Грузоподъемный стол

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергские ножницы». Грузоподъемный стол содержит основание и подвижную платформу. Основание и платформа кинематически связаны между собой парами перекрещивающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы». В шарнирах сопряжений перекрещивающихся рычагов установлены общие оси. Привод подъема подвижной платформы в виде силового цилиндра размещен между основанием и подвижной платформой. Каждая пара перекрещивающихся рычагов снабжена четырьмя гибкими тягами. Первая пара тяг одними концами размещена на оси, смонтированной в основании силового цилиндра. Вторая пара концов указанных тяг посредством шарниров соединена с верхним и нижним концами перекрещивающихся рычагов, закрепленными опорами по краям основания и подвижной платформы. Вторая пара гибких тяг одними концами размещена на оси, смонтированной во втулке штока силового цилиндра. Другими концами упомянутая пара гибких тяг посредством шарниров закреплена на верхнем и нижнем концах перекрещивающихся рычагов, сопряженных роликами с направляющими основания и подвижной платформы. Грузоподъемный стол обеспечивает высокую эксплуатационную надежность. 4 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергские ножницы».

Известен подъемник, содержащий основание, грузовую платформу, расположенный между ними шарнирно-рычажный механизм, включающий, по меньшей мере, два шарнирно соединенных пересекающихся рычага, одни концы которых смонтированы в направляющих, закрепленных соответственно на платформе и на основании, с которыми связаны другие концы рычагов, раздвижной привод в виде пары силовых гидроцилиндров, штоки которых посредством двуплечего рычага кинематически связаны с общей осью пересекающихся рычагов, причем основания силовых гидроцилиндров шарнирно соединены с основанием подъемника, и блокиратор аварийного перемещения грузовой платформы в виде рычага, верхним концом соединенного шарнирно посредством двуплечего рычага с общей осью пересекающихся рычагов, а нижним концом - периодически опирающегося в установленные в последовательный ряд упоры на основании (см., например, ЕР 0374500 А1, МПК5 В66F 7/08, 27.06.1990).

К недостаткам описанного подъемника относятся низкая техническая надежность блокиратора аварийного перемещения грузовой платформы и периодическое, с большими интервалами по времени, блокирующее действие рычага. Это приводит к аварийным, т.е. к динамическим нагрузкам при нештатной ситуации.

Известен также грузоподъемный стол, содержащий основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой основными и дополнительными парами пересекающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы» с закрепленными опорами шарниров основных и дополнительных рычагов по краям основания и подвижной платформы, свободные концы пересекающихся рычагов имеют ролики, перемещающиеся в направляющих основания и подвижной платформы, в шарнирах сопряжений пересекающихся рычагов основной и дополнительной пар установлены длинная и короткая оси, привод подъема подвижной платформы в виде силового цилиндра, связанного с упомянутыми осями, и блокиратор аварийного перемещения подвижной платформы в виде зубчатой рейки, шарнирно установленной на длинной оси и периодически взаимодействующей зубьями с короткой осью (см., например, ЕР 1302437 А1, МПК7 В66F 7/08, 16.04.2003).

К недостаткам описанного грузоподъемного стола, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся низкая техническая надежность блокиратора аварийного перемещения подвижной платформы и периодическое воздействие рейки на короткую ось. Это приводит к аварийным, т.е. к динамическим нагрузкам при нештатной ситуации.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является грузоподъемный стол, содержащий основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой парами перекрещивающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы», с закрепленными опорами шарниров рычагов по краям основания и подвижной платформы, свободные концы перекрещивающихся рычагов имеют ролики, перемещающиеся в направляющих основания и подвижной платформы, в шарнирах сопряжений перекрещивающихся рычагов установлены общие оси, привод подъема подвижной платформы в виде пружинного силового элемента, шток которого посредством оси и тяг шарнирами связан с парами перекрещивающихся рычагов (IP 7267595, МПК В66F 7/08, В66F 7/06, В66F 7/08, 17.10.1995, в частности стола, изображенного на фиг.6-8).

К недостаткам описанного грузоподъемного стола относятся низкая эксплуатационная надежность подъема подвижной платформы при высокой частоте подъема и опускании стола над основанием, например в линиях для пакетировки однотипных грузов.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности подъема подвижной платформы при больших массовых нагрузках поднимаемых грузов.

Технический результат - снижение динамических нагрузок на перекрещивающиеся рычаги, основание и подвижную платформу.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном грузоподъемном столе, содержащем основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой парами перекрещивающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы», с закрепленными опорами шарниров рычагов по краям основания и подвижной платформы, свободные концы перекрещивающихся рычагов имеют ролики, перемещающиеся в направляющих основания и подвижной платформы, в шарнирах сопряжений перекрещивающихся рычагов основной и дополнительной пар установлены общие оси, привод подъема подвижной платформы в виде силового цилиндра, шток которого посредством оси и тяг шарнирами связан с парами перекрещивающихся рычагов, согласно изобретению каждая пара перекрещивающихся рычагов снабжена четырьмя гибкими тягами, первая пара из них концами размещена на дополнительной оси, смонтированной на основании силового цилиндра, другая пара концов указанных тяг посредством шарниров соединена с верхним и нижним концами перекрещивающихся рычагов, закрепленными опорами по краям основания и подвижной платформы, вторая пара гибких тяг одними концами размещена на оси, смонтированной во втулке штока силового цилиндра, другими концами упомянутая пара гибких тяг посредством шарниров закреплена на верхнем и нижнем концах перекрещивающихся рычагов, сопряженных роликами с направляющими основания и подвижной платформы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен грузоподъемный стол, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, при крайнем верхнем положении подвижной платформы над основанием.

На фиг.3 - то же, вид в плане.

На фиг.4 показан грузоподъемный стол в аксонометрическом изображении при крайнем верхнем положении подвижной платформы над основанием.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Грузоподъемный стол содержит основание 1 и подвижную платформу 2, шарнирно связанные между собой парами перекрещивающихся рычагов 3 и 4 типа «нюрнбергские ножницы». Рычаги 3 и 4 закреплены шарнирно опорами 5 и 6 по краям основания 1 и подвижной платформы 2. Свободные концы перекрещивающихся рычагов 3 и 4 имеют ролики 7 и 8. Ролики 7 и 8 размещены в направляющих 9 и 10 основания 1 и подвижной платформы 2. В шарнирах сопряжений перекрещивающихся рычагов 3 и 4 установлены общие оси 11 и 12. Грузоподъемный стол имеет привод подъема подвижной платформы 2 над основанием 1. Привод подъема выполнен в виде силового цилиндра 13. Шток 14 силового цилиндра посредством оси 15 и тяг 16 и 17 шарнирами связан с парами перекрещивающихся рычагов 3 и 4.

Каждая пара перекрещивающихся рычагов 3 и 4 снабжена четырьмя гибкими тягами 16, 17, 18 и 19. Первая пара тяг 18 и 19 своими концами размещена на дополнительной оси 20. Ось 20 смонтирована на основании силового цилиндра 13. Другая пара концов указанных тяг 18 и 19 посредством шарниров 21 и 22 соединена с верхним и нижним концами перекрещивающихся рычагов 3 и 4, закрепленных опорами 5 и 6 по краям основания 1 и подвижной платформы 2.

Вторая пара гибких тяг 16 и 17 одними концами размещена на оси 15. Ось 15 смонтирована во втулке 23 штока 14 силового цилиндра 13. Другими концами упомянутая пара гибких тяг посредством шарниров 24 и 25 закреплена на верхнем и нижнем концах перекрещивающихся рычагов 3 и 4, сопряженных роликами 8 и 7 с направляющими 10 и 9 основания 1 и подвижной платформы 2.

Каждая гибкая тяга 16, 17, 18 и 19 на одном конце имеет петлю с коушем, а на другом конце и талреп и коуш.

Перед началом работы грузоподъемного стола при полностью выдвинутом штоке 14 силового цилиндра 13 проверяют одинаковость длин гибких тяг 16, 17, 18 и 19. Для этого блокируют положение подвижной платформы 2 над основанием, например стойками равной высоты. Затем, вращая талрепы на концах гибких тяг 16-19, выбирают слабину и зазоры в шарнирах 21, 22 и 24, 25.

Силовой гидроцилиндр 13 снабжен гидрозамком, исключающим перемещение штока 14 в полости цилиндра.

Грузоподъемный стол работает следующим образом.

Работу грузоподъемного стола рассмотрим на примере подъема груза на подвижной платформе 2 со среднего положения (фиг.1) в крайнее верхнее положение (фиг.2 и 4).

При подаче рабочей жидкости из гидравлической системы стола под давлением в бесштоковую полость силового цилиндра 13 его шток 14 выдвигается в направлении опор 5 и 6 на подвижной платформе 2 и основании 1. Перемещение штока 14 совместно со втулкой 23 приводит к тому, что ось 20 в основании силового цилиндра 13 и ось 15 во втулке 23 штока 14 взаимно удаляются, перемещая вместе с собой концы тяг 16, 17, 18, и 19. Это перемещение приводит к тому, что тяги 16, 18 и 17, 19, действуя только под растягивающими усилиями, верхние концы пересекающихся рычагов 3 и 4 тягами 16 и 18 и нижние концы указанных рычагов 3 и 4 поворачивают вокруг общих осей 11 и 12.

При неподвижном основании 1 и опор 6 на них и взаимно приближающихся нижних концах рычагов 3 и 4 ролики 8 смещаются в направляющих 10, одновременно поднимая общие оси 11 и 12 над основанием 1.

Угловые смещения пересекающихся рычагов 3 и 4 вокруг общих осей 11 и 12 приводят к тому, что верхние концы рычагов 3 поворачиваются в опорах 5, а верхние концы рычагов 4 роликами 7 перекатываются в направляющих 9, производя подъем подвижной платформы 2 как над общими осями 11 и 12, так и в 2 раза быстрее над основанием 1.

Таким образом, за счет только натяжения пар гибких тяг 16, 17 и 18, 19 был выполнен плоскопараллельный подъем подвижной платформы 2 над основанием 1.

В описанной конструкции грузоподъемного стола силовой цилиндр 13 гибкими тягами 16 и 18 подвешен на шарнирах 21 и 24, а другие пары тяг 17 и 19 удерживают оси 15 и 20 в нужном положении для синхронного поворота нижних концов пар рычагов 3 и 4. В предложенной конструкции стола за счет растягивающих сил в гибких тягах 16, 17 и 18, 19 (канатах) изменяются динамические нагрузки как на сами рычаги 3, 4, так на оси 11,12, опоры 5, 6, ролики 7, 8 и удельные (контактные) давления в направляющих 9, 10.

В представленном грузоподъемном столе за счет «плавающего» положения силового цилиндра 13 не требуется чрезмерно жестких требований к соосности опор 5, 6, осей 11, 12, роликов 7 и 8, шарниров 21, 22 и 24, 25.

Предложенная схема грузоподъемного стола снимает ограничения в длине хода штока 14 силового цилиндра 13. Таким образом осуществляется достижение поставленной задачи.

Грузоподъемный стол, содержащий основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой парами перекрещивающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы», с закрепленными опорами шарниров рычагов по краям основания и подвижной платформы, свободные концы перекрещивающихся рычагов имеют ролики, перемещающиеся в направляющих основания и подвижной платформы, в шарнирах сопряжений перекрещивающихся рычагов установлены общие оси, привод подъема подвижной платформы в виде силового цилиндра, шток которого посредством оси и тяг шарнирами связан с парами перекрещивающихся рычагов, отличающийся тем, что каждая пара перекрещивающихся рычагов снабжена четырьмя гибкими тягами, первая пара из них концами размещена на дополнительной оси, смонтированной на основании силового цилиндра, другая пара концов указанных тяг посредством шарниров соединена с верхним и нижним концами перекрещивающихся рычагов, закрепленными опорами по краям основания и подвижной платформы, вторая пара гибких тяг одними концами размещена на оси, смонтированной во втулке штока силового цилиндра, другими концами упомянутая пара гибких тяг посредством шарниров закреплена на верхнем и нижнем концах перекрещивающихся рычагов, сопряженных роликами с направляющими основания и подвижной платформы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергские ножницы». .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергских ножниц». .

Изобретение относится к подъемным устройствам для установки и съема агрегатов при ремонте тяжелых машин, преимущественно для установки коробок перемены передач и коробок диапазонов на зерноуборочных комбайнах.

Изобретение относится к конструкциям подъемников для автомобилей. .

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания транспортных средств. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к подъемной технике. .

Изобретение относится к подъемной технике. .

Подъемник // 2035389
Изобретение относится к гаражному оборудованию, в частности к грузоподъемным устройствам для вывешивания большегрузного и крупногабаритного автотранспорта при его техническом обслуживании и ремонте.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергские ножницы». .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам. .

Подъемник // 2313482
Изобретение относится к подъемной технике. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергских ножниц». .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемному оборудованию. .

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию
Наверх