Устройство для очистки воздушной среды

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях. Устройство для очистки воздушной среды содержит воздуховод с установленными в нем вентилятором и коронирующими электродами, и высоковольтный блок питания. Воздуховод выполнен с дополнительным трубопроводом для воды, заканчивающимся душевой насадкой для образования искусственного водопада на выходе воздушной среды из воздуховода, причем трубопровод для воды установлен на воздуховоде подвижно в продольном направлении. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки воздуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях.

Известен локальный ионизационный фильтр (RU 2132747 по кл. В03С 3/04, 3/00, 3/40 от 10.07.1999 г.). Этот фильтр содержит трубчатый корпус кольцевого или прямоугольного сечения, один игольчатый полеобразующий электрод, подключенный к отрицательному полюсу высоковольтного источника постоянного тока, электрод с положительным потенциалом, выполненный в виде сетки плоский или сферической конфигурации с электродами, обращенными в сторону выхода воздуха из корпуса, а также расположенный за сеткой трубчатый катод, причем игольчатый электрод, сетка и трубчатый катод размещены во внутренней полости коаксиально корпусу, который снабжен расположенным по его оси стержнем, подключенным к источнику тока через сетку с электродами, длина стержня составляет 1,0-1,1 от внутреннего диаметра корпуса, а отношение последнего к расстояниям от входа в корпус острия игольчатого электрода, сетки и трубчатого катода составляет соответственно 1,0-1,5; 1,3-2,0 и 2,0-2,5, а осевая длина трубчатого катода равна 0,3-0,5 длины корпуса. Трубчатый катод выполнен съемным, а отношение внутреннего диаметра корпуса к радиусу кривизны сферической сетки равно 1,2-1,6.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и требуется высокая точность выполнения деталей.

Известно устройство для очистки газа (RU 2163513 по кл. В03С 3/08 от 24.11.1999 г.), содержащее корпус, систему ионизирующих электродов, покрытые слоем однородного диэлектрика пластинчатые осадительные электроды и электроды бегущего электрического поля, выполненные в виде изогнутых пластин в форме крылового профиля, образующих со стороны поступающего потока газа систему рядов, и источники однофазного и трехфазного переменного тока с фазовыми обмотками А,В,С, электроды бегущего электрического поля распределены в рабочем объеме в виде решетки профилей с двумя направлениями трансляционной симметрии: вдоль поступающего потока газа и в направлении осадительного электрода, при этом плоскопараллельные перфорированные ионизирующие электроды подключены к противоположным выводам источника однофазового переменного тока, осадительный электрод подключен к одному из выводов источника однофазового переменного тока, а электроды бегущего электрического поля подключены в первом, во втором и в третьем рядах по порядку их следования в каждом ряду от ионизирующих электродов соответственно к началам фазовых обмоток А,В,С, С,А,В и В,С,А источника трехфазного переменного тока, при этом выведенная нейтраль источника трехфазного переменного тока подключена к осадительному электроду.

Недостатком этого устройства также является сложность конструкции и требуется высокая точность выполнения деталей.

Изобретение решает задачу повышения эффективности очистки воздушной среды созданием простого устройства.

Технический результат заключается в повышении качества и эффективности очистки воздуха.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки воздушной среды, содержащем воздуховод с установленным в нем вентилятором и коронирующими электродами в виде источника ионов, и высоковольтный блок питания, новым является то, что воздуховод выполнен с дополнительным трубопроводом для воды, заканчивающимся душевой насадкой для образования искусственного водопада на выходе воздушной среды из воздуховода и установленным на воздуховоде подвижно в продольном направлении.

На чертеже схематически представлено устройство для очистки воздушной среды (L - расстояния от воздуховода до душевой насадки).

Устройство для очистки воздушной среды содержит воздуховод 1, в котором установлены коронирующие электроды 2 и вентилятор 3. Дополнительный трубопровод для воды 4 установлен на воздуховоде 1 подвижно в продольном направлении и оканчивается душевой насадкой 5. Дополнительный трубопровод 4 установлен с возможностью изменения расстояния L от воздуховода 1 до душевой насадки 5 в зависимости от силы потока воздуха от вентилятора. Кроме того, устройство содержит высовольтный блок питания (на чертеже не показан).

Устройство, установленное в помещении, работает следующим образом. Вода из трубопровода 4 попадает в душевую насадку 5 и образует искусственный водопад. Воздух с помощью работающего вентилятора 3 втягивается в воздуховод 1. Одновременно коронирующие электроды 2 придают частицам воздуха отрицательный заряд, и они частично осаждаются на водяных брызгах образованного искусственного водопада. Между отрицательно заряженными частицами и водой возникает кулоновская сила, при помощи которой взвешенные частицы воздуха осаждаются на воду, компенсируя аэроионную недостаточность в помещении. При L=1 м и скорости потока воздуха 1 м/с время жизнедеятельности ионов составляет 60 с; при L=2 м и скорости потока воздуха 1 м/с время жизнедеятельности ионов составляет 30 с.

Подача воды через дополнительный трубопровод 4 с образованием искусственного водопада обеспечивает осаждение взвешенных частиц воздуха на воду. Расстояния L от воздуховода до душевой насадки в основном влияет на время жизнедеятельности ионов при одинаковой силе струи воздуха от вентилятора.

Устройство для очистки воздушной среды, содержащее воздуховод с установленным в нем вентилятором и коронирующими электродами в виде источника ионов и высоковольтный блок питания, отличающееся тем, что воздуховод выполнен с дополнительным трубопроводом для воды, заканчивающимся душевой насадкой для образования искусственного водопада на выходе воздушной среды из воздуховода и установленным на воздуховоде подвижно в продольном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электростатической очистке газов и обеспечивает эффективное удаление незаряженных частиц из потока очищаемого газа без предварительной электростатической зарядки частиц.

Изобретение относится к оборудованию для контроля загрязнений. .

Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов, дымовых газов, газовоздушных смесей от тонкодисперсной твердой и жидкой среды и вредных гомогенных примесей и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной, лакокрасочной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах газоочистки.

Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов, дымовых газов, паровоздушных смесей от тонкодисперсной твердой и жидкой фаз и вредных гомогенных примесей.

Изобретение относится к гидродинамической очистке воздуха рабочей зоны от газообразных загрязняющих веществ и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к очистке отходящих, топочных и топливных газов импульсным коронным разрядом. .

Изобретение относится к области атмосферы и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разделению рудных смесей по их магнитной восприимчивости. .

Изобретение относится к области электрической очистки газов. .

Изобретение относится к способу и устройству для отделения материалов в форме частиц и/или капель от потока газа. .

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких как фенол, бензохинон, окислы азота и серы и т.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли больших объемов газов . .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в импульсных источниках электропитания , выполненных на тиристорах. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника питания электрофильтра при электрической очистке газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.
Наверх