Стенд для настройки боевого отделения



Стенд для настройки боевого отделения
Стенд для настройки боевого отделения
Стенд для настройки боевого отделения
Стенд для настройки боевого отделения

Владельцы патента RU 2362718:

Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)

Изобретение относится к бронетехнике и может применяться для настройки приборов и механизмов боевых отделений перед установкой на носитель. Стенд для настройки боевого отделения содержит поддон, выполненный из верхней рамы в виде восьмигранника, углы которого с помощью стоек соединены с нижними опорами, связанными трубчатой крестовиной с нижней рамой. Поддон установлен на прямоугольном основании, охватывающем восьмиугольник. Основание посредством регулируемых конических втулок, размещенных на нем, скреплено с восьмигранником с помощью проушин, установленных по его углам. Нижние опоры прикреплены к основанию регулируемыми по длине стяжками, установленными с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной осях. Решение направлено на повышение жесткости конструкции при сохранении минимальных габаритов и веса и на уменьшение трудоемкости изготовления боевого отделения. 4 ил.

 

Изобретение относится к бронетехнике и может применяться для настройки приборов и механизмов боевых отделений перед установкой на носитель.

Известен стенд в виде поддона (заявка RU №2004101627, от 22.01.04, МПК7 B65D 88/10), который содержит каркас из верхней и нижней рамы, соединенных между собой посредством стоек и закрытый панелями, образующими пол, потолок и стены контейнера. Каркас образован пятью видами гнутых металлических профилей, нижняя рама выполнена из двух видов профилей - наружного и внутреннего. Наружные профили собраны между собой и жестко соединены в местах стыков.

Верхняя рама выполнена из двух видов профилей: наружных и внутренних, наружные С-образные профили жестко соединены в местах стыковки. Угловые стойки выполнены в виде прямоугольного профиля, две стороны которого усечены и имеют отбортовки.

Недостатки конструкции.

1. Малая жесткость каркаса.

2. Ограниченная область применения.

Частично указанные недостатки устранены в конструкции поддона для боевого отделения (заявка RU №2006107443, от 10.03.06, МПК7 B65D 19/10), который выбран в качестве прототипа.

Поддон содержит каркас из верхней и нижней рамы, соединенных между собой посредством стоек. Каркас образован двумя видами металлических профилей углового и круглого сечений. Верхняя рама выполнена в виде восьмигранника углового сечения с отверстиями посередине сторон и штырями, установленными касательно образующей погона боевого отделения. Вершины восьмигранника с помощью тонкостенных стоек трубчатого сечения, наклоненных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, соединены с нижними опорами углового сечения, жестко связанными с помощью трубчатой крестовины с нижней рамой, выполненной в виде цилиндра с дном, обращенным в сторону верхней рамы.

Недостатком конструкции поддона является его малая жесткость, что затрудняет настройку стабилизатора боевого отделения боевой машины.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение жесткости конструкции при сохранении минимальных габаритов и веса поддона и уменьшение трудоемкости изготовления боевого отделения.

Поставленная задача решается конструкцией стенда для настройки боевого отделения, который содержит поддон, выполненный из верхней рамы в виде восьмигранника, углы которого с помощью стоек соединены с нижними опорами, связанными трубчатой крестовиной с нижней рамой.

Новым является то, что поддон установлен на прямоугольном основании, охватывающем восьмигранник, при этом основание посредством регулируемых конических втулок, размещенных на нем, скреплено с восьмигранником с помощью проушин, установленных по его углам, а нижние опоры прикреплены к основанию регулируемыми по длине стяжками, установленными с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Предлагаемое техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид стенда с боевым отделением, на фиг.2 - вид на стенд сверху, на фиг.3 - разрез по верхней опоре, на фиг.4 - конструкция нижней опоры.

Стенд состоит из поддона 1, выполненного из верхней рамы в виде восьмигранника, углы которого с помощью стоек соединены с нижними опорами, связанными трубчатой крестовиной с нижней рамой. Поддон 1 установлен на прямоугольном основании 5, охватывающем восьмигранник. Основание 5 посредством регулируемых конических втулок 3, размещенных на нем, скреплено с восьмигранником с помощью проушин 2, установленных по его углам. Конические втулки 3 завернуты в резьбовые втулки 4 и закреплены с помощью гаек 6. Нижние опоры прикреплены к основанию 5 регулируемыми по длине стяжками 7, установленными с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Стяжки 7 шарнирно закреплены на бобышках 9, которые с помощью накладок 10 шарнирно закреплены на нижних опорах поддона 1. С помощью сферических гаек 8 стяжки 7 прикреплены к основанию 5.

Работы с боевым отделением на стенде производятся следующим образом. После механической сборки, которая производится на поддоне 1, боевое отделение 11 вместе с поддоном 1 устанавливается на основание 5, горизонтируется с помощью конических втулок 3 и закрепляется гайками 6. К нижним опорам поддона 1 привертываются болтами накладки 10 с бобышками 9 и стяжками 7. С помощью сферических гаек 8 стяжки скрепляются с основанием 5. Производится настройка стабилизатора, и осуществляются необходимые проверки, после чего поддон с боевым отделением отстыковывается от основания и поступает на упаковку. Производится транспортировка боевого отделения на поддоне в упаковочной таре к месту размещения шасси.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило расширить область применения поддона, а именно при его минимальных габаритах и весе повысить жесткость конструкции, в результате чего появилась возможность использовать легкий поддон для настройки стабилизатора без демонтажа боевого отделения. Простота конструкции в совокупности с исключением дополнительных операций по перестановке и настройке боевого отделения сократила трудоемкость его изготовления.

Стенд для настройки боевого отделения, содержащий поддон, выполненный из верхней рамы в виде восьмигранника, углы которого с помощью стоек соединены с нижними опорами, связанными трубчатой крестовиной с нижней рамой, отличающийся тем, что поддон установлен на прямоугольном основании, охватывающем восьмигранник, при этом основание посредством регулируемых конических втулок, размещенных на нем, скреплено с восьмигранником с помощью проушин, установленных по его углам, а нижние опоры прикреплены к основанию регулируемыми по длине стяжками, установленными с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетехнике и может применяться для хранения и транспортировки боевых отделений перед установкой на носитель. .

Изобретение относится к средствам опирания длинномерных нежестких и невибростойких грузов при их транспортировке по автомобильным и железным дорогам. .

Изобретение относится к устройству для демонстрации информации, а именно к дисплейному стенду. .

Изобретение относится к бронетехнике и может применяться для хранения и транспортировки боевых отделений перед установкой на носитель. .

Изобретение относится к деталям и узлам машин, в частности к двухстоечным опорам для длинномерных изделий, например валов, и может быть использовано в составе производственных и складских технологических линий.

Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к подставкам для прикрепления аппаратов, допускающих поворот вокруг горизонтальной оси. .

Изобретение относится к средствам для позиционирования и ориентации съемочного устройства, предназначенного для оптической съемки объекта, расположенного на опорной поверхности.

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к опорным металлоконструкциям, применяемым, в частности, для аппаратов воздушного охлаждения (АВО) газа. .

Изобретение относится к контейнеру для транспортировки и хранения жидкостей, содержащему подставку в виде поддона из токопроводящего материала для подпирания сменного внутреннего контейнера из синтетического материала с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним днищами, формуемым на верхнем днище заливным патрубком с крышкой и формуемым на нижнем участке боковой стенки спускным патрубком с отборной арматурой, наружный кожух, выполненный из образующих решетку горизонтальных и вертикальных металлических стержней, а также расположенный между внутренним контейнером и наружным кожухом цельный или составной опорный вкладыш с четырьмя боковыми стенками из токопроводящего материала.

Изобретение относится к области резервуаростроения. .
Контейнер // 2060606

Изобретение относится к пакетируемым поддонам, предназначенным для транспортировки и хранения грузов. .

Тара // 1537609
Изобретение относится к технике транспортирования и хранения грузов. .
Наверх