Способ отвода отработанного теплоносителя из сушильного барабана

Изобретение относится к технике сушки гранулированных материалов и может найти применение в производстве технического углерода. Способ отвода отработанного теплоносителя из сушильного барабана с внешним обогревом состоит в том, что отработанный теплоноситель направляют в систему доулавливания, при этом отработанный теплоноситель из дополнительного патрубка со стороны загрузочного устройства барабана отводят в атмосферу через дымоход камеры обогрева. На очистку направляется отработанный теплоноситель, отводимый из сушильного барабана только через патрубок со стороны выгрузки сухих гранул. Отработанный теплоноситель, отводимый со стороны загрузки сушильного барабана влажным материалом через дополнительный патрубок, направляется в атмосферу. Изобретение должно обеспечить снижение риска конденсации влаги в системе доулавливания и сокращение площадей, занимаемых очистным оборудованием. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки гранулированных материалов и может найти применение в производстве технического углерода.

Известен способ сушки с отводом отработанного теплоносителя из сушильного барабана с внешним обогревом в систему доулавливания (Орлов В.Ю. Производство и использование технического углерода для резин. / В.Ю.Орлов, A.M.Комаров, Л.А.Ляпина. - Ярославль: Издательство Александр Рутман, 2002. - 512 с.).

Данный способ нашел широкое применение при использовании прямоточного движения теплоносителя в сушильном барабане. Однако при эксплуатации противоточной и перспективной прямоточно-противоточной схемы движения теплоносителя в барабане наблюдается понижение температуры отработанного теплоносителя. Это, в свою очередь, создает опасность конденсации паров влаги в фильтре доулавливания и выхода его из строя.

Известна установка для сушки гранулированной сажи, содержащая вращающийся сушильный барабан с внешним обогревом, снабженный патрубком отвода теплоносителя со стороны разгрузочного устройства и дополнительным патрубком отвода теплоносителя, установленным со стороны загрузочного устройства барабана (а.с. СССР №1175233, F26B 11/04, от 29.04.1984, опубл. 27.12.1984). Отработанный теплоноситель из сушильного барабана через оба патрубка отводят в систему доулавливания для последующей очистки. (Ивановский В.И. Технический углерод. Процессы и аппараты. / В.И.Ивановский. - Омск: ОАО «Техуглерод», 2004, с.211).

Отвод теплоносителя через дополнительный патрубок позволяет повысить производительность и уменьшить вредные газовыделения.

В барабане теплоноситель перемещают по прямоточно-противоточной схеме. При этом сохраняется опасность конденсации влаги в системе доулавливания за счет снижения средней температуры отработанного теплоносителя. Кроме того, недостатком данного способа отвода отработанного теплоносителя является высокая металлоемкость оборудования, используемого для очистки отработанного теплоносителя.

Задачей изобретения является устранение возможности конденсации влаги в фильтре доулавливания и сокращение объемов производственных помещений, занимаемых очистным оборудованием, и его металлоемкости.

Для решения поставленной задачи в способе отвода отработанного теплоносителя из сушильного барабана с внешним обогревом путем направления отработанного теплоносителя в систему доулавливания согласно изобретению отработанный теплоноситель из дополнительного патрубка со стороны загрузочного устройства барабана отводят в атмосферу через дымоход камеры обогрева.

Теплоноситель, движущийся противотоком с гранулами внутри барабана, практически не захватывает пыль, так как гранулы на этом участке еще достаточно влажные и пыль практически отсутствует. Этим обеспечивается чистота выбрасываемых в атмосферу газов.

Теплоноситель, движущийся прямотоком с гранулами, захватывает частички пыли и требует последующей очистки. Отработанный теплоноситель с участка прямотока отводят через патрубок, установленный на торцевой стенке со стороны разгрузочного устройства. Так как общий поток теплоносителя разделяют (часть его движется прямотоком и часть противотоком), то расход теплоносителя, движущегося прямотоком и требующего очистки, уменьшают без риска падения температуры на выходе из барабана. Тем самым конденсация влаги в фильтре исключается, а фильтрующая поверхность в системе доулавливания и, следовательно, размеры фильтра могут быть уменьшены.

Изобретение поясняется чертежом, где схематически изображена технологическая схема.

Влажные гранулы технического углерода А подаются на сушку в сушильный барабан 1, снабженный топкой внешнего обогрева 2. Высушенные гранулы элеватором 4 транспортируются в бункер готовой продукции. Для получения потока теплоносителя сжигают природный газ Б в избытке воздуха В. Отработанный теплоноситель, разделяясь на две части, отводится с двух сторон сушильного барабана: со стороны загрузки и выгрузки гранул. Часть теплоносителя, отводимая со стороны выгрузки, направляется в фильтр доулавливания 3. Другая часть теплоносителя, отводимая со стороны загрузки, направляется в атмосферу через дымоход 5 сушильного барабана. Отвод теплоносителя через дымоход позволит увеличить тягу топочных газов (в случае открытия заслонки дымохода).

Из фильтра доулавливания пыль технического углерода Г отправляется на повторную грануляцию. Очищенные газы Д из фильтра 3 выбрасываются в атмосферу.

Пример. В установку подаются гранулы технического углерода с начальной влажностью 50%, гранулы высушиваются до конечной влажности 0,5%. Температура теплоносителя перед поступлением во внутреннюю полость барабана составляет 800°С. Расход отработанного теплоносителя, удаляемого в атмосферу, поддерживается в соотношении 3:2 по отношению к расходу отработанного теплоносителя, удаляемого со стороны разгрузочного устройства.

Способ отвода отработанного теплоносителя из сушильного барабана с внешним обогревом путем направления отработанного теплоносителя в систему доулавливания, отличающийся тем, что отработанный теплоноситель из дополнительного патрубка со стороны загрузочного устройства барабана отводят в атмосферу через дымоход камеры обогрева.



 

Похожие патенты:

Сушилка // 2362100
Изобретение относится к устройствам для сушки древесины, изделий из нее, а также может быть использовано для сушки строительных материалов и продукции сельского хозяйства.

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к установкам для сушки металлических изделий. .

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях лесной промышленности. .

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов (зерна, торфа, различных гранул) и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для обеспечения сушки с исключением дробления частиц продукта.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленностях

Изобретение относится к технологическим процессам обработки (сушки) веществ и материалов и может быть использовано в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности, а также для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности

Сушилка // 2388978
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний размером до 5 миллиметров и влажностью до 50%

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги
Наверх