Способ уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при машинной уборке и послеуборочной обработке корнеклубнеплодов. Способ включает подкоп корнеклубнеплодоносного пласта и отделение примесей. Производят временное накопление убранного урожая в сменном бункере уборочной машины. Затем урожай транспортируют в этом же бункере с поля к пункту для послеуборочной обработки, где осуществляют выгрузку продукции, доочистку корнеклубнеплодов от примесей, сортировку на фракции, ее затаривание для отправки на хранение. Обеспечивается уменьшение количества перевалок урожая, снижение повреждений сельскохозяйственной продукции и повышение производительности уборки. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при машинной уборке и послеуборочной обработке корнеклубнеплодов.

Известен способ уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов, включавший подкоп корнеклубнеплодов, первичное отделение примесей, загрузку корнеклубнеплодов с оставшимися примесями в транспортное средство, где происходит дополнительное отделение примесей во время транспортировки, а из него в бункер-накопитель обработанной продукции и доставку корнеклубнеплодов к пункту для окончательной послеуборочной обработки (SU 1644775 А1, кл. A01D 33/00, 21/00).

Недостатком известного способа является большое количество перевалок урожая: из уборочной машины - в средство для транспортировки по полю, из него - в автомобильный транспорт для доставки корнеклубнеплодов по магистрали, а затем в приемный бункер пункта для послеуборочной обработки, что увеличивает количество повреждений продукции, повышает энергоемкость и снижает производительность уборки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является поточный способ уборки корнеклубнеплодов (Грищенко Ф.В., Угланов М.Б. Новые картофелеуборочные машины. М.: Колос, 1972, с.120-123), включающий в себя подкоп корнеклубнеплодов, отделение примесей, выгрузку урожая в кузов транспортного средства и доставку корнеклубнеплодов к пункту для послеуборочной обработки. При этом выгружать урожай из уборочной машины предлагается по одному из двух вариантов: непрерывной подачей картофеля в рядом идущий транспорт или путем сбора клубней в бункере-накопителе с периодической выгрузкой их в транспортные средства.

Недостатком способа при применении первого варианта выгрузки является необходимость использования движущегося рядом с уборочным агрегатом транспорта, в который осуществляется непрерывная загрузка урожая, что повышает энергоемкость уборочного процесса. При этом сохраняется технологическая операция выгрузки урожая в приемный бункер пункта для послеуборочной обработки, что увеличивает количество повреждений.

При использовании второго варианта выгрузки недостатком является необходимость перевалки урожая из бункера-накопителя уборочной машины в транспортное средство, а затем в приемный бункер пункта для послеуборочной обработки, что увеличивает количество повреждений продукции и снижает производительность уборки.

Задача изобретения заключается в создании способа, позволяющего более эффективно производить уборку и послеуборочную обработку корнеклубнеплодов.

Технический результат заключается в снижении повреждений сельскохозяйственной продукции, повышении производительности и снижении энергоемкости процесса уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов.

Технический результат достигается тем, что в способе уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов, включающем подкоп корнеклубнеплодоносного пласта, отделение от примесей, причем после отделения от примесей производят временное накопление убранного урожая в сменном бункере на комбайне, после чего урожай транспортируют в сменном бункере с поля к пункту для послеуборочной обработки, где производят установку сменного бункера с урожаем на место к приемному пункту для послеуборочной обработки и осуществляют прием урожая с поля, производят доочистку корнеклубнеплодов от примесей, сортировку обработанной продукции на фракции, ее затаривание для отправки на хранение.

Комплекс машин для осуществления этого способа включает: уборочную технику (самоходный или агрегатированный с трактором комбайн), которая производит подкоп корнеклубнеплодоносного пласта, отделение примесей и накопление урожая в сменном бункере уборочной машины, пункт послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции, который осуществляет прием урожая с поля, доочистку корнеклубнеплодов от примесей, сортировку обработанной продукции на фракции и ее затаривание для последующей отправки на хранение, переработку или в торговую сеть, сменный прицепной бункер уборочной машины выполнен в виде прицепа или полуприцепа и устанавливается на место приемного бункера этого пункта, и средство для транспортирования прицепного бункера (трактор и автотранспорт).

Пример осуществления способа уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов представлен на фиг.1-3.

Уборочная машина 2, агрегатированная с трактором 1, осуществляет подкоп корнеклубненосного пласта, отделение примесей, накопление урожая в сменном бункере 3, выполненном прицепным к уборочной машине (фиг.1).

После наполнения сменный бункер 3 отцепляют от уборочной машины 2, прицепляют к транспортному средству 4 и урожай транспортируют в сменном бункере 3 с поля к пункту для послеуборочной обработки 5 (фиг.2). Транспортное средство может быть выполнено в виде трактора, грузового автомобиля (для транспортировки бункера 3, выполненного в виде полуприцепа).

После прибытия на пункт для послеуборочной обработки 5 производят установку сменного бункера 3 уборочной машины на место приемного бункера пункта для послеуборочной обработки 5 и выгрузки продукции (фиг.3), для чего могут применяться различные известные ранее конструктивные схемы для плавной выгрузки продукции из сельскохозяйственных прицепов.

Применение данного способа уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов обеспечит уменьшение количества перевалок убранного урожая, что позволит снизить повреждения сельскохозяйственной продукции при одновременном повышении производительности уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов.

Способ уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов, включающий подкоп корнеклубнеплодоносного пласта, отделение примесей, отличающийся тем, что производят временное накопление убранного урожая в сменном бункере уборочной машины, затем урожай транспортируют в этом же бункере с поля к пункту для послеуборочной обработки, где осуществляют выгрузку продукции, доочистку корнеклубнеплодов от примесей, сортировку на фракции, ее затаривание для отправки на хранение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам извлечения корней и корневищ солодки в качестве технического сырья для химической, табачной, пищевой, консервной и фармацевтической промышленности и для ряда специальных отраслей, а также к способам повышения продуктивности естественных лакричных зарослей и очистки заброшенных сельскохозяйственных угодий и выведенных из севооборотов полей, заросших корневищными многолетними сорняками, в том числе и солодкой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу уборки корней солодки, произрастающих на неудобицах - пересохших твердых и каменистых почвах, и устройству для разделки корнесодержащих пластов почвы и грунта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для технологического комплекса машин для добычи корней растений, залегающих на значительной глубине, например корней и корневищ солодки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии уборки корней растений, размножаемых вегетативно на деградированных орошаемых почвах в качестве мезогалофита.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинным технологиям уборки корней лекарственных растений, например лекарственных форм солодки, девясила высокого, алтея и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, например лакрицы. .

Изобретение относится к области производства корнеклубнеплодов, в частности к способу уборки картофеля. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим при транспортировке корнеклубнеплодов обеспечить их очистку от примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке и заготовке корнеклубнеплодов для отправки в торговую сеть и при закладке их на хранение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки корнеплодов

Изобретение относится к способу уборки ботвы с ее силосованием, к технологическому транспортному средству для осуществления способа, например, агрегатом: трактор МТЗ-80 + ботвоуборочная машина БМ-6 [1, с.119, табл.22], и трактор МТЗ-80 + прицеп типа 2ПТС-4М модели 887Б [2, с.8, табл.1, с.32 34, рис.20], и другими агрегатами
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания способа бестравматичной погрузки и разгрузки корнеклубнеплодов от уборочных сельскохозяйственных машин, например, картофелеуборочных комбайнов

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при погрузке-разгрузки корнеклубнеплодов из-под комбайнов, а также в помещении складов для закрузки отсеков

Изобретение относится к способу работы машинно-тракторного агрегата на очистке и погрузке сахарной свеклы из полевого кагата в транспортное средство, например в грузовой автомобиль или в прицеп тракторного поезда в составе трактора по RU 2389615, 20.05.2010 Бюл

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при машинной уборке картофеля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам по уборке картофеля

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному производству. Способ предусматривает отделение корнеклубненосного пласта от основного массива рабочим органом, образованным клиньями. Затем производят подъем и перемещение пласта к сепарирующим органам. Отделение корнеклубненосного пласта от основного массива осуществляют двумя спаренными двухгранными клиньями за счет деформаций растяжения и сдвига. После этого отделенный от основного массива пласт поднимают и перемещают в сужающем русле. Сужающее русло образовано двумя спаренными трехгранными клиньями к сепарирующим рабочим органам. Устройство содержит короб с основным активным лемехом, выкапывающее устройство и механизм вертикальных перемещений. Выкапывающее устройство выполнено последовательным соединением двух спаренных двухгранных клиньев, образующих русло постоянного сечения, со спаренными трехгранными клиньями, образующими сужающее русло. Обеспечивается снижение энергоемкости и уменьшение повреждения корнеклубнеплодов при их выкапывании. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх