Курительное изделие типа сигареты

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности, с фильтром. Курительное изделие типа сигареты содержит фильтр, стержень из курительного материала, заключенный в бумажную обертку, соединительный элемент, состоящий из бумажной полоски и бумажных колец по краям курительного изделия, трибовоспламеняющийся элемент, имеющий выступ трибовоспламеняющегося вещества со стороны курительного материала, съемный элемент с нанесенным слоем композиции на основе красного фосфора, в который помещается курительное изделие до момента закуривания. Технический результат заключается в повышении вероятности зажигания, высокой надежности прикуривания курительного изделия типа сигареты и изоляции трибовоспламеняющегося вещества. 5 ил.

 

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности, с фильтром.

Известно курительное изделие (заявка Франции N2397795, кл. А24D 1/08, 1979). Курительное изделием типа сигареты, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку, и приспособление для зажигания, выполненное в виде таблетки трибовоспламеняющегося вещества (серы), размещенной на диске, выполненном из бумаги или дерева и закрепленном на одном из торцов цилиндрической обертки.

Недостаток известного курительного изделия заключается в том, что для его зажигания необходимо использовать дополнительный элемент с трибоповерхностью, при этом курительное изделие должно иметь достаточно высокую прочность, чтобы при трении о трибоповерхность не происходило разрыва бумажной обертки.

Известно также курительное изделие типа сигареты (заявка Франции N2695301, кл. A24D 1/08, 1994), содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку, фильтр, размещенный на одном из торцов цилиндрической обертки, и приспособление для зажигания, выполненное в виде таблетки самовоспламеняющегося на воздухе вещества, размещенной на диске, закрепленном на другом торце цилиндрической обертки с помощью крепежного кольца и изолированного от окружающей среды съемным элементом, снабженным элементом (язычком) для ручного захвата.

Недостаток известного курительного изделия заключается в том, что при его использовании необходимо принимать меры предосторожности, так как при воздействии даже случайных механических усилий возможно нарушение герметичности съемного элемента, а следовательно, и самопроизвольное возгорание обертки курительных изделий. Иными словами известное курительное изделие пожароопасно.

Наиболее близким по сущности исполнения к предлагаемому изделию является сигарета (патент RU N2099996, кл. A24D 1/08), который взят за прототип.

Изделие содержит стержень из курительного материала, заключенный в бумажную обертку и приспособление для зажигания. Приспособление для зажигания включает соединительный элемент, который с одной стороны связан, по крайней мере, с одним участком внешней поверхности бумажной обертки вблизи зажигаемого конца изделия, а с другой стороны - с трибовоспламеняющимся элементом. Кроме того, приспособление содержит элемент для ручного захвата, который снабжен колпачком упругоохватывающим трибовоспламеющийся элемент, а на поверхность колпачка, обращенную к трибовоспламеняющемуся элементу, нанесен слой композиции на основе красного фосфора.

Недостаток данного изделия заключается в неудобстве использования приспособления для зажигания, что обусловлено размещением трибовоспламеняющегося элемента на расстоянии от табачного стержня, а также тем, что приспособление для зажигания связано лишь с участком внешней поверхности бумажной обертки, из-за чего не исключен обрыв приспособления для зажигания, кроме того, при случайных механических повреждениях возможно самопроизвольное самовозгорание трибовоспламеняющегося элемента, по причине отсутствия фиксации колпачка, упругоохватывающим трибовоспламеющийся элемент, и ручного захвата, а также слабо изолированным трибовоспламеняющимся веществом.

Результат, достигаемый предлагаемым изделием, заключается в повышении вероятности зажигания, высокой надежности прикуривания курительного изделия типа сигареты и изоляции трибовоспламеняющегося вещества.

Курительное изделие типа сигареты, содержащее стержень из курительного материала, заключенного в бумажную обертку, трибовоспламеняющийся элемент, слой композиции на основе красного фосфора и соединительный элемент, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде, по крайней мере, одной бумажной полоски с бумажными кольцами по краям, плотностью большей, чем плотность бумажной обертки стержня из курительного материала, связанный с одной стороны с фильтром, а с другой, вблизи зажигаемого конца, к бумажной обертке стержня из курительного материала и приклеен (закреплен) по периферии к бумажной обертке стержня из курительного материала, трибовоспламеняющийся элемент, выполнен в виде шарового (сферического) сегмента трибовоспламеняющегося вещества (серы), приклеен (закреплен) на края кольца соединительного элемента, имеет выступ со стороны стержня из курительного материала, заглубленный в курительный материал, а также тем, что содержит съемный элемент, выполненный в виде полого цилиндра, с одной стороны имеющего вырез кругообразной формы в основании, и имеет на стороне, обращенной к бумажной обертке стержня из курительного материала, слой композиции на основе красного фосфора, в виде кольца.

Такое выполнение курительного изделия типа сигареты обеспечивает высокую надежность (высокую вероятность зажигания) изделия, даже при наличии ветра, за счет того, что нет необходимости в использовании открытого огня. Кроме того, наличие выступа трибовоспламеняющегося вещества (серы) со стороны стержня из курительного материала позволяет удлинить процесс раскуривания, т.е. увеличить вероятность закуривания. А наличие съемного элемента снижает необходимое время на процесс прикуривания, упрощает его и не исключает возможности прикуривания от открытого огня в случае неудачного раскуривания, кроме того, трибовоспламеняющееся вещество (сера) постоянно находится в изолированном состояние и не соприкасается со слоем композиции на основе красного фосфора до момента прикуривания, что уменьшает вероятность возможного самопроизвольного самовозгорания при случайных механических повреждениях.

На фиг.1 изображено курительное изделие типа сигареты (продольный разрез).

На фиг.2 изображено курительное изделие типа сигареты, заключенное в съемный элемент (продольный разрез).

На фиг.3 изображен общий вид сигареты.

На фиг.4 изображен съемный элемент (продольный разрез).

На фиг.5 изображен общий вид курительного изделия типа сигареты в положении до момента закуривания.

Общими признаками прототипа и предлагаемого изделия является наличие стержня из курительного материала, заключенного в бумажную обертку, соединительного элемента, слоя композиции на основе красного фосфора, трибовоспламеняющегося элемента.

Отличительными признаками является то, что соединительный элемент выполнен в виде, по крайней мере, одной бумажной полоски с бумажными кольцами по краям, плотностью, большей, чем плотность бумажной обертки стержня из курительного материала, связанный с одной стороны с фильтром, а с другой, вблизи зажигаемого конца, к бумажной обертке стержня из курительного материала и приклеен (закреплен) по периферии к бумажной обертке стержня из курительного материала, трибовоспламеняющийся элемент выполнен в виде шарового (сферического) сегмента трибовоспламеняющегося вещества (серы), приклеен (закреплен) на края кольца соединительного элемента и имеет выступ со стороны стержня из курительного материала, заглубленный в курительный материал, а так же то, что имеется съемный элемент, выполненный в виде полого цилиндра, с одной стороны имеющего вырез кругообразной формы в основании, а на стороне, обращенной к бумажной обертке стержня из курительного материала, имеется слой композиции на основе красного фосфора, в виде кольца.

Курительное изделие типа сигареты (фиг.1, 2, 3, 4, 5) содержит: стержень из курительного материала 1, бумажную обертку 2, соединительный элемент 3, бумажные полоски 4, трибовоспламеняющийся элемент 5, выступ трибовоспламеняющегося вещества 6, съемный элемент 7, бумажные кольца соединительного элемента 8, слой композиции на основе красного фосфора 9, фильтр 10.

Стержень из курительного материала 1 заключен в бумажную обертку 2 цилиндрической формы, имеет соединительный элемент 3, приклеенный по периферии, по крайне мере, одной бумажной полоской 4 к бумажной обертке 2 стержня из курительного материала 1. Со стороны фильтра 10 и зажигаемого края стержня из курительного материала 1, на бумажной обертке 2, закреплены (приклеены) бумажные кольца соединительного элемента 8, которые выполняются заодно с бумажными полосками 4 соединительного элемента 3.

Трибовоспламеняющийся элемент 5 выполнен в виде шарового (сферического) сегмента трибовоспламеняющегося вещества (серы). Закреплен на стороне зажигаемого края стержня из курительного материала 1, при этом боковая кромка трибовоспламеняющегося элемента 5 приклеена (закреплена) на край бумажного кольца соединительного элемента 8. Трибовоспламеняющийся элемент 5 имеет выступ трибовоспламеняющегося вещества 6 со стороны стержня из курительного материала 1. Выступ трибовоспламеняющегося вещества 6 может иметь различную форму (шарового (сферического) сегмента, (усеченного) конуса, цилиндра и т.д.). В качестве материала для изготовления трибовоспламеняющегося элемента 5 может быть использована следующая композиция: сера 0,5 (0,8), гидрохлорид калия 65 (75), окись цинка 0,4, древесная сосновая смола 0,4, стеклянная пудра 7 (8), тальк 0, 6, костная мука 10 и клей остальное.

Съемный элемент 7 выполнен в виде полого цилиндра, с одной стороны имеющего вырез кругообразной формы в основании, имеет слой композиции на основе красного фосфора 9. В месте расположения трибовоспламеняющегося элемента 5 курительного изделия типа сигареты, в состояние, до момента прикуривания, в съемном элементе 7 имеется местное расширение, предотвращающее соприкосновение края трибовоспламеняющегося элемента 5 со стенками съемного элемента 7, а слой композиции на основе красного фосфора 9, выполненный в виде кольца. расположен по центру съемного элемента 7, со стороны, обращенной к бумажной обертке 2 стержня из курительного материала 1, что исключает соприкосновение с краем трибовоспламеняющегося элемента 5 до момента прикуривания, которое наступает в момент вытаскивания курительного изделия типа сигареты из съемного элемента 7. Кроме того, диаметр съемного элемента 7 меньше диаметра края трибовоспламеняющегося элемента 5, что повышает величину силы трения между трибовоспламеняющимся веществом (серой) и слоем композиции на основе красного фосфора 9. Форма съемного элемента 7 позволяет изолировать трибовоспламеняющегося элемента 5 от окружающей среды.

Слой композиции на основе красного фосфора 9 может быть выполнен, например, из красного фосфора 83 (87), стеклянной пудры 4 (6) и клей - остальное.

При закуривании выдергивается съемный элемент 7. При выдергивании съемного элемента 7, в результате силы трения между слоем композиции на основе красного фосфора 9 и внешней поверхностью трибовоспламеняющегося вещества (серы) трибовоспламеняющегося элемента 5, происходит воспламенение трибовоспламеняющегося элемента 5, что позволяет производить закуривание, даже при наличие ветра. Наличие выступа трибовоспламеняющегося элемента 6 обеспечивает удержание продуктов горения на пепле курительного изделия типа сигареты, увеличить вероятность закуривания, а количество трибовоспламеняющегося вещества (серы), удлинить процесс раскуривания.

Изготовление изделия производится из стандартных, традиционно используемых, материалов при производстве табачных изделий и принадлежностей к ним.

Курительное изделие типа сигареты, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в бумажную обертку, соединительный элемент, слой композиции на основе красного фосфора, трибовоспламеняющийся элемент, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен в виде, по крайней мере, одной бумажной полоски с бумажными кольцами по краям плотностью, большей, чем плотность бумажной обертки стержня из курительного материала, связан с одной стороны с фильтром, а с другой, вблизи зажигаемого конца - с бумажной оберткой стержня из курительного материала и приклеен (закреплен) по периферии к бумажной обертке стержня из курительного материала, трибовоспламеняющийся элемент выполнен в виде шарового (сферического) сегмента трибовоспламеняющегося вещества (серы), приклеен (закреплен) на края кольца соединительного элемента, имеет выступ со стороны стержня из курительного материала, заглубленный в курительный материал, а также тем, что содержит съемный элемент, выполненный в виде полого цилиндра, с одной стороны имеющего вырез кругообразной формы в основании, и имеет на стороне, обращенной к бумажной обертке стержня из курительного материала, слой композиции на основе красного фосфора в виде кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности с фильтром. .
Наверх