Способ получения стеклокремнезита

Изобретение касается производства стеклокремнезита, используемого в строительстве. Способ получения стеклокремнезита включает подготовку гранул стеклосодержащего материала, последовательную засыпку в форму гранул нижнего и верхнего слоев с последующим спеканием и отжигом. В качестве стеклосодержащего материала нижнего слоя используют доменный и мартеновский шлаки, взятые в массовом соотношении 1:1, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя - листовое и светотехническое стекла, взятые в массовом соотношении 1:1. Между нижним и верхним слоями гранул укладывают слой гранул электротермофосфорного шлака. Технический результат: упрощение способа при получении качественного стеклокремнезита с прочно соединенными слоями гранул.

 

Изобретение касается производства стеклокремнезита, используемого в строительстве.

Известен способ получения стеклокремнезита, включающий подготовку гранул стеклосодержащего материала (гранул глушеного стекла), последовательную засыпку в форму гранул нижнего и верхнего слоев с последующим спеканием и отжигом [1]. Такой способ трудоемок, требует специальной варки глушеных стекол или подготовки их отходов.

Задача изобретения состоит в упрощении способа получения стеклокремнезита.

Технический результат достигается тем, что по способу получения стеклокремнезита, включающему подготовку гранул стеклосодержащего материала, последовательную засыпку в форму гранул нижнего и верхнего слоев с последующим спеканием и отжигом, в качестве стеклосодержащего материала нижнего слоя используют металлургический шлак. Между нижним и верхним слоями гранул стеклосодержащего материала укладывают слой гранул электротермофосфорного шлака.

В производстве стеклокерамита могут быть использованы любые металлургические шлаки в любых сочетаниях, например:

- мартеновский шлак, содержащий, мас.%; SiO2 до 25,0; P2О5 не более 2,0; Fe2О3 + MnО2 не менее 20,0; СаО + MgO не менее 40,0; CaSO4 не более 4.

- доменный шлак, который содержит до 95% стеклофазы и характеризуется следующим химическим составом, мас.%: SiO2 36,0-41,0, Al2О3 8,0-11,0; FeO 0,2-0,7; СаО 40,0-48,0; MgO 6,0-10,0; MnO 0,1-1,0; SO3 0,5-2,2.

- титановый шлак, включающий, мас.%: TiO2 85,0-90,0; FeO 4,5-6,5; MnO 1,0-2,0; SiO2 4,0-5,0; Аl2О3 1,5-3,0; MgO 1,0-3,0; СаО 0,5-1,0; Сr2О3 0,5-1,5.

Электротермофосфорный шлак - побочный продукт, получаемый при производстве фосфора методом возгонки в электропечах и быстрого охлаждения. Шлак содержит 90-95% стеклофазы и характеризуется следующим химическим составом, мас.%: SiO2 40,0-43,0; Аl2О3 1,0-3,0; Fe2O3 0,4-1,0; СаО 42,0-49,0; MgO 3,0-4,0; SO3 2,0-3,0; P2O3 0,9-3,0.

Для формирования верхнего слоя могут быть использованы гранулы бесцветных и цветных стекол светотехнического, листового, сортового, тарного, медицинского и др.

Ниже приведены примеры получения стеклокремнезита указанным способом.

1. Доменный и мартеновский шлак дробят до получения гранул размером 2-5 мм и смешивают в массовом соотношении 1:1. Полученную смесь засыпают в стальные формы, образуя нижний слой, затем засыпают слой гранул размером 2-5 мм листового и светотехнического стекол, взятых в массовом соотношении 1:1, образуя верхний слой. При этом объем верхнего слоя гранул может составлять 5-15% объема гранул нижнего слоя. После чего при температуре 820-870°С проводят спекание гранул, затем отжиг заготовок и обрезку кромок.

2. Титановый шлак дробят до получения гранул размером 2-5 мм и засыпают в стальные формы, образуя нижний слой, затем засыпают слой гранул электротермофосфорного шлака размером 2-5 мм, образуя промежуточный слой и слой гранул сортового стекла, образуя верхний слой. При этом объем верхнего слоя гранул может составлять 5-15% объема гранул нижнего слоя, а объем промежуточного слоя гранул может составлять 20-30% объема гранул нижнего слоя. После чего при температуре 840-930°С проводят спекание гранул, затем отжиг заготовок и обрезку кромок.

Способ не сложен, позволяет получать качественный стеклокремнезит с прочно соединенными слоями гранул

Источники информации

1. Строительные материалы: Справочник / Под ред. А.С.Болдырева, П.П.Золотова - М.: Стройиздат, 1989. - С.170-171.

Способ получения стеклокремнезита, включающий подготовку гранул стеклосодержащего материала, последовательную засыпку в форму гранул нижнего и верхнего слоев с последующим спеканием и отжигом, отличающийся тем, что в качестве стеклосодержащего материала нижнего слоя используют доменный и мартеновский шлаки, взятые в массовом соотношении 1:1, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя - листовое и светотехническое стекла, взятые в массовом соотношении 1:1, причем между нижним и верхним слоями гранул укладывают слой гранул электротермофосфорного шлака.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу декоративно-облицовочного материала и может найти применение в строительстве. .
Изобретение относится к составу декоративно- облицовочного материала и может найти применение в строительной отрасли. .

Изобретение относится к линзам из кварцевого стекла для установки шагового мультиплицирования, пригодным для использования в фотолитографии при длинах волн 193 и 248 нм.

Изобретение относится к области производства декоративно-облицовочного материала на основе стеклогранулята, в частности к способу изготовления плоских и профилированных плит.

Изобретение относится к способу очистки полиалкилсилоксанов, способу получения кварцевого стекла из очищенных полиалкилсилоксанов, а также к полученным в результате реализации указанного способа очищенным полиалкилсилоксанам, и изготавливаемому из них кварцевому стеклу.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству отделочных материалов, получаемых методом спекания смеси стеклогранул с различными красителями и наполнителями.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству декоративно-облицовочных материалов, получаемых путем спекания измельченного стекла с широким фракционным диапазоном с добавками (либо без добавок) различных красителей и наполнителей.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве декоративно-облицо.вочных плит из гранулированной смеси. .

Изобретение относится к области пожарозащитных средств и может быть использовано в качестве огне- и теплозащитного материала для защиты систем воздухопроводов, трубопроводов, металлоконструкций, электрических кабельных систем, транспортных коммуникаций и т.п.
Изобретение относится к производству декоративных керамических изделий, преимущественно бижутерии. .
Изобретение относится к способу изготовления декоративных керамических изделий, преимущественно бижутерии. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к конструктивному выполнению многослойного покрытия, и может быть использовано при сварке, пайке, удержании расплавленного металла при плавлении и литье.

Изобретение относится к вакуумно-плотному и стойкому к изменениям температуры соединению материалов из алюмооксидного сапфира и алюмоокисидной керамики, а также к способу его изготовления и его применению.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, в частности к способу получения изделий, применяемых в металлургии при разливке металлов, где предъявляются требования к характеристикам твердости и жаростойкости или относительной химической инертности.

Изобретение относится к керамической волокнистой композитной структуре и к способу ее получения, в частности к керамическому волокнистому композитному фильтру, пригодному для очистки высокотемпературного газа.

Изобретение относится к технике производства керамических изделий, применяемых в качестве огнеприпаса в печах или в качестве облицовочных камней при замене натуральных мрамора или гранита.
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, бижутерии
Наверх