Устройство для восстановления трубопровода

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов. Техническим результатом изобретения является улучшение качества и сокращение времени пропитки клеем многослойной тканевой оболочки. Устройство для восстановления трубопровода включает ванну для клея, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль для укладки пленочного рукава и затвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава, подсоединенный к компрессору. При этом ванна состоит из трех отделений: из отделения вакуумирования, из отделения повышенного давления и отделения, связанного с атмосферой. Отделение вакуумирования и отделение повышенного давления соединены между собой переходной камерой и оснащены герметически закрывающимися крышками с установленными на них вакуумметром, манометром и ниппелями для подключения к вакуумному насосу и компрессору. 1 ил.

 

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при их ремонте и коррозийной защите.

Известно устройство для восстановления трубопровода (Патент РФ на изобретение №2198341, МПК F16L 58/10, 2003), включающее барабан с намотанной на него предварительно свернутой в спираль тканевой оболочкой, ванну с клеем, полую консоль для укладки пленочного рукава и гидрозатвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава.

Также известно являющееся по технической сущности наиболее близким к предлагаемому техническому решению устройство для восстановления трубопровода (Патент РФ на изобретение №2248497, МПК F16L 58/10, 2005), включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну для клея, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль для укладки пленочного рукава и пневмомеханический затвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава.

Недостатками известных устройств являются: большие затраты времени и низкое качество приклеивания однослойных и невозможность создания многослойных тканевых покрытий за один технологический цикл приклеивания из-за плохой пропитки клеем тканевой оболочки в ванне.

Задачей изобретения является улучшение качества и сокращение времени пропитки клеем многослойной тканевой оболочки в ванне.

Поставленная задача решается таким образом, что устройство для восстановления трубопровода, включающее ванну для клея, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль для укладки пленочного рукава и затвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава, подсоединенный к компрессору, согласно изобретению ванна состоит из трех отделений: из отделения вакуумирования, из отделения повышенного давления и отделения, связанного с атмосферой, причем отделение вакуумирования и отделение повышенного давления соединены между собой переходной камерой и оснащены герметически закрывающимися крышками с установленными на них вакуумметром, манометром и ниппелями для подключения к вакуумному насосу и компрессору.

На чертеже показана конструктивно-технологическая схема устройства (вертикальный продольный разрез).

Устройство для восстановления трубопровода включает ванну для клея, состоящую из отделения 1 для вакуумирования, отделения 2 повышенного давления и отделения 3, связанного с атмосферой. Причем отделения 1 и 2 соединены между собой переходной камерой 4 и оснащены валками 5, а также герметически закрывающимися крышками 6 и 7 с установленными на них вакуумметром 8, манометром 9 и ниппелями 10, 11 для подключения к вакуумному насосу и компрессору (на чертеже не показаны). Также устройство включает полую консоль 12 для укладки пленочного рукава 13 и затвор 14 с вентилями 15, 16 и манометрами 17, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод 18 оболочки 19 и рукава 13. Кроме того, между внутренней стенкой трубопровода 18 и патрубком затвора 14 установлена горообразная манжета 20. Затвор 14 и манжета 20 соединены с компрессором через вентили 15 и 16.

Работает устройство следующим образом.

Предварительно из прочного тканевого полотнища (технические капрон, лавсан и т.п.) путем его сворачивания в спираль в направлении, перпендикулярном длинной стороне, образуют (без сшивки и склеивания) одно- или многослойную тканевую оболочку 19 (в виде несшитого рукава) и укладывают ее в отделение 1 для вакуумирования. Затем конец оболочки последовательно пропускают через валки 5, при этом отделения 2, 3 и 4 заполняются клеем. После этого конец оболочки 19 пропускают через полую консоль 12, на которую предварительно снаружи был надет и собран в гофры пленочный рукав 13. Затем пропускают тканевую оболочку 19 внутри пленочного рукава 13 и далее вместе с ним при выровненных концах оболочки и рукава протягивают через пневмомеханический затвор 14, выворачивают их концы, которые затем приклеивают на наружной поверхности конца трубопровода 18. Затем накачивают воздухом горообразную манжету 20 от компрессора через вентиль 16 до обеспечения плотного прилегания к затвору 14 и внутренней поверхности трубопровода 18 (~0,04 МПа). На этом этап подготовки устройства к работе заканчивается.

Для запуска устройства в работу из отделения 1 для вакуумирования загруженной в него тканевой оболочки 19 вакуум-насосом через ниппель 10 откачивают воздух, а в отделении 2 поднимают давление воздуха с помощью компрессора через ниппель 11. В свою очередь, в пневмомеханический затвор 14 через вентиль 15 компрессором подают воздух до начала движения пленочного рукава 13 вместе с тканевой оболочкой 19. После того как передний фронт оболочки 19 с рукавом 13 переместится до выходного конца трубопровода 18, их движение останавливают, вакуум-насос и компрессор выключают, а избыточное давление воздуха внутри пленочного рукава 13 сохраняют до конца приклеивания тканевой оболочки 19 к внутренней поверхности трубопровода 18 (на 1-12 и более часов, в зависимости от температуры воздуха внутри рукава и внутренней стенки трубопровода). В качестве клея может быть использована эпоксидная смола с отвердителем и необходимыми другими компонентами, улучшающими качество приклеивания ткани и показатели процесса. После окончания приклеивания тканевой оболочки пленочный рукав 13 удаляют, а все устройство перемещают на новую захватку.

Предлагаемое устройство для восстановления трубопровода улучшает пропитку клеем тканевой оболочки в ванне и тем самым снижает затраты времени и повышает качество приклеивания однослойных и обеспечивает возможность создания за один технологический цикл многослойных тканевых покрытий на внутренней поверхности трубопроводов.

Устройство для восстановления трубопровода, включающее ванну для клея, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль для укладки пленочного рукава и затвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава, подсоединенный к компрессору, отличающееся тем, что ванна состоит из трех отделений: из отделения вакуумирования, из отделения повышенного давления и отделения, связанного с атмосферой, причем отделение вакуумирования и отделение повышенного давления соединены между собой переходной камерой и оснащены герметически закрывающимися крышками с установленными на них вакуумметром, манометром и ниппелями для подключения к вакуумному насосу и компрессору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте локальных дефектов трубопровода путем бандажирования его наружной поверхности. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при коррозионной защите и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для противокоррозионной защиты сварного соединения труб с внутренним защитным покрытием.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке и ремонте трубопроводов в канализационных системах, а также системах технологического и питьевого водоснабжения.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов в полевых условиях. .
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при бестраншейном ремонте трубопроводов и для их защиты от повреждений. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при производстве труб с внутренним противокоррозионным покрытием. .

Изобретение относится к строительству и используется при коррозионной защите трубопроводов и при их ремонте. .
Изобретение относится к строительству и используется при защите от отложений и коррозии внутренней поверхности трубопроводов. .

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при их ремонте и коррозионной защите

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов
Изобретение относится к способу изготовления пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов или трубопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при производстве труб с внутренним покрытием

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области предотвращения отложений (асфальтосмолопарафиновых, солевых, гидратных и др.) на поверхности насосных штанг (ШН), и может быть использовано для покрытия тела насосных штанг и применяться при добыче углеводородного сырья штанговыми глубинными насосами вне зависимости от условий эксплуатации скважины и качества добываемого сырья

Изобретение относится к измерительному прибору, встроенному в трубопровод, в частности расходомеру, предназначенному для измерения потока текучей среды в трубопроводе, при этом установленный в трубе измерительный прибор содержит, в частности, магнитоиндукционный измерительный датчик с расположенной по ходу трубопровода, снабженной внутри футеровкой измерительной трубой для направления измеряемой текучей среды, при этом футеровка состоит из полиуретана, изготовленного с применением катализатора, содержащего металлоорганические соединения
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при нанесении защитного полимерного покрытия, преимущественно термоусаживаемого, на стальные трубы в базовых и заводских условиях
Наверх