Способ фотометрического определения железа (iii) в растворах чистых солей

Изобретение относится к определению очень малых концентраций железа (III) в растворах чистых солей. Способ характеризуется тем, что к раствору железа (III) с рН 5,6-6,8 добавляют 260-360-кратное количество глицилтимолового синего, 0,1-0,8 мл раствора поверхностно-активного вещества, полученного путем добавления к 0,2 мл моноалкилового эфира полиэтиленгликоля на основе полимердистиллята воды до 100 мл, и воды до 10 мл объема с последующим нагреванием на водяной бане при температуре 80-98°С в течение 3-8 минут. Достигается повышение чувствительности анализа.

 

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к фотометрическому методу анализа, и может быть использовано для определения содержания железа (III) в растворах чистых солей, содержащих железо (III) в очень малой концентрации.

Известен способ фотометрического определения железа (III) с помощью глицилтимолового синего, заключающийся в добавлении к анализируемому раствору буферного раствора с рН 6 и 2-3-кратного избытка органического реагента (Татаев О.А., Багдасаров К.Н. Применение органических реагентов в электрофотометрии. В 2-х частях. Часть 2. - Махачкала: Изд-во Дагестан. ун-та, 1972. - С.19-33).

Недостатком известного способа является его невысокая чувствительность.

Технический результат заключается в повышении чувствительности при фотометрическом определении железа (III).

Сущность изобретения заключается в том, что в способе фотометрического определения железа (III) в растворах чистых солей, включающем перевод его в комплексное соединение с глицилтимоловым синим в слабокислой среде, к раствору железа (III) с рН 5,6-6,8 добавляют 260-360-кратное количество глицилтимолового синего, 0,1-0,8 мл раствора поверхностно-активного вещества, полученного путем добавления к 0,2 мл моноалкилового эфира полиэтиленгликоля на основе полимердистиллята воды до 100 мл, и воды до 10 мл объема с последующим нагреванием на водяной бане при температуре 80-98°С в течение 3-8 минут.

Поверхностно-активное вещество (ПАВ) получают путем добавления к 0,2 мл моноалкилового эфира полиэтиленгликоля на основе полимердисциллята (ОП-7) воды до 100 мл.

ОП-7 формулы

СnH2n+1C6H4O(C2H4)mH,

где n=8÷10, m=6÷7. (Состав, %: ОП - 99, влаги - 0,5) - моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе полимердистиллята [Поверхностно-активные вещества: Справочник / Абрамзон А.А., Бочаров В.В., Гаевой Г.М. и др. / под ред. А.А.Абрамзона и Г.М.Гаевого. - Л.: Химия, 1979. - 376 с. - С.305], обозначили ПАВ.

Глицилтимоловый синий (R) [натриевая соль 3,3'-бис-(карбоксиметиламинометил)-тимолсульфофталеин] синтезирован по реакции Манниха:

(R) получают взаимодействием тимолового синего с избытком гликокола в присутствии формальдегида при 40°С. Выделение готового продукта осуществляют ацетоном (I, с.19-33; Черкесов А.И. и др. Сб. Фталексоны. - Саратов: Саратов. пед. ин-т, 1970. - С.25-26; Бусев А.И. Синтез новых органических реагентов для неорганического анализа. - М: МГУ, 1972. - С.31-32).

Пример. В колбу, снабженную обратным холодильником, капельной воронкой и механической мешалкой, помещают 0,12 моль гликокола (9 г) в 30 мл 40%-ного раствора гидроксида натрия. К раствору прибавляют 80 мл ледяной уксусной кислоты и 0,04 моль тимолового синего (18,3 г). Смесь несколько часов перемешивают для растворения тимолового синего и прибавляют по каплям 0,12 моль формалина (10 мл 40%-ного раствора). Смесь нагревают в термостате две недели при 40°С (39±1°С) при постоянном перемешивании. Реакцию считают законченной, если ацетоновые растворы не окрашиваются в ярко-желтый цвет.

Реакционную смесь фильтруют через неплотный бумажный фильтр в 500 мл сухого ацетона. Выпавший осадок фильтруют через фильтр-тигель Шота №4, промывают ацетоном, сушат в эксикаторе над прокаленным хлоридом кальция при комнатной температуре. Для очистки полученный препарат растворяют в минимальном количестве уксусной кислоты и фильтруют в сухой ацетон. Очистку проводят два раза. Полученное вещество является натриевой солью глицилтимолового синего и представляет собой порошок темносинего, почти черного цвета, хорошо растворимый в воде. Выход 16,5 г (65%).

С Н N
Найдено, %: 58,9 6,0 4,3
Вычислено, %: 59,5 6,0 4,4

Синтезированный (R) пустили в реакцию с железом (III) в присутствии ПАВ:

Пример: Определение железа (III) с (R) в присутствии ПАВ. В пробирки помещают по V мл 10-4 М раствора железа (III), по 3 мл буферного раствора с рН 6, по 0,2 мл раствора ПАВ, по 1 мл 10-2 М раствора (R), доводят объем растворов до 10 мл водой, нагревают на кипящей водяной бане 5 минут. Фотометрируют на КФК с длиной волны λ=440 нм и толщиной кюветы l=0,5 см относительно раствора холостого опыта.

Линейность градуировочного графика соблюдается в интервале концентрации железа (III) (0,5-3,0)·10-6 моль/л. Молярный коэффициент светопоглощения комплекса равен:

Для сравнения реакция взаимодействия железа (III) с (R) в отсутствие ПАВ:

Чувствительность определения зависит от числа координационных связей. В комплексе (FeR+ПАВ) их в 3 раза больше, чем в комплексе (FeR), вероятно, ПАВ сильно закручивает "ус" у (R), вправляя в образовавшуюся ячейку железо (III), заставляя (R) координироваться большим числом донорно-акцепторных связей. Получается, каждая пара координационных связей в геометрической прогрессии (в 5,75 раз: 2 связи - 16000, 4 - 92000, 6 - 530000) увеличивает εMR.

Преимущества предлагаемого способа фотометрического определения железа (III) с (R) в присутствии ПАВ следующие:

1) в 33 раза возрастает чувствительность определения в присутствии ПАВ по сравнению с его отсутствием:

ε'MR/ε''MR = 530000/16000 = 33 раза;

2) комплекс железа (III) с глицилтимоловым синим не выпадает в осадок;

3) реакция образования комплексного соединения идет в водной среде, в связи с чем отсутствует необходимость в органических растворителях, отрицательно влияющих на организм человека;

4) образующийся комплекс устойчив;

5) хорошая воспроизводимость анализа.

Способ фотометрического определения железа (III) в растворах чистых солей, включающий перевод его в комплексное соединение с глицилтимоловым синим в слабокислой среде, отличающийся тем, что к раствору железа (III) с рН 5,6-6,8 добавляют 260-360-кратное количество глицилтимолового синего, 0,1-0,8 мл раствора поверхностно-активного вещества, полученного путем добавления к 0,2 мл моноалкилового эфира полиэтиленгликоля на основе полимердистиллята воды до 100 мл, и воды до 10 мл объема с последующим нагреванием на водяной бане при температуре 80-98°С в течение 3-8 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии и индикации на объектах хранения и уничтожения химических боеприпасов и может быть использовано для контроля полноты дегазации различных объектов.

Изобретение относится к области контроля качества нефтепродуктов и может быть использовано для эскпресс-контроля соответствия установленным требованиям горюче-смазочных материалов.

Изобретение относится к фотометрическому методу анализа применительно к определению очень малых концентраций железа (II). .
Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к технологическим растворам аффинажного производства. .

Изобретение относится к аналитической химии применительно к оценке загрязнения окружающей среды. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения малых концентраций железа (III) в растворах чистых солей. .

Изобретение относится к области экологии и биотехнологии и может быть использовано для количественного определения индолил-3-уксусной кислоты в малых концентрациях в водных растворах.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений применительно к разработке процессов выделения и разделения витаминов. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к фотоколориметрическому определению алюминия в сложных средах. .

Изобретение относится к аналитической химии и индикации на объектах хранения и уничтожения химических боеприпасов и может быть использовано для контроля полноты дегазации различных объектов.

Изобретение относится к аналитической химии и касается количественного определения тетрациклина в моче человека и животных. .

Изобретение относится к фотометрическому методу анализа применительно к определению очень малых концентраций железа (II). .
Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к технологическим растворам аффинажного производства. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и связано с извлечением сульфоазокрасителя Е110 при аналитическом контроле водных сред и пищевых продуктов.

Изобретение относится к аналитической химии редких металлов. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения малых концентраций железа (III) в растворах чистых солей. .

Изобретение относится к аналитической химии применительно к анализу растворов, содержащих железо (III) в очень малой концентрации
Наверх