Способ получения криолита

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано в производстве фтористых солей, в частности при получении криолита, используемого в процессе электролитического получения алюминия. Криолит получают смешиванием в стехиометрическом соотношении оксида алюминия, хлорида натрия и фторида или гидродифторида аммония, взятом в избытке до 20% от стехиометрического соотношения. Полученную шихту нагревают на первой стадии до температуры 240°С и выдерживают при этой температуре до полного отделения газообразного аммиака и воды, а на второй стадии - до 400°С и выдерживают до полного сублимационного удаления хлорида аммония. Изобретение позволяет получать криолит одновременно с хлоридом аммония.

 

Изобретение относится к производству фтористых солей, в частности к способам получения криолита, используемого в процессе электролитического получения алюминия.

Известен способ получения криолита взаимодействием карбоната натрия или фторида натрия на раствор гидроксида алюминия или оксида алюминия в фтороводороде [Химическая энциклопедия: В 5 т.: т.1 / Ред. - кол.: Кнунянц И.Л. (гл. ред) и др. - М.: Сов. энцикл. 1988. - 623 с. (Статья «Алюминия фторид» на стр.121)]. Недостатком данного способа является образование большого количества сбросных вод.

Известен способ получения криолита взаимодействием фторида натрия и сульфата алюминия [Ахметов Т.Г., Порфирьева Р.Т., Гайсин Л.Г., Хацринов А.И. «Химическая технология неорганических веществ». В 2 кн. Кн. 1. - М.: «Высшая школа». 2002. - 688 с.]. Недостатком данного способа является загрязненность полученного криолита сульфатом натрия.

Известен способ, прототип, получения криолита, предусматривающий взаимодействие кремнефтористоводородной кислоты с карбонатом натрия, сгущение образовавшейся суспензии кремнефторида натрия, отделение осадка кремнефторида натрия от сгущенной суспензии фильтрованием, обработку осадка кремнефторида натрия карбонатом натрия с получением суспензии, содержащей фторид натрия в жидкой фазе и кремнегель в твердой фазе, сгущение и фильтрацию суспензии с получением осветленного раствора фторида натрия и осадка кремнегеля, смешивание полученного раствора фторида натрия и раствора фторида алюминия с получением в осадке криолита [заявка RU 98104994]. Недостатком данного способа является многостадийность; образование большого количества сбросных вод.

Задачей настоящего изобретения является разработка промышленного способа получения криолита.

Поставленная задача достигается тем, что смешивают в стехиометрическом соотношении оксид алюминия, хлорид натрия и избыток до 20% от стехиометрического соотношения фторид - гидродифторид аммония. Процесс протекает согласно реакции

6NaCl+Аl2O3+12NH4F=2Nа3АlF6+6NH4Cl+6NH3+3Н2О.

Процесс ведут в две стадии: на первой стадии полученную шихту нагревают до 240°С, в результате чего происходит гидрофторирование исходных компонентов и отделение газообразных аммиака и воды; на второй стадии температуру повышают до 400°С до полного сублимационного удаления хлорида аммония, который улавливается и также является товарной продукцией.

Преимуществом разработанного способа является уменьшение количества стадий получения криолита, использование доступных, твердых, не требующих дополнительной обработки реагентов.

Пример 1

Навеску, состоящую из 5 г NaCl, 1,45 г Аl2О3 и 7,6 г NH4F (~20% избыток от стехиометрического соотношения), помещают в платиновый тигель и нагревают до 240°С, и выдерживают при этой температуре до полного отделения газообразных аммиака и воды; далее смесь нагревают до 400°С и выдерживают при этой температуре до полного отделения хлорида аммония, который улавливают. Масса полученного криолита составила 5,87 г (98,2% от теоретически возможного выхода), масса полученного хлорида аммония составила 4,46 (97,6% от теоретически возможного выхода).

Пример 2

Отличается от примера 1 тем, что в качестве фторирующего реагента использовали гидродифторид аммония массой 5,85 г (~20% избыток от стехиометрического соотношения). Масса полученного криолита составила 5,92 г (99% от теоретически возможного выхода), масса полученного хлорида аммония составила 4,51 (98,7% от теоретически возможного выхода).

Способ получения криолита, отличающийся тем, что смешивают в стехиометрическом соотношении оксид алюминия, хлорид натрия и фторид или гидродифторид аммония в избытке до 20% от стехиометрического соотношения, полученную шихту нагревают на первой стадии до температуры 240°С и выдерживают при этой температуре до полного отделения газообразного аммиака и воды, а на второй стадии - до 400°C и выдерживают до полного сублимационного удаления хлорида аммония.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химико-металлургической переработки рудного сырья, содержащего алюминий, с получением технических соединений алюминия, в частности криолита (Na 3AlF6).
Изобретение относится к способам очистки регенерационного криолита от сульфата натрия. .

Изобретение относится к области пылеулавливания и очистки газов в цветной металлургии, в частности в производстве алюминия, и может быть использовано в процессе приготовления содового раствора, используемого для абсорбции фторсодержащих газов электролиза.

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано при получении регенерационного криолита из газов, отходящих от электролизеров. .

Изобретение относится к области производства регенерационного криолита на алюминиевых заводах. .

Изобретение относится к способам получения литийсодержащих фтористых солей, которые могут быть использованы в качестве комплексных добавок при производстве алюминия электролизом расплавленных солей.

Изобретение относится к области химической технологии и металлургии, а именно к способам получения фторалюминатов. .

Изобретение относится к производству фтористых солей, которые могут быть использованы в производстве алюминия электролизом расплавленных солей. .

Изобретение относится к области металлургии алюминия и может быть использовано при переработке пылей электрофильтров и шламов газоочистки электролитического производства алюминия.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу очистки регенерационного криолита от соединений серы при электролитическом получении алюминия
Изобретение относится к области получения неорганических коагулянтов на основе соединений железа и алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия

Изобретение относится к получению алюминия и может быть использовано в цветной металлургии. Способ переработки отработанной углеродсодержащей футеровки алюминиевого электролизера включает измельчение футеровки, выщелачивание водным раствором каустической соды, разделение жидкой и твердой фаз пульпы, обработку раствора с выделением фтористого продукта. Измельчение отработанной углеродсодержащей футеровки ведут в водной среде с рН=6-8 и температуре до 60°С. Затем пульпу обрабатывают раствором каустической соды при температуре 80-100°С в течение 4-10 часов при рН=10-12. После разделения фаз обработку раствора ведут кислотой и/или солями. Изобретение позволяет получить возвратный фторсодержащий продукт высокого качества. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии. Осуществляют измельчение до 1 мм отходов теплоизоляционной части алюминиевого электролизера, содержащих фтор, алюминий, натрий и кремний. Производят выщелачивание в водной среде с pН 6-9 при концентрации фтористого натрия в растворе 12-20 г/л. Выщелачивание водой осуществляют в течение 60 минут при температуре 60°С с соблюдением Ж:Т = 8:1. После разделения жидкой и твердой фаз пульпы из раствора сульфатом алюминия выделяют фтористые соли. Кремнийфтористый осадок содержит натрий не более 3-4%. Обеспечивается получение хиолита с пониженным содержанием натрия. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.
Наверх