Гидравлическая жидкость

Использование: в гидравлических системах машин литья металлов под давлением и в гидроприводах прессов и металлообрабатывающих машин, работающих в пожароопасных условиях. Сущность: жидкость, содержащая воду, алкиленгликоли, антикоррозионные добавки, олеиновую кислоту и пеногаситель, в качестве загустителя содержит 15-25 мас.% статистического сополимера окисей этилена и пропилена с молекулярной массой 11000-50000 и соотношением оксипропильных и оксиэтильных блоков в пределах 10-40:60-90 мас.%. Технический результат - повышение термической стабильности жидкости и улучшение ее фильтруемости и трибологических свойств, а также улучшение пенообразующих характеристик. 3 табл.

 

Изобретение относится к составам огнестойких гидравлических жидкостей на водно-гликолевой основе, используемых в качестве рабочих жидкостей в гидравлических системах машин литья металлов под давлением и в гидравлических приводах прессов и металлообрабатывающих машин, работающих в пожароопасных условиях.

Гидравлические жидкости на основе водных растворов гликолей, аналогично традиционным жидкостям на основе нефтяных масел, должны обладать хорошими вязкостно-температурными, смазывающими, антикоррозионными и противопенными свойствами [Негорючие теплоносители и гидравлические жидкости. Справочное руководство. / Под ред. А.М.Сухотина. Л.: Химия, 1979. - 360 с.]. Для достижения этих свойств гидравлические жидкости обычно содержат загуститель, смазывающие добавки, антикоррозионные и антипенные присадки. Основным преимуществом этих жидкостей является их трудновоспламеняемость, что достигается обеспечением содержания воды в композиции в пределах 30-45 мас.%. На сегодняшний день известны различные составы, относящиеся к этому классу жидкостей.

Так, известная гидравлическая жидкость [патент РФ 2028373, МПК 6 С10М 173/02. Опубл. 09.02.95 г.] на основе водного раствора глицерина или алкиленгликолей содержит простые полиэфиры оксидов этилена и пропилена молекулярной массой 3000-20000, соли аминов и карбоновых кислот C7-C13, бензотриазол, морфолин, фосфаты щелочных металлов и пеногаситель. Указанная жидкость наряду с хорошими антикоррозионными свойствами характеризуется нестабильностью продукта при длительном хранении и низкими трибологическими характеристиками.

Известна композиция гидравлической жидкости [патент РФ 2083646, МПК 6 С10М 173/02, C10N 40:08. Опубл. 10.07.97 г.], содержащая воду, алкиленгликоль, загуститель на основе сополимеров окисей этилена и пропилена с молекулярной массой 600-10000, морфолин, 2-меркаптобензтиазол, бутилцеллозольв, циклогексанон, гидроксид натрия, олеиновую кислоту, пеногаситель и краситель. Данная жидкость характеризуется высокими антикоррозионными и вязкостно-температурными свойствами. Недостатками являются неудовлетворительные трибологические свойства и низкие потребительские свойства при пониженных температурах, что объясняется высоким содержанием используемого загустителя в композиции жидкости.

Гидравлическая жидкость [патент РФ 2151786, МПК 7 С10М 173/02, C10N 40:08. Опубл. 27.06.2000 г.] в своем составе содержит воду, алкиленгликоли, морфолин, бензотриазол, 2-меркаптобензтиазол, олеиновую кислоту, гидроксид натрия, моноэфир гликоля, пеногаситель, краситель, а в качестве загустителя - олигомеры уретанового типа. Жидкость обладает хорошими антикоррозионными характеристиками и умеренными трибологическими свойствами. Основным недостатком указанной композиции является низкая ее стабильность в процессе хранения и эксплуатации из-за плохой совместимости компонентов и использования в составе жидкости уретанового загустителя, обладающего изменчивыми физико-химическими характеристиками и нестабильностью состава.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является гидравлическая жидкость [патент РФ 2052496, МПК 6 С10М 173/02, C10N 40/08. Опубл. 20.01.96 г.], содержащая воду, гликоль, водорастворимый загуститель на основе сополимера окиси этилена и окиси пропилена с молекулярной массой 4000-10000, бензотриазол, бутилцеллозольв, морфолин, олеиновую кислоту, 2-меркаптобензтиазол, пеногаситель и краситель. Данная композиция за счет использования в ее составе таких эффективных реагентов, как морфолин, бензотриазол и 2-меркаптобензтиазол характеризуется хорошими антикоррозионными свойствами. В качестве смазывающей добавки в жидкости используют олеиновую кислоту, что позволяет обеспечить требуемые противоизносные и противозадирные свойства жидкости.

Недостатками гидравлической жидкости являются ее нестабильность, что характеризуется расслоением жидкости в процессе ее хранения и практического применения и приводит к ухудшению смазывающих, антипенных свойств и фильтруемости жидкости. Эти недостатки, по-видимому, являются следствием использования в составе жидкости высокой дозировки гидрофобного кремнийорганического пеногасителя и плохой стабилизации смазывающей присадки в виде гидрофобной олеиновой кислоты в водно-гликолевой среде.

Задачей данного изобретения является создание композиции гидравлической жидкости, обладающей высокой термоокислительной стабильностью и фильтруемостью.

Поставленная задача решается тем, что гидравлическая жидкость содержит алкиленгликоли, воду, алкиловый эфир этиленгликоля, антикоррозионные добавки, бензойную кислоту, олеиновую кислоту, пеногаситель и водорастворимый загуститель, при этом в качестве загустителя используют статистический сополимер окисей этилена и пропилена с молекулярной массой 11000-50000 и соотношением оксипропильных и оксиэтильных блоков в пределах 10-40:60-90 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.%: алкиловый эфир этиленгликоля 0,5-1,5; водорастворимый загуститель 15-25; олеиновая кислота 0,7-1,2; антикоррозионные добавки 1,0-2,4; пеногаситель 0,005-0,3; вода 35-42; алкиленгликоли - остальное.

Использование в составе гидравлической жидкости предлагаемого загустителя на основе статистического сополимера окисей этилена и пропилена с молекулярной массой 11000-50000 при варьировании соотношения оксипропильных и оксиэтильных блоков в пределах 10-40:60-90 мас.% и определенного соотношения компонентов позволяет существенно повысить термоокислительную стабильность гидравлической жидкости и улучшить ее фильтруемость. Одновременно за счет применения данного статистического сополимера окисей этилена и пропилена, обладающих пониженными пенообразующими свойствами, достигается уменьшение дозировки гидрофобного силиконового пеногасителя, что также способствует повышению стабильности и фильтруемости жидкости.

Для оценки эффективности предлагаемого решения приготовление гидравлической жидкости проводят с применением известных реагентов.

В качестве алкиленгликолей применяют моноэтиленгликоль или пропиленгликоль или диэтиленгликоль или их смеси.

В качестве антикоррозионной присадки используют морфолин, моноэтаноламин, бензотриазол и бензойную кислоту.

Для достижения требуемых деаэрационных свойств используют этилцеллозольв или бутилцеллозольв, в качестве пеногасителя применяют органические силиконовые жидкости: пента 139-282, концентрат эмульсии ЭАП-40 и др.

В качестве смазывающей добавки используют олеиновую кислоту.

Требуемый сбалансированный комплекс вязкостных, антикоррозионных свойств гидравлической жидкости достигается при приготовлении композиции следующего состава, мас.%:

Вода 35-42

Сополимер окисей этилена и пропилена

с молекулярной массой 11000-50000 и соотношением

оксипропильных и оксиэтильных блоков 10-40:60-90 15-25

Моноалкиловый эфир этиленгликоля 0,5-1,5

Бензойная кислота 0,2-0,6

Олеиновая кислота 0,7-1,2

Моноэтаноламин 0,5-0,8

Морфолин 0,2-0,7

Бензотриазол 0,1-0,3

Гидроксид натрия 0,005-0,3

Пеногаситель 0,005-0,03

Алкиленгликоль до 100

При этом применение статистического сополимера окисей этилена и пропилена с молекулярной массой 11000-50000 обеспечивает требуемую кинематическую вязкость жидкости при 40°С в пределах 43-52 сСт [Мерзабекова Н.С. Технологические жидкости на водно-гликолевой основе. - Мир нефтепродуктов, 2006, №3, С.29-31]. Количество вводимого загустителя в основном определяется физико-химическими свойствами сополимера и типом используемого в композиции алкиленгликоля. Использование в составе жидкости предложенного загустителя на основе высокомолекулярного статистического сополимера окисей этилена и пропилена в сочетании с известными реагентами позволяет обеспечить высокие показатели стабильности и фильтруемости жидкости. Введение указанного загустителя в состав жидкости и достигаемые результаты испытаний позволяют сделать вывод о том, что данное техническое решение соответствует критериям: новизна и изобретательский уровень.

Предлагаемый статистический сополимер получают анионной полимеризацией смеси окисей этилена и пропилена и предварительно приготовленной стартовой системы на основе алкоголятов таких многоатомных спиртов, как глицерин, триметилолпропан, этилен- и пропиленгликоли, изононилкаликсарены с функциональностью 4 и 6, ксилит и др.

Процесс получения сополимеров осуществляют по нижеприведенной методике. В круглодонную колбу объемом 250 мл загружают 92 г глицерина и 14 г твердого гидроксида калия, при перемешивании и нагревании до температуры 50-60°С щелочь растворяют в исходном спирте. Далее при остаточном давлении 20-30 мм рт.ст. и температуре 120-130°С проводят осушку стартовой системы до остаточного содержания влаги 0,05 мас.%. Далее 50 г полученного алкоголята загружают в металлический реактор объемом 1,0 л, снабженный перемешивающим устройством и терморубашкой, содержимое реактора нагревают до 110°С и начинают подавать из мерника предварительно приготовленную смесь окиси пропилена и окиси этилена при массовом их соотношении 25:75. Процесс анионной сополимеризации проводят при температуре реакционной массы 110-120°С и давлении 3,0-4,0 кгс/см2. После подачи 600 г смеси окисей пропилена и этилена реакционную массу выдерживают в течение 1,0 ч при температуре 115-120°С до остаточного содержания окисей алкиленов не более 0,01 мас.%. Полученную реакционную массу выгружают из реактора. Далее 100 г полученного форполимера загружают в реактор в качестве стартовой системы второй стадии полимеризации. Процесс оксиалкилирования проводят аналогично предыдущей стадии, расход смеси окиси пропилена и окиси этилена при массовом их соотношении 25:75 на второй стадии оксиалкилирования составляет 680 г. После подачи в реактор указанного количества смеси окиси пропилена и этилена реакционную массу выдерживают в течение 1,5 ч при температуре 110-120°С. В результате получают статистический сополимер окисей этилена и пропилена с молекулярной массой 15500, гидроксильным числом 12,4 мг КОН/г продукта. Указанный продукт имеет кинематическую вязкость при 40°С 9100 сСт, температуру застывания минус 12°С и температуру помутнения 1%-ного раствора 79°С.

Физико-химические характеристики полученных сополимеров окисей этилена и пропилена представлены в таблице 1.

Гидравлическую жидкость готовят последовательным растворением компонентов в водно-гликолевой смеси при температуре 50-60°С с последующей фильтрацией.

Пример 1

В металлический реактор объемом 2,0 л, снабженный терморубашкой и перемешивающим устройством, загружают 300 г воды и 490 г моноэтиленгликоля. Полученную массу при перемешивании нагревает до 50°С, затем по мере полного растворения последовательно загружают 8,0 г этилцеллозольва, 5,0 г моноэтаноламина, 6,0 г морфолина, 2,0 г твердого гидроксида натрия, 3,0 г бензойной кислоты, 8,0 г олеиновой кислоты, 1,0 г бензотриазола, 180 г статистического сополимера на основе окисей этилена, пропилена и глицерина с молекулярной массой 15500 и соотношением оксипропильных и оксиэтильных блоков 25:75 мас.% и 0,2 г кремнийорганического пеногасителя «Пента 139-282». После тщательного перемешивания при температуре 50-55°С в течение 1,0 часа проводят фильтрацию продукта через бельтинг. Результаты испытаний данной жидкости на соответствие современным требованиям представлены в таблице 3.

Примеры 2-4

Приготовление гидравлических жидкостей проводят аналогично примеру 1. Составы полученных жидкостей и результаты их испытаний представлены в таблицах 2 и 3.

Анализ полученных характеристик гидравлических жидкостей, приготовленных с использованием предлагаемого статистического сополимера окисей этилена и пропилена с молекулярной массой 10000-50000 и соотношением оксипропильных и оксиэтильных блоков в пределах 10-40:60-90 мас.% и при определенном соотношении компонентов, показывает, что указанные жидкости наряду с высокими антикоррозионными характеристиками обладают высокой термоокислительной стабильностью и высокой фильтруемостью. Кроме этого применение в составе жидкости указанного сополимера окисей этилена и пропилена позволяет стабилизировать пенообразующие свойства продукта, что хорошо подтверждается низкой дозировкой кремнийорганического пеногасителя.

Таблица 1
Физико-химические характеристики статистических сополимеров окисей этилена и пропилена
№ п.п. Стартовая система Массовое соотношение оксипропильных и оксиэтильных групп Гидроксильное число сополимера, мг КОН/г Средняя молекулярная масса Вязкость кинематическая при 40°С, сСт Температура застывания, °С Температура помутнения 1%-ного водного раствора, °С
1 Глицерин 25:75 12,4 15500 9400 минус 12 79
2 Триметилолпропан 10:90 7,2 30600 15500 плюс 5 91
3 Монопропиленгликоль 30:70 5,0 25000 9500 минус 13 71
4 Ксилит 20:80 6,8 49800 17500 минус 8 85
5 Ксилит 40:60 10,1 30200 12800 минус 12 67
6 Изононилкаликсарен с функциональностью 4 25:75 6,0 46500 13800 минус 15 74
7 Триметилолпропан 25:75 16,4 11500 8900 минус 12 81

Таблица 2
Составы композиций гидравлической жидкости
Компоненты, мас.% Образец 1 Образец 2 Образец 3 Образец 4
Вода 30,0 42,0 37,0 35,0
Сополимер ОЭ и ОП с молекулярной массой 10000-50000 18,0* на основе глицерина 25,0* на основе ксилита (4 в табл.1) 15,0* на основе ксилита (5 в табл.1) 23,0* продукт 2 в табл.1
Моноалкиловый эфир этиленгликоля 0,8 ЭЦ 0,5 ЭЦ 1,5 БЦ 0,7 БЦ
Моноэтаноламин 0,5 0,8 0,6 0,7
Морфолин 0,6 0,7 0,2 0,6
Гидроксид натрия 0,2 0,3 0,005 0,2
Бензойная кислота 0,3 0,2 0,6 0,4
Олеиновая кислота 0,8 0,9 1,2 0,7
Бензотриазол 0,1 0,3 0,2 0,2
Кремнийорганический пеногаситель 0,02 0,005 0,03 0,02
Алкиленгликоль до 100 МЭГ до 100 МПГ до 100 ДЭГ до 100 МЭГ
Примечание: а) ЭЦ - этилцеллозольв, БЦ - бутилцеллозольв, МЭГ - моноэтиленгликоль, МПГ - монопропиленгликоль, ДЭГ - диэтиленгликоль; б) * - номера использованных сополимеров соответствуют таблице 1

Таблица 3
Результаты испытаний гидравлических жидкостей
№ п.п. Наименование показателей Требуемые показатели Образцы жидкости
1 2 3 4
1 Вязкость кинематическая при 40°С сСт, в пределах 43-52 46,0 51,9 43,0 50,2
2 Массовая доля остатка после выдержки при 120°С в течение 168 ч %, не более 26,0 21,0 25,7 17,5 22,0
3 Водородный показатель, 8,5-11,0 9,3 9,6 9,2 9,3
4 Щелочность, мл 0,1Н HCL на 100 г жидкости не менее 150 164 178 160 165
5 Коррозионное воздействие на металлы (90°С, 168 ч) мг, не более
- сталь 10 4 0,3 0,2 0,06 0,1
- медь М 3 5 0,2 0,05 0,1 0,2
- латунь Л 68 5 0,6 0,4 0,2 0,4
- чугун СЧ 25 4 0,4 0,2 0,15 0,2
6 Термостабильность при 90°С в течение 168 ч прозрачная жидкость без осадка соот. соот. соот. соот.
7 Трибологические характеристики на ЧШМ:
- нагрузка критическая, Н
не менее 940 1250 1300 1280 1350
- нагрузка сваривания, Н не менее 1260 1380 1450 1460 1520
- индекс задира не менее 39 43,5 45,0 45,6 48,0
- показатель износа, мм не более 0,9 0,64 0,62 0,63 0,64
8 Фильтруемость на фильтрах с тонкостью 1,2 мкм: - время фильтрации 1000 см3 жидкости, мин не более 130 56 65 68 70
9 Склонность к пенообразованию, объем пены, см3
- при 25°С не более 70 24 30 20 28
- при 50°С не более 200 66 75 55 70
Устойчивость пены - объем пены, см3
- при 25С не более 10 отс. отс. отс. отс.
Примечание: Определение трибологических характеристик жидкостей проводилось на четырехшариковой машине (ЧШМ);

Гидравлическая жидкость, содержащая воду, алкиленгликоли, алкиловый эфир этиленгликоля, водорастворимый загуститель, олеиновую кислоту, антикоррозионные добавки, пеногаситель, отличающаяся тем, что жидкость в качестве водорастворимого загустителя содержит статистический сополимер окисей этилена и пропилена с молекулярной массой 11000-50000 и соотношением оксипропильных и оксиэтильных блоков в пределах 10-40:60-90 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алкиловый эфир этиленгликоля 0,5-1,5
водорастворимый загуститель 15-25
олеиновая кислота 0,7-1,2
антикоррозионные добавки 1,0-2,4
пеногаситель 0,005-0,3
вода 35-42
алкиленгликоли остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к концентратам экологически чистых водорастворимых смазочно-охлаждающих жидкостей, предназначенных для механической обработки металлов. .

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, которые могут быть применены в стекольной промышленности при шлифовании оптических стекол. .

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), которые могут быть использованы в стекольной промышленности при грубом шлифовании оптических стекол.
Изобретение относится к моющей технологической жидкости для чистовой обработки серебра и сплавов на его основе и может быть использовано в ювелирной и часовой промышленности.
Изобретение относится к составам концентратов жидкостей для гидравлических систем мобильных транспортных средств, работающих всесезонно в климатическом диапазоне минус 50-50°С и в пожароопасных условиях в металлургических цехах и угольных шахтах.

Изобретение относится к технологическим смазкам для пластической обработки черных и цветных металлов и может использоваться в прокатном, волочильном производстве, обработке металлов резанием и других отраслях, применяющих смазочно-охлаждающие материалы.
Изобретение относится к способам получения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) на водной основе для механической обработки металлов в машиностроении. .
Изобретение относится к смазочным композициям, а также к технологии изготовления отдельных компонентов этих композиций, и может быть использовано в технологических процессах холодной обработки металлов давлением и резанием.

Изобретение относится к составам смазочных масел и может быть использовано в качестве рабочей жидкости гидравлических систем промышленного оборудования, в частности для гидравлических систем, оснащенных электрогидравлическими клапанами и фильтрами тонкой очистки.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к негорючим гидравлическим жидкостям, используемым в качестве рабочей жидкости в гидравлических системах машин литья металлов под давлением.

Изобретение относится к составам масел, используемым для смазки подшипников жидкостного трения (ПЖТ) прокатных станов. .
Изобретение относится к составам эмульсолов и может быть использовано в машиностроительной промышленности, а именно при приготовлении водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостей для механической обработки металлов, например точения, сверления, шлифования, а также в узлах трения качения и скольжения в текстильной, автомобильной, машиностроительной отраслях промышленности и т.д.
Изобретение относится к составу металлоплакирующей присадки к смазочным материалам. .
Изобретение относится к составам концентратов жидкостей для гидравлических систем мобильных транспортных средств, работающих всесезонно в климатическом диапазоне минус 50-50°С и в пожароопасных условиях в металлургических цехах и угольных шахтах.
Изобретение относится к области машиностроения, применяется для смазки пар трения в станках и технологическом оборудовании, в частности для смазки токарных станков.

Изобретение относится к составам смазочных композиций для холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для волочения труб из алюминия и его сплавов.
Наверх