Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к оборудованию станов поперечно-винтовой прокатки, и касается рабочих клетей раскатных станов. Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки содержит станину, в расточках которой установлены через 120° три рабочих валка, закрепленных в поворотных барабанах при помощи подшипниковых опор. Разворот валков на угол подачи осуществляется тремя механизмами разворота и стопорения барабанов. Установка рабочих валков на необходимый размер калибра осуществляется механизмами перемещения барабанов, каждый из которых имеет неподвижную гайку, нажимной винт со щлицевым участком, редуктор электромеханического привода и гидроцилиндр. Нажимной винт выполнен полым и сквозь него проходит уравновешивающая тяга, поджимающая барабан через сферическую пяту к нажимному винту. Гидроцилиндр выполнен двустороннего действия, его корпус закреплен на станине, а гайка механизма перемещения барабана закреплена в полом поршне гидроцилиндра. Такое конструктивное выполнение рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки позволяет повысить надежность и долговечность, а также облегчить ремонтоспособность за счет упрощения ее конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к оборудованию станов поперечно-винтовой прокатки, и касается рабочих клетей раскатных станов.

Известна рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки (см. а.с. СССР №655440, кл. В21В 19/00, заявл. 21.05.1976 г., опубл. 08.04.1979 г.), содержащая станину, три расположенных через 120° барабана с рабочими валками, механизмы разворота и стопорения барабанов и механизмы перемещения барабанов с гидроцилиндрами, нажимными винтами, гайками и редукторами, корпуса которых закреплены на станине.

Недостатком этой рабочей клети является недостаточная надежность из-за одностороннего действия гидроцилиндра, возврат последнего осуществляется с помощью пружинного уравновешивания, пружины которого часто выходят из строя.

Из известных рабочих клетей стана поперечно-винтовой прокатки наиболее близкой по технической сущности является рабочая клеть, содержащая станину, три расположенных через 120° барабана с рабочими валками, механизмы разворота и стопорения барабанов и механизмы перемещения барабанов с гидроцилиндрами, нажимными винтами, дополнительными гидроцилиндрами в виде полых плунжеров с установленными в них гайками и редукторами, корпуса которых закреплены на станине (а.с. СССР №1540882, кл. В21В 19/02, заявл. 18.01.1988 г., опубл. 07.02.1990 г.).

Недостатком известной конструкции рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки является ее недостаточная надежность и долговечность, обусловленная сложностью настройки механизма перемещения барабана и недостаточной его ремонтоспособностью.

Кроме того, недостатком являются увеличенные габариты рабочей клети в связи с наличием дополнительных гидроцилиндров, расположенных непосредственно на редукторах механизмов перемещения барабанов.

Задача настоящего изобретения состоит в создании рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки, позволяющей повысить надежность и долговечность, а также облегчить ремонтоспособность и настройку.

Поставленная задача достигается тем, что в рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащей станину, три расположенных через 120° барабана с рабочими валками, механизмы разворота и стопорения барабанов и механизмы перемещения барабанов с гидроцилиндрами, нажимными винтами, гайками и редукторами, корпуса которых закреплены на станине, согласно изобретению, гидроцилиндр механизма перемещения каждого барабана выполнен двустороннего действия, его корпус закреплен на станине, а гайка нажимного винта закреплена в полом поршне гидроцилиндра.

Такое конструктивное выполнение рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки позволяет повысить надежность и долговечность, а также облегчить ремонтоспособность за счет упрощения ее конструкции.

Кроме того, такое конструктивное выполнение позволяет уменьшить габариты клети, а также упростить и облегчить настройку калибра за счет введения гидроцилиндра двустороннего действия, позволяющего обеспечить те же технологические возможности и исключающего наличие дополнительного гидроцилиндра в механизме перемещения барабана.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображена рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид сбоку;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки содержит станину 1, в расточках которой установлены через 120° три рабочих валка 2-4, закрепленных в поворотных барабанах 5-7 при помощи подшипниковых опор (не показано). Разворот валков на угол подачи осуществляется тремя механизмами 8-10 разворота и стопорения барабанов. Установка рабочих валков на необходимый размер калибра осуществляется механизмами 11-13 перемещения барабанов, каждый из которых имеет гайку 14, нажимной винт 15 со шлицевым участком, редуктор 16 электромеханического привода и гидроцилиндр 17. Корпус редуктора 16 закреплен на станине 1. Нажимной винт 15 выполнен полым и сквозь него проходит уравновешивающая тяга 18, поджимающая барабан через сферическую пяту 19 к нажимному винту 15.

Уравновешивание верхнего барабана осуществляется двумя гидроцилиндрами 20, соединенными с тягой 18 через коромысло 21 и гайки 22. Нижние барабаны 6, 7 уравновешиваются собственной массой, а тяга прижимает барабаны 6, 7 к нажимному винту усилием пружины (не показаны).

Гидроцилиндр 17 выполнен двустороннего действия, его корпус 23 закреплен на станине 1, а гайка 14 механизма перемещения барабана закреплена в полом поршне 24 гидроцилиндра 17. Для поступления рабочей жидкости в гидроцилиндр 17 существуют полости "а" и "б".

Рабочая клеть может применяться для производства труб как при постоянном растворе валков, так и при изменении раствора в процессе прокатки, что необходимо при прокатке тонкостенных труб с утолщенными концами. В этом случае процесс прокатки производится следующим образом.

Калибр настраивается перемещением барабанов с валками посредством механизмов перемещения 11-13. При этом в полости "а" гидроцилиндров 17 подается давление, поршни 24 с гайками 14 и нажимными винтами 15 перемещаются в крайнее положение. Заготовка задается в валки, происходит прокатка ее утолщенного конца. Затем давление подается в полость "б" одновременно всех трех гидроцилиндров 17. Происходит одновременное сведение всех трех барабанов с валками на величину хода поршней 24, калибр уменьшается и происходит прокатка заготовки с тонкой стенкой. Затем барабаны одновременно разводятся (подается давление в полость "a") и происходит прокатка с утолщением заднего конца заготовки.

Предложенная рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки по сравнению с известными обладает более высокой надежностью, что позволяет повысить функциональные и эксплуатационные характеристики трехвалкового раскатного стана.

Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину, три расположенных через 120° барабана с рабочими валками, механизмы разворота и стопорения барабанов и механизмы перемещения барабанов с гидроцилиндрами, нажимными винтами, гайками и редукторами, корпуса которых закреплены на станине, отличающаяся тем, что гидроцилиндр механизма перемещения каждого барабана выполнен двустороннего действия, его корпус закреплен на станине, а гайка нажимного винта закреплена в полом поршне гидроцилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нажимному гидравлическому устройству прокатной клети, в частности к установочному цилиндру для ускоренной установки прокатных валков в прокатных клетях, среди прочего в вертикальных обжимных прокатных клетях.

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, а именно к прокатной клети с гидравлическим нажимным устройством. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к гидравлическому устройству для поддержания постоянного расстояния между валками прокатного стана, например, стана с предварительно напряженными клетями с автоматическим регулированием зазора между валками.

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к установочным устройствам валков рабочих клетей прокатных станов. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве механизма установки нижних валков рабочих клетей широкополосных и листовых станов.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в станах горячей и холодной прокатки черных и цветных металлов и сплавов, а также для прокатки неметаллических материалов.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке сортовой и листовой стали, цветных и неметаллических материалов. .

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к конструкциям нажимных устройств клетей тонколистовых станов горячей и холодной прокатки. .

Изобретение относится к вспомогательным установочным устройствам для валков прокатной клети. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в реверсивных клетях обжимных, крупносортных, рельсобалочных и толстолистовых станов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к конструкции клетей прокатных станов, и касается устройств для радиальной установки валков механическими средствами, преимущественно на сортовых двухвалковых станах.

Изобретение относится к области прокатного производства. Устройство содержит двигатель (110) в виде гидромотора или высокомоментного электродвигателя для установки вертикального положения валка, приводимый этим двигателем во вращательное движение приводной вал (120), установленный с возможностью вертикального смещения нажимной винт (130) для передачи силы перестановки на валок, при этом нажимной винт на своей торцевой стороне (132), обращенной к двигателю, имеет ориентированное в осевом направлении цилиндрическое приемное пространство (140), в котором расположен приводной вал (120), при этом нажимной винт (130) и приводной вал (120) соединены друг с другом с возможностью вращения посредством соединения с геометрическим замыканием внутри приемного пространства (140). Возможность исключения необходимости дорогостоящей червячной передачи обеспечивается за счет того, что нажимной винт (130) на внутренней стороне своего приемного пространства имеет распределенный по его периметру профиль (134) шлицевой ступицы, а приводной вал (120) выполнен в виде шлицевого вала для входа в зацепление с профилем шлицевой ступицы с образованием соединения с геометрическим замыканием. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх