Строительная смесь для приготовления легкого бетона

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. Строительная смесь для приготовления легкого бетона включает, мас.%: шлакопортландцемент 25-35, химическую добавку Реламикс, тип 2 0,1-0,2, золошлаковую смесь 60-80, карбид кальция 0,5-8,0, пенообразователь 0,78. Технический результат - повышение прочности. 2 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам смесей для приготовления легкого бетона, и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства.

Известна легкая бетонная смесь, включающая портландцемент, пористый заполнитель - обожженный пористый песок из кремнеземистого мергеля, природный кварцевый песок [1].

Наиболее близкой является сырьевая смесь для приготовления легкого бетона, включающая цемент, золу, растворенный пенообразователь, химическую добавку и пористый заполнитель - гранулированное пеностекло шарообразной формы [2].

Недостатки этих смесей заключаются в использовании искусственных заполнителей бетона (обожженный пористый песок и пеностекло), которые не обеспечивают необходимую механическую прочность, обладают высокой теплопроводностью и требуют повышенного расхода связующего. Стекло (пеностекло) практически не вяжется цементом.

Задача, решаемая изобретением, состоит в повышении механической прочности путем использования однородных материалов в бетонной смеси, что обеспечивает высокую прочность.

Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в оптимизации вещественного состава, соотношения компонентов бетона, использовании в составе бетона карбида кальция в качестве теплоносителя, активного реагента и вспенивателя.

Для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата строительная смесь для приготовления легкого бетона, включающая цемент, пенообразователь и химическую добавку, в качестве цемента содержит шлакопортландцемент, в качестве химической добавки - «Реламикс, тип 2» и дополнительно золошлаковую смесь и карбид кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

шлакопортландцемент 25-35
«Реламикс, тип 2» 0,1-0,2
золошлаковая смесь 60-80
карбид кальция 0,5-8,0
пенообразователь 0,78

Карбид кальция в растворе реагирует с водой с образованием газа С2Н4, который в виде мелких пузырьков удерживается в бетоне, разрыхляет его, обеспечивая снижение плотности. Карбид кальция в растворе реагирует с водой по схемам:

2СаС+2Н2O=2СаО+С2Н4

СаО+Н2O=Са(ОН)2

CaO+SiO2=CaSiO3

CaO+CaO·SiO2=2CaO·SiO2

2CaO+CaO·SiO2=3CaO·SiO2

CaO+Al2O3=CaO·Al2O3

2CaO+Al2O3=2CaO·Al2O3

3CaO+Al2O3=3CaO·Al2O3

Ca(OH)2+SiO2=CaO·SiO2+H2O

2Ca(OH)2+SiO2=2CaO·SiO2+2H2O

Ca(OH)2+Al2O3=CaO·Al2O3+H2O

2Ca(OH)2+Al2O3=2CaO·Al2O3+2H2O

Аналогично могут образоваться алюмосиликаты кальция.

CaO+Al2O3+SiO2=CaO·Аl2О3·SiO2

Указанные реакции протекают бурно с выделением большого количества тепла, с образованием водяного пара, газа и химических вяжущих веществ (компонентов цемента) и обеспечивают получение легкого бетона, усиливают реакции твердения. При взаимодействии карбида кальция с водой образуется гидроокись кальция, которая обладает высокой химической активностью, вступает в реакцию с оксидами кремния и алюминия с образованием силикатов, алюминатов и алюмосиликатов кальция, которые являются вяжущими веществами. Это позволяет сократить расход шлакопортландцемента. Выделение большого количества тепла при протекании реакции карбида кальция и оксида кальция с водой повышает скорость гидратации шлакопортландцемента и твердения бетона, что позволяет исключить дополнительный нагрев и пропаривание полученного бетона. Согласно результатам рентгенофазовых исследований, выполненных авторами этой заявки, золошлаковая смесь содержит кварц, муллит, полевой шпат, кристобалит и рентгеноаморфное вещество. Эти вещества в растворе реагируют с гидроокисью кальция по указанным реакциям с образованием гидросиликатов, гидроалюминатов, гидроалюмосиликатов кальция, которые являются основой бетона.

Интенсивное протекание указанных процессов дополнительно способствует вспениванию бетона и снижению его плотности.

В золошлаковой смеси присутствуют соединения щелочных металлов Na2O, К2O, взаимодействующих с минералами и стекловидной массой шлаков с образованием комплексных соединений, обладающих высокой прочностью.

Имеет место фактор достижения низкой плотности бетона за счет мелкого компонента - золошлаковой смеси, удельная поверхность которой достигает 300 м2/кг. Одновременно наличие в золошлаковой смеси стекловидной массы крупностью до 5 мм способствует повышению прочности бетона [3]. Комплексная добавка для бетонов и растворов «Реламикс, тип 2» позволяет улучшить пластические свойства растворов и увеличить скорость его твердения. Добавка поставляется в форме сухого порошка, соответствует ТУ 5870-002-14153664-04 с изм.1. Изготовитель - ООО «Полипласт-Урал-Сиб». 623109 г.Первоуральск, Свердловской обл, ул.Заводская, 3. В качестве пенообразователя рекомендуется применять мыльный порошок, мыльную стружку, мыльный корень.

Перечисленные факторы и предлагаемый состав смеси позволяют получить легкий бетон с удовлетворительной прочностью.

Для получения предлагаемого легкого бетона применяли золошлаковую смесь ОАО «ТЭЦ Кузнецкого металлургического комбината».

Материал Химический состав, мас.%
SiO2 Al2O3+TiO2 FeO+Fe2O3 CaO MgO MnO SO3 Na2O+K2O П.П.П
Зола 24 9,4 13,86 45,84 - - 0,54 1,06 0,41

Кроме этого, применяли шлакопортландцемент марки М400 Кузнецкого цементного завода, комплексную добавку для бетонов и растворов ООО «Полипласт-УралСиб» г.Первоуральск. Строительная смесь приготавливалась в лабораторной установке. Последовательность загрузки: вода, комплексная добавка «Реламикс, тип 2», мыльный порошок, шлакопортландцемент. Масса перемешивалась, добавлялась золошлаковая смесь. Перемешивалась смесь, добавлялся карбид кальция при непрерывной работе бетономешалки. По окончании перемешивания раствор разливался в формы. Твердение выполнялось при стандартных условиях при 23-25°С в течение 28 суток. Результатами исследований установлено, что плотность кубиков составила 800-900 кг/м3, прочность М50, плоскости не имели искажений; трещин и сколов визуально не обнаружено. По всем показателям образцы соответствовали требованиям к стеновым камням [3].

Предлагаемая смесь для производства легкого бетона позволяет расширить область эффективного использования золошлаковой смеси для производства дешевых строительных материалов и решить проблему утилизации отходов тепловых электростанций и котельных.

Источники информации

1. Патент РФ 2259331, МПК 8 С04В 28/04, 2004.

2. Патент РФ 2255920, МПК 8 С04В 38/00, 2005.

3. Ларионова З.М., Никитина Л.В., Гарашин В.Р. Фазовый состав, микроструктура и прочность цементного камня и бетона. Стройиздат. 1977, с.262.

Строительная смесь для приготовления легкого бетона, включающая цемент, пенообразователь и химическую добавку, отличающаяся тем, что в качестве цемента она содержит шлакопортландцемент, в качестве химической добавки - Реламикс, тип 2 и дополнительно - золошлаковую смесь и карбид кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

шлакопортландцемент 25-35
Реламикс, тип 2 0,1-0,2
золошлаковая смесь 60-80
карбид кальция 0,5-8,0
пенообразователь 0,78



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий, применяемых в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий, используемых в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовляемым непосредственно на строительной площадке бетонным конструкциям, и может быть использовано при возведении монолитных, в том числе каркасных зданий различного назначения.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых блоков, используемых во внутренних помещениях. .
Изобретение относится к способам изготовления строительных пористых теплоизоляционных материалов с плотностью 250-600 кг/м 3. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и относится к получению пенокерамических материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и, главным образом, к получению жаростойких керамических материалов, предназначенных для применения в промышленном строительстве для теплоизоляции технологического оборудования, эксплуатируемого при высоких значениях температуры (в том числе в вакууме), а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей и др.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления кирпича, блоков и других строительных изделий. .
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для производства разновидности ячеистого бетона - газобетона. .

Изобретение относится к строительным материалам и касается состава смеси, используемой для изготовления теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного газобетона неавтоклавного твердения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для производства неавтоклавного ячеистого бетона, и может использоваться при производстве изделий строительного назначения и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к получению пенокерамики - высокоэффективного теплоизоляционного материала, предназначенного для применения в гражданском и промышленном строительстве, для теплоизоляции технологического оборудования, трубопроводов и т.д., эксплуатируемых при низких и высоких значениях температуры, а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей, котлов и др.
Изобретение относится к производству строительных материалов конструкционно-теплоизоляционного назначения и может быть использовано при изготовлении строительных изделий для возведения жилых, общественных и производственных зданий до 3-х этажей без внутреннего каркаса.
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения
Наверх