Способ определения относительного содержания протопорфирина iх в биологических тканях

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях. Способ включает в себя проведение спектроскопии при возбуждении флуоресценции гелий-неоновым лазером 632.8 нм и запись спектров аутофлуоресценции в виде массива данных, состоящего из значений интенсивности флуоресценции для последовательности длин волн от 649 нм до 850 нм с шагом 0.43 нм

{Z1, Z2, Z3…Zn}. Дополнительно формируют массивы данных, состоящие из интенсивностей флуоресценции кератина {Y1, Y2, Y3…Yn} и протопорфирина IX {Х1, Х2, Х3…Xn} для тех же значений длин волн. Относительное содержание протопорфирина IX определяют как пропорциональное удельной доле его флуоресценции в суммарном спектре аутофлуоресценции, которую определяют по формуле

, где {k1 k2…kn} и {l1 l2…ln} вычисляют по формулам ; где α и β вычисляют по формулам

где {a1 a2…an}, {b1 b2…bn}, {ab1 ab2…abn}, {f1 f2…fn}, {fa1 fa2…fan}, {fb1 fb2…fbn} вычисляют по формулам:

; ; ;

; ; ,

где Xcp, Ycp и Zcp вычисляют по формулам Xср=(X1+X2+X3…Xn)/n; Ycp=(Y1+Y2+Y3…Yn)/n; Zcp=(Z1+Z2+Z3…Zn)/n, где n - количество записей в массивах данных, состоящего из значений интенсивности флуоресценции. Способ позволяет определить истинное относительное содержание протопорфирина IX в биологических тканях с исключением ошибок, связанных со сложным составным характером суммарного спектра аутофлуоресценции. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено определения относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях без использования экзогенных фотосенсибилизаторов и препаратов, индуцирующих аутофлуоресценцию.

Относительное содержание протопорфирина IX в тканях близко пропорционально удельной доле флуоресценции протопорфирина IX в суммарном спектре аутофлуоресценции при длине волны возбуждающего излучения 632.8 нм. Ранее вклад флуоресценции протопорфирина IX в суммарный спектр аутофлуоресценции не оценивался. В ближайшем аналоге относительное содержание протопорфирина IX в биологических тканях также оценивается путем анализа спектра аутофлуоресценции при длине волны возбуждающего излучения 632.8 нм, с тем отличием, что полученный спектр аутофлуоресценции тканей оценивается как полностью определяющийся люминесценцией протопорфиринов без учета вклада в суммарный спектр аутофлуоресценции других эндогенных флуорофоров [http://vrach-aspirant.ru/lib_show/12.html]. Поэтому до настоящего времени не существовало метода определения удельной доли протопорфирина IX в суммарном спектре аутофлуоресценции, основанного только на анализе спектра нативной аутофлуоресценции при длине волны возбуждающего излучения 632.8 нм.

Задачей изобретения является разработка нового способа определения относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях путем анализа спектра нативной аутофлуоресценции без использования экзогенных флуорофоров и препаратов, индуцирующих аутофлуоресценцию.

Ткани человека содержат большое число разнообразных природных флуорофоров, которые имеют различные спектральные области флуоресценции. Некоторые флуорофоры имеют близкие или перекрывающиеся области флуоресценции, в результате чего полученное от тканей излучение флуоресценции имеет сложный спектральный состав. Например, если регистрируются два сигнала флуоресценции: первый - от флуорофора 1 (спектр 1, фиг.1) в диапазоне длин волн Δl1 и второй - от флуофора 2 (спектр 2, фиг.1) в диапазоне Δl2, то часть спектра 1 может перекрываться со спектром 2. В результате в диапазоне Δl2 будет регистрироваться не сигнал, пропорциональный количеству флуорохрома 2, а суммарный сигнал от спектров 1 и 2 (спектр 3, фиг.1) [Van Dilla M.A., Dean P.N., Laerum O.D., Melamed M.R. (eds.) ”Flow Cytometry: Instrumentation and Data Analysis”, Acad. Press, London, 1985]. Поэтому спектр нативной аутофлуоресценции тканей носит сложный составной характер. Аутофлуоресценция тканей в красной области спектра характеризуется меньшей интенсивностью флуоресценции по сравнению с интенсивностью флуоресценции в УФА и коротковолновой видимой областях. Одним из эндогенных флуорофоров, флуоресцирующих в красной области спектра, является протопорфирин IX. В силу преимущественного накопления протопорфирина IX в опухолевой ткани возникает флуоресцентный контраст между опухолью и окружающей ее здоровой тканью, что может применяться с целью флуоресцентной диагностики новообразований различной локализации. Ранее считалось, что протопорфирин IX полностью формирует спектр аутофлуоресценции при использовании длины волны возбуждающего излучения 632.8 нм [Синичкин Ю.П., Утц С.Р. In vivo отражательная и флуоресцентная спектроскопия кожи человека. - Саратов: 2001].

Техническим результатом предлагаемого способа является возможность определения истинного относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях с исключением ошибок, связанных со сложным составным характером суммарного спектра аутофлуоресценции.

Технический результат достигается за счет того, что относительное содержание протопорфирина IX в биологических тканях оценивают как пропорциональное удельной доле его флуоресценции в суммарном спектре аутофлуоресценции, которую определяют по формуле.

При анализе спектра нативной аутофлуоресценции тканей человека нами были получены данные, что коллаген, кератин и порфирин определяют более 97% суммарного спектра в диапазоне 650-800 нм, при λех=632,8. Одновременно с этим спектр флуоресценции кератина практически неотличим от спектра флуоресценции высокогидратированного коллагена. Из последнего следует, что любой произвольный спектр моделируется суммой двух спектров эталонов, взятых с разными коэффициентами. Первым эталоном может выступать нативный спектр коллагена или кератина, вторым - спектр водного раствора синтетического протопорфирина-IX.

Fмод(λ)=k* Fкер(λ)+m*Fпп(λ),

где Fмод(λ) - модельный суммарный спектр, Fкер(λ) - эталонный спектр кератина, Fпп(λ) - эталонный спектр протопорфиринов при 650≤λ≤800.

При вычислении долевого участия протопорфирина IX в формировании произвольного суммарного спектра критерием оценки может служить максимальная корреляция между произвольным суммарным спектром и модельным. Модельный синтезированный спектр из двух спектров-эталонов коррелирует с наблюдаемым спектром с коэффициентом 0.97-0.99, что является доказательством того, что доля спектра флуоресценции протопорфирина IX в анализируемом суммарном спектре аутофлуоресценции вычислена достоверно (фиг.2).

Способ осуществляют следующим образом. Проводят спектроскопию анализируемого участка кожи или слизистой оболочки с помощью флуоресцентно-спектроскопической установки, например ЛЭСА-01 (ГОСТ Р 50460-92)(гелий-неоновый лазер, 632.8 нм). Регистрацию полученного суммарного спектра аутофлуоресценции проводят с помощью компьютерной программы LESA-Soft '9” для MS Windows 1998-2000. Запись спектра аутофлуоресценции производят в виде массива данных, состоящего из значений интенсивности флуоресценции для последовательности длин волн от 649 нм до 850 нм с шагом 0.43 нм {Z1, Z2, Z3…Zn}. Эталонный спектр кератина записывают в виде массива данных, состоящего из интенсивностей флуоресценции кератина для последовательности длин волн от 649 нм до 850 нм с шагом 0.43 нм {Y1, Y2, Y3…Yn} и для протопорфирина IX для тех же значений длин волн {X1, X2, X3…Xn}. Относительное содержание протопорфирина IX (I%ППIX) в суммарном спектре аутофлуоресценции вычисляют по формуле

,

где {k1 k2…kn} и {l1 l2…ln} вычисляют по формулам

; ,

где α и β вычисляют по формулам

,

где {a1 а2…an}, {b1 b2…bn}, {ab1 аb2…abn}, {f1 f2…fn}, {fa1 fa2…fan}, {fb1 fb2…fbn} вычисляют по формулам

где Хср, Ycp и Zcp вычисляют по формулам

Xcp=(X1+X2+X3…Xn)/n;

Ycp=(Y1+Y2+Y3…Yn)/n;

Zcp=(Z1+Z2+Z3…Zn)/n;,

где n - количество записей в массивах данных, состоящего из значений интенсивности флуоресценции;

Полученное значение доли флуоресценции протопорфирина IX в анализируемом спектре аутофлуоресценции является пропорциональным относительному содержанию протопорфирина IX в биологических тканях.

Пример 1

Пациент И., 30 лет.

Клинический диагноз: каппилярная гемангиома кожи груди.

С помощью флуоресцентно-спектроскопической установки (гелий-неоновый лазер 632.8 нм) проводят спектроскопию зоны гемангиомы и окружающей ее здоровой кожи груди. Регистрацию полученных суммарных спектров аутофлуоресценции проводят с помощью компьютерной программы LESA-Soft '9” для MS Windows 1998-2000. Запись спектра аутофлуоресценции производят в виде массива данных, состоящего из значений интенсивности флуоресценции для последовательности длин волн от 649 нм до 850 нм с шагом 0.43 нм {Z1, Z2, Z3…Zn}. Эталонный спектр кератина записывают в виде массива данных, состоящего из интенсивностей флуоресценции кератина для последовательности длин волн от 649 нм до 850 нм с шагом 0.43 нм {Y1, Y2, Y3…Yn} и для протопорфирина IX для тех же значений длин волн {X1, X2, X3…Xn}. Относительное содержание протопорфирина IX (I%ППIX) в суммарном спектре аутофлуоресценции вычисляют по указанной в описании формуле.

Доля флуоресценции протопорфирина IX в спектре аутофлуоресценции капиллярной гемангиомы составила 27.8%, удельная доля флуоресценции протопорфирина IX в спектре аутофлуоресценции кожи груди составила 29.4%. Полученные значения пропорциональны относительному содержанию протопорфирина IX в ткани гемангиомы и в окружающей его коже груди.

Пример 2

Пациентка Ф., 65 лет.

Клинический диагноз: Базально-клеточный рак (БКР) кожи нижнего века левого глаза.

С помощью флуоресцентно-спектроскопической установки (гелий-неоновый лазер 632.8 нм) проводят спектроскопию зоны БКР и окружающей ее здоровой кожи нижнего века. Регистрацию полученных суммарных спектров аутофлуоресценции проводят с помощью компьютерной программы LESA-Soft '9” для MS Windows 1998-2000. Запись спектра аутофлуоресценции производят в виде массива данных, состоящего из значений интенсивности флуоресценции для последовательности длин волн от 649 нм до 850 нм с шагом 0.43 нм {Z1, Z2, Z3…Zn}. Эталонный спектр кератина записывают в виде массива данных, состоящего из интенсивностей флуоресценции кератина для последовательности длин волн от 649 нм до 850 нм с шагом 0.43 нм {Y1, Y2, Y3…Yn} и для протопорфирина IX для тех же значений длин волн {X1, X2, X3…Xn}. Относительное содержание протопорфирина IX (I%ППIX) в суммарном спектре аутофлуоресценции вычисляют по указанной в описании формуле.

Доля флуоресценции протопорфирина IX в спектре аутофлуоресценции БКР составила 36.8±2.6%, в то же время удельная доля флуоресценции протопорфирина IX в спектре аутофлуоресценции кожи нижнего века составила 26.4±3.0%. Полученные значения пропорциональны относительному содержанию протопорфирина IX в ткани БКР и в окружающей его коже нижнего века.

Таким образом, предложенный способ позволяет определить относительное содержание протопорфирина IX в биологических тканях с исключением погрешностей, связанных с включением в суммарный спектр аутофлуоресценции спектров флуоресценции других эндогенных флуорофоров, что в дальнейшем может использоваться для диагностики новообразований.

Способ определения относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях, включающий проведение спектроскопии при возбуждении флуоресценции гелий-неоновым лазером 632.8 нм и запись спектров аутофлуоресценции в виде массива данных, состоящего из значений интенсивности флуоресценции для последовательности длин волн от 649 до 850 нм с шагом 0.43 нм {Z1, Z2, Z3…Zn}, отличающийся тем, что дополнительно формируют массивы данных, состоящие из интенсивностей флуоресценции кератина {Y1, Y2, Y3…Yn} и протопорфирина IX {Х1, Х2, Х3…Хn} для тех же значений длин волн, и определяют относительное содержание протопорфирина IX в биологических тканях по формуле

где I%ППIX - относительное содержание протопорфирина IX в биологических тканях, где {k1 k2…kn} и {l1 l2…ln} вычисляют по формулам

где α и β вычисляют по формулам


где {a1 a2…an}, {b1 b2…bn}, {ab1 ab2…abn}, {f1 f2…fn}, {fa1 fa2…fan}, {fb1 fb2…fbn} вычисляют по формулам


где Хср, Yсp и Zcp вычисляют по формулам
Хср=(Х123…Хn)/n;
Ycp=(Y1+Y2+Y3…Yn)/n;
Zcp=(Z1+Z2+Z3…Zn)/n,
где n - количество записей в массивах данных, состоящих из значений интенсивности флуоресценции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии, и касается диагностики мужского бесплодия. .
Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к модифицированному способу определения эстриола в биологической жидкости беременных женщин. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может использоваться для прогнозирования результатов лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для оценки тяжести эндогенной интоксикации у детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования олигоанурической острой почечной недостаточности у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, в течение раннего неонатального периода.
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к онкологии, и может быть использовано для выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.

Изобретение относится к медицине и археологии и может быть использовано в судебной медицине для хемилюминесцентного анализа скелетированных трупов. .

Изобретение относится к медицине, конкретнее к онкологии и гематологии, а также к биохимии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается способа оценки степени тяжести гипоксического поражения ЦНС у доношенных новорожденных детей в раннем неонатальном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может найти применение при лечении больных артериальной гипертонией. .

Изобретение относится к области оздоровления, обучения и воспитания, а именно: взаимозависимого физического и интеллектуального развития, а также оздоровления и реабилитации человека путем дозированной физической нагрузки, сопровождающейся выполнением интеллектуальных заданий.
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается прогнозирования возникновения осложнений у женщин с климактерическим синдромом на фоне заместительной гормональной терапии (ЗГТ).
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при профилактических осмотрах для выявления пациенток с высоким риском развития опухолеподобных образований и опухолей яичников и определения дальнейшей врачебной тактики.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки прогнозирования риска развития хронической обструктивной болезни легких.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, интервенционной радиологии, может быть использовано в диагностике очаговых образований внутренних органов и тканей
Наверх