Способ измерения объема круглых лесоматериалов

Изобретение относится к способу измерения объема круглых лесоматериалов, использующемуся при заготовке и обработке лесоматериалов. Способ заключается в съемке и получении изображений торцов бревен, преобразовании их в цифровой эквивалент и получении параметров теоретической модели бревен. На стадии съемки на торцы некоторых бревен и стволы некоторых наружных бревен штабеля прикрепляют эталоны известной площади и длины в количестве, достаточном для получения требуемой точности. Эталоны занимают часть соответствующего торца бревна и длины ствола бревна. Затем осуществляют фотографирование обоих торцов и боковой поверхности штабеля. Полученные изображения оцифровывают и обрабатывают с помощью компьютера для определения точных границ контуров торцов бревен и эталонов. Затем определяют площадь торцов, эталонов и длины штабеля на фотографиях и вычисляют поверхность значений коэффициентов подобия на основании сравнения полученных после обработки снимков размеров эталонов и истинных их размеров. С учетом коэффициентов вычисляют площадь торцов и длину бревен, на основании которых по принятой модели определяется объем лесоматериалов. Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении процесса определения объема лесоматериалов при повышении точности результата измерения. 2 ил.

 

Способ измерения объема круглых лесоматериалов относится к измерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется на разных стадиях заготовки и обработки лесоматериалов при контроле весогабаритных параметров исходного материала.

Известен гидростатический метод измерения объема лесоматериалов (Справочник по круглым лесоматериалам - Химки: Лесэксперт, 2003. - 149 с.). Он основан на измерении при полном погружении бревен в воду. Метод базируется на законе Архимеда: "На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, направленная вертикально вверх и численно равная весу жидкости, вытесненной телом".

Недостатком этого способа измерения является очень высокая трудоемкость и длительность процесса и существенная зависимость результатов от температуры окружающей среды.

Известен способ измерения (Справочник по круглым лесоматериалам - Химки: Лесэксперт, 2003. - 149 с.), называемый метод габаритных размеров. Его применяют для штабелей в вагонах, на автомобилях и для пучков на сплаве (ОСТ 13-44-81). Он заключается в измерении габаритной высоты и габаритной ширины обычно на середине длины штабеля. Складочный объем вычисляют перемножением этих значений на номинальную или на среднюю длину бревен в штабеле

Усг·Вг·L,

Ус - складочный объем штабеля, м3;

Нг - габаритная высота штабеля, м;

Вг - габаритная ширина штабеля, м;

L - номинальная или средняя длина бревен в штабеле, м.

Действительное поперечное сечение штабеля заменяют сечением прямоугольника, вычисленного по габаритным размерам. В него включаются и пустоты, образующиеся из-за несоответствия сечения штабеля прямоугольнику. В этом случае вместо полнодревесности используют термины «коэффициент перевода» (ОСТ 13-43-79) или коэффициент «полноты объема».

Метод прост в реализации, но требует применения большого количества исполнителей низкой квалификации и, при этом, отклонения формы, зависящие от работы персонала, и степень выравнивания бревен верхнего ряда штабеля вносят дополнительные погрешности в результат измерения объема лесоматериалов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является способ определения объема круглых лесоматериалов (ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И КАЧЕСТВА КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ № заявки 99109434, опубликованной 2001.02.10), заключающийся в том, что для определения диаметра торцов бревен и расчета полезного объема осуществляют съемку торцевых сторон бревен, для этого размещают, как минимум, одну управляемую стереопару, состоящую из видеокамер, ориентированных для съемки торцов, устанавливают маркеры с заданным расположением их в пространстве, причем таким образом, чтобы они попали в угол обзора обеих камер, регистрируют и получают изображения торцов в виде пары (стереопары) растровых изображений, поочередно вводят полученные изображения в компьютер, который преобразует их в эквивалентные цифровые изображения с соответствующей разрешающей способностью, размещают левое и правое изображения для получения стереоскопического эффекта, проводят компьютерную обработку изображений путем цветового выделения торцов, векторизирования изображений (если съемка велась под углом), приводят в плоскость, параллельную плоскости экрана, восстановления недостающих границ торцов бревен и приведения всех торцов к единой плоскости, наблюдают объемную геометрическую модель бревен, приводят ее к плоскости маркеров, аппроксимируют каждый торец известными способами с минимальной погрешностью, получают теоретическую модель бревен, по которой с помощью ЭВМ определяют наименьший диаметр каждого торца и/или площадь, по известному заранее соотношению переходят от системы координат экрана к системе координат объекта и вычисляют объем исследуемых круглых лесоматериалов по известным методикам.

Сущность изобретения: способ определения диаметра торцов бревен и расчета полезного объема основан на анализе с помощью ЭВМ результатов съемки с помощью нескольких видеокамер торцов бревен и на основании восстановленных границ бревен, вычислении площади торцов и соответственно объема штабеля.

Причинами, препятствующими получению технического результата, являются существенное влияние на результат погрешностей, вносимых дефектами оптики аппаратуры, и сложность реализации системы.

Задачей заявляемого изобретения является создание способа измерения объема круглых лесоматериалов, обеспечивающего высокую точность измерений и относительно небольшие аппаратные затраты. Это достигается путем использования в процессе измерений эталонов площади и длины и введения поправочных коэффициентов при вычислении конечного результата.

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками заявленного изобретения, является наличие в процессе измерения операций съемки торцов бревен, получение их изображений, преобразование их в цифровой эквивалент и получение параметров теоретической модели бревен.

Суть изобретения заключается в том, что на стадии съемки на торцы некоторых бревен и стволы некоторых наружных бревен штабеля прикрепляют эталоны известной площади и длины в количестве, достаточном для получения требуемой точности, занимающие часть соответствующего торца бревна и длины ствола бревна, осуществляется фотографирование обоих торцов и боковой поверхности штабеля, полученные изображения оцифровываются и обрабатываются с помощью компьютера для определения точных границ контуров торцов бревен и эталонов, определяют площадь торцов, эталонов и длины штабеля на фотографиях, вычисляют поверхность значений коэффициентов подобия на основании сравнения полученных после обработки снимков размеров эталонов и истинных их размеров, затем, с учетом коэффициентов, вычисляют площадь торцов и длину бревен, на основании которых по принятой модели определяется объем лесоматериалов.

Технический результат достигается за счет простоты получения исходной информации об объекте и применения эталонов, существенно упрощающих процесс получения результата измерения с высокой точностью. Возможность осуществления изобретения подтверждается тем, что авторами проведено моделирование процессов измерения, и, уже, практическая проверка путем обработки реальных снимков в соответствии с предложенным способом.

Способ измерения объема круглых лесоматериалов поясняется с помощью схемы фотографирования, приведенной на фигуре 1, и структурной схемы процесса измерения, приведенной на фигуре 2. На фигуре 1 приняты следующие обозначения:

1 - торцы бревен,

2 - эталоны пощади для торцов бревен,

3 - эталоны длины бревна,

4 - исходное место фотографирования длины штабеля,

5 - исходное место фотографирования 1-го торца штабеля,

6 - исходное место фотографирования 2-го торца штабеля.

Эталоны 2 и 3 располагают, насколько это возможно, равномерно по предполагаемой площади снимка на торцах бревен и по наружной стороне бревен штабеля. Размеры эталонов выбирают такими, чтобы они были несколько меньше минимального сечения бревна в штабеле, а эталоны длины составляли часть длины бревна. При этом расстояние от места расположения фотоаппарата (точки 4,5 и 6) до объекта фотографирования выбирается таким, чтобы изображение штабеля занимало наибольшую (насколько это позволяют условия) площадь снимка, так как это позволит обеспечить максимальное разрешение при анализе снимков. При этом расположение фотоаппарата ближе к центру симметрии фронтальной поверхности объекта способствует уменьшению искажений, связанных с некорректным отображением геометрических размеров объектов.

Например, если протяженность объекта 12 м, светочувствительная матрица фотоаппарата имеет разрешение 3000×2000 пикселов, то при предельном заполнении кадра расстоянию между двумя пикселями будет соответствовать 12000 мм / 3000 = 4 мм. Тогда, если посчитать, что погрешность измерения определяется только разрешающей способностью матрицы, то минимальный размер объекта, который может быть измерен на этом снимке с погрешностью меньше одного процента, будет 4 мм·100=400 мм (40 см). Для объектов протяженностью от 0,4 м и до 12 м погрешность, вызванная разрешающей способностью матрицы, будет составлять существенно меньшую величину.

На фигуре 2 приняты следующие обозначения:

7 - установка эталонов,

8 - съемка торцов с одной стороны,

9 - съемка торцов с другой стороны,

10 - съемка боковой поверхности,

11 - обработка снимков,

12 - ввод в ЭВМ,

13 - распознавание торцов отдельных бревен, длины бревен и эталонов соответственно,

14 - вычисление коэффициентов подобия для площадей торцов,

15 - вычисление коэффициентов подобия для длины бревен,

16 - формирование поверхности значений коэффициентов подобия,

17 - вычисление площади торцов бревен,

18 - вычисление длины бревен,

19 - вычисление объема.

Процесс измерения реализуется в следующей последовательности. Осуществляется установка эталонов на торцах бревен штабеля и боковых наружных бревнах. Потом проводится, в соответствии с вышеприведенными ограничениями, фотографирование обоих торцов и боковой поверхности штабеля из трех позиций, показанных на фигуре 1. Полученные снимки обрабатываются (подготавливаются для ввода в ЭВМ, например оцифровываются) и вводятся в ЭВМ. В ЭВМ проводится обработка изображений для определения точных границ контуров торцов бревен и эталонов. Вычисляют размеры эталонов (в одном случае площадь, а в другом длину) на полученных снимках. На основании сравнения размеров эталонов площади и длины

(sm и an соответственно), полученных после обработки снимков, и истинных их размеров (Sm и An соответственно) формируют коэффициенты для вычисления площади и длины реальных объектов по формуле:

Km=Sm/sm - коэффициент подобия для вычисления площади,

Pn=An/an - коэффициент подобия для вычисления длины, где

m и n - текущий номер эталонов площади и длины соответственно.

Так как эталоны находятся на разных участках объекта, а соответственно, и снимка, то, с учетом искажений изображений, вызванных различными составляющими от несовершенства оптики фотоаппарата и освещенности объекта до качества организации процесса фотографирования, значения этих коэффициентов К могут существенно изменяться для разных участков поверхности снимка. Поэтому, для повышения точности вычисления площади реального объекта, каждой точке cij (миниучастку) площади фотографии и br (миниотрезку) должны соответствовать конкретные коэффициенты пересчета, а не среднее их значение. Тогда, путем принятого метода интерполяции, учитывающего специфику используемой аппаратуры и (или) условий съемки, проводится построение поверхности значений коэффициентов К и Р, с помощью которых вычисляются истинные размеры объекта по размерам его на фотографии по формулам:

;

.

По полученным площади торцов и длине штабеля, с учетом принятой модели, определяется объем лесоматериалов.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет существенно повысить точность измерения объема лесоматериалов и упростить аппаратное исполнение устройств для его реализации.

Проверка правильности полученных результатов проводилась путем моделирования и натурных испытаний. Результаты подтвердили возможность существенного снижения погрешности измерения объемов.

Применение этого способа на практике позволит упростить процесс разработки автоматизированных системам учета леса на лесоперерабатывающих предприятиях различного профиля и значительно снизить издержки лесоперерабатывающих и лесодобывающих предприятий.

Способ измерения объема круглых лесоматериалов, заключающийся в съемке торцов бревен, получении их изображений, преобразований их в цифровой эквивалент и получении параметров теоретической модели бревен, отличающийся тем, что на стадии съемки на торцы некоторых бревен и стволы некоторых наружных бревен штабеля прикрепляют эталоны известной площади и длины в количестве, достаточном для получения требуемой точности, и занимающие часть соответствующего торца бревна и длины ствола бревна, осуществляется фотографирование обоих торцов и боковой поверхности штабеля, полученные изображения оцифровываются и обрабатываются с помощью компьютера для определения точных границ контуров торцов бревен и эталонов, определяют площадь торцов, эталонов и длины штабеля на фотографиях, вычисляют поверхность значений коэффициентов подобия на основании сравнения полученных после обработки снимков размеров эталонов и истинных их размеров, затем с учетом коэффициентов вычисляют площадь торцов и длину бревен, на основании которых по принятой модели определяется объем лесоматериалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам испытания заготовленной древесины в виде специальных сортиментов, в частности резонансных кряжей из еловой древесины. .

Изобретение относится к экологической таксации лесных деревьев и может быть использовано при учете сложной формы поперечного сечения у ствола модельного дерева, причем по спилам с корой в виде кружков.

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества формы ствола модельного дерева по спилам с корой в виде кружков. .

Изобретение относится к области лесного и сельского хозяйств, в частности к экологической оценке лесных территорий различного возраста. .

Изобретение относится к физико-химическому анализу различных видов загрязнений ландшафтов и может быть использовано в инженерной экологии, лесном и сельском хозяйствах.

Изобретение относится к области почвоведения и приборостроения, в частности к исследованию фракционного состава почвы. .

Изобретение относится к физико-химическому анализу различных видов загрязнений ландшафтов и может быть использовано в инженерной экологии, лесной отрасли, лесном и сельском хозяйствах, а также в системе мониторинга природопользования и охраны окружающей среды.

Изобретение относится к технической древесине, например, используемой в строительстве в виде окоренных бревен, бревен с корой и пролысками, брусьев с двумя или четырьмя кантами, шпал для железных дорог узкой или широкой колеи и может быть также использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки, при контроле качества в различных условиях хранения древесины.

Изобретение относится к молекулярной биологии и генной инженерии и предназначено для выявления типичных маркерных чужеродных последовательностей ДНК, используемых при модификации растений, в трансгенном растительном материале и продуктах на его основе.

Изобретение относится к определению качества пробы травяных растений и может быть использовано в экологическом мониторинге лесных и нелесных территорий с травяным покровом

Изобретение относится к способам определения лигнина в целлюлозных полуфабрикатах

Изобретение относится к лесопользованию и рационализации пользования древесными ресурсами и отходами от переработки древесного сырья в условиях промышленных предприятий и различных типов котельных, работающих на древесном топливе, а также к профилактике лесных пожаров и пожаров на складах древесины и древесных материалов

Изобретение относится к области изучения закономерностей перемещения пасоки на различной глубине ствола древесных растений

Изобретение относится к профилактике лесных пожаров и пожаров на складах древесины и древесных материалов
Изобретение относится к методам определения ресурсов лекарственного сырья, в частности к определению ресурсов корневищ и корней элеутерококка колючего в воздушно-сухом состоянии

Изобретение относится к области диагностики резонансных свойств древесины у молодых деревьев в возрасте подроста и старше и может быть использовано в плантационном лесовыращивании в целях получения качественного материала с предсказуемыми техническими характеристиками для изготовления музыкальных инструментов

Изобретение относится к лесопользованию и рационализации пользования древесными ресурсами и отходами от переработки древесного сырья в условиях промышленных предприятий и различных типов котельных, работающих на древесном топливе

Изобретение относится к неорганической химии и, в частности, к технологиям диагностирования материалов химической и атомной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при анализе токсичности клееных древесных материалов
Наверх