие 14 дней - интраназально.

3. Способ лечения больных псориазом, включающий введение тимодепрессина, отличающийся тем, что при осложненной форме псориаза тимодепрессин вводят внутримышечно по 2,0 мл 1 раз в день в течение 14 дней, затем 14 дней - интраназально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу модулирования CRTh2-рецепторной активности с использованием соединений формулы (I) или их фармацевтически приемлемых солей, где W представляет собой О, S(O)n (где n равен 0, 1 или 2), NR15, CR1OR 2 или CR1R2; X представляет собой водород, галоген или C1-6алкил, который может быть замещен одним или более чем одним атомом галогена; Y представляет собой водород, галоген; Z представляет собой фенил, пиридил, пиримидил или хинолил, возможно замещенный одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, CN, нитро, SO2R9, SO2NR10R 11, CONR10R11, NHSO2R или C1-3алкила, замещенного одним или более чем одним атомом галогена; R1 и R2 независимо представляют собой атом водород или C1-6алкильную группу; R 9 представляет собойC1-6алкил; R10 и R11 независимо представляют собой водород или C1-6алкил, R15 представляет собой атом водорода или C1-С6-алкил.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может использоваться для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения псориаза на основе мексиприма. .
Изобретение относится к созданию нового косметического средства на растительной основе в форме геля для ухода за кожей лица, тела и волос. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к области медицины дерматологии, а именно к способу лечения больных вульгарными формами псориаза. .

Изобретение относится к новым замещенным 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолам общей формулы 1.1, 1.2 или 1.3, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, обладающим антигистаминным действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения тяжелых, торпидных к традиционной терапии форм атопического дерматита.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы с метастазированием в кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к фармакологии и аллергологии и представляет собой стабильную жидкую композицию, содержащую анти-IgE-антитело или моноклональное анти-IgE-антитело, аргинин-HCI, гистидин, полисорбат и может быть использовано для подкожного введения пациенту при необходимости.

Изобретение относится к медицине, профилактике, лечению, в частности, рака и включает способ и набор. .

Изобретение относится к биологически активным комплексам и может быть использовано в медицине, рыбоводстве, ихтиопатологии, ветеринарии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения альфа-фетопротеина (АФП). .

Изобретение относится к конъюгатам, используемым для лечения злокачественной опухоли. .

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, подходящей для парентерального введения, содержащей пептид N -( -L-глутамил)-L-лизин общей формулы: H-Lys(H-Glu-OH)-OH, стимулирующий ангиогенез, которая может быть использована как лекарственное средство для коррекции нарушений ангиогенеза
Наверх