Способ электроконтактной приварки

Изобретение может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями. После предварительного нагрева привариваемой проволоки, включенной в сварочный контур установки, проходящим электрическим током осуществляют ее электроконтактную приварку с получением покрытия на поверхности детали. Перед приваркой нагретую проволоку пропускают через бункер с металлическим порошком для обеспечения его спекания с проволокой. Температуру предварительного нагрева проволоки выбирают достаточной для спекания с ней металлического порошка. Способ обеспечивает расширение возможностей получения покрытий электроконтактной приваркой. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями.

Известен способ электроконтактной приварки, включающий подачу порошковой присадки совместно с проволокой или лентой через вентиль из бункера [1].

Недостатком способа являются потери порошка на осыпание.

Прототипом изобретения является способ электроконтактной приварки, включающий предварительный нагрев привариваемой проволоки, включенной в сварочный контур установки для электроконтактной приварки, проходящим электрическим током [2].

Недостатком известного способа является ограниченность в номенклатуре привариваемых проволок и, как следствие, ограничение в получаемых свойствах покрытий.

Изобретение позволяет получить новый технический эффект - расширить возможности электроконтактной приварки.

Этот технический эффект достигается тем, что привариваемая проволока проходит через бункер с металлическим порошком, который спекается с нагретой проволокой, температура которой должна быть достаточна для спекания с ней металлического порошка, и приваривается электроконтактным способом.

На чертеже показана схема реализации способа.

На схеме показана деталь 1, на которую приваривается через роликовые электроды 2, подключенные к сварочному трансформатору 3, металлический порошок 4 из бункера 5 с проволокой 6, которая соединена со скользящим контактом 7.

Способ электроконтактной приварки осуществляют следующим образом.

Привариваемую проволоку 6 подключают к контуру сварочного трансформатора 3 для осуществления ее подогрева. Подогретая проволока проходит через бункер 5 с металлическим порошком 4, где металлический порошок 4 спекается с привариваемой проволокой 6. Спекание металлического порошка 4 с привариваемой проволокой 6 осуществляется за счет нагрева проволоки, причем температура проволоки должна быть достаточной для спекания металлического порошка 4. Основное спекание осуществляется на середине расстояния между контактом роликового электрода 2 детали 1 и скользящим контактом 7. Затем проволока с напеченным порошком поступает в зону контакта роликового электрода и детали, где приваривается к детали импульсами тока от сварочного трансформатора 3.

Спекание металлического порошка на проволоку позволяет расширить технологические возможности способа электроконтактной приварки за счет возможности использования разных порошков и их композиций и, как следствие, получения покрытий с разнообразными свойствами.

Пример.

На цилиндрическую поверхность стальной детали проводилась электроконтактная приварка проволоки НП-50 диаметром 1,5 мм, на которую напекался латунный порошок. Электроконтактная приварка проводилась на следующих режимах: сварочный ток 8…9 кА, усилие прижима роликовых электродов 30 МПа, скорость приварки 0,01 м/с, ширина роликового электрода 6 мм. После приварки получали слой толщиной 0,8…1,2 мм с плотностью покрытия 92…95%. Прочность сцепления с основой достигает 150 МПа.

Источники информации, принятые во внимание

1. Патент №2200650, кл. В23К 11/06, 20.03.2003.

2. Дубровский В.А. Создание технологий и оборудования электроконтактной наварки проволокой оплавлением. Автореферат дис.доктора техн. наук. - Калуга, 2006 г., стр.18, рис.14 (прототип).

Способ получения покрытия на поверхности детали электроконтактной приваркой роликовым электродом, включающий предварительный нагрев привариваемой проволоки, включенной в сварочный контур установки для электроконтактной приварки, проходящим электрическим током и последующую ее приварку, отличающийся тем, что перед приваркой нагретую проволоку пропускают через бункер с металлическим порошком для обеспечения его спекания с проволокой, при этом температуру предварительного нагрева проволоки выбирают достаточной для спекания с ней металлического порошка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к материалам для электроконтактной приварки в виде ленты, сформированной из армирующей стальной сетки, и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной приварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки.

Изобретение относится к устройству для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Изобретение относится к устройству электроконтактного упрочнения и восстановления деталей машин и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к электроконтактной приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к приводу сжатия сварочных головок установки для роликовой электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов, в частности к устройству для подачи ферромагнитного порошка при электроконтактной приварке, и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов электроконтактной наплавки валов.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к восстановлению изношенных поверхностей деталей машин плоской и цилиндрической формы и приданию поверхностям новых деталей особых свойств за счет наваривания добавочного металла осуществляемым способом электроконтактной наварки

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной приварки в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для роликовой и точечной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке плоских поверхностей и спиральных швов

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной наплавки в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к электроконтактной приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения
Наверх