Тиски

Изобретение относится к ручным инструментам. Тиски содержат корпус с размещенными в нем подвижной и неподвижной губками и приводной элемент в виде маховика. Губки соединены между собой подпружиненным вдоль оси винтом с несамотормозящейся резьбой. Приводной элемент установлен на винте с возможностью фиксации от проворота относительно последнего. Тиски снабжены гайкой, установленной на винте и соединенной с ним самотормозящейся резьбой. Корпус приварен к неподвижной губке с образованием угольника и снабжен неподвижно установленной на нем направляющей в виде трубы. Подвижная губка выполнена трубчатой и установлена с возможностью перемещения по упомянутой направляющей корпуса. Винт размещен в указанной направляющей с упором в подвижную губку посредством установленных на нем роликов и подпружинен относительно подвижной губки. Маховик расположен с зазором относительно подвижной губки. Обеспечивается упрощение конструкции при изготовлении и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к зажимным приспособлениям с ручным приводом и может быть использовано в машиностроении в качестве слесарных тисков.

Известен быстродействующий зажим, содержащий корпус, установленные на нем неподвижную и подвижную губки, винт, имеющий на концах разнонаправленную и разношаговую резьбу, один конец которого, имеющий меньший шаг, соединен с подвижной губкой, а другой - с корпусом. Конец винта выполнен в виде хвостовика и соединен с корпусом посредством предохранительной муфты (см. авт. свид. №1000263 от 28.02.83 г.).

Недостатком известного устройства являются большие габариты, вследствие того что ускоренное перемещение подвижной губки определяется главным образом большим шагом резьбы. Чем больше шаг резьбы, тем, соответственно, и больше диаметр резьбы, а следовательно, и габариты устройства. Также недостатком является открытая резьба устройства.

Наиболее близким устройством к заявленному изобретению по совокупности признаков являются тиски, содержащие корпус, размещенные в нем неподвижную и подвижную губки, соединенные между собой подпружиненным вдоль оси винтом с несамотормозящейся резьбой, приводной элемент в виде установленного вдоль винта маховика со стопором и шарнирно установленного в корпусе неравноплечего рычага с размещенным на его большем плече зажимного элемента, взаимодействующего со стопором маховика (см. авт. свид. №977140, МКл3 В25В 1/10 от 30.11.82). Данное устройство принято за прототип.

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются:

- сложность изготовления, связанная с невозможностью использования в качестве заготовок стального проката с минимальным объемом механических работ;

- увеличенная металлоемкость тисков, связанная с размещением рычага в корпусе;

- открытость резьбы винта, создающая трудности при эксплуатации, необходимость в чистке и смазке резьбы винта и т.д.

Признаки прототипа, являющиеся общими с заявляемым изобретением - корпус с размещенными в нем подвижной и неподвижной губками, соединенными между собой подпружиненным вдоль оси винтом с несамотормозящейся резьбой; приводной элемент в виде установленного на винте маховика с возможностью фиксации его относительно винта от проворота.

Задачей изобретения является упрощение конструкции при изготовлении и эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что известные тиски, содержащие корпус с размещенными в нем подвижной и неподвижной губками, соединенными между собой подпружиненным вдоль оси винтом с несамотормозящейся резьбой, приводной элемент в виде маховика, установленного на винте с возможностью фиксации от проворота относительно последнего, снабжены гайкой, установленной на винте и соединенной с ним самотормозящейся резьбой, корпус приварен к неподвижной губке с образованием угольника и снабжен неподвижно установленной на нем направляющей в виде трубы, подвижная губка выполнена трубчатой и установлена с возможностью перемещения по упомянутой направляющей корпуса, винт размещен в указанной направляющей с упором в подвижную губку посредством установленных на нем роликов и подпружинен относительно подвижной губки, а маховик расположен с зазором относительно подвижной губки. Маховик выполнен с рифленой поверхностью на торце, обращенном к подвижной губке, для исключения его вращения при рабочем зажиме.

Отличительные признаки предлагаемого устройства от прототипа -гайка, установленная на винте и соединенная с ним самотормозящейся резьбой; корпус приварен к неподвижной губке с образованием угольника и снабжен неподвижно установленной на нем направляющей в виде трубы; подвижная губка выполнена трубчатой и установлена с возможностью перемещения по упомянутой направляющей корпуса; винт размещен в указанной направляющей с упором в подвижную губку посредством установленных на нем роликов и подпружинен относительно подвижной губки; маховик расположен с зазором относительно подвижной губки и выполнен с рифленой поверхностью на торце, обращенном к подвижной губке, для исключения его вращения при рабочем зажиме.

Благодаря выполнению корпуса в виде угольника с закрепленной в нем трубой, которая является направляющей для перемещения трубчатой подвижной губки, размещения в ней винта, подпружиненного относительно подвижной губки, и установки на конце винта гайки, связанной с ним самотормозящейся резьбой, упрощается конструкция и уменьшается ее металлоемкость. Благодаря размещению винтовой передачи в закрытой полости труб корпуса и подвижной губки и возможности установки тисков в горизонтальном и вертикальном положении упрощается эксплуатация тисков.

На чертеже показаны тиски, продольный разрез.

Тиски содержат корпус 1 с приваренной к нему неподвижной губкой 2 с образованием угольника. К корпусу 1 приварена труба 3, на конце которой неподвижно установлена гайка 4. Подвижная губка 5 выполнена в виде вертикальной стойки с приваренной к ней трубой 6. Труба 6 подвижной губки 5 сопрягается подвижно с трубой 3 корпуса 1. Подвижная губка 5 зафиксирована от проворота относительно корпуса 1. В гайку 4 подвижно по несамотормозящейся резьбе входит винт 7, подпружиненный относительно подвижной губки 5 пружиной 8 с упором в два ролика 9, установленных с возможностью вращения на валике 10. На винте 7 подвижно с ограниченным осевым перемещением относительно подвижной губки 5 установлен маховик 11. Торец маховика 11, обращенный к губке 5, имеет рифленую поверхность для увеличения трения. Между маховиком 11 и трубой 6 имеется зазор «а». На конце винта 7 подвижно по самотормозящейся резьбе установлена гайка 12 с ручкой 13. Для ограничения подвижной губки 5 в корпусе установлен упор 14.

Устройство работает следующим образом.

Вращением маховика 11 подвижная губка 5 перемещается до упора в зажимаемое изделие (не показано). Можно также осуществить перемещение подвижной губки 5 с трубой 6, прикладывая ручное усилие к ней. При этом винт 7 совместно с маховиком 11 и гайкой 12 проворачивается. Рабочий зажим изделия осуществляется вращением гайки 12 с помощью ручки 13 без вращения маховика 11, выбирая зазор «а» и сжимая пружину 8. Вращение маховика 11 при рабочем зажиме исключается за счет того, что момент трения его рифленой поверхности относительно подвижной губки 5 больше момента трения его относительно торца гайки 12. Для отвода подвижной губки 5 от изделия гайка 12 вращается в обратную сторону, между маховиком 11 и трубой 6 образуется зазор «а», пружина 8 переместит губку 5 до упора в ролики 9. После чего губка 5 ускоренно отводится, винт 7 на роликах 9 проворачивается относительно торца трубы 6, и совместно с ним проворачиваются маховик 11 и гайка 12. При вертикальной установке тисков работа производится в таком же порядке, но ускоренное перемещение подвижной губки 5 к изделию осуществляется под ее собственным весом.

Преимущество изобретения состоит в том, что оно позволяет упростить конструкцию и эксплуатацию тисков и уменьшить их металлоемкость.

1. Тиски, содержащие корпус с размещенными в нем подвижной и неподвижной губками, соединенными между собой подпружиненным вдоль оси винтом с несамотормозящейся резьбой, приводной элемент в виде маховика, установленного на винте с возможностью фиксации от проворота относительно последнего, отличающиеся тем, что они снабжены гайкой, установленной на винте и соединенной с ним самотормозящейся резьбой, корпус приварен к неподвижной губке с образованием угольника и снабжен неподвижно установленной на нем направляющей в виде трубы, подвижная губка выполнена трубчатой и установлена с возможностью перемещения по упомянутой направляющей корпуса, винт размещен в указанной направляющей с упором в подвижную губку посредством установленных на нем роликов и подпружинен относительно подвижной губки, а маховик расположен с зазором относительно подвижной губки.

2. Тиски по п.1, отличающиеся тем, что маховик выполнен с рифленой поверхностью на торце, обращенном к подвижной губке, для исключения его вращения при рабочем зажиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в качестве разводного и трубного ключей, а также слесарных тисков на участках сборки различного рода механизмов, в производстве сантехнических работ, а также для набора инструментов домашнего мастера.

Изобретение относится к устройствам для закрепления обрабатываемых деталей. .

Тиски // 2254225
Изобретение относится к области устройств, предназначенных для удержания предметов при их обработке и слесарно-сборочных работах, в частности, при резании и сборке.

Тиски // 2230009
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам. .

Тиски // 2108229

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для зажима обрабатываемых изделий. .

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков и может быть использовано для крепления и самоцентрирования деталей с точной коррекцией установки.

Тиски // 2075373
Наверх