Способ извлечения благородных металлов из растворов, содержащих цветные металлы

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к технологии селективного извлечения благородных металлов из растворов, содержащих цветные металлы. Благородные металлы экстрагируют водным раствором клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом с осаждением и получением осадка, который отделяют фильтрацией. Осаждение в виде органических комплексных солей благородных металлов ведут при перемешивании. Полученную реакционную массу отстаивают, фильтруют и промывают осадок разбавленным раствором соляной кислоты. Из осадка органических комплексных солей благородные металлы восстанавливают гидразингидратом в присутствии пеногасителя. Раствор, полученный в результате восстановления благородных металлов из органического комплекса, используют для выделения благородных металлов в следующем цикле обработки растворов, содержащих цветные металлы. Техническим результатом является повышение энергоемкости и производительности процесса. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к технологии селективного извлечения благородных металлов из растворов, содержащих цветные металлы. Растворы сложного состава, содержащие цветные и благородные металлы, получают, например, при гидрометаллургической переработке анодных шламов, образующихся в процессе электролитического рафинирования меди и никеля, а также при переработке шлиховой платины и вторичного сырья драгоценных металлов. Платиновые металлы и золото требуется селективно от цветных металлов извлекать из растворов в концентраты, пригодные для аффинажа.

Известен способ селективного извлечения благородных металлов из растворов путем осаждения малорастворимых комплексных солей аммония. Так, платину осаждают из растворов аффинажного производства в виде хлороплатината аммония (Масленицкий И.Н., Чугаев Л.В., Борбат В.Ф. Металлургия благородных металлов. М., Металлургия, 1987, с.410), палладий извлекают в виде хлорпалладозоамина (там же, с.415). Недостатком способа является неполное извлечение благородных металлов из растворов, обусловленное растворимостью солей. Поэтому данный процесс используется главным образом в аффинажном производстве, а для переработки растворов сложного состава недостаточно эффективен.

Ближайшим аналогом является способ извлечения благородных металлов из растворов после хлорирования анодных шламов, включающий экстракцию благородных металлов раствором первичных аминов в керосине и последующее извлечение благородных металлов из органического раствора (Котляр Ю.А., Меретуков М.А. Металлургия благородных металлов. М., АСМИ, 2002, стр.367-368). Недостатками этого способа являются высокая пожароопасность, большая энергоемкость и низкая производительность процесса. Использование керосина создает необходимость выполнения жестких требований норм и правил безопасности при работе с легковоспламеняющимися жидкостями; требуются дополнительные расходы на оснащение производства дорогостоящими системами пожаробезопасности. Используется сложная и энергоемкая схема реэкстракции.

С целью исключения указанных недостатков и интенсификации процесса предлагается способ простого и легко реализуемого в промышленных условиях количественного извлечения благородных металлов из растворов, содержащих цветные металлы, растворимым в воде органическим соединением, которое образует нерастворимые комплексы с благородными металлами.

Сущность изобретения заключается в том, что в раствор, содержащий благородные металлы (платина, палладий, золото и др.) и цветные металлы (никель, медь), вводят водный раствор четвертичной аммонийной соли - клатрата дидецилдиметиламмоний бромида (ДДДМАБ) с карбамидом, образующего с благородными металлами устойчивые, нерастворимые в воде органические комплексы. Процесс ведут при интенсивном перемешивании и температуре не более 70°С, в течение 30-90 мин. Для специалиста в данной области техники будет очевидно, что производственный процесс следует вести предпочтительно в интервале температур 25±20°С, поскольку точка замерзания раствора около 0°С, при температуре около 70°С происходит разложение клатрата ДДДМАБ с карбамидом. Оптимальными условиями процесса, обеспечивающими высокое извлечение драгоценных металлов в концентрат, являются: температура 25°С, продолжительность около 60 мин. После этого реакционную массу отстаивают, фильтруют и промывают осадок разбавленным раствором соляной кислоты.

Благородные металлы извлекаются из раствора практически полностью, цветные металлы (медь, никель, кобальт) и железо остаются в маточном растворе. Расход реагента зависит от состава исходного раствора. Теоретический расход клатрата ДДЦМАБ с карбамидом (молекулярная масса 1366) составляет 6,9 г на 1 г золота, 14,0 г на 1 г платины, 25,7 г на 1 г палладия. Для количественного извлечения благородных металлов требуется избыток реагента.

Осадок органических комплексных солей благородных металлов обрабатывают восстановителем, например гидразингидратом, в присутствии пеногасителя, получая коллективный концентрат драгоценных металлов, пригодный для аффинажа. При восстановлении регенерируется комплексообразователь - клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом.

Растворы, полученные в результате восстановления органического комплекса, могут быть использованы в обороте для извлечения драгоценных металлов из следующей порции раствора.

Отличительные признаки изобретения иллюстрируются примерами.

Пример 1.

Анодный шлам электролитического рафинирования меди подвергли окислительному обжигу для удаления серы, селена и теллура. Затем провели гидрохлорирование обожженного продукта. Цветные металлы, золото и платиновые металлы перешли в раствор. Раствор фильтрацией отделили от твердого остатка, содержащего, главным образом, хлорид серебра, и направили на извлечение благородных металлов по заявляемому способу.

Процесс вели следующим образом. В эмалированный реактор, снабженный мешалкой, загрузили 100 л раствора гидрохлорирования. При температуре 25°С и интенсивном перемешивании в реактор залили 75 л 20%-ного раствора клатрата ДДДМАБ с карбамидом. При этом образовался объемистый осадок органических комплексных солей благородных металлов. Реакционную массу выдерживали при перемешивании и температуре 25°С в течение 60 мин, после чего выключили мешалку и провели отстаивание в течение 3 ч. После отстаивания реакционную массу направили на фильтрацию. Осадок промыли на фильтре 3%-ным раствором соляной кислоты с целью удаления примесей цветных металлов.

Полученный осадок органических комплексных солей смешали с 20 л воды и обработали гидразингидратом. Обработку вели при температуре 20°С в течение 1 ч, с последующим нагреванием реакционной массы до 80°С и перемешиванием в течение 1 ч. Во избежание интенсивного вспенивания, восстановление проводили в присутствии пеногасителя (водная эмульсия кремнийорганических полимеров). В результате был получен концентрат благородных металлов. Концентрат отделили от раствора на фильтре, промыли водой и высушили.

Результаты эксперимента приведены в таблице 1. Цветные металлы и железо в осадок почти не переходят, что позволяет получать богатый коллективный концентрат благородных металлов, пригодный для аффинажа. Извлечение в концентрат составило: золота 99,93%, платины 99,93%, палладия 99,95%.

Таблица 1
Баланс металлов при их извлечении из раствора гидрохлорирования клатратом ДЛДМАБ с карбамидом
Металл Загружено, раствор гидрохлорирования 100 л Получено:
Раствор после осаждения, 180 л Концентрат, 548 г
Конц-я, г/л Масса, г Конц-я, мг/л Масса, г Массовая доля, % Масса, г
Аu 0,30 30.0 0,1 0,02 5,47 29,98
Pt 0,79 79,0 0,3 0,05 14,4 78,95
Pd 3,85 385,0 1,0 0,18 70,22 384,8
Сu 40 4000 Не анализировали 2,6 14,2
Ni 25 2500 Не анализировали 1,4 7,7
Fe 10 1000 Не анализировали 0,6 3,3

Пример 2.

Провели переработку анодного шлама с получением раствора гидрохлорирования, как в примере 1.

Извлечение благородных металлов из раствора гидрохлорирования вели в две стадии. Вначале провели осаждение хлороплатината и хлоропалладата аммония, а затем из маточного раствора осадили органические комплексные соли клатратом ДДДМАБ с карбамидом.

Процесс вели следующим образом. Раствор гидрохлорирования в количестве 100 л обработали 20 л 25%-ного раствора хлорида аммония (5 кг NH4Cl в пересчете на сухое вещество) при комнатной температуре и перемешивании в течение 30 мин. В процессе осаждения через реакционную массу пропускали газообразный хлор с целью перевода палладия в четырехвалентное состояние. Выпавшие соли (смесь хлороплатината аммония и хлоропалладата аммония) отфильтровали и промыли на фильтре 5 л 5%-ого раствора хлорида аммония. В маточном растворе остались золото, цветные металлы, небольшое количество платины и палладия. Результаты осаждения хлороплатината и хлоропалладата аммония приведены в таблице 2.

Таблица 2
Баланс металлов при их извлечении из раствора гидрохлорирования хлоридом аммония
Металл Загружено, раствор гидрохлорирования 100 л Получено:
Раствор после осаждения, 125 л Смесь солей (концентрат), 1520 г
Конц-я, г/л Масса, г Конц-я, г/л Масса, г Массовая доля, % Масса, г
Аu 0,30 30,0 0,24 30,0 0,0 0,0
Pt 0,79 79,0 0,02 2,5 5,03 76,5
Pd 3,85 385,0 0,04 5,0 25,0 380,0
Сu 40 4000 32 4000 0,3 4,5
Ni 25 2500 20 2500 0,2 3,0
Fe 10 1000 8 1000 0,08 1,2

Маточный раствор после осаждения аммонийных солей (фильтрат и промводы) загрузили в реактор и провели осаждение клатратом ДДДМАБ с карбамидом. Количество клатрата при этом было в 10 раз меньше, чем в примере 1, и составляло 7,5 л 20% раствора (1,5 кг комплексообразователя в пересчете на сухое вещество). Остальные условия осаждения и последующей переработки осадка такие же, как в примере 1. Результаты опыта приведены в таблице 3.

Таблица 3
Баланс металлов при их извлечении клатратом ДДДМАБ с карбамидом из маточных растворов после осаждения хлороплатината и хлоропалладата аммония
Металл Загружено, раствор после осаждения хлороплатината и хлоропалладата аммония, 125 л Получено:
Раствор после осаждения металлов клатратом ДДДМАБ с карбамидом, 135 л Концентрат, 39,8 г
Конц-я, г/л Масса, г Конц-я, мг/л Масса, г Массовая доля, % Масса, г
Аu 0,24 30,0 0,1 0,01 75,35 29,99
Pt 0,02 2,5 0,3 0,04 6,2 2,46
Pd 0,04 5,0 1,0 0,14 12,2 4,86
Сu 32 4000 Не анализировали 2,0 0,8
Ni 20 2500 Не анализировали 1,2 0,5
Fe 8 1000 Не анализировали 0,5 0,2

Сквозное извлечение драгоценных металлов из раствора (суммарно в соли и концентрат) составило: золота 99,97%, платины 99,95%, палладия 99,96%.

Пример 3.

Извлечение драгоценных металлов из раствора гидрохлорирования вели как в примере 1, но изменяли температуру и продолжительность осаждения в виде органических комплексных солей. В опыте №7 в качестве осадителя использовали оборотный раствор, полученный в результате восстановления благородных металлов из органического комплекса в опыте №1 (дополнительно ввели 7,5 л 20% раствора клатрата ДДДМАБ с карбамидом, т.е. 10% от первоначального количества реактива).

Результаты опытов приведены в таблице 4.

Таблица 4
Показатели извлечения металлов из раствора клатратом ДДДМАБ с карбамидом в зависимости от условий проведения процесса
Условия опыта Извлечение металлов в концентрат, %
Температура, °С Время, мин Золото Платина Палладий
1 25 (пример 1) 60 (пример 1) 99,93 99,93 99,95
2 50 60 99,75 99,63 99,20
3 75 60 0,0 0,0 0,0
4 25 20 99,83 99,80 99,70
5 25 30 99,93 99,92 99,92
6 25 60 99,93 99,93 99,94
7 25 60 99,94 99.93 99,95

1. Способ извлечения благородных металлов из растворов, содержащих цветные металлы, включающий осаждение благородных металлов в виде органических комплексных солей из раствора при перемешивании с последующим отстаиванием, фильтрацией и промывкой осадка, отличающийся тем, что осаждение ведут водным раствором клатрата дидецилдиметиламмонийбромида с карбамидом и осадок восстанавливают с получением концентрата благородных металлов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что восстановление благородных металлов из осадка органических комплексных солей осуществляют гидразингидратом в присутствии пеногасителя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу извлечения и утилизации палладия, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам. .
Изобретение относится к способу извлечения золота из сернокислого электролита для электрополировки изделий, содержащего комплексное соединение иона золота с тиомочевиной.
Изобретение относится к способу извлечения и утилизации золота, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу переработки никельсодержащего кислого раствора для получения никелевого концентрата. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий гидрометаллургической переработки растворов, содержащих, наряду с никелем и/или медью, и/или кобальтом, цинк.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к способам получения порошков серебра, предназначенных для использования в электротехнической промышленности, в частности для изготовления электродов химических источников тока, электрических контактов и других электротехнических целей.

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка и может быть использовано при гидролитической очистке сульфатных цинковых растворов от железа и других примесей.

Изобретение относится к области гидрометаллургии платиновых металлов, в частности к получению концентратов редких платиновых металлов и палладия, и может быть использовано для выделения платиновых металлов из шламов электролитического рафинирования меди и никеля, извлечения осколочных платиноидов из азотнокислых растворов переработки отработанного ядерного топлива, переработки отработанных катализаторов и лома электротехнических и электронных изделий.

Изобретение относится к способу осаждения никеля из водного раствора, содержащего сульфат никеля, в виде металлического порошка, приемлемого в качестве легирующего элемента для высококачественной стали.
Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу подготовки упорных золотосодержащих сульфидных руд к выщелачиванию. .
Изобретение относится к металлургическому способу извлечения металлов платиновой группы (МПГ), в частности, из труднообогащаемых материалов, таких как отвалы разрабатываемых месторождений.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии аффинажа металлов платиновой группы. .

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для избирательного извлечения золота из гравитационных и флотационных концентратов золотоизвлекательных фабрик при доводке золотосодержащих продуктов до требований аффинажа.

Изобретение относится к способам переработки остатков автоклавного выщелачивания сульфидных материалов цветной металлургии и может быть использовано для выделения образовавшейся на выщелачивании элементарной серы из окисленной пульпы с получением серного и сульфидного концентратов.
Изобретение относится к способу извлечения и утилизации палладия, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам. .
Изобретение относится к способу извлечения золота из сернокислого электролита для электрополировки изделий, содержащего комплексное соединение иона золота с тиомочевиной.
Изобретение относится к способу извлечения и утилизации золота, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам. .
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для переработки различных отходов аффинажного производства, таких как пылевозгоны или водонерастворимые остатки пылевозгонов.
Изобретение относится к гидрометаллургии редких и благородных металлов, в частности к способам получения концентрата, содержащего рений и платину, из содержащих их кислых растворов
Наверх