Предохранительный клапан, имеющий разрывной диск, для устройства разлива напитка

Изобретение предназначено для заполнения мешка алкогольным напитком под давлением. Клапанное устройство имеет корпус клапана с первым проходящим через него каналом и установленный в первом канале первый клапан, предназначенный для регулирования потока напитка через первый канал в мешок и из него. Канал для сброса давления проходит через корпус клапана из мешка в емкость. Разрывной диск установлен в корпус клапана, обычно запирая канал выпуска давления, и выполнен с возможностью разрыва, позволяя газу выходить из мешка через канал сброса давления в окружающую мешок емкость, когда давление в мешке превышает заданную величину давления. Изобретение обеспечивает безопасность конструкции за счет компенсации потенциального избыточного давления в емкости. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область изобретения

Данное изобретение относится к имеющей мешок емкости для алкогольного напитка с разрывным диском для сброса высокого давления между мешком и емкостью.

Предпосылки к созданию изобретения

Известно хранение спиртных напитков, например вина, в пакетах, заключенных в картонную тару. Кроме того, известно использование мешка, вставляемого в бочонок, для хранения пива. При использовании пивного бочонка к мешку прикладывают давление, для того чтобы разливать пиво из мешка и пивного бочонка через клапанное устройство. Указанный мешок вставляют в пивной бочонок перед наполнением мешка пивом через клапанное устройство.

Во время заполнения мешка пивом пиво подают в мешок под давлением. Так как мешок расширяется, воздух, содержащийся в емкости между стенкой емкости и мешком, выходит через другое клапанное отверстие в емкости. Как только мешок заполнен пивом, клапаны закрываются. В некоторых случаях, если мешок был переполнен, газированный напиток может продолжать увеличиваться в объеме, потенциально создавая пивную «бомбу». Следовательно, существует потребность в создании безопасной конструкции, компенсирующей потенциальное избыточное давление в емкости.

Краткое изложение сущности изобретения

Данное изобретение относится к емкости для хранения спиртного напитка под давлением, предпочтительно спиртного напитка. Емкость имеет простирающееся в него клапанное устройство, скрепленное с мешком, предназначенным для заполнения спиртным напитком под давлением через клапанное устройство. Через клапанное устройство проходит канал сброса давления, разрывной диск обычно запирает канал. Разрывной диск выполнен с возможностью разрыва в случае, когда давление в мешке превышает заданную величину давления. Использование разрывного диска обеспечивает преимущество, заключающееся в том, что, если давление в мешке превысит заданную величину, газ, содержащийся в мешке, будь то в алкогольном или газированном напитке, может быть выпущен наружу (в емкость).

В соответствии с вариантом данного изобретения предлагается клапанное устройство для заполнения мешка напитком под давлением, причем мешок заключен в емкость и скреплен с клапанным устройством. Клапанное устройство включает в себя корпус клапана, выполненный с возможностью крепления к емкости. Корпус клапана имеет первый канал, проходящий через корпус клапана. Первый клапан установлен в первом канале для регулирования потока напитка через первый канал в мешок и из мешка. Канал сброса давления проходит через корпус клапана из внутреннего пространства мешка во внутреннее пространство емкости. Разрывной диск вставлен в корпус клапана, обычно запирая канал сброса давления, и выполнен с возможностью разрыва, позволяя газу выходить из мешка через канал сброса давления в емкость, окружающую мешок, если давление в мешке превысит заданную величину.

В соответствии с одним вариантом осуществления изобретения корпус клапана имеет углубленное дискообразное гнездо, окружающее отверстие канала сброса давления, и разрывной диск, помещенный в это углубленное дискообразное гнездо.

В соответствии с одним вариантом осуществления изобретения разрывной диск включает в себя кольцо из двухстороннего самоклеящегося материала, прикрепленное своей первой стороной к углубленному дискообразному гнезду. Разрывной диск имеет по меньшей мере одну мембрану, прикрепленную ко второй стороне кольца так, что она перекрывает отверстие канала сброса давления. Мембрана разрывается, когда давление в мешке превышает заданную величину.

Краткое описание чертежей:

Для лучшего понимания сущности и целей данного изобретения следует обращаться к прилагаемым чертежам, на которых представлены:

фиг.1 - вертикальная проекция домашнего устройства разлива пива в соответствии с изобретением;

фиг.2 - боковая проекция домашнего устройства разлива пива;

фиг.3 - боковое сечение бочонка;

фиг.4 - увеличенное изображение клапанного устройства, изображенного на рисунке 3;

фиг.5 - увеличенное сечение разрывного кольца, установленного в клапанном устройстве.

Подробное описание изобретения

На фиг.1 и 2 изображено домашнее устройство разлива пива, аппарат или прибор 10. Устройство разлива 10 предназначено прежде всего для использования на индивидуальных кухнях, а также в комнатах общего пользования, гаражах, домашних барах, автоприцепах и т.д. В то время как предпочтительный вариант изобретения относится к устройству разлива пива, с помощью устройства 10 разлива можно разливать и другие газированные или спиртные напитки.

Домашнее устройство разлива пива 10 имеет переднюю стенку 12 и распределительный вентиль 14, выступающий вперед от передней стенки 12. Поддон 16 также выступает вперед от передней стенки 12 и пригоден для удержания открытой стеклянной тары 18 под распределительным вентилем 14. Домашнее устройство разлива пива 10 имеет, кроме того, основание 21, приспособленное для размещения на стойке бара в кухне. Передняя стенка 12 выполнена в виде продолжения двух вращающихся боковых стенок 20, которые можно перемещать между закрытым и открытым положениями, для того, чтобы емкость или бочонок 22 (изображен на фиг.2 прерывистыми линиями) можно было вставлять в корпус домашнего устройства разлива пива 10. Корпус домашнего устройства разлива пива 10 также включает в себя верхнюю стенку 24 и заднюю стенку 26. Задняя стенка 26 имеет решетку 30, позволяющую воздуху циркулировать внутри устройства разлива 10. Из задней стенки 26 устройства 10 выходит электрический шнур 32 для обеспечения соединения с питанием от электрической сети и подачи электрической энергии электрическим компонентам, заключенным в корпусе устройства 10. В качестве альтернативы можно использовать источник питания постоянного тока с напряжением 12 вольт.

Устройство разлива 10 имеет систему охлаждения 23, расположенную за и под бочонком 22 и выполненную с возможностью охлаждения бочонка 22 с пивом при помещении его в устройство разлива 10. Разлив пива осуществляется устройством разлива 10 с помощью устройства подачи сжатого воздуха (не изображен).

На фиг.3 пивной бочонок 22 имеет в основном цилиндрическую форму с боковыми стенками 40, верхней стенкой или верхней частью 42 и донной стенкой или донной частью 44. И верхняя стенка 42, и донная стенка 44 изогнуты кверху от центральной части бочонка 22 и оснащены выпуклыми кольцевыми поясам 46. Пояса 46 обеспечивают дополнительную опору для бочонка 22.

Расположенный внутри стенок 40, 42 и 44 бочонка полиэтиленовый мешок 50 предназначен для размещения в нем спиртного напитка, который в предпочтительном варианте конструкции является пивом 52.

Как изображено на фиг.3, бочонок в пределах мешка 50 заполнен пивом 52, в результате чего мешок 50 прилегает к внутренним стенкам бочонка 22. Когда пиво 52 разливают из бочонка 22, между стенками мешка 50 и внутренними поверхностями стенок 40, 42 и 44 бочонка устанавливают такое давление воздуха, которое обеспечивает давление на мешок 50, заставляющее пиво 52 выливаться из бочонка 22. Пространство со сжатым воздухом обозначено на фиг. цифрой 55.

Верхняя часть 42 и пояс 46, расположенный в верхней части 42 бочонка 22, имеет устройство разлива или клапан 60, простирающийся через верхний пояс 46. Устройство 60 разлива соединено с вентилем 14 устройства разлива пива 10 трубой или вентильным соединением (не изображен), простирающимся от верхнего края 62 устройства разлива 60.

Устройство 60 соединено с погружной трубой 66, которая проходит в бочонок 22 внутрь мешка 50, таким образом, чтобы предусмотреть отбор пива 52 с донной части 44 бочонка 22 с помощью удаленного открытого конца 64, прилегающего к донной части бочонка 22. Пиво 52 отбирается через открытый конец 64 вверх по полой трубе 66 наружу через клапанное устройство 60 к вентилю 14 (фиг.1). Для заполнения пиво подают через клапанное устройство 60 вниз по трубе 66 и из конца 64 в мешок 50. Двунаправленное направление потока пива 52 внутрь и наружу через клапанное устройство 60 изображено стрелками 67 на фиг.3.

На фиг.4 клапанное устройство 60 изображено более детально. Клапанное устройство 60 выполнено с возможностью установки в отверстии выпуклого кольцевого пояса 46 бочонка 22. Клапанное устройство 60 имеет корпус клапана 70, который прикреплен в верхнем поясе 46 посредством шпунта 72. Корпус клапана 70 имеет кольцевой паз 72 и фланец 74, который проходит над бочонком 22 для совмещения с вентильным адаптером (не изображен), присоединенным к вентилю 14.

Корпус клапана 70 имеет первый канал 76, второй канал 78 и третий канал 80, расположенные на расстоянии друг от друга и проходящие через корпус клапана 70. Первый канал 76 расположен в центре или размещен в корпусе клапана 70, а второй и третий каналы 78 и 80 удалены радиально от первого центрального канала 76.

Клапанное устройство включает в себя первый клапан 82, второй клапан 84 и третий клапан 86. Первый клапан 84 установлен в первом канале 76 для регулирования потока напитка или пива через первый канал 76 в мешок и из мешка 50.

Второй клапан 86 установлен во втором канале 78 для регулирования потока газа, например двуокиси углерода, через второй канал 78 в мешок и из мешка 50.

Третий клапан 86 установлен в третьем канале 80 и регулирует поток газа через третий канал 52 в бочонок и из бочонка 22 с наружной стороны мешка 50.

На фиг.4 и 5 корпус клапана 70 имеет канал 90 сброса давления, который проходит через корпус клапана из внутренней части мешка 50 во внутреннюю часть бочонка 22. Канал 90 сброса давления является отдельным каналом относительно третьего канала 78 и на фиг.4 он изображен пунктирной линией.

Корпус клапана 60 имеет углубленное дискообразное гнездо 92, окружающее отверстие 94 (фиг.5) канала 90 сброса давления.

На фиг.5 разрывной диск 96 установлен в углубленное дискообразное гнездо 92, обычно запирающее канал сброса давления. Разрывной диск 96 включает в себя кольцо из двухстороннего самоклеящегося материала, прикрепленное своей первой стороной 100 к углубленному дискообразному гнезду 92. Диск 96, кроме того, имеет по меньшей мере одну мембрану 102, прикрепленную ко второй стороне кольца 98 так, что она перекрывает отверстие 94 канала сброса давления 90. Мембрана 102 состоит предпочтительно из слоя поливинилхлоридного полимера, покрытого алюминиевой фольгой. Мембрана 102 разрывается или разрушается, когда давление в мешке 50 превышает заданную величину, равную предпочтительно 7 бар ±10%. При разрыве мембраны 102 газ выходит из мешка 50 через канал сброса давления 92 в бочонок 22, окружающий мешок 50.

Углубленное дискообразное гнездо 92 имеет округленный заплечик 110, окружающий отверстие 94 канала сброса давления 90, и мембрана 102 натягивается, изгибаясь за пределами округленного заплечика 110.

Следует понимать, что, хотя бочонок 22 был описан в иллюстрируемом варианте осуществления изобретения для использования вместе с домашним устройством разлива пива 10, данное изобретение может использоваться в бочонках и прочей таре для спиртных напитков, которые могут найти и другое применение, нежели в бытовой аппаратуре.

1. Клапанное устройство, выполненное с возможностью заполнения напитком под давлением заключенного в емкость и скрепленного с клапанным устройством мешка, включающее в себя:
выполненный с возможностью крепления с емкостью корпус клапана, имеющий проходящий через него первый канал;
установленный в первом канале первый клапан, предназначенный для регулирования потока напитка через первый канал в мешок и из мешка;
проходящий через корпус клапана от внутренней части мешка до внутренней части емкости канал сброса давления и
установленный с корпусом клапана разрывной диск, обычно запирающий канал сброса давления и выполненный с возможностью разрыва, позволяя тем самым газу выходить из мешка через канал сброса давления в окружающую мешок емкость, в случае когда давление в мешке превышает заданную величину.

2. Клапанное устройство по п.1, в котором корпус клапана имеет окружающее отверстие канала сброса давления, углубленное дискообразное гнездо и разрывной диск помещен в это углубленное дискообразное гнездо.

3. Клапанное устройство по п.1, в котором заданная величина давления равна приблизительно 7 бар.

4. Клапанное устройство по п.2, в котором разрывной диск включает в себя кольцо из двухстороннего самоклеящегося материала, прикрепленное своей первой стороной к углубленному дискообразному гнезду и по меньшей мере одну мембрану, прикрепленную ко второй стороне кольца так, что она перекрывает отверстие канала сброса давления, причем эта мембрана разрывается, когда давление в мешке превышает заданную величину давления.

5. Клапанное устройство по п.4, в котором углубленное дискообразное гнездо имеет округленный заплечик, окружающий отверстие канала сброса давления, в котором мембрана, изгибаясь, выходит за пределы округленного заплечика.

6. Клапанное устройство по п.5, в котором мембрана включает в себя слой поливинилхлоридного полимера, покрытого алюминиевой фольгой.

7. Клапанное устройство по п.2, в котором корпус клапана имеет второй канал, проходящий через него, и второй клапан, установленный во втором канале для регулирования потока газа, нагнетаемого через второй канал в емкость во внешнюю часть мешка.

8. Устройство разлива алкогольного напитка, включающее в себя:
имеющий отверстие бочонок; заключенный в бочонке мешок, предназначенный для хранения спиртного напитка; и клапанное устройство с присоединенным мешком; и которое включает в себя:
закрепленный в отверстии бочонка корпус клапана, имеющий по меньшей мере первый и второй удаленные друг от друга проходящие через корпус клапана каналы;
установленный в первом канале первый клапан, предназначенный для регулирования потока напитка через первый канал в мешок и из мешка;
установленный во втором канале второй клапан, предназначенный для регулирования потока газа, нагнетаемого через второй канал в емкость во внешнюю часть мешка;
проходящий через корпус клапана от внутренней части мешка до внутренней части емкости канал сброса давления; и
установленный с корпусом клапана разрывной диск, обычно запирающий канал сброса давления, и выполненный с возможностью разрыва, позволяя тем самым газу выходить из мешка через канал сброса давления в окружающую мешок емкость, когда давление в мешке превышает заданную величину.

9. Устройство по п.8, в котором корпус клапана имеет окружающее отверстие канала сброса давления углубленное дискообразное гнездо, и разрывной диск помещен в это углубленное дискообразное гнездо.

10. Устройство по п.8, в котором заданная величина давления равна приблизительно 7 бар.

11. Устройство по п.9, в котором разрывной диск включает в себя кольцо из двухстороннего самоклеящегося материала, прикрепленное своей первой стороной к углубленному дискообразному гнезду и по меньшей мере одну мембрану, прикрепленную ко второй стороне кольца так, что она перекрывает отверстие канала сброса давления, причем эта мембрана разрывается, когда давление в мешке превышает заданную величину давления.

12. Устройство по п.11, в котором углубленное дискообразное гнездо имеет округленный заплечик, окружающий отверстие канала сброса давления, где мембрана, изгибаясь, выходит за пределы округленного заплечика.

13. Устройство по п.12, в котором мембрана включает в себя слой поливинилхлоридного полимера, покрытого алюминиевой фольгой.



 

Похожие патенты:

Раздаточное устройство для напитков включает емкость, содержащую раздаваемый напиток, где отверстие емкости закрыто крышкой, а емкость может иметь утор, средства повышения давления для повышения давления во внутренней части емкости, раздаточный канал, обеспечивающий гидравлическое соединение содержащегося в емкости жидкого напитка с внешней частью для выведения напитка из емкости. Раздаточный канал содержит раздаточную трубу, соединяющуюся с внешней средой через клапан, и канал понижения давления с отверстием, соединяющий гидравлическим соединением внутреннюю часть емкости с раздаточной трубой. Канал понижения давления расположен в корпусе, состоящем из двух соединенных между собой полутел, при этом каждое тело содержит по открытому каналу, форма которых соответствует друг другу и которые после соединения образуют закрытый канал понижения давления, причем по меньшей мере одно из полутел составляет единое целое либо с крышкой емкости, либо с утором, если таковой имеется. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к блоку снижения давления жидкости для приведения в контакт жидкости, содержащейся в емкости под давлением, с окружающей средой, а также для постепенного снижения давления указанной жидкости по мере разлива, причем указанный блок содержит: (a) первый полукорпус, содержащий поверхность контакта и первый желобок, проходящий над указанной поверхностью контакта; (b) упругий эластичный уплотнительный элемент, содержащий нижний слой, покрывающий дно указанного первого желобка, и (c) второй полукорпус, содержащий поверхность контакта, а также первую и вторую противостоящие стенки, проходящие от указанной поверхности контакта и определяющие второй желобок, причем поверхность контакта указанной второй половины корпуса соединена с поверхностью контакта указанного первого полукорпуса, определяя таким образом герметичный канал, причем указанный канал не является прямым и/или имеет поперечное сечение, изменяющееся по его длине. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к укупорочным конструкциям для емкостей, изготовленных из полиэтилентерефталата (далее ПЭТ кега), устанавливаемым на горловинах ПЭТ кегов для розлива, хранения и транспортировки напитков, находящихся в ПЭТ кеге под давлением. Клапанная конструкция для ПЭТ кега содержит крышку с центральным отверстием со средством соединения с горловиной кега, полый шток, клапанный элемент, пружину, кольцевую гайку, при этом первый конец штока выполнен открытым, а второй выполнен закрытым с кольцевым выступом, в образующей поверхности штока выполнено по меньшей мере одно окно, на штоке с возможностью перемещения вдоль него установлен клапанный элемент, центральное отверстие которого снабжено кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом штока и кольцевым выступом на внешней поверхности, выполненным с возможностью взаимодействия с клапанным элементом, а между клапанным элементом и кольцевой гайкой установлена пружина, при этом крышка выполнена в виде грибка и соединяется с кольцевой гайкой резьбовым соединением для непосредственной установки клапанной конструкции на горловину кега, в донной части кольцевой гайки выполнены отверстия для прохождения газа, между бортиком и цилиндрической поверхностью ножки грибка крышки размещена кольцевая прокладка для герметизации соединения крышки и горловины кега, а клапанный элемент выполнен с возможностью выполнения функции предохранительного клапана и индикатора срабатывания из полимерного материала с твердостью по Шору 40-60 ед. Конструкция по изобретению имеет высокую надежность и герметичность с возможностью выполнения функции предохранительного клапана при превышении избыточного давления внутри ПЭТ кега выше максимально допустимого. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх