Блок магазинов

Блок магазинов содержит по меньшей мере два соединенных между собой корпуса, состоящих из торцевых и соединенных с ними боковых стенок, фиксаторов магазинов, упоров для взаимодействия с днищами магазинов и распорок. Для создания высокофункционального блока корпуса соединены с обеспечением расстояния между магазинами, равного половине разности между шириной ствольной коробки оружия и толщиной магазина. При этом в нижней части боковых стенок выполнены отгибы. Корпуса могут быть соединены со смещением по высоте относительно друг друга, разъемно или неразъемно. Корпуса могут быть выполнены единым блоком посредством литья. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и может использоваться при компоновке магазинов в блоки.

Известен блок магазинов стрелкового оружия (Патент RU 2067740, МПК 6 F41A 9/63), включающий в себя фиксаторы магазинов и распорки между соседними магазинами, при этом нижний фиксатор выполняет роль упоров для днищ магазинов.

Недостатком известного аналога является его недостаточная функциональность, так как используется фиксатор в виде ленты с застежкой, что не обеспечивает необходимой надежности крепления магазинов в блоке.

Известен блок магазинов (авторское свидетельство SU 1607543, МПК F41A 9/68), выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус, состоящий из торцевой и соединенных с ней боковых стенок, фиксаторы, упоры для взаимодействия с днищами магазинов.

Недостатком прототипа является его недостаточная функциональность. Для присоединения магазина требуется переместить средний магазин пальцем руки либо вверх, либо вниз, иначе соседние магазины не позволят присоединить магазин к оружию. Следовательно, при присоединении блока к оружию любым из магазинов маловероятно, что блок с двумя снаряженными магазинами будет успешно удерживаться пружинными фиксаторами.

Задачей изобретения является создание высокофункционального блока магазинов.

Данная задача решается за счет того, что в блоке магазинов, содержащем по меньшей мере два соединенных между собой корпуса, состоящие из торцевых и соединенных с ними боковых стенок, фиксаторы магазинов, упоры для взаимодействия с днищами магазинов, распорки, корпуса соединены с обеспечением расстояния между магазинами, равного половине разности между шириной ствольной коробки оружия и толщиной магазина, а в нижней части боковых стенок выполнены отгибы. При этом корпусы соединены со смещением по высоте относительно друг друга. Корпусы соединены между собой разъемно либо неразъемно или выполнены единым блоком методом литья, при этом корпусы соединены со смещением по высоте относительно друг друга.

Блок магазинов иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 изображен блок магазинов в сборе, на Фиг.2 изображен блок магазинов со вставленными магазинами на Фиг.3 изображен блок магазинов в сборе, содержащий три корпуса.

Блок магазинов содержит два корпуса (Фиг.1 и 2), состоящие из торцевых 1 и соединенных с ними боковых стенок 2, фиксаторы 3 магазинов, упоры 4 для взаимодействия блока с днищами магазинов. На боковых стенках корпусов выполнены распорки 5, в нижней части боковых стенок выполнены отгибы 6 для размещения в них выступов днищ магазинов.

В другой модификации блок магазинов содержит три корпуса (Фиг.3), состоящие из торцевых 1 и соединенных с ними боковых стенок 2, фиксаторы 3 магазинов, упоры 4 для взаимодействия блока с днищами магазинов. На боковых стенках корпусов выполнены распорки 5, в нижней части боковых стенок выполнены отгибы 6 для размещения в них выступов днищ магазинов.

Аналогично этому блок магазинов может содержать большее количество корпусов.

Предлагаемая конструкция позволяет соединять в блоке два и более магазинов. Наличие в конструкции блока магазинов фиксаторов 3, упоров 4 и отгибов 6 позволяет надежно фиксировать магазины в блоке. Наличие распорок 5, обеспечивающих расстояние между магазинами, равное половине разницы между шириной ствольной коробки и толщиной магазина, позволяет избежать трудностей при присоединении магазинов к оружию. Соединение корпусов 1 со смещением относительно друг друга по высоте обеспечивает возможность функционирования оружия, оснащенного рукояткой затворной рамы.

1. Блок магазинов, содержащий по меньшей мере два соединенных между собой корпуса, состоящих из торцевых и соединенных с ними боковых стенок, фиксаторов магазинов, упоров для взаимодействия с днищами магазинов и распорок, отличающийся тем, что корпуса соединены с обеспечением расстояния между магазинами, равного половине разности между шириной ствольной коробки оружия и толщиной магазина, при этом в нижней части боковых стенок выполнены отгибы.

2. Блок магазинов по п.1, отличающийся тем, что корпуса соединены со смещением по высоте относительно друг друга.

3. Блок магазинов по п.1, отличающийся тем, что корпуса соединены разъемно.

4. Блок магазинов по п.1, отличающийся тем, что корпуса соединены неразъемно.

5. Блок магазинов по п.1, отличающийся тем, что корпуса выполнены единым блоком посредством литья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к магазинам для укладки боекомплекта стрелкового оружия с ленточным питанием. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использоваться при компановке магазинов в блоки. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к секционным магазинам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к трансформируемому оружию, образующему боевой комплекс и включающему в качестве основных его модулей огнестрельное оружие и холодное оружие

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх