Способ обработки стали в ковше

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к внепечной обработке стали. Способ включает выпуск стали из сталеплавильного агрегата в сталеразливочный ковш, подачу в ковш раскислителей, легирующих и шлакообразующих материалов в виде кальцийсодержащих материалов, продувку стали в ковше нейтральным газом. После наполнения ковша в сталь вводят кальцийсодержащий материал порциями с расходом в каждой порции в пределах 0,2-2,0 кг/т стали. Общий расход кальцийсодержащего материала устанавливают в зависимости от массовой доли активного кислорода в стали перед вводом кальцийсодержащего материала, массовой доли кальция в кальцийсодержащем материале, коэффициента, характеризующего интенсивность усвоения сталью кальция и ее раскисления, равный 22000-27000 кг/т. В период подачи кальцийсодержащего материала сталь продувают нейтральным газом с расходом 0,001-0,007 м3/мин·т в течение 1-5 мин. Затем в сталь вводят алюминий в виде катанки с расходом 0,05-1,0 кг/т стали. В качестве кальцийсодержащего материала используют силикокальций или феррокальций. Использование изобретения позволяет снизить количество неметаллических включений в стали. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к обработке выплавленной стали в сталеразливочном ковше, преимущественно анизотропной электротехнической стали.

Наиболее близким по технической сущности является способ работки стали в сталеразливочном ковше, включающий выпуск стали из сталеплавильного агрегата в сталеразливочный ковш, подачу в ковш в процессе выпуска раскислителей, легирующих и шлакообразующих материалов, продувку расплава в ковше нейтральным газом. В качестве шлакообразующих вводят кальцийсодержащие материалы.

(См. Технология производства стали в современных конвертерных цехах. С.В.Колпаков и др. - М.: Машиностроение, 1991, с.221-262).

Недостатком известного способа является неудовлетворительное качество обработанной в ковше стали из-за повышенного содержания в ней неметаллических включений в виде сульфидов и оксидов. Это объясняется отсутствием регламентации расходов раскислителей, легирующих и шлакообразующих материалов. При этом снижаются электромагнитные свойства проката из обработанной стали.

Технический эффект при использовании изобретения заключается в снижении количества неметаллических включений в обработанной в ковше стали, снижении удельных магнитных потерь, снижении расходного коэффициента за счет снижения обрывности полосы при холодной прокатке вследствие уменьшения образования «плен» в виде скопления неметаллических включений.

Указанный технический эффект достигают тем, что способ обработки стали в ковше включает выпуск стали из сталеплавильного агрегата в сталеразливочный ковш, подачу в ковш раскислителей, легирующих и шлакообразующих материалов в виде кальцийсодержащих материалов, продувку стали в ковше нейтральным газом.

После наполнения ковша в сталь вводят кальцийсодержащий материал порциями с расходом в каждой порции в пределах 0,2-2,0 кг/т. Общий расход кальцийсодержащего материала устанавливают по зависимости

М=К[O]/[Са],

где М - расход кальцийсодержащего материала, кг/т;

[О] - массовая доля активного кислорода в стали перед вводом кальцийсодержащего материала, мас.%;

[Са] - массовая доля кальция в кальцийсодержащем материале, мас.%;

К - эмпирический коэффициент, характеризующий интенсивность усвоения сталью кальция и ее раскисления, равный 22000-27000 кг/т.

В период подачи кальцийсодержащего материала сталь в ковше продувают нейтральным газом с расходом 0,001-0,007 м3/мин·т в течение 1-5 мин, затем в сталь вводят алюминий в виде катанки с расходом 0,05-1,0 кг/т.

В качестве кальцийсодержащего материала используют силикокальций или феррокальций.

Диапазон значений расхода кальцийсодержащих материалов в одной порции подачи в пределах 0,2-2,0 кг/т стали объясняется физико-химическими закономерностями усвоения сталью кальция. При меньших значениях увеличивается время обработки стали сверх допустимых пределов. При больших значениях происходит перерасход кальцийсодержащих материалов.

Диапазон значений расхода нейтрального газа в пределах 0,001-0,007 объясняется гидрокинетическими закономерностями перемешивания стали в ковше. При меньших значениях интенсивность перемешивания стали в ковше будет ниже необходимых пределов. При больших значениях будет происходить переохлаждение стали и перерасход инертного газа.

Диапазон значений времени продувки стали нейтральным газом в период между порциями подаваемых кальцийсодержащих материалов в пределах 1-5 мин объясняется гидрокинетическими закономерностями перемешивания стали в ковше. При меньших значениях не будет обеспечиваться необходимая интенсивность перемешивания стали в ковше. При больших значениях будут происходить перерасход нейтрального газа и переохлаждение стали.

Диапазон значений расхода алюминия в пределах 0,05-1,0 кг/т объясняется физико-химическими закономерностями процесса раскисления и легирования стали в ковше. При меньших значениях не будет снижаться избыточная окисленность стали до необходимых пределов. При больших значениях будет происходить перерасход алюминия.

Диапазон значений эмпирического коэффициента К в пределах 22000-27000 объясняется физико-химическими закономерностями усвоения сталью кальция и ее раскисления. При меньших и больших значениях не будет обеспечиваться необходимая степень усвоения сталью кальция.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявляемого способа с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения.

Способ обработки стали в ковше осуществляют следующим образом.

Пример. В конвертере выплавляют анизотропную электротехническую сталь марки Э3А следующего химического состава, мас.%: С=0,030-0,050; Si=2,8-3,3; Mn=0,10-0,30; Al=0,010-0,025; Сu=0,4-0,6; N=0,008-0,013; S≤0,010; Р≤0,03. Сталь выпускают из конвертера в сталеразливочный ковш. После наполнения ковша в сталь подают раскислители, легирующие и шлакообразующие материалы в виде кальцийсодержащих материалов.

Кальцийсодержащие материалы вводят порциями с расходом в каждой порции в пределах 0,2-2,0 кг/т. Общий расход кальцийсодержащего материала устанавливают по зависимости

М=К[O]/[Са],

где М - расход кальцийсодержащего материала, кг/т;

[О] - массовая доля активного кислорода в стали перед вводом кальцийсодержащего материала, мас.%;

[Са] - массовая доля кальция в кальцийсодержащем материале, мас.%.

К - эмпирический коэффициент, характеризующий интенсивность усвоения сталью кальция и ее раскисления, равный 22000-27000 кг/т.

В период подачи кальцийсодержащего материала сталь в ковше продувают нейтральным газом с расходом 0,001-0,007 м3/мин·т в течение 1-5 мин. В этот период времени происходит усвоение кальция из очередной порции кальцийсодержащего материала. Затем в сталь вводят алюминий в виде катанки диаметром 8-12 мм с расходом 0,05-1,0 кг/т. При этом происходят связывание кислорода в стали, ее раскисление и легирование. В качестве кальцийсодержащего материала используют силикокальций или феррокальций.

При вводе кальцийсодержащих материалов в сталь происходит взаимодействие кальция с кислородом стали, что приводит к повышению усвоения алюминия и, как следствие, к уменьшению количества неметаллических включений в стали.

В таблице приведены примеры осуществления способа обработки стали с различными технологическими параметрами.

В первом примере вследствие большого расхода кальцийсодержащего материала, малого расхода аргона и алюминия не обеспечивается необходимое уменьшение количества неметаллических включений.

В пятом примере вследствие малого расхода кальцийсодержащего материала, большого расхода нейтрального газа и алюминия не обеспечивается необходимое уменьшение количества неметаллических включений в стали.

Таблица
Параметры Примеры
1 2 3 4 5
1. Емкость ковша, т 100 100 150 250 250
2. Расход кальцийсодержащего материала в одной порции, кг/т 0,1 0,2 1,1 2,0 2,1
4. Массовая доля активного кислорода [О], мас.% 0,001 0,001 0,004 0,010 0,010
5. Массовая доля кальция [Са], мас.% 15 15 30 50 50
6. Величина К, кг/т 28000 27000 23250 22000 21000
7. Расход кальцийсодержащего материала М, кг/т 1,87 1,8 3,1 4,4 4,2
8. Расход нейтрального газа, м3/мин·т 0,0005 0,001 0,004 0,007 0,008
9. Время продувки нейтральным газом между порциями, мин 0,8 1 3 5 5.2
10. Расход алюминия, кг/т 0,04 0,05 0.06 1,0 1,2
11. Количество неметаллических включений обработанной стали, об.% 0,0124 0,0071 0,0043 0,0065 0,0180
12. Удельные магнитные потери, Вт/кг 1,3 1,05 0,90 1,14 1,27

При этом происходит их перерасход в условиях повышенной длительности процесса обработки стали в ковше.

В оптимальных примерах 2-4 вследствие соблюдения технологических параметров процесса обработки стали в необходимых пределах обеспечивается оптимальное количество неметаллических включений в обработанной стали.

Применение изобретения позволяет повысить выход годной анизотропной электротехнической стали на 6-8%.

1. Способ обработки стали в ковше, включающий выпуск стали из сталеплавильного агрегата в сталеразливочный ковш, подачу в ковш раскислителей, легирующих и шлакообразующих материалов в виде кальцийсодержащих материалов, продувку стали в ковше нейтральным газом, отличающийся тем, что после наполнения ковша в сталь вводят кальцийсодержащий материал порциями с расходом в каждой порции в пределах 0,2-2,0 кг/т с общим расходом, который устанавливают по зависимости:
М=К[O]/[Са],
где М - расход кальцийсодержащего материала, кг/т;
[О] - массовая доля активного кислорода в стали перед вводом кальцийсодержащего материала, мас.%;
[Са] - массовая доля кальция в кальцийсодержащем материале, мас.%;
К - эмпирический коэффициент, характеризующий интенсивность усвоения сталью кальция и ее раскисления, равный 22000-27000 кг/т,
при этом в период подачи кальцийсодержащего материала сталь в ковше продувают нейтральным газом с расходом 0,001-0,007 м3/мин·т в течение 1-5 мин, затем в сталь вводят алюминий в виде катанки с расходом 0,05-1,0 кг/т.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве кальцийсодержащего материала применяют силикокальций.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве кальцийсодержащего материала применяют феррокальций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способу внепечной обработки углеродистой стали. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к процессам выплавки, к внепечной обработке и к непрерывной разливке стали. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к шлаковым смесям для обработки жидкого металла. .
Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к внепечной обработке металлов, и может быть использовано при струйной вакуумной обработке стали или других жидких металлов.
Изобретение относится к области черной металлургии. .
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству подката для холоднодеформированной арматуры. .
Изобретение относится к области черной металлургии. .

Изобретение относится к области литейного производства. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам легирующих сплавов для стали. .

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в металлургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности, для внепечного рафинирования и модифицирования стали, чугуна и цветных сплавов
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве углеродистых и низколегированных сталей с высокими показателями хладостойкости и стойкости против различных видов общей и локальной коррозии
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к внепечной обработке стали в ковше
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к внепечной обработке стали в ковше
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам внепечной обработки рельсовой стали на агрегатах печь-ковш
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству легированной стали
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке электротехнических кремнистых марок стали

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для раскисления, модифицирования и микролегирования сталей широкого диапазона назначения
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству катанки из высокоуглеродистой стали, предназначенной для дальнейшей переработки в проволоку для изготовления канатов и рукавов высокого давления
Наверх