Способ анестезии надлопаточного нерва путем введения анестетика в область вырезки лопатки

Способ относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использован для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях в области плечевого сустава. Для этого в качестве ориентира выбирают линию проекции верхнего края ости лопатки. На этой линии определяют точку, расположенную на границе ее внутренней и средней трети. В полученную точку осуществляют вкол иглы. Из точки вкола иглу проводят в область вырезки лопатки, при этом проведение осуществляют касательно задней поверхности лопатки. Способ позволяет обеспечить адекватную и безопасную анестезию надлопаточного нерва за счет ее проведения дистальнее вырезки лопатки в стороне от крупных нервных и сосудистых образований. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области.

Для анестезии при хирургических вмешательствах на верхней конечности для лечения больных плечелопаточным периартритом с болевым синдромом применяется высокая проводниковая анестезия плечевого сплетения в надключичной области. При неполной анестезии плечевого сплетения дополнительно выполняется избирательная анестезия отдельных нервов этого сплетения (см. Д.Э.Морган, М.С.Михаил. Клиническая анестезия. М.: Издательство БИНОМ, 2006). При артроскопической операции на плечевом суставе или при межлестничной анестезии плечевого сплетения производят анестезию надлопаточного нерва (см. Д.П.Рамфелл, Д.М.Нил, К.М.Вискоуми. Регионарная анестезия. М.: МЕДпресс-информ, 2007).

Одним из способов обезболивания при вправлении вывиха плеча является внутрисуставная анестезия. Некоторые авторы отмечают (Э.Г.Грязнухин, И.Т.Абдурахманов, 2005), что для этих целей можно использовать местную анестезию области плечевого сустава введением анестетика в гематому и для усиления местной анестезии целесообразно дополнительно обезболить надостную, подостную и подлопаточную мышцы.

Надлопаточный нерв формируется из пучков нервных волокон IV, V, VI шейных спинномозговых нервов. Он отделяется от верхнего пучка плечевого сплетения и располагается у верхнего края сплетения под трапециевидной мышцей и нижним брюшком лопаточно-подъязычной мышцы. Нерв образует под ключицей изгиб латерально и кзади. Надлопаточный нерв направляется к вырезке лопатки, а затем проходит под верхней поперечной связкой и разветвляется в надостной и подостной мышцах (К.А.Григорович, 1981; Г.Ф.Иванов, 1949; М.Р.Сапин, 2001; Р.Д.Синельников, Я.Р.Синельников, 1996 и др.).

Далее надлопаточный нерв огибает шейку лопатки и основание акромиального отростка, проходит под нижней поперечной связкой лопатки в подостную ямку и разветвляется к подостной мышце и задней поверхности капсулы плечевого сустава.

Наиболее близким к заявляемому решению является описанный в литературе способ анестезии надлопаточного нерва путем введения анестетика в область вырезки лопатки (А.Ю.Пащук. Регионарное обезболивание. М.: Медицина, 1987). Способ заключается в следующем. Определяют лопаточную кость. Параллельно линии остистых отростков посередине между акромиальным отростком и внутренним краем лопатки проводят вертикаль. Место вкола иглы находится на биссектрисе верхненаружного квадранта на расстоянии 2,5 см от места пересечения упомянутых линий. Создают «лимонную корку». Тонкую иглу длиной примерно 5 см вводят перпендикулярно фронтальной плоскости до соприкосновения с лопаткой, предваряя ее продвижение введением небольших порций раствора анестетика. Затем путем перемещения кончика иглы нащупывают вырезку лопатки, где и вводят 3-5 мл 1%-ного раствора ксикаина или прилокаина либо 1,5%-ного раствора тримекаина при добавочном продвижении иглы на 0,5-1 см. Иглу даже очень тучным больным нельзя вводить глубже чем на 6 см. Для полного обезболивания плечевого сустава необходима дополнительная внутрисуставная инъекция нескольких мл раствора анестетика.

По данному способу анестезия надлопаточного нерва сначала происходит в области вырезки лопатки, а затем, после добавочного продвижения иглы на 0,5-1 см, анестезия происходит проксимальнее верхнего отдела грудной клетки.

Недостатками способа анестезии надлопаточного нерва путем введения анестетика в область вырезки лопатки с таким направлением иглы является повреждение плевры с образованием пневмоторакса. Это связано с тем, что игла после прохождения через вырезку лопатки находится в мягких тканях и конец иглы направлен непосредственно в сторону грудной полости.

Задача изобретения заключается в разработке менее безопасного, более совершенного и эффективного способа анестезии надлопаточного нерва.

Техническим результатом является повышение безопасности анестезии надлопаточного нерва.

Технический результат достигается тем, что при анестезии надлопаточного нерва путем введения анестетика в область вырезки лопатки, включающей определение места вкола иглы на проекции на кожный покров линии, определяемой по костным ориентирам, и проведение иглы в область вырезки лопатки, в соответствии с изобретением в качестве костного ориентира выбирают верхний край ости лопатки, а в качестве места вкола иглы определяют точку, расположенную на границе внутренней и средней трети отрезка, образованного проекцией верхнего края ости лопатки, при этом проведение иглы из точки вкола в область вырезки лопатки осуществляют касательно задней поверхности лопатки.

Способ анестезии надлопаточного нерва путем введения анестетика в область вырезки лопатки (см. чертеж) осуществляется следующим образом. В сидячем положении больного определяют ость лопатки 1, на кожном покрове проводят отрезок в виде проекции линии 2 верхнего края ости лопатки и находят на ней точку 3, расположенную на границе внутренней и средней трети отрезка, образованного проекцией этой линии на кожный покров. Затем проводят иглу 4 в область вырезки 5 лопатки касательно задней поверхности лопатки. Правильное положение иглы подтверждается появлением парестезии, после этого иглу несколько оттягивают назад во избежание интраневральной инъекции и вводят 10 мл 1,5%-ного раствора анестетика, например тримекаина.

При анестезии надлопаточного нерва по заявляемому способу анестезия нерва происходит дистальнее вырезки лопатки, где нерв, проходя под верхней поперечной связкой лопатки, прилегает близко к надкостнице, а соименные сосуды располагаются над связкой, поэтому сосуды не могут повреждаться иглой. Пункционный канал иглы направлен в область вырезки лопатки, и при дальнейшем продвижении иглы она упирается в кость. Поэтому при выполнении анестезии надлопаточного нерва по предлагаемому способу практически невозможно повреждение плевры и возникновение пневмоторакса. Выполнение анестезии надлопаточного нерва путем введения анестетика в область вырезки лопатки производится в стороне от крупных нервных и сосудистых образований.

Клинический пример 1.

Больная С-ва И.М., 23 лет (Медицинская карта амбулаторной больной №382), 11.02.07 г. поступила на первичный прием травматологического отделения №1 МУЗ «Центральная городская больница» г.Чебоксары с диагнозом: закрытый передний вывих правого плеча. Больной после клинического и рентгенологического обследования выполнена анестезия надлопаточного нерва раствором тримекаина 1,5% - 10,0 мл по предложенному способу в сочетании с внутрисуставной анестезией раствором новокаина 0,5% - 40,0 мл. Через 15 мин наступила полная анестезия области правого плечевого сустава и произведено вправление вывиха правого плеча. После наложения гипсовой повязки выполнена контрольная рентгенография.

При анестезии надлопаточного нерва игла проводится до соприкосновения с костью. Получена незначительная парестезия и после этого введен анестетик. Осложнений техники выполнения анестезии не было.

Клинический пример 2.

Больной О-ин П.С., 80 лет (Медицинская карта амбулаторного больного №709), 11.03.07 г. поступил на первичный прием травматологического отделения №1 МУЗ «Центральная городская больница» г.Чебоксары с диагнозом: закрытый осложненный подмышечный вывих правого плеча с краевым переломом суставной впадины правой лопатки. После клинического и рентгенологического обследования выполнена анестезия надлопаточного нерва раствором тримекаина 1,5% - 5,0 мл по предложенному способу в сочетании с внутрисуставной анестезией раствором новокаина 0,5% - 40,0 мл. Через 10 мин наступила полная анестезия области правого плечевого сустава и выполнено вправление вывиха правой плечевой кости. После этого наложена гипсовая повязка и произведена контрольная рентгенография.

Клинический пример 3.

Больной И-ов С.А., 27 лет (Медицинская карта амбулаторного больного №387), поступил 10.11.07 г. в травматологическое отделение поликлиники МУЗ «Городская клиническая больница №1» г.Чебоксары с диагнозом: Закрытый передний вывих левого плеча с отрывным переломом большого бугорка. После клинического и рентгенологического обследования проведена анестезия надлопаточного нерва раствором тримекаина 1,5% - 10,0 мл по предложенному способу в сочетании с местной анестезией области левого плечевого сустава раствором новокаина 0,5% - 40,0 мл. Через 10 мин наступила полная анестезия области левого плечевого сустава, после этого произведено вправление вывиха левого плеча и наложение гипсовой повязки.

Данный способ анестезии надлопаточного нерва путем введения анестетика в область вырезки лопатки прост в применении. Может применяться как самостоятельный метод лечения, как дополнение при недостаточной анестезии при проводниковой анестезии плечевого сплетения, а также в сочетании с инфильтрационной анестезией области плечевого сустава и с внутрисуставной анестезией при лечении как стационарных, так и амбулаторных больных.

Таким образом, примеры использования в клинике предлагаемого способа анестезии надлопаточного нерва путем введения анестетика в область вырезки лопатки показывают, что при этом возникает полная анестезия в зоне иннервации данного нерва, технически выполнение анестезии не вызывает затруднений. Такой способ анестезии с успехом можно применять в ургентной травматологии.

Применение данного способа анестезии надлопаточного нерва апробировано в клинике при лечении 24 больных с положительным результатом.

Способ анестезии надлопаточного нерва путем введения анестетика в область вырезки лопатки, включающий определение места вкола иглы на проекции на кожный покров линии, определяемой по костным ориентирам, и проведение иглы в область вырезки лопатки, отличающийся тем, что в качестве костного ориентира выбирают верхний край ости лопатки, а в качестве места вкола иглы определяют точку, расположенную на границе внутренней и средней трети отрезка, образованного проекцией верхнего края ости лопатки, при этом проведение иглы из точки вкола в область вырезки лопатки осуществляют касательно задней поверхности лопатки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с плече-лопаточным периартрозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении пациентов со спастическим и болевым синдромом, возникшим вследствие позвоночно-спинномозговой травмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в случае необходимости оценки адекватности блока при осуществлении проводниковой анестезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости выполнения блокады плечевого сплетения из надключичного доступа у пациентов с брахиморфным типом телосложения.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано у больных, оперируемых в условиях эпидуральной анестезии. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам блокады седалищного нерва, и может быть использовано для обеспечения аналгезии у больных с переломами голени, находящихся на скелетном вытяжении.
Изобретение относится к медицине, а именно, к амбулаторной стоматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при лечении различной патологии зубов и нижней челюсти, требующей блокирования проводимости нижнего луночкового нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в оториноларингологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при прямой опорной ларингоскопии с биопсией новообразования гортани у больных с ожирением.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с плече-лопаточным периартрозом. .
Наверх