Стимулятор прорастания, роста и развития древесных растений и способ стимуляции прорастания, роста и развития древесных растений

Изобретение относится к стимулятору прорастания, роста и развития древесных растений и к способу стимуляции прорастания, роста и развития древесных растений, который может быть использован для предпосевной обработки семян древесных культур при их выращивании в лесных питомниках, лесничествах и приусадебных хозяйствах. Стимулятор прорастания, роста и развития древесных растений представляет собой полигексаметиленгуанидин-гидрохлорид молекулярной массы от 5 до 9 тыс. усл. ед. общей формулы

Способ стимуляции прорастания, роста и развития древесных растений заключается в том, что проводят замачивание семян древесных растений, преимущественно дуба и сосны, в течение 18-24 ч в водном растворе биологически активного вещества - вышеуказанного полигексаметиленгуанидин-гидрохлорида с концентрацией действующего вещества 0,0001-0,5%. Затем семена просушивают. Изобретение позволяет повысить всхожесть и прорастание семян древесных растений, ускорить их рост и развитие, а также упростить процесс обработки и снизить стоимость семян. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к способам стимулирования прорастания семян и роста древесных растений, и может быть использовано для предпосевной обработки семян древесных культур при их выращивании в лесных питомниках, лесничествах и приусадебных хозяйствах.

Известное химическое соединение - полигексаметиленгуанидин-гидрохлорид (ПГМГ НСl) - общей формулы

,

с молекулярной массой 4-10 тыс. усл. ед. ранее использовалось в составе дезинфектантов, поверхностно-активных веществ, протравливателей семян (Сафонов Г.А., Гембицкий П.А., Калинина Т.А. и др. Получение полигексаметиленгуанидинов // Химическая промышленность. 1989. - № 12. - С.903-905; Потемкин А.С. Эффективность новых средств для дезинфекции при персиниозах и сальмонеллезах // Сб. тр. МоНИКИ. - М. - 1990. - С.57-59).

Отмечено применение полигексаметиленгуанидиновых соединений с молекулярной массой от 5 до 50 тыс. усл. ед. в качестве антисептиков для защиты растений, птицы, животных от патогенной микрофлоры, вызывающей различные заболевания (Патент РФ № 2136155 от 21.05.98 г., кл. А01N 47/44).

Однако применение полигексаметиленгуанидин-гидрохлорида в качестве стимулятора прорастания, роста и развития древесных растений для предпосевной обработки их семян не было известно ранее.

В основу изобретения на применение поставлена задача расширения ассортимента биологически активных веществ - эффективных стимуляторов прорастания семян и роста древесных растений, повышение эффективности стимулирования прорастания семян, ускорения роста древесных культур на ранних этапах онтогенеза, выживаемости и получения проростков и сеянцев древесных растений в лесных питомниках и лесничествах для возобновления и пополнения молодняка древесных растений в лесах стран СНГ.

Поставленная задача решается тем, что впервые в качестве стимулятора прорастания, роста и развития древесных растений применено известное химическое соединение - полигексаметиленгуанидин-гидрохлорид - общей формулы

,

соответствующее молекулярной массе от 5 до 9 тыс. усл. ед.

Использование заявленного изобретения на применение позволяет повысить прорастаемость семян древесных растений, их выживаемость, устойчивость к заболеваниям, ускорить рост их сеянцев на ранних этапах развития и в целом повысить эффективность лесного воспроизводства, что подтверждается представленными ниже примерами 1-3 и полученными результатами, приведенными в таблицах 1-4.

Известен способ стимулирования прорастания семян хвойных пород деревьев, включающий обработку семян раствором сульфатного черного щелока путем замачивания (А.с. СССР №676252, кл. А01N 61/00, 1977). К недостаткам этого способа относятся большая трудоемкость операций обработки семян и дороговизна процесса.

Также известен способ предпосевной обработки семян сосны, ели, лиственницы для увеличения их прорастания и всхожести путем выдерживания их под снегом в течение 1-2 месяцев (А.с. СССР № 1417811, кл. А01С 1/00, 1986), к недостаткам которого можно отнести большую длительность периода предпосевной обработки семян (несколько месяцев) и который хотя и приводит к увеличению всхожести семян, но не способствует ускорению роста растений. Для устранения указанного недостатка предлагалось использование фиторегулятора - хлормеквата при опрыскивании проростков сосны для повышения их устойчивости, предотвращения полегания и ускорения роста, что мало применимо в настоящее время в практическом лесоводстве из-за дороговизны и токсичности препарата (Шевелуха B.C., Блиновский И.К. Состояние и перспективы исследований и применения фиторегуляторов в растениеводстве // Регуляторы роста растений / под ред. Шевелухи B.C., М.: Агропромиздат, 1990. С.6-35).

Все эти методы почти не применяются на практике из-за дороговизны, достаточно большого расхода препаратов и сравнительно высоких их концентраций при обработке растений по зеленой массе.

Из известных способов наиболее близким к предлагаемому является способ обработки семян древесных культур (клен, береза, дуб, сосна и др.) перед посевом для стимулирования прорастания семян, повышения их всхожести и ускорения роста путем замачивания семян в водном растворе полиэтиленгликоля с молекулярной массой 6 тыс. усл. ед. на несколько суток (Николаева М.Г. и др. Справочник по проращиванию покоящихся семян. Л.: Наука, 1985. С.32-39).

К недостаткам выбранного прототипа следует отнести большую трудоемкость операций предпосевной обработки семян, выдержку для стратификации семян в несколько месяцев, дороговизну процесса обработки, а также невысокие показатели стимуляции прорастания и всхожести семян древесных растений.

В основу заявляемого изобретения на способ поставлена задача расширения ассортимента биологически активных веществ - стимуляторов прорастания, роста и развития древесных растений, - снижения трудоемкости процесса предпосевной обработки семян, повышения их всхожести (прорастания), ускорения роста и развития древесных культур, а также снижение или ликвидация периода стратификации семян.

Поставленная задача решается тем, что в способе стимуляции прорастания, роста и развития древесных растений, преимущественно дуба и сосны, включающем предпосевную обработку семян древесных растений путем их замачивания с последующим просушиванием, операцию замачивания семян проводят в течение 18-24 ч в водном растворе полигексаметиленгуанидин-гидрохлорида с молекулярной массой 5-9 тыс. усл. ед. и концентрацией действующего вещества 0,0001-0,5%.

Сущность заявляемых изобретений на применение и способ стимуляции прорастания, роста и развития древесных растений поясняется примерами 1-3. В таблицах 1-4 приведены средние данные 20-100 определений, повторность модельных и природных опытов - 4-кратная. В модельных экспериментах проростки древесных культур выращивали в песке на водной среде при комнатной температуре (t=20-22°C). Определение всхожести и прорастания семян, длины ростков и площади поверхности листовой пластинки проростков древесных растений проводили по стандартным методикам (Бессонова В.П. Практикум з фiзioлогii рослин. Днiпропетровськ.: РВВ ДДАУ, 2006 - 316 с.). Проведена статистическая обработка полученных экспериментальных данных по стандартным методам (Рокицкий П.Ф. Биологическая статистика. Минск: Вышейша школа, 1973. - 318 с.). Отклонения от средних для каждого статистического ряда не превышали 5% от средних величин.

Пример 1. Изучено влияние предпосевной обработки семян дуба черешчатого и сосны обыкновенной путем замачивания в течение 18-24 ч водными растворами (р-р) ПГМГ НСl (полигуанидин) с молекулярной массой от 5 до 9 тыс. усл. ед. и с концентрацией 0,0001-0,5% на показатели прорастания семян, а также на рост и развитие проростков древесных культур на ранних этапах онтогенеза (18-83 сутки) на чистом фоне в модельных экспериментах. Определено повышение прорастания семян дуба черешчатого в 1,6-4,6 раза (табл. 1), а семян сосны обыкновенной - в 1,5-2,5 раза (табл. 2). Выявлена стимуляция ростовых показателей проростков дуба черешчатого в 1,7-3,1 раза, а сосны обыкновенной - в 1,2-1,8 раза у опытных вариантов с использованием предпосевной обработки семян растворами ПГМГ НСl по сравнению с контролем (к.) из необработанных семян. Обнаруженная стимуляция прорастания и увеличение морфометрических показателей проростков древесных растений после предпосевной обработки семян растворами полигуанидина значительно превышают показатели прототипа. Оптимальными для обработки семян изученных древесных растений являются концентрации ПГМГ НСl в диапазоне 0,0001-0,5%.

Пример 2. Определено влияние предпосевной обработки семян дуба черешчатого водными растворами ПГМГ НСl на всхожесть и прорастание семян в природных условиях смешанного леса в Александровском лесничестве Кировоградской области в 2005-2006 г. Выявлена стимуляция прорастания семян дуба черешчатого на 45-75 сутки без предварительной стратификации семян в 4,5-5,6 раза в 2005 г. и в 3,0-5,7 раза в 2006 г. при использовании предпосевной обработки семян раствором полигуанидина (табл. 3), что превышает показатели прототипа, где всегда используют стратификацию семян в течение нескольких месяцев.

Пример 3. Изучено влияние предпосевной обработки семян древесной культуры дуба черешчатого водными растворами ПГМГ НСl на среднюю длину побегов, общее число листьев и общую площадь листовой поверхности проростков дуба черешчатого на 72-80 сутки в модельных экспериментах. Определено увеличение средней длины побегов на 11-45%, общего числа листьев в 3,7-4,2 раза, общей площади листовой поверхности в 3,1-3,9 раза у проростков опытных вариантов, выросших с использованием предпосевной обработки семян препаратом ПГМГ НСl по сравнению с контролем, без предпосевной обработки семян (табл. 4). Обнаруженная стимуляция роста побегов дуба черешчатого и интенсификация его развития уже на ранних этапах онтогенеза с применением предпосевной обработки семян растворами полигексаметиленгуанидин-гидрохлорида значительно превышает показатели прототипа, где достигается только сокращение времени стратификации семян.

Выявленные эффекты ускорения прорастания семян дуба черешчатого и сосны обыкновенной, а также интенсификация роста сеянцев древесных растений при использовании предпосевной обработки семян водными растворами полигуанидина как в модельных экспериментах, так и в природных условиях подтверждают положительное влияние предпосевной обработки семян древесных культур предлагаемым способом, особенно в условиях неблагоприятного лесоразведения и истощения лесных зон стран СНГ в настоящее время.

Использование заявляемых изобретений на практике позволит стимулировать всхожесть, прорастание, рост и развитие древесных культур, особенно дуба черешчатого и сосны обыкновенной, а также приведет к повышению эффективности лесного производства в области лесоразведения.

Таблица 1
Влияние предпосевной обработки семян дуба черешчатого растворами полигуанидина на прорастание и морфометрические показатели проростков дуба в модельных экспериментах
Наименование образца, вид обработки 42 сутки 62 сутки 83 сутки
Прорастание L ростков Прорастание L ростков Прорастание L ростков
% % от к. мм % от к. % % от к. мм % от к. % % от к. мм % от к.
Дуб черешчатый
контроль 3 100 31 100 10 100 47 100 15 100 98 100
0,5% р-р полигуанидина 15 500 28 90 35 350 54 115 55 367 160 163
0,4% - « - 5 167 5 16 10 100 12 26 30 200 140 143
0,3% - « - 5 167 52 168 10 100 104 221 50 333 152 155
0,2% - « - - - - - 5 40 50 106 15 100 110 112
0,1% - « - 5 167 60 194 15 150 110 234 20 133 133 136
0,075% - « - 5 167 5 16 20 200 62 132 40 267 170 174
0,05% - « - 33 1100 40 129 45 450 80 170 70 467 190 194
0,02% - « - 25 833 60 194 35 350 145 309 45 300 200 204
0,01% - « - 10 333 58 187 15 150 130 277 20 133 156 159
0,001% - « - 10 333 10 32 15 150 26 55 30 200 60 61
0,0001% - « - 5 167 31 100 20 200 65 138 40 267 146 149
• Ошибка выборки не превышает 5% от средних

Таблица 2
Влияние предпосевной обработки семян сосны обыкновенной растворами полигуанидина на прорастание и морфометрические показатели проростков в модельных экспериментах
Наименование образца, вид обработки 18 сутки 30 сутки
Прорастание Длина ростков Прорастание Длина ростков
% % от к. мм % от к. % % от к. мм % от к
Сосна обыкновенная
контроль 15 100 31 100 30 100 40 100
0,5% р-р полигуанидина 15 100 40 129 15 50 53 133 •
0,2% - « - 45 300 55 177 75 250 72 180
0,1% - « - 30 200 47 152 45 150 63 158
0,05% - « - 60 400 36 116 75 250 46 115
0,02% - « - - - - - 30 100 48 120
0,01% - « - - - - - 60 200 60 150
0,001% - « - 30 200 46 148 45 150 58 145
• Ошибка выборки не превышает 5% от средних

Таблица 3
Влияние предпосевной обработки семян дуба черешчатого растворами полигуанидина на прорастание семян дуба в природных условиях, Кировоградская обл., Александровское лесничество (2005 г., 2006 г.)
Наименование образца, вид обработки Прорастание, 2005 г. Прорастание, 2006 г.
45 суток 75 суток 45 суток 75 суток
% % от к. % % от к. % % от к. % % от к
Дуб черешчатый
контроль 8 100 15 100 10 100 15 100
опыт, 0,05% р-р полигуанидина 36 450 84 560 30 300 86 573
• Ошибка выборки не превышает 5% от средних

Таблица 4
Влияние предпосевной обработки семян дуба черешчатого растворами полигуанидина на длину побегов, количество листьев и площадь листовой поверхности проростков дуба в модельных экспериментах
Наименование образца, вид обработки 72 сутки 80 сутки
Длина побега Общее число листьев Обшая площадь листовой поверхности Длина побега Общее число листьев Обшая площадь листовой поверхности
Мм % от к. шт. % от к. см2 % от к. мм % отк. шт. % отк. мм2 % отк.
Дуб черешчатый
контроль 62 100 15 100 87 100 93 100 15 100 160 100
опыт, 0,05% р-р
полигуанидина 90 145 55 370 436 501 103 111 59 390 500 313
опыт, 0,02% р-р
полигуанидина 90 145 63 420 506 582 108 116 63 420 630 394
• Ошибка выборки не превышает 5% от средних

1. Стимулятор прорастания, роста и развития древесных растений, представляющий собой полигексаметиленгуанидин-гидрохлорид молекулярной массы от 5 до 9 тыс. усл. ед. общей формулы

2. Способ стимуляции прорастания, роста и развития древесных растений, преимущественно дуба и сосны, включающий предпосевную обработку семян древесных растений путем их замачивания в водном растворе биологически активного вещества с последующим просушиванием, отличающийся тем, что замачивание семян проводят в течение 18-24 ч в водном растворе полигексаметиленгуанидин-гидрохлорида с молекулярной массой 5-9 тыс. усл. ед. и концентрацией действующего вещества 0,0001-0,5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении корнеплодов сахарной свеклы для борьбы с кагатной гнилью. .
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности, дезинфицирующим средствам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. .
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности к приготовлению дезинфицирующего средства, которое может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к новому соединению формулы 1 проявляющему рострегулирующую активность. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки семян или клубней с целью повышения их всхожести и устойчивости к грибным заболеваниям.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к растениеводству и средствам стимулирования прорастания и роста растений риса, и может быть использовано для предпосевной обработки семян при выращивании риса в аграрных хозяйствах, агрокомплексах и опытных станциях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян овощных культур. .

Изобретение относится к получению покрытий, обладающих дезинфицирующими свойствами, предназначенных для санитарной обработки помещений, оборудования, консервации и обеззараживания воды, в том числе питьевой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к стимуляторам роста и развития хлебных и бобовых зерновых культур, преимущественно кукурузы и пшеницы, и может быть использовано для предпосевной обработки семян этих растений.

Изобретение относится к инсектицидно-акарицидному средству, которое содержит смесь соединения формулы (I) где: Х означает галоид, (С1-С4 )-алкил, (С1-С4)-алкоксил; W, Y и Z означают, независимо друг от друга, Н, галоид, (С1-С4 )-алкил, (С1-С4)-алкоксил.
Изобретение относится к биоцидной композиции, содержащей 2-метилизотиазолин-3-он в качестве биоцидного активного ингредиента (MIT) и, по крайней мере, один добавочный биоцидный активный ингредиент в качестве добавки к материалам, подвергаемым действию вредных микроорганизмов.
Изобретение относится к предотвращению ущерба от поедания вредителем волокнистого изделия. .

Изобретение относится к способу получения антимикробного полимерного материала, который может быть использован в медицине, пищевой и легкой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту для изготовления текстильных материалов, необрастающей пленки, различных изделий для быта: одноразовой посуды, бутылок, стаканов, в которых желательны антимикробные свойства, грибостойкой резины, дезинфицирующих флокулянтов на основе акрилатов, гигиенических изделий и др.
Наверх