Устройство для мойки и отволаживания зерна

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для мойки и удаления внешней влаги с зерна. Устройство для мойки и отволаживания зерна содержит корпус, ротор, выполненный в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики, сборник осадка. В нижней части ротора параллельно его оси расположена спираль с возможностью вращения, внутри которой установлен стержень. Спираль соединена со стержнем радиально и равномерно расположенными внутри нее спицами. Спираль установлена с возможностью изменения зазора между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью ротора и фиксации в требуемом положении. Корпус установлен на регулируемых по высоте стойках с возможностью фиксации его положения. Внутри ротора установлена центробежная форсунка. Изобретение позволяет улучшить качество процесса удаления внешней влаги с зерна и повысить технологичность устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для мойки и удаления внешней влаги с зерна, например, перед размолом.

Известно устройство для удаления внешней влаги с зерна [1], содержащее корпус, ротор, сборник осадка и спираль. Ротор выполнен в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики. Спираль расположена в нижней части ротора параллельно его оси с возможностью вращения. Внутри спирали установлен стержень. Ротор и спираль снабжены приводом с возможностью независимого изменения частоты их вращения.

Известное устройство обладает недостатками, к которым можно отнести невозможность совмещения в нем технологических процессов мойки и отволаживания зерна и недостаточное качество удаления внешней влаги с зерна.

Цель изобретения - улучшение качества процесса удаления внешней влаги с зерна и повышение технологичности устройства.

Цель достигается тем, что корпус устанавливают на регулируемых по высоте стойках с возможностью фиксации его положения, внутри ротора устанавливают центробежную форсунку. Спираль соединяют со стержнем радиально и равномерно установленными внутри нее спицами и устанавливают с возможностями изменения зазора между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью ротора и фиксации в требуемом положении.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для мойки и отволаживания зерна, на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство для мойки и отволаживания зерна состоит из корпуса 1, ротора 2, выполненного в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики 3 с каждого его конца и приводящегося во вращательное движение посредством привода 4, загрузочного желоба 5, сборника осадка 6, спирали 7 со стержнем 8, сборника сухого зерна 9. Корпус 1 установлен на регулируемых по высоте стойках 10 с возможностью фиксации его положения с помощью стопоров 11. Внутри ротора 2 установлена центробежная форсунка 12. Спираль 7 установлена с возможностью изменения зазора между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью ротора 2 и соединена со стержнем 8 спицами 13, которые установлены радиально и равномерно внутри нее.

Устройство для мойки и отволаживания зерна работает следующим образом. Зерно подают по загрузочному желобу 5 во внутреннюю полость ротора 2, получающего вращение от привода 4. Одновременно зерно обрабатывают водой, подаваемой на него под давлением через центробежную форсунку 12, которая установлена внутри ротора 2. Центробежная сила, возникающая при вращении ротора 2, прижимает зерно к стенке ротора 2. Влага с поверхности зерна вместе с загрязнениями уходит через перфорацию во внутреннюю полость корпуса 1 и вытекает через сборник осадка 6. Вращающейся спиралью 7 зерно равномерно распределяется по внутренней поверхности ротора 2 и постепенно перемещается в осевом направлении по внутренней поверхности ротора к сборнику сухого зерна 9. Стержень 8, соединенный со спиралью радиально и равномерно установленными внутри нее спицами 13, не позволяет спирали 7 растягиваться и под действием сил трения отклоняться в направлении вращения ротора 2, обеспечивая равномерность выгрузки готового продукта в сборник сухого зерна 9.

Пропускную способность устройства и влажность зерна на выходе из него регулируют независимым изменением частоты вращения спирали 7 и(или) частоты вращения ротора 2, изменением зазора между наружной поверхностью спирали 7 и внутренней поверхностью ротора 2, а также изменением расположения корпуса 1 по отношению к горизонтальной плоскости с помощью регулируемых по высоте стоек 10 и фиксацией корпуса 1 в требуемом положении стопорами 11.

Для улучшения качества мойки и отволаживания зерна корпус 1 поднимают со стороны сборника сухого зерна 9, а со стороны загрузочного желоба 5 опускают. При этом частоту вращения ротора 2 увеличивают, а спирали 7 снижают. В случае мойки и отволаживания зерна других культур с другими размерными характеристиками изменяют зазор между наружной поверхностью спирали 7 и внутренней поверхностью ротора 2, а затем фиксируют спираль 7 в требуемом положении.

Данное устройство дает возможность одновременно мыть зерно и удалять внешнюю влагу с его поверхности вместе с загрязнениями, позволяя регулировать степень эффективности этого процесса при использовании зерна различных культур.

Соединение спирали со стержнем спицами, которые установлены радиально и равномерно внутри нее, обеспечивает постоянство зазора между спиралью и ротором и возникающих в процессе работы сил трения. Это улучшает равномерность выгрузки зерна и, как следствие, качество удаления внешней влаги с зерна.

Источники информации

1. Артемьев В.Г., Курдюмов В.И., Богатов В.А., Мурзаев Ф.Ф. Устройство для удаления внешней влаги с зерна. - Патент RU №2217670. - Опубл. 27.11.2003 г., Бюл. №33.

Устройство для мойки и отволаживания зерна, содержащее корпус, ротор, выполненный в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики, сборник осадка и расположенную в нижней части ротора параллельно его оси с возможностью вращения спираль, внутри которой установлен стержень, отличающееся тем, что корпус установлен на регулируемых по высоте стойках с возможностью фиксации его положения, внутри ротора установлена центробежная форсунка, а спираль установлена с возможностью изменения зазора между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью ротора и фиксации в требуемом положении, причем спираль соединена со стержнем радиально и равномерно установленными внутри нее спицами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушильному оборудованию для пищевых продуктов, и может применяться в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, и может быть использовано для сушки семян. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию, предназначенному для сушки вязких, комкующихся материалов, преимущественно мокрых, переувлажненных глин.

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для удаления внешней влаги с зерна, например, перед размолом.

Изобретение относится к сушке сыпучих термочувствительных материалов и может быть использовано для сушки зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при заготовке грибов и плодов Целью изобретения является улучшение качества сушки, повышение равномерности процесса сушки, снижение металлоемкости.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. .
Изобретение относится к способу приготовления пшеничной муки и, в особенности, манной крупы из твердых сортов пшеницы. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке. .

Изобретение относится к области переработки зерна, зернопродуктов, зерноотходов, в частности для очистки поверхности зерна. .

Изобретение относится к мукомольному производству. .

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности, к установкам для мойки и увлажнения зерна при его кондиционировании. .

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности, в частности к подготовке зерна к помолу. .

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности. .

Изобретение относится к области мукомольного производства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку.
Изобретение относится к мукомольной промышленности, а именно к производству композитной хлебопекарной смеси на основе пшеничной муки, обогащенной растительными добавками и предназначенной для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности для лечебно-профилактического питания, как в промышленном производстве, так и в домашних условиях
Наверх