Печь для бани

Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань. Технический результат: обеспечение более полного сгорания топлива, увеличение тепловой отдачи печи, снижение расхода топлива. Печь для бани содержит корпус, топку, газоход, дымовую трубу, камеру с теплоемким материалом, расположенную над топкой. Входное отверстие дымовой трубы расположено ниже камеры с теплоемким материалом. Газоход выполнен вокруг камеры с теплоемким материалом. Печь снабжена основной перегородкой, расположенной между топкой и дымовой трубой. Указанная перегородка снабжена задвижкой с возможностью перекрытия прямого поступления дымовых газов в трубу и создания возможности движения их вокруг камеры с теплоемким материалом. Печь снабжена дополнительной перегородкой, установленной вертикально между корпусом печи и камерой с теплоемким материалом. Верхний край дополнительной перегородки расположен на уровне верхней стенки камеры с теплоемким материалом с образованием эжекционного отверстия, а нижний край соединен с основной перегородкой. Печь снабжена как минимум одним воздуховодом, расположенным между перегородками и камерой с теплоемким материалом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань.

Наиболее близким к заявляемому изобретению техническим решением является печь для бани, содержащая корпус, топку, газоход, дымовую трубу, камеру с теплоемким материалом, расположенную над топкой, при этом входное отверстие дымовой трубы расположено ниже камеры с теплоемким материалом (см. патент RU №2076277, опубл. 2005.04.20)

Недостатком ее является неполное сгорание газообразных продуктов, образуемых в результате пиролиза твердого топлива в пространстве топки, большой расход топлива.

Задачей изобретения является обеспечение более полного сгорания топлива, увеличение тепловой отдачи печи, снижение расхода топлива.

Технический результат достигается тем, что печь для бани содержит корпус, топку, газоход, дымовую трубу, камеру с теплоемким материалом, расположенную над топкой, при этом входное отверстие дымовой трубы расположено ниже камеры с теплоемким материалом, газоход выполнен вокруг камеры с теплоемким материалом, печь снабжена перегородкой, расположенной между топкой и дымовой трубой, причем перегородка снабжена задвижкой с возможностью перекрытия прямого поступления дымовых газов в трубу и создания возможности движения их вокруг камеры с теплоемким материалом, кроме того, печь снабжена дополнительной перегородкой, установленной вертикально между корпусом печи и камерой с теплоемким материалом, причем верхний край дополнительной перегородки расположен на уровне верхней стенки камеры с теплоемким материалом с образованием эжекционного отверстия, а нижний край соединен с основной перегородкой, кроме того, печь снабжена как минимум одним воздуховодом, расположенным между перегородками и камерой с теплоемким материалом, кроме того, перегородка может быть установлена наклонно под углом 5÷30 градусов к горизонтальной плоскости, а печь снабжена заслонкой для регулирования величины эжекционного отверстия.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции от известной, наиболее близкой по технической сути, является то, что газоход выполнен вокруг камеры с теплоемким материалом, печь снабжена перегородкой расположенной между топкой и дымовой трубой, причем перегородка снабжена задвижкой с возможностью перекрытия прямого поступления дымовых газов в трубу и создания возможности движения их вокруг камеры с теплоемким материалом, кроме того, печь снабжена дополнительной перегородкой, установленной вертикально между корпусом печи и камерой с теплоемким материалом, причем верхний край дополнительной перегородки расположен на уровне верхней стенки камеры с теплоемким материалом с образованием эжекционного отверстия, а нижний край соединен с основной перегородкой, кроме того, печь снабжена как минимум одним воздуховодом, расположенным между перегородками и камерой с теплоемким материалом, кроме того, перегородка может быть установлена наклонно под углом 5÷30 градусов к горизонтальной плоскости, а печь снабжена заслонкой для регулирования величины эжекционного отверстия.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, на котором изображена печь в разрезе.

Печь для бани содержит корпус 1, топку 2, поддувало 3, газоход 4, дымовую трубу 5, камеру 6 с теплоемким материалом, расположенную над топкой 2. Входное отверстие 7 дымовой трубы 5 расположено ниже камеры 6 с теплоемким материалом. Газоход 4 выполнен вокруг камеры 6 с теплоемким материалом. Печь снабжена перегородкой 8, расположенной между топкой 2 и дымовой трубой 5. Перегородка 8 снабжена задвижкой 9 с возможностью перекрытия прямого поступления дымовых газов в трубу 5 и создания возможности движения их вокруг камеры 6 с теплоемким материалом по газоходу 4. Печь снабжена дополнительной перегородкой 10, установленной вертикально между корпусом печи 1 и камерой 6 с теплоемким материалом. Верхний край дополнительной перегородки 10 расположен на уровне верхней стенки камеры 6 с теплоемким материалом с образованием эжекционного отверстия 11, а нижний край соединен с основной перегородкой 8. Площадь эжекционного отверстия 11 в 10÷30 раз меньше, чем площадь сечения газохода 4. Для подачи свежего воздуха печь снабжена воздуховодами 12, 13, выполненными, например, в виде труб с отверстиями, расположенными между перегородками 8,10 и камерой 6 с теплоемким материалом. Входные отверстия этих труб расположены снаружи печи и снабжены регулирующими заслонками (не показано). Перегородка 8 может быть установлена наклонно под углом 5÷30 градусов к горизонтальной плоскости. Кроме того, печь снабжена заслонкой 14 для регулирования величины эжекционного отверстия 11 и влагоподающим устройством 15, соединенным с камерой 6 с теплоемким материалом.

Предлагаемая печь работает следующим образом.

Задвижка 9 открывается. В топку 2 закладывается топливо и разжигается. Горячий газ, образованный от сгорания топлива, подымается вверх и поступает в дымовую трубу 5. Остатки от сгораемого топлива просыпаются через колосниковую решетку в поддувало 3. Как только произойдет увеличение (скачок) тяги, задвижка 9 закрывается, горячий газ поступает в газоход 4 и движется вокруг камеры 6 с теплоемким материалом. При этом более легкие частицы продуктов сгорания топлива поступают в трубу 5, а более тяжелые приближаются к разогретой до высокой температуры перегородке 8 с задвижкой 9, разогреваются от них и, поскольку из воздуховодов 12,13 поступает свежий воздух, сгорают. Часть из продуктов горения подымается между перегородкой 10 и камерой 6 с теплоемким материалом до эжекционного отверстия 11. При этом они контактируют с разогретой перегородкой 10 и тоже догорают. Часть продуктов горения через эжекционное отверстие 11 поступают в газоход 4 и движутся вокруг камеры 6 с теплоемким материалом повторно. При этом происходит дополнительное выделение и передача тепла камере с теплоемким материалом и дополнительный нагрев помещения бани через корпус печи. Величина эжекционного отверстия 11 устанавливается заслонкой 14, исходя из оптимальных параметров дымовых газов, выходящих из трубы 5 (без приборов можно руководствоваться их цветом). Оптимальный режим подбирается также с помощью регулирования подачи свежего воздуха через воздуховоды 12, 13 и через дверцу поддувала 3. Для получения пара из емкости для воды, установленной выше печи (не показано), через влагопадающее устройство 14 подается жидкость в камеру с теплоемким материалом. Образованный пар поступает через отверстие в верхней стенке камеры 6, соединенное с корпусом 1 печи, в помещение бани.

Эксплуатация опытного образца показала, что предлагаемая конструкция печи выполняет поставленные задачи и обеспечивает снижение удельного потребления топлива, повышение мощности печи, снижение выбросов продуктов пиролиза твердого топлива.

1. Печь для бани, содержащая корпус, топку, газоход, дымовую трубу, камеру с теплоемким материалом, расположенную над топкой, при этом входное отверстие дымовой трубы расположено ниже камеры с теплоемким материалом, отличающаяся тем, что газоход выполнен вокруг камеры с теплоемким материалом, печь снабжена основной перегородкой, расположенной между топкой и дымовой трубой, причем указанная перегородка снабжена задвижкой с возможностью перекрытия прямого поступления дымовых газов в трубу и создания возможности движения их вокруг камеры с теплоемким материалом, кроме того, печь снабжена дополнительной перегородкой, установленной вертикально между корпусом печи и камерой с теплоемким материалом, причем верхний край дополнительной перегородки расположен на уровне верхней стенки камеры с теплоемким материалом с образованием эжекционного отверстия, а нижний край соединен с основной перегородкой, кроме того, печь снабжена как минимум одним воздуховодом, расположенным между перегородками и камерой с теплоемким материалом.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что основная перегородка установлена наклонно под углом 5-30° к горизонтальной плоскости.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена заслонкой для регулирования величины указанного эжекционного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано, например, для сжигания твердого топлива. .

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях малогабаритных бань.

Изобретение относится к конструкции печей для бани и способу получения перегретого пара. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням, и может использоваться в индивидуальных, сельских, банях городского типа и спортивно-оздоровительных комплексах.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, в основном вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура, по существу, U-образным в поперечном сечении соединительным профилем, составленным из нескольких профилированных участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара. .

Изобретение относится к области изготовления теплоизолирующих стенок, которые могут быть использованы в холодильниках или бытовых печах. .

Изобретение относится к теплоизолирующему корпусу с, в значительной степени, вакуум-плотным наружным кожухом и установленной на расстоянии от него, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотной внутренней обшивкой, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью имеющего, по меньшей мере, приблизительно, U-образное поперечное сечение соединительного профиля, своими профильными полками прикрепленного, с одной стороны, к наружному кожуху, а с другой стороны - к внутренней обшивке, и вместе с наружным кожухом и внутренней обшивкой окружающего вакуумированное, заполненное теплоизолирующим материалом промежуточное пространство.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью проходящего вдоль их контура соединительного профиля с, в основном, U-образным поперечным сечением, собранного из нескольких участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к отопительно-варочным аппаратам для отопления сельских, садовых и дачных домов, работающих на твердом топливе. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве бытовых отопительных приборов. .

Печь // 2363889
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бани, для обогрева домика, для приготовления пищи
Наверх