Скользящий засов

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей и ворот различных помещений. Скользящий засов содержит корпус с загнутыми боковыми краями, в которых размещена подвижная пластина. В корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен первый кодовый диск. Второй кодовый диск размещен вне корпуса. Оба кодовых диска соединены между собой посредством стержня, входящего в первое отверстие корпуса с возможностью поворота обоих дисков со стержнем и с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня с продольной щелью корпуса. Изобретение позволяет расширить область применения скользящего засова путем обеспечения возможности его открывания и закрывания как изнутри, так и снаружи запираемого помещения. 4 ил.

 

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей и ворот различных помещений.

Известен скользящий засов, содержащий корпус, выполненный в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен первый кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота первого кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня первого кодового диска с продольной щелью корпуса, см. патент Российской Федерации №2222677, Бюл. №3 от 27.01.2004.

По большинству сходных существенных признаков известный скользящий засов принят в качестве прототипа.

Изобретение направлено на расширение области применения скользящего засова путем обеспечения возможности его открывания и закрывания как изнутри, так и снаружи запираемого помещения.

В скользящем засове, содержащем корпус, выполненный в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен первый кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота первого кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня первого кодового диска с продольной щелью корпуса, сущность изобретения заключается в том, что со стержнем скреплен второй кодовый диск, который размещен напротив первого отверстия и имеет диаметр, больший диаметра первого отверстия.

На фиг.1 приведен скользящий засов, вид сверху.

На фиг.2 - корпус скользящего засова, вид сверху.

На фиг.3 - разрез по А-А фиг.1.

На фиг.4 - скользящий засов, вид снизу.

На чертеже обозначено: корпус I скользящего засова выполнен в виде прямоугольной пластины с загнутыми боковыми краями 8, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина 2. В корпусе I по его оси "0-0" выполнена продольная щель 9, переходящая в первое круглое отверстие 4 с диаметром Д1. В подвижной пластине 2 напротив отверстия 4 выполнено второе круглое отверстие с диаметром Д2, и в нем размещен первый кодовый диск 5 с таким же диаметром Д2, при этом выполнено неравенство: Д21. Диск 5 своей нижней плоскостью упирается во внутреннюю поверхность корпуса, а некоторой частью своей верхней плоскости упирается в загнутые боковые края 8 корпуса. С диском 5 сверху скреплена поворотная ручка 6, а снизу с диском 5 жестко скреплен проходящий через его центр стержень 7, длина которого не превышает диаметра отверстая 4 и который в отверстии 4 относительно щели 9 в запертом скользящем засове занимает произвольное положение с возможностью его размещения вдоль щели 9 и с возможностью входа стержня 7 в щель 9 путем выдвижения пластины 2 из корпуса, при этом ширина щели 9 равна ширине стержня 7.

Такая конструкция скользящего засова позволяет его открывать и закрывать только с одной стороны: со стороны кодового диска 5, что является недостатком, поскольку сужает область применения скользящего засова.

Для ликвидации этого недостатка в состав скользящего засова введен второй кодовый диск II, который размещен вне корпуса напротив отверстия 4 и жестко скреплен со стержнем 7, при этом диаметр второго кодового диска II больше диаметра отверстия 4 (см. фиг.3 и фиг.4). Таким образом, оба кодовых диска 5 и II жестко скреплены между собой стержнем 7 и представляют собой единое целое.

Благодаря такой конструкции обоих дисков в установленном на воротах скользящем засове один из кодовых дисков обращен вовнутрь помещения, а другой кодовый диск обращен наружу, что дает возможность использовать скользящий засов с обеих его сторон.

По окружности дисков 11 и 5 нанесены кодовые риски 10, а напротив них соответственно на корпусе 1 и на подвижной пластине 2 нанесены кодовые риски 12. При повороте дисков 5 и 11 и совпадении одной из рисок 10 с соответствующей риской 12 направление стержня 7 совпадает с направлением щели 9 (см. фиг.3), что допускает открывание и закрывание засова с любой стороны путем продольного перемещения пластины 2 за рукоятку 3 с одновременным входом стержня 7 в щель 9 при открывании засова с последующим выходом стержня 7 из щели 9 при закрывании засова. 13 - запорная скоба.

Стопорное устройство скользящего засова выполнено в виде болта 14 с возможностью его вворачивания в вырез 15 пластины 2.

Возможен также простейший вариант конструкции скользящего засова, для чего в корпусе 1 щель 9 выполняют сквозной, благодаря чему после открывания засова пластину 2 можно вместе с дисками 5 и 11 вынуть из корпуса, а из пластины 2 вынуть скрепленные между собой стержнем 7 оба диска 5 и 11 и пользоваться засовом без кодовых дисков, которые затем при желании можно поставить на свое место.

Скользящий засов, содержащий корпус, выполненный в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен первый кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота первого кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня первого кодового диска с продольной щелью корпуса, отличающийся тем, что со стержнем скреплен второй кодовый диск, который размещен напротив первого отверстия и имеет диаметр, больший диаметра первого отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в народном хозяйстве страны для запирания дверей и ворот различных складов и хранилищ, в том числе для запирания дверей автомобильных гаражей, а также для получения возможности осуществления дистанционного контроля за процессами открывания и закрывания скользящих засовов, осуществляемых допущенными для этого людьми.

Изобретение относится к устройствам для запирания дверей и может быть использовано для запирания дверей туалетных кабин, например, в авиационном, морском или железнодорожном транспорте и касается запирающего устройства, содержащего корпус с торцевой планкой, задней стенкой и крышкой, ригель с ручкой управления ригелем и механизм фиксации ригеля в крайних положениях.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается скользящего засова, содержащего подвижную пластину, выполненную в виде подвижной петли, и корпус, выполненный в виде неподвижной петли, причем корпус выполнен в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня кодового диска с продольной щелью корпуса.

Изобретение относится к запирающим устройствам для запирания створок или дверей, в которых засов и защелка совмещены. .

Задвижка // 1726718
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить технологичность и удобство в эксплуатации. .

Изобретение относится к скобяным изделиям, применяется для запирания дверей жилых помещений, гаражей, сейфов и касается кодового замка, содержащего корпус с отверстиями на лицевой крышке для обеспечения набора кода ключом и центральную скважину, запирающий элемент в виде засовов, установленных в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющих выступы и рукоятку управления, поворотные кодовые диски, размещенные так, что их оси перпендикулярны к осям засовов и имеют лыски для взаимодействия с выступами засовов и обеспечения их хода, размещенную между лицевой крышкой и кодовыми дисками шторку.

Изобретение относится к скобяным изделиям, применяется для запирания дверей жилых помещений, гаражей, сейфов и касается кодового замка, содержащего корпус с отверстиями на лицевой крышке для обеспечения набора кода ключом и центральную скважину, запирающий элемент в виде засовов, установленных в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющих выступы и рукоятку управления, поворотные кодовые диски, размещенные так, что их оси перпендикулярны к осям засовов и имеют лыски для взаимодействия с выступами засовов и обеспечения их хода, размещенную между лицевой крышкой и кодовыми дисками шторку.

Изобретение относится к области кодовых замков. .

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к кодовым механизмам механических замков, предназначенных для запирания дверей жилых и производственных помещений.

Изобретение относится к области скобяных изделий и представляет собой замок кодовый с механизмом последовательного ввода в самозапорном корпусе, содержащий корпус, ручку установки с нанесенными на ней кодовыми метками, кодовый диск, механизм последовательного ввода, кодовую матрицу, устройство сброса и зашумления, корпус, состоящий из основного корпуса, имеющего пазы под стопор корпуса и байонетные соединения с основанием, и основания, которое имеет байонетные соединения с корпусом и отверстия под крепежные винты, проточки под стопоры основного корпуса и привода запорного устройства, имеет привод запорного устройства с ручкой, связанный с кодовым диском, в корпусе которого выполнены пазы под стопор корпуса, две защитные пластины с отверстиями для крепления на объект.

Изобретение относится к области скобяных изделий и представляет собой замок кодовый с механизмом последовательного ввода, состоящий из корпуса, обеспечивающего сборку и защиту кодового механизма, ручки установки кода, кнопки ввода выбранного символа кода, установочной пластины, толкателя ввода, устройства зашумления и сброса, кодовой матрицы с толкателями движка и компенсаторами, кодового диска с движками и толкателем и запорного устройства.

Изобретение относится к механизмам для запирания шкафов, бытовок и в других местах для хранения. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается врезного запирающего устройства
Наверх