Средство для лечения вирусных инфекционных заболеваний



Владельцы патента RU 2362587:

Лемешев Сергей Александрович (RU)
Лемешева Татьяна Сергеевна (RU)

Настоящее изобретение относится к средству для лечения вирусных инфекционных заболеваний, а именно гепатита В, гепатита С, гепатита D, гепатита Е, ретровирусов группы герпеса (герпес простой, цитомегаловирус) и преимущественно ВИЧ-инфекции, СПИДА, включающему радон (Rn), отличающемуся тем, что в него дополнительно введены кремний (Si), двуокись углерода (СO2) при следующем соотношении компонентов, %: Rn - 40,0; Si - 30,0; СO2 - 30,0.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине (иммунологии и вирусологии), может быть использовано для лечения вирусных инфекционных заболеваний, а именно гепатита В, гепатита С, гепатита D, гепатита Е, ретровирусов группы герпеса (герпес простой, цитомегаловирус) и преимущественно ВИЧ-инфекции, СПИДА.

Известен способ лечения хронической генерализованной вирусной инфекции, основанный на проведении курса процедур с воздействием сухого радона с частотой излучения 17 ГГц в течение 1,5-2 мин за сеанс (патент РФ №2044544, кл. А61К 31/435, 1995, дата публикации 1997.09.10).

Недостатком предлагаемого метода являются трудоемкость, большая длительность лечения, отсутствие способа устранения негативного лучевого воздействия на здоровые клетки и ткани организма, а сам эффект лучевого воздействия на пораженные вирусом гепатита В, гепатита С, гепатита D, гепатита Е, ретровирусом группы герпеса (герпес простой, цитомегаловирус), ВИЧ-инфекции, СПИДА клетки слаб. Кроме этого, в изобретении указана частота воздействия сухим радоном в 17 ГГц, а для гибели ряда РНК- и особенно ДНК-вирусов необходима частота излучения около 1,5-2 террагерц.

Техническая задача, поставленная перед изобретением, состоит в том, чтобы полностью устранить негативное лучевое воздействие радона (в совокупности с кислородом, кремнием, углеродом), повысить позитивное лучевое воздействие на клетки человека, обеспечить беспрерывное воздействие средства на штаммы вирусов (преимущественно ВИЧ, СПИДА) с максимальным терапевтическим эффектом (то есть достичь полного разрушения штамма вируса HIV).

Данная техническая задача решается тем, что в средство для лечения вирусных инфекционных заболеваний, содержащее радон Rn, дополнительно введены кремний Si и двуокись углерода СO2 при соотношении компонентов, %:

Rn - 40,0

Si - 30,0

СO2 - 30,0

Преимущество предлагаемого средства состоит в том, что при его применении не только не происходит мутации (видоизменения) вирусов гепатита, ВИЧ и т.д., но разрушается и гибнет сам штамм вируса (особенно штамм вируса ВИЧ). При этом не происходит каких-либо отрицательных изменений в организме человека, отсутствуют какие-либо побочные явления (за исключением возможных аллергических реакций), высокая дозировка данного средства должна обеспечивать гибель вирусов в ДНК.

Вирус иммунодефицита человека (HIV) поражает в первую очередь СД4, макрофаги, Т и В-лимфоциты, действие в организме человека начинается с первых часов инфицирования и лишь по прошествии определенного времени в организме появляются антитела к ВИЧ. СД4 являются стартовым механизмом иммунного ответа организма на инфекции.

Гепатит В вызывает ДНК-содержащий вирус (Hepatitis В virus - HBV), который выявляется в ткани печени и сыворотке крови в виде сферических структур диаметром 42 нм (так называемая частица Дейна). HBV обладает 3 антигенами. С внешней оболочкой вируса связан его поверхностный антиген (HBsAg), с сердцевинной частью - ядерные антигены HBcAg и HBeAg. HBV не оказывает прямого цитопатического эффекта. Его повреждающее действие на печень иммуноопосредовано: цитолиз гепатоцитов, содержащих HBcAg и HBeAg, осуществляется с участием цитотоксических Т-лимфоцитов. Репликация вируса гепатита В происходит в клетках печени. Клеточный ответ выражается хелперными СД4+позитивными Т-клетками. Гибель инфицированных клеток при гепатите В путем некроза или апоптоза вызывают цитотоксические Т-лимфоциты (СД8+) и Т-хелперы (СД4+), при этом, например, вирус ВИЧ не поражает СД8 (возможно повышение показателя СД8), а только СД4 (а также моноциты и т.д). На более поздних стадиях развития HBV-инфекции происходит интеграция фрагмента ДНК-вируса, несущего гены HBsAg, в ДНК гепатоцита с последующим кодированием и синтезом преимущественно HBsAg с участием ДНК-полимеразы печеночной клетки. Вирусная ДНК может быть интегрирована в клетки не только печени, но и поджелудочной и слюнных желез, кожи, почек.

Гепатиты A, D, C, E в отличие от гепатита В (ДНК-вирус) являются РНК-содержащими вирусами. Их штаммы менее устойчивы к воздействию средства Rn Si CO2 (так же как и штаммы ретровирусов группы герпеса).

Средство Rn Si CO2 обеспечивает разрушение структуры вирусов гепатита В, С, D, Е, ретровирусов группы герпеса и преимущественно ВИЧ, СПИДа. Rn Si CO2 обеспечивает исчезновение антигенов гепатита, нормализацию показателей общего, связанного, свободного билирубина, а также нормализацию показателей лимфоцитов и т.д. Воздействие средства происходит на ДНК HBV и в лейкоцитах периферической крови, в сперматозоидах, мононуклеарных клетках, слюне, моче больных хроническим гепатитом В, в том числе и в так называемой интегративной фазе (когда полная репликация HBV прекращается).

Средство Rn Si CO2 не оказывает токсического и гепатотропного действия на печеночные клетки.

Присутствие кислорода (в предлагаемом средстве он указан с атомом углерода «двуокись углерода») повышает чувствительность измененных вирусом клеток к воздействию радона (эманации радия), а также вызывает способность нормальных (невидоизмененных) клеток более чем в 10 раз уменьшать симптомы общей реакции организма на облучающий эффект радона. При этом присутствие кремния в совокупности с кислородом практически полностью устраняет проблему негативного лучевого воздействия радона на здоровые (невидоизмененные) вирусом клетки, а также кремний в совокупности с CO2 полностью предотвращают негативное воздействие радона на легочную ткань (так как при употреблении радона возможно отложение на легочной ткани продуктов его распада). Под влиянием кислорода происходит обновление оболочки клеток.

Кремний является активатором воды (Н2O), а все без исключения клетки организма человека состоят преимущественно из жидкости, в свою очередь радон (эманация радия) обеспечивает бурную реакцию с водородом.

Кроме этого, кремний обладает способностью тесно соединяться с белковыми соединениями человеческого организма, в том числе с белыми кровяными тельцами (лейкоцитами, лимфоцитами), таким образом встраиваясь в процесс синтеза аминокислот (аминокислоты входят в состав фибриллярных и глобулярных белков) и встраиваясь в процесс синтеза нуклеиновых кислот (нуклеиновые кислоты входят в состав сложных белков), а нуклеиновые кислоты участвуют непосредственно в цепи ДНК- и РНК-процессов. Это важно для достижения положительного результата при лечении гепатитов, так как одной из причин самого этого заболевания является недостаток в организме белка.

Вирус ВИЧ продуцируется с РНК на матрицу ДНК. Кремний существенно останавливает этот процесс.

Устранение негативного лучевого воздействия радона (в реакции с кислородом и кремнием) и повышение позитивного лучевого воздействия на клетки человека обуславливаются тем, что в ядре клеток человека содержится магний (Mg), который обладает небольшой степенью радиоактивности. Магний в биосфере Земли в реакции с водой активно «выхватывает» из Н2O водород. Такие же процессы происходят в организме человека на клеточном уровне. Кислород обеспечивает предупреждение видоизменения клеток (участвует в процессе обновления их оболочек). Кроме этого, процесс передачи биологической энергоинформации происходит между вирусами и клетками человеческого организма.

В организме человека есть два вида биологической энергоинформации:

1. Вибробиоэнергоинформация производится вибрациями протонов атомов, из которых построена клетка (несущая частота несколько террагерц). Совместно с матричной единой частотой «Пространства» формирует голограмму - форму строения клетки.

2. Биовиброэнергоинформация производится сократительными вибрациями живой клетки (несущая частота до нескольких десятков килогерц).

Это позволяет клеткам общаться между собой, осуществлять обменные процессы, делиться и т.д., а также позволяет частотными методами регулировать процессы в клетках.

Средой распространения и хранения информации в организме является межклеточная и внутриклеточная вода. Таким образом, процессы видоизменения (в том числе видоизменений, связанных с воздействием вирусов) и старения клеток происходят в связи с воздействием атомов водорода на определенной частоте. Кремний в совокупности с двуокисью углерода повышают частотные показатели воздействия радона на клетки организма человека.

В связи с тем, что химическая формула ВИЧ начинается с Н4 (то есть четыре атома водорода), формула была выведена в конце 1990-х годов американскими учеными, то для более быстрого распада и гибели штамма вируса ВИЧ (также цитомегаловируса, вирусов герпеса, гепатитов В, С, D, Е) необходима достаточно высокая дозировка эманации радия - радона, а также обеспечение отщепления атомов водорода и более быстрого переноса кислорода к тканям и клеткам. Для этого необходимо использовать соединение СO2 (двуокись углерода), так как красные кровяные тельца /эритроциты/ обеспечивают перенос СO2 (двуокиси углерода) к клеткам организма и на основе углерода (С) строятся молекулы человеческого тела.

В предлагаемом средстве возможно использование (в той же пропорции) 3 - трех и более атомов кислорода. Одновременно с приемом данного препарата возможен прием Ge - германия.

Отщепление атомов водорода также обеспечивает и кремний (Si), который находится в одной подгруппе IV группы периодической системы химических элементов Менделеева с углеродом (С) и германием (Ge).

Впервые КРЕМНИЙ был обнаружен в золе животных тканей еще в 1848 году, однако внесен в список жизненно важных микроэлементов только в 1972 году. С этого времени врачи всего мира начали исследования воздействия кремния (Si) на организм человека, признавая тот факт, что сам организм человека является «кремнийорганическим». Кремний входит в состав коллагена - основного белка соединительной ткани, а также участвует в химической реакции, скрепляющей отдельные волокна коллагена и эластина, придавая соединительной ткани прочность и упругость. Этот микроэлемент обладает сильным защитным механизмом от накопления нитратов, тяжелых металлов, канцерогенов. Кроме этого (Si) хорошо очищает организм от токсических элементов, защищает от вирусов, восстанавливает иммунитет, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, является средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Особенность и отличие предлагаемого средства от всех предыдущих известных средств состоит в том, что при его применении не только не происходит мутации (видоизменения) вирусов гепатита, ВИЧ и т.д, но разрушается и гибнет сам штамм вируса (преимущественно штамм вируса ВИЧ). При этом не происходит каких-либо отрицательных изменений в организме человека, отсутствуют какие-либо побочные явления (за исключением возможных аллергических реакций), высокая дозировка данного средства должна обеспечивать гибель вирусов в ДНК (преимущественно вируса ВИЧ, СПИД).

Кроме вышеуказанного, средство оказывает следующее действие:

- Rn Si CO2 обеспечивает непроникновение вирусов в здоровые клетки и гибель вирусов в пораженных клетках.

- Rn Si CO2 нормализует функции сердечно-сосудистой системы.

- Rn Si CO2 не вызывает развития резистентности вирусов к препарату.

- Rn Si CO2 является мощным иммуномодулирующим средством.

Сухой радон уже был использован в качестве иммуномодулятора. Сухой радон получают путем эманирования из субстанции, его содержащей, с помощью тока смеси газов (БСЭ, 1975, т.21, с.400). Иммуномодулирующий эффект сухого радона был отмечен у больных с тяжелыми формами вторичного иммунодефицита, причиной которого были как генерализованная вирусная или бактериальная инфекция, так и длительный прием иммуносупрессоров в трансплантологии. Причем во всех случаях применения отмечалась положительная динамика всего Т-лимфоцитарного звена (включая СД4, СД8, Е-РОЛ2 активные), В-лимфоцитов (включая высокоафинные Е-РОЛ2), нейтрофилов (включая С3, увеличение фагоцитоза, нормализацию комплемента), повышение уровня Ig G, нормализация уровня Ig А. Применение радона в таком качестве описано в изобретении - «Способ лечения хронической генерализованной вирусной инфекции». Способ лечения хронической генерализованной вирусной инфекции основан на проведении курса процедур с воздействием сухого радона с частотой излучения 17 ГГц в течение 1,5-2 мин за сеанс (патент РФ №2044544, кл. А61К 31/435, 1995, дата публикации 1997.09.10).

В работе приведен пример (клиника)

Больной Л. 1396/93 DS: состояние после ортопедической трансплантации сердца (4 года), иммуносупрессия. Гепатит В, хроническая, вялотекущая рецидивирующая форма. HSV CMV-носительство. Водянка желчного пузыря. Хронический остеомиелит грудины (свищевая форма). Остеопороз стероид.

Диагноз поставлен на основании общеклинических, инструментальных и лабораторных методов исследования. Никакого специфического противовирусного лечения больному не проводилось в течение 8 месяцев.

Жалобы в этот период на быструю утомляемость, отсутствие аппетита, субфебрильную температуру, отвращение к мясной пище, чувство горечи во рту, похудание, чувство тяжести в правом подреберье, увеличение печени +3.0 см. Билирубин - 28 ед. АсАТ до 132 ед. АлАТ до 75 ед. Щф - 424 ед.

Лечение по предлагаемой методике проводилось в течение 4-х месяцев четырьмя курсами. Один курс составлял от 11 до 20 суток. Промежутки между курсами 15 дней. За все время лечения больному инфузионно было введено 49 литров водно-солевого раствора и проведено 70 сеансов иммуномодуляции. Положительный эффект лечения заключался в появлении АнтиНВЕ с последующей элиминацией вируса гепатита В на фоне появления Анти CoRI, кл. Ig Mc, последующим его исчезновением в конце II курса лечения и, наконец, исчезновение HBS антигена в конце лечения.

Биохимические показатели в конце лечения: билирубин - 20 ед. АсАТ - 31 ед. АлАТ - 38 ед. Щф - 139 ед.

Уже в конце первого курса больной активизировался, прибавил в весе.

Вирусемия CMV не выявлялась, вирусемия HSV сомнительна (+-). Показатели нормы для других параметров: СД4/СД 8 1,8-2,0, В-лимфоциты 8-10%, IgG (г/л) 12-14, IgM (г/л) 1.3-1.7, IgA (г/л) 2.1-2.9, ЦИК - 50-75%.

В дополнение к приведенным данным следует указать, что проведенный курс лечения не вызывал криза отторжения трансплантата, о чем свидетельствовали данные биопсии в рассматриваемый период лечения. Напротив, было отмечено полное излечение хронического остеомиелита грудины, регрессия водянки желчного пузыря (до нормы), нормализация всех контролируемых показателей минерального обмена.

Курс лечения от гепатита В, гепатита С, гепатита D, гепатита Е, ретровирусов группы герпеса (герпес простой, цитомегаловирус) предлагаемым нами средством - Rn Si CO2 должен длиться примерно от 1,0 (одного) до 1,5 (полутора) месяцев.

Курс лечения от ВИЧ-инфекции предлагаемым средством Rn Si CO2 должен длиться примерно от 1,5 (полутора) месяцев при ВИЧ и до 3 (трех) месяцев при СПИДЕ. Дозировка препарата Rn Si CO2 подбирается также с учетом продолжительности заболевания, степени его тяжести и показателей имуннограммы, но в любом случае должна быть максимально возможной. Примерная дозировка препарата должна достигать около 6-9 г в сутки. Прием препарата должен осуществляться не менее 3-х раз в день. Во время лечения полностью исключается употребление алкоголя, так как спирт нейтрализует действие радона.

В соответствии с предлагаемым нами средством обеспечивается способ лечения и создания фармацевтической композиции для лечения гепатита В, гепатита С, гепатита D, гепатита Е, ретровирусов группы герпеса (герпес простой, цитомегаловирус), преимущественно ВИЧ-инфекции, СПИДА. Такое лечение подразумевает собой применение на пациенте, нуждающемся в таком лечении, фармацевтического средства (композиции), содержащего фармацевтический носитель и терапевтически эффективное количество соединения настоящего изобретения или его фармацевтически приемлемой соли.

Такие фармацевтические средства (композиции) могут быть выпущены в виде орально применяемых суспензий или таблеток.

При производстве препарата в виде суспензии может быть использована микрокристаллическая целлюлоза (для обеспечения массы), альгиновая кислота или альгинат натрия (суспендирующий агент), метилцеллюлоза (усилитель вязкости).

Из вышеперечисленного следует, что в целях лечения инфекционных заболеваний: гепатита В, гепатита С, гепатита D, гепатита Е, ретровирусов группы герпеса (герпес простой, цитомегаловирус), преимущественно ВИЧ-инфекции, СПИДА необходимо предлагаемое нами средство, позволяющее использовать радон в сочетании с (Si)-кремнием и (СO2), способных усилить его противовирусное и иммуномодулирующее воздействие и ускорить сам процесс лечения, а также максимально снизить возможные побочные проявления, что и предлагается сделать с помощью данного изобретения.

Средство для лечения вирусных инфекционных заболеваний, а именно гепатита В, гепатита С, гепатита D, гепатита Е, ретровирусов группы герпеса (герпес простой, цитомегаловирус) и преимущественно ВИЧ-инфекции, СПИДА, включающее радон (Rn), отличающееся тем, что в него дополнительно введены кремний (Si), двуокись углерода (СO2) при следующем соотношении компонентов, %:

Rn 40,0
Si 30,0
СO2 30,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита. .
Изобретение относится к медицине и фармакологии, в частности к расширению арсенала средств для профилактики и лечения заболевания людей. .
Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням, и может быть использовано для предупреждения рецидивов заболевания простым герпесом. .

Изобретение относится к области биологически активных соединений и касается разработки новых производных 1,2,4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7(4Н)-онов, обладающих противовирусным действием, предназначенных для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных и человека вирусной природы.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и касается лечения генитального герпеса. .

Изобретение относится к амидным производным формулы (I), способу лечения заболеваний и фармацевтической композиции на их основе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, инфекционным болезням, офтальмологии, иммунологии и предназначено для лечения офтальмогерпеса у больных с пролонгированными депрессивными расстройствами.

Изобретение относится к педиатрии и неврологии и касается лечения неврологических повреждений у детей при диагностированной цитомегаловирусной (ЦМВ) или герпетической инфекции.

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционной иммунологии, и касается лечения инфекционного мононуклеоза у детей. .
Изобретение относится к способу получения радиоактивных микросфер и может быть использовано для получения радиофармпрепаратов для радионуклидной терапии злокачественных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к радионуклидной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается способов диагностики «сторожевых» лимфатических узлов (СЛУ) при раке желудка. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к способу получения 68Ga из генератора 68Ge/ 68Ga и к способу получения меченых изотопом 68Ga комплексов с использованием полученного 68Ga. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей. .
Наверх